О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 5 октября

Новости фигурного катания за 5 октября

0РИА Новости

CAS подтвердил, что фигуристка Костнер сможет выступать с 1 января 2016 года

Спортивный арбитражный суд (CAS) подтвердил, что итальянская фигуристка Каролина Костнер сможет вернуться на лед в официальных соревнованиях с 1 января 2016 года. В середине января было объявлено, что Костнер дисквалифицирована на 16 месяцев по делу об употреблении допинга ее соотечественником и бывшим бойфрендом олимпийским чемпионом 2008 года в спортивной ходьбе на 50 километров Алексом Швацером. Срок дисквалификации истекал 15 мая 2016 года, однако в понедельник СМИ сообщили, что стороны договорились о пересмотре даты, с которой идет отсчет наказания, благодаря чему Костнер сможет вернуться на лед в официальных соревнованиях уже с 1 января. Как сообщается в пресс-релизе CAS, стороны договорились об увеличении срока дисквалификации до 21 месяца, но при этом перенесли срок начала дисквалификации на 1 апреля 2014 года "на основании процедурных задержек, которые не были связаны с госпожой Костнер". "Поэтому госпожа Костнер получит право выступать на официальных соревнованиях с 1 января 2016 года", — говорится в пресс-релизе. Таким образом, Костнер сможет принять участие в чемпионатах Европы (25-31 января) и мира (28 марта — 3 апреля), которые пройдут в Братиславе (Словакия) и Бостоне (США) соответственно. Костнер является бронзовым призером зимних Олимпийских игр 2014 года, чемпионкой мира 2012 года и пятикратной чемпионкой Европы (2007, 2008, 2010, 2012, 2013). Она стала первой итальянкой, выигравшей медаль на чемпионате мира среди юниоров (бронза 2003 года), первой итальянской фигуристкой, победившей в Финале Гран-при (сезон-2011/12) и ставшей чемпионкой Европы и чемпионкой мира.


Юлия Липницкая и Елена Радионова выступят на «Челленджере» в финском Эспо

8-11 октября в Эспо (Финляндия) пройдет турнир серии «Челленджер» по фигурному катанию — «Финляндия Трофи». В нем примут участие четверо российских фигуристов. В женском одиночном катании это олимпийская чемпионка 2014 года в команде Юлия Липницкая и бронзовый призер чемпионата мира-2015 Елена Радионова. В мужском одиночном катании выступят Константин Меньшов и Сергей Воронов. В танцах на льду должны были выступить бронзовые призеры чемпионата Европы-2015 Александра Степанова и Иван Букин, но они снялись с турнира из-за болезни партнера.



Новости фигурного катания в России сегодня, 5 октября: Фигуристка Костнер сможет выступить на ЧЕ и ЧМ из-за пересмотра срока дисквалификации

Юристы итальянской фигуристки Каролины Костнер достигли соглашения со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Национальным олимпийским комитетом Италии (CONI) о пересмотре срока дисквалификации спортсменки, благодаря чему она сможет возобновить выступления с 1 января 2016 года, сообщает Gazzetta dello Sport. В середине января было объявлено, что Костнер дисквалифицирована на 16 месяцев по делу об употреблении допинга ее соотечественником и бывшим бойфрендом олимпийским чемпионом 2008 года в спортивной ходьбе на 50 километров Алексом Швацером. Срок дисквалификации истекал 15 мая 2016 года, однако стороны договорились о пересмотре даты, с которой идет отсчет наказания, благодаря чему Костнер сможет вернуться на лед в официальных соревнованиях уже с 1 января. Ожидается, что официально об этом будет объявлено во вторник. Таким образом, Костнер сможет принять участие в чемпионатах Европы (25-31 января) и мира (28 марта — 3 апреля), которые пройдут в Братиславе и Бостоне (США) соответственно. Костнер является бронзовым призером зимних Олимпийских игр 2014 года, чемпионкой мира 2012 года и пятикратной чемпионкой Европы (2007, 2008, 2010, 2012, 2013). Она стала первой итальянкой, выигравшей медаль на чемпионате мира среди юниоров (бронза 2003 года), первой итальянской фигуристкой, победившей в Финале Гран-при (сезон-2011/12), ставшей чемпионкой Европы и чемпионкой мира по фигурному катанию.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 5 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм