О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 27 ноября

Новости фигурного катания за 27 ноября

1РИА Новости

Китайский фигурист Цзинь Боян будет очень сильным соперником для всех — Плющенко

Китаец Цзинь Боян выступлениями в своем дебютном сезоне во взрослой серии Гран-при дал понять, что в будущем будет очень сильным соперником для всех лидеров мирового одиночного фигурного катания, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко. На этапе Гран-при в Китае 18-летний Цзинь Боян занял второе место, уступив лишь действующему чемпиону Европы и мира испанцу Хавьеру Фернандесу. В двух программах китаец сделал 6 четверных прыжков, в частности он первым в истории стартов под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) сделал четверной лутц в каскаде. В пятницу Цзинь Боян показал второй результат в короткой программе на этапе Гран-при в японском Нагано. "Цзинь Боян уникальный. Он прыгает два четверных в короткой программе, делает великолепный, на мой взгляд, четверной лутц. Таких лутцев не делал пока никто в мире. Поэтому для (олимпийского чемпиона Сочи японца Юдзуру) Ханю и всех остальных лидеров растет очень сильный соперник. Это его первые большие международные соревнования, а в будущем он прибавит по вращениям и скольжению и будет кататься очень-очень хорошо", — сказал Плющенко по телефону. По мнению собеседника агентства, китайского фигуриста не стоит пока критиковать за недостатки в скольжении. "Он еще юный спортсмен. Невозможно тренировать все четверные прыжки и большое время уделять вращениям и скольжению. Чем-то надо жертвовать, и они жертвуют скольжением. Что касается скольжения, это все нарабатывается, это все придет. И вращения можно натренировать. Но вот если он уже запрыгал четверные, это на всю жизнь", — подчеркнул Плющенко.


Фигурист Ханю добился мирового рекорда за счет разумного баланса элементов — Мишин

Олимпийский чемпион 2014 года в одиночном катании японский фигурист Юдзуру Ханю сумел достичь мирового рекорда в короткой программе на этапе Гран-при в Нагано за счет правильного баланса прыжковых элементов, заявил агентству "Р-Спорт" российский тренер Алексей Мишин. Ханю побил собственный мировой рекорд в короткой программе, набрав в пятницу 106,33 балла. На своем первом этапе в Канаде он набрал в короткой программе 73,25 балла (6-й результат), "сдвоив" два прыжка. Тогда японец начал программу с тройного акселя после сложного захода с "кораблика", который 8 из 9 судей оценили на максимальную оценку "+3". В пятницу он изменил тактику, начав прокат с четверного сальхова, затем выполнил каскад "4-3" и последним прыжком сделал тройной аксель. "Последовательность элементов во многом определяется ощущением спортсмена, в процессе тренировок он чувствует, с чего лучше начать и как в дальнейшем выстроить программу. Вполне возможно, что он вернется и к предыдущей версии, но рационально выполнять ту версию, которая обеспечивает большую стабильность. Сегодня у него была именно рациональная и разумная последовательность элементов, которая обеспечила рекорд", — сказал Мишин по телефону. Китаец Цзинь Боян, на третьем этапе Гран-при в Пекине впервые в истории исполнивший 6 четверных прыжков в обеих программах, в Японии идет вторым (95,64). В короткой программе он чисто исполнил четверной лутц в каскаде с тройным тулупом, что было оценено судьями в 19,33 балла, четверной тулуп и тройной аксель. "Сложные многооборотные прыжки являются неограниченным источником высоких баллов, в то время как вращения и дорожки шагов лимитированы четвертым уровнем сложности (от технических специалистов) и +3 (максимальной плюсовой оценкой от судей). И этот путь уже сейчас имеет свой предел, в отличие от прыжков. Об этом говорит катание Цзинь Бояна и Юдзуру Ханю", — отметил Мишин. На вопрос, стоит ли Международному союзу конькобежцев (ISU) пересматривать систему оценки элементов в целях сбалансированности программ, собеседник агентства ответил так: "Я боюсь говорить "за всю Одессу" и за "всю" ISU".


Японский фигурист Ханю показал в Нагано свой лучший прокат, считает Плющенко

Японский фигурист Юдзуру Ханю смог показать в короткой программе на шестом этапе серии Гран-при в Нагано свой лучший прокат, побив при этом мировой рекорд, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко. В пятницу Ханю, олимпийский чемпион Сочи в одиночном катании, получил за прокат короткой программы 106,33 балла и обновил установленный им же на Олимпиаде-2014 рекорд. Его прежнее достижение составляло 101,45 балла. "Я считаю, он прекрасно катал, на одном дыхании! Была бешеная энергетика, все было достойно: прекрасные вращения, прекрасное скольжение, великолепная эмоциональная составляющая. Это его лучший прокат за всю историю", — сказал Плющенко по телефону. По его мнению, Ханю в будущем способен добиться еще большего успеха на международных соревнованиях. "Ему всего 20 лет. Это пик формы у спортсмена-фигуриста в мужском одиночном катании. Я с ним очень часто катаюсь в Японии на показательных выступлениях, и он уже делает три разных четверных прыжка и разучивает четверной лутц, четвертый уже четверной прыжок", — рассказал Плющенко. "Ханю — уникальный спортсмен и добьется очень большого результата. Конечно, это задел на будущее", — добавил собеседник агентства.


Фигурист Меньшов справился с задачей-минимум в короткой программе в Нагано — тренер

Российский фигурист Константин Меньшов реализовал лишь минимум из задуманного в короткой программе соревнований в мужском одиночном катании на последнем этапе Гран-при, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Евгений Рукавицын. Этап серии Гран-при проходит в японском Нагано. Меньшов показал шестой результат, набрав 79,79 балла. Лидирует японец Юдзуру Ханю, установивший мировой рекорд в короткой программе (106,33). "Константин с совсем минимальной задачей справился, но, к сожалению, сделал лишь один четверной прыжок, хотя я ждал от него два, как на Skate America. Вместо каскада "4-3" он сделал "3-3" (тулуп-тулуп), но позитив возник в том, что он качественно докатал программу, ошибка не помешала ему. А отрицательные моменты — это наличие у него возможности выполнить все элементы, но этого не происходит, и очень жаль", — сказал Рукавицын по телефону. На NHK Trophy также выступили ученицы Рукавицына Алена Леонова, ставшая по итогам короткой программы 7-й, и Мария Артемьева (9). "Маше не хватило духа и настроя, она вяло исполнила вторые элементы. А Алена, мне кажется, вышла в хорошем состоянии, в своем любимом состоянии, на кураже, что она продемонстрировала во время исполнения каскада "3-3", а перед (тройным) флипом (оцененным в 1,97 балла) не смогла выйти добавить куражу концентрации, она вышла все же больше в танцевальном состоянии, нежели сконцентрированном", — пояснил Рукавицын.


Алена Леонова – седьмая после короткой программы на NHK Trophy среди одиночниц

Сегодня, 27 ноября, в Нагано (Япония) проходит шестой этап Гран-при по фигурному катанию — NHK Trophy. Среди одиночниц после коротой программы россиянки Алена Леонова, Мария Артемьева и Анна Погорилая занимают седьмое (59,63 балла), девятое (55,68) и последнее, 11-е места (47,35) соответственно. Лидирует японка Сатоко Мияхара (69,53).


Фигурное катание. Гран-при. Шестой этап. NHK Trophy. Нагано (Япония), 27 ноября


Женщины. После короткой программы. 1. Сатоко Мияхара (Япония) — 69,53. 2. Кортни Хикс — 65,60. 3. Эшли Вагнер (обе — США) — 63,71… 7. Алена Леонова — 59,63… 9. Мария Артемьева — 55,68… 11. Анна Погорилая (все — Россия) — 47,35.



Фигуристка Мияхара лидирует после короткой программы на этапе Гран-при в Нагано

Действующая вице-чемпионка мира японская фигуристка Сатоко Мияхара занимает первое место после короткой программы в одиночном катании на заключительном, шестом, этапе серии Гран-при, который проходит в Нагано (Япония). В пятницу Мияхара получила за свой прокат 69,53 балла. Второй идет американка Кортни Хикс (65,60). Тройку лучших замыкает еще одна представительница США Эшли Вагнер (63,71). Россиянки показали следующие результаты: Алена Леонова (59,63) — 7-я, Мария Артемьева (55,68) — 9-я, Анна Погорилая (47,35) — 11-я. Произвольную программу одиночницы представят в субботу.


Новости фигурного катания в России сегодня, 27 ноября: Фигуристка Липницкая работает в Сочи активно, старательно и грамотно — Урманов

Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях фигуристов Юлия Липницкая плодотворно провела первую неделю тренировок в Сочи, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Алексей Урманов. На прошлой неделе стало известно, что Липницкая прекратила сотрудничество с тренером Этери Тутберидзе и перешла к Урманову. "Мы работаем вместе с Юлей уже почти полноценную неделю, которая, на мой взгляд, прошла плодотворно, девушка очень активно, старательно и грамотно работает. Трудимся в поте лица, готовимся к чемпионату России", — сказал Урманов по телефону. На вопрос о том, что меняется в специфике катания Липницкой, собеседник агентства ответил так: "Слишком мало времени прошло, чтобы сделать серьезную оценку происходящего. Нам нужно еще время, чтобы мы действительно могли оценить то, что мы поменяли, что стало лучше. И эта оценка будет не только нашей, а еще и специалистов, и зрителей, и болельщиков". Помимо Липницкой с Урмановым в Сочи работают латвийский фигурист Денис Васильев и спортсмены, представляющие Краснодарский край.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 27 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм