О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 4 ноября

Новости фигурного катания за 4 ноября

0Весь спорт

Новости фигурного катания в России сегодня, 4 ноября: Наталья Павлова: не стоит обламывать юниоров какими-то результатами

10-13 декабря в Барселоне (Испания) пройдёт финал Гран-при по фигурному катанию. В юниорский турнир спортивных пар с лучшим рейтингом вышли россияне Амина Атаханова и Илья Спиридонов. О подготовке своих спортсменов к финалу Гран-при специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому рассказала тренер Наталья Павлова.


— Честно признаюсь: я не ожидала такого быстрого прогресса у Амины и Ильи, — сказала Наталья Павлова. — В пару они встали только в прошлом году, но очень подходят друг другу! К сожалению, подготовка к финалу у нас оказалась скомканной из-за болезней. Сейчас даже общефизическую подготовку приходится заново проходить. Хотя я в ребят верю. Они уже освоили необходимый для юниоров технический набор элементов, а с артистизмом у них никогда проблем не было.


— Как формировалась эта пара?
— Парень приехал из Казани и болтался неприкаянным. А во время сбора в Санкт-Петербурге старая знакомая порекомендовала девочку. Я с опаской ставила ребят в пару, но у них была огромная мотивация. И уж больно подходят они друг другу! Все слушают, понимают, глаза горят на каждой тренировке. К тому же у них ещё очень большой запас в возрасте для выступлений в юниорах: парню 17, девочке 13. Правда, и пахота вся впереди, и переходный возраст у девчонки.


— Ожидали, что в финал Гран-при ваша пара выйдет с лучшим рейтингом?
— Я вообще ничего не ожидала. В прошлом сезоне они и в тройку лучших среди российских пар не входили. Хотя потенциал у ребят есть. Просто не хотела форсировать события. На своём первом этапе Гран-при Амина и Илья откатались очень чистенько, а на второй было уже сложнее. Особенно после того, как некоторые специалисты назвали короткую программу моих учеников идеалом парного катания.


— Вам сейчас ассистирует Александр Зайцев. Легко руководить двукратным олимпийским чемпионом?
— У каждого из нас свои функции, и мы отлично сработались. Зайцев и профессиональные советы всегда точно формулирует, и человек надежный. Ребятам в качестве наставника нужен именно тренер-мужчина.


— Задачу непременно выиграть финал Гран-при перед ребятами ставите?
— Хочу, чтобы они посоревновались сами с собой. Ставить задачу, обламывать их какими-то результатами не стоит. Нужно научить ребят думать, исправлять допущенные ошибки. Да и нынешний сезон у нас разведывательный, что ли. Себя покажем, других посмотрим. А уж когда будем переходить во взрослое фигурное катание, можно будет и о результатах задуматься.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 4 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм