Обзор главных событий недели в российском спорте. Туктамышева и Сотникова проиграли японкам

0championat.com

Туктамышева и Сотникова проиграли японкам

Российские фигуристки олимпийская чемпионка Аделина Сотникова и чемпионка мира Елизавета Туктамышева заняли четвёртое и третье места на турнире в Японии Japan Open, уступив хозяйкам соревнований Мао Асаде и Сатоко Мияхаре при довольно лояльном к хозяйкам судействе. В командном зачёте наши фигуристки также заняли третье место в составе сборной Европы, уступив Японии и Северной Америке. Помимо Асады и Сотниковой в Саитаме состоялось возвращения канадца Патрика Чана, который выиграл соревнований у мужчин. Впрочем, результаты этих тестовых соревнований пока не стоит воспринимать всерьёз. Более показательными в этом плане должны стать этапы стартующего в конце месяца Гран-при.


А еще дебош на борту, которого не было, биатлон с Губерниевым на «Матч ТВ» и итоги велосипедного сезона — в главных событиях недели.

Провокация в небе

Со скандала началась поездка российской спортивной делегации на Всемирные военные игры в южнокорейский город Мунён. По сообщениям корейской стороны, россияне устроили на борту самолёта дебош, употребляли спиртные напитки и курили. По прилёту в Корею восемь человек были незаконно задержаны в аэропорту, хотя, по словам руководителя российской делегации, начальника ЦСКА полковника Михаила Барышева, все россияне вели себя на борту достойно и никакого алкоголя не употребляли. В знак протеста все задержанные спортсмены и тренеры вылетели обратно в Москву при поддержке сотрудников посольства и военного атташе.

Спортсмены, добравшиеся до Мунёна, уже начали выигрывать медали, причём среди победителей немало спортсменов мирового класса. Так, чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина легко выиграла соревнования со скромным результатом — 1,95, а в фехтовании на рапире золотую медаль завоевал опытный Реналь Ганеев, одолевший в финале корейского спортсмена. Военные игры регулярно проводятся с 1995 года раз в четыре года. Соревнования в Мунёне завершатся 11 октября.

Историческая бронза

В Екатеринбурге завершился чемпионат Европы по настольному теннису. В последние годы россиянам удавалось бороться за медали только в парных и командных видах программы. Не стал исключением и этот турнир, на котором женщины выиграли бронзу в соревнованиях команд. Однако для Полины Михайловой эта награда не стала единственной. В одиночном разряде она завоевала бронзу, уступив лишь будущей чемпионке Элизабете Самаре из Румынии. Ещё одну бронзовую медаль в копилку российской сборной положили пара Александр Шибаев и Кирилл Скачков.

Без Губерниева никуда

За два месяца до старта биатлонного сезона приятная новость пришла для биатлонных болельщиков. Столь полюбившаяся им передача «Биатлон с Дмитрием Губерниевым» никуда не денется в новом сезоне и плавно перекочует с «России 2» на вновь созданный федеральный телеканал «Матч ТВ». Сам Губерниев отметил, что на новом канале ему пока всё нравится, правда, передача теперь будет выходить вдвое реже, чем раньше. Но, как говорится, лучше меньше, да лучше.

Велосипеды поехали в гараж

Традиционная гонка опавших листьев, или «Джиро Ломбардии», венчающая велосипедный сезон, прошла в Италии. На мажорной ноте отправится отдыхать гонщик «Катюши» Даниэль Морено, занявший второе место в престижной однодневке, уступив лишь итальянцу из «Астаны» Винченцо Нибали. Второе место в общем зачёте Мирового тура заняла и «Катюша», лишь 13 очков уступив испанской Movistar. Также второй результат в общем зачёте сезона показа лидер российской команды Хоаким Родригес. Главным же героем сезона во второй раз подряд стал неутомимый Алехандро Вальверде.

Возвращение победных традиций в шахматах


Не секрет, что в последние годы российская шахматная школа радует своими успехами всё меньше. Если в 90-е сборная России могла на равных играть с командой остального мира, то сейчас наши гроссмейстеры далеки от борьбы за мировую корону. Однако на представительном Кубке мира в Баку, который проходит по нокаут-системе, в финал вышли двое россиян — Пётр Свидлер и Сергей Карякин. По итогам четырёх классических партий у соперников паритет. Свидлер выиграл первые две партии, но затем Карякин сумел сравнять счёт. Оба финалиста Кубка мира получили путёвки в турнир претендентов, который состоится в следующем году.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм