О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 ноября

Новости фигурного катания за 17 ноября

0РИА Новости

Юко Кавагути: не знаю, почему кто-то решил, что у меня есть проблемы с мотивацией

20 ноября в Москве стартует пятый этап Гран-при по фигурному катанию «Кубок «Ростелекома». На нём, в частности, выступят действующие чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов, уже выигравшие этап Гран-при в Китае. О подготовке к соревнованиям в Москве специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому рассказала Юко Кавагути.


— На тренировках мы исполняем два четверных выброса, — рассказала Юко Кавагути. — У нас уже просто другого выбора нет. Именно этот элемент является изюминкой наших программ в нынешнем сезоне. В Москве постараемся оба выброса сделать чисто, чего не удалось в Пекине.


— После этапа Гран-при в Китае ваш тренер Тамара Москвина говорила, что судьи не слишком поощрили ваше стремление усложнить программу. Согласны с такой оценкой?
— Мне кажется, что судьи всё оценили. Если нам удастся выполнять эти выбросы чисто, вообще всё будет хорошо.


— Будь у вас право выбора, стартовали бы на этапе Гран-при в России или в Японии, где у вас и Саши много персональных поклонников?
— Совершенно неважно, где выступаешь. Нужно стараться хорошо откататься хоть в России, хоть в Японии, хоть в Африке.


— Победа на этапе Гран-при добавила уверенности и положительных эмоций?
— Не знаю, почему кто-то решил, что у меня есть проблемы с мотивацией. Получаю огромное удовольствие от нашего катания, а это самое главное. Мы выигрывали чемпионаты Европы, были призерами мировых первенств и вполне уверены в своих силах.


— Этап Гран-при в Бордо завершился после исполнения коротких программ. Как специалист по международному праву видите выход из этой ситуации, при которой практически невозможно организовать объективный отбор на финал в Барселоне?
— Возможны любые варианты, и очень надеюсь, что руководители Международного союза конькобежцев найдут устраивающий всех. Будет несправедливо, если итоги французского этапа подведут по результатам короткой программы. Прежде всего, по отношению к спортсменам, которые могли бы отобраться в финал за счет хорошего проката произвольной программы.



Коган: большинство зарубежных федераций поддержало предложение ФФККР по этапу в Бордо

Большинство иностранных федераций, чьи спортсмены участвуют в серии Гран-при по фигурному катанию, поддержало предложение Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) зачесть результаты короткой программы этапа в Бордо как рейтинговые, а также расширить число участников Финала Гран-при во всех видах с шести до восьми, заявил генеральный директор ФФККР Александр Коган. Четвертый этап серии Гран-при в Бордо был отменен после терактов в Париже. На тот момент состоялся прокат короткой программы, после чего спортивный директор Международного союза конькобежцев (ISU) по фигурному катанию Питер Крик внес предложение засчитать рейтинговые очки за этап во Франции по результатам короткой программы. ФФККР отправила в ISU свое предложение о выходе из сложившейся ситуации, в котором говорится о необходимости зачесть очки участникам соревнований Бордо по короткой программе, но при этом расширить число финалистов Гран-при в каждой дисциплине до восьми человек — дополнительные два участника в этом случае будут определяться по рейтингу и только из спортсменов, выступавших в Бордо. "Некоторые федерации сделали свои предложения, мы сделали свое. Наше предложение уже поддержало большинство стран, чьи спортсмены участвуют в Гран-при", — сказал Коган журналистам.


График ГП не дает шанс провести отдельный старт для произвольной программы — Горшков

Отдельный этап Гран-при по фигурному катанию ради проката произвольной программы, не состоявшейся на Гран-при в Бордо, организовать нереально из-за тесного графика проведения соревнований, заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков. Четвертый этап Гран-при в Бордо был отменен после терактов в Париже. На тот момент состоялся прокат короткой программы, после чего спортивный директор Международного союза конькобежцев (ISU) по фигурному катанию Питер Крик внес предложение засчитать рейтинговые очки за этап во Франции по результатам короткой программы. "Наверное, очень тесный график проведения этапов Гран-при и Финала Гран-при не позволяет сделать так, чтобы все оказались в равном или удобоваримом положении, чтобы прокатать произвольную программу (на отдельном этапе). Организационно это очень сложно", — сказал Горшков на пресс-конференции. "Дата принятия решения не объявлена, но все прекрасно понимают, что затягивать нельзя. Это влияет на рейтинг спортсменов, которые должны выступать на следующем этапе в Японии. Этот рейтинг к тому моменту должен быть готов, ISU должен определиться, какую систему принять при окончательном формировании участников Финала, в ближайшее время должно быть принято решение", — добавил он. Генеральный директор ФФККР Александр Коган сообщил, что "это (решение о зачете очков этапа в Бордо) должно повлиять на порядок стартовых номеров на Гран-при в России".


Условия для фигуристов на Гран-при в Москве будут на высоком уровне — Горшков

Московский этап Гран-при по фигурному катанию подразумевает высокую организацию условий для спортсменов, несмотря на реконструкцию "Лужников", заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков. Соревновательная часть пятого этапа серии пройдет в российской столице 20-21 ноября на МСА "Лужники". 22 ноября состоятся показательные выступления. "Есть проблемы из-за работ, связанных с подземными коммуникациями в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу, на территории много перерыто, для зрителей это создаст определенные неудобства, но усилиями опытнейших сотрудников дирекции ДСЗМ все будет организовано на традиционно очень высоком уровне", — сказал Горшков на пресс-конференции.


Прогресс в танцах на льду в РФ достигнут благодаря внутренней конкуренции — Горшков

Российские танцевальные пары добились серьезного прогресса за счет высокой конкуренции на внутренней арене и поборются за медали этапа серии Гран-при в Москве, заявил глава Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков. Пятый этап серии Гран-при пройдет 20-22 ноября в "Лужниках" на Малой спортивной арене. "В российских танцах на льду существует определенный прогресс. Он появляется тогда, когда усиливается внутренняя конкуренция. Теперь у нас существует несколько сильных пар, и это дает толчок развитию этого вида фигурного катания", — сказал Горшков журналистам. "Я хотел бы пожелать всем нашим парам удачных выступлений. Соперники очень сильные. Борьба будет напряженная за каждое место. Все-таки итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте в 2014 году были чемпионами Европы и мира, в Москве выступит и известная пара из Канады Кейтлин Уивер/Эндрю Поже. Соперники более чем достойные. Будем надеяться на то, что мы сумеем навязать борьбу", — добавил глава федерации.


Новости фигурного катания в России сегодня, 17 ноября: ФФККР пригласила на московский этап Гран-при детей, больных раком — Коган

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) пригласила на просмотр московского этапа Гран-при по фигурному катанию детей, больных онкологическими заболеваниями, заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. Соревновательная часть пятого этапа серии пройдет в российской столице 20-21 ноября на МСА "Лужники". 22 ноября состоятся показательные выступления. "Мы приглашаем для просмотра соревнований детей с онкологическими заболеваниями в рамках сотрудничества с фондом "Подари жизнь". А также привозим детей, которые стали победителями "звездных дорожек" (программа мастер-классов для начинающих фигуристов), — сказал Коган на пресс-конференции.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм