О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 14 января

Новости фигурного катания за 14 января

0РИА Новости

Фигуристка Липницкая начала целенаправленную подготовку к Финалу КР — Урманов

Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях Юлия Липницкая начала целенаправленно готовиться к Финалу Кубка России, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Алексей Урманов. Липницкая не смогла отобраться на чемпионат Европы, заняв лишь 7-е место на национальном первенстве в Екатеринбурге. В воскресенье заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных сообщил, что исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) принял решение рекомендовать не попавшим на чемпионат Европы спортсменам участвовать в решающем турнире Кубка страны, который состоится в Саранске 16-20 февраля. "Юля начала целенаправленную подготовку к Финалу Кубка России, и, если не случится форс-мажорных обстоятельств, она выступит в Саранске", — сказал Урманов по телефону, отметив, что вопрос участия спортсменки он обсудил с руководителями ФФККР.


Фигурист Дмитрий Соловьев признался, что с коленом у него проблем нет

Российский фигурист Дмитрий Соловьев, выступающий в танцевальной паре с Екатериной Бобровой, заявил агентству "Р-Спорт", что не испытывает сложностей с коленом, из-за травмы которого дуэт пропустил прошлый сезон и которая давала знать о себе во время чемпионата России. Боброва/Соловьев выиграли национальное первенство, прошедшее в декабре 2015 года в Екатеринбурге. Партнер посетовал, что перед прокатом произвольного танца у него болело колено, что его очень отвлекало. "Хочу особенно подчеркнуть, что с моим коленом никаких проблем нет. То, что я почувствовал боль на чемпионате России, это было в порядке вещей, в этом нет ничего экстраординарного. Я готов к таким моментам, но никакой речи о травме не идет", — сказал Соловьев. Тренер дуэта Александр Жулин добавил, что пара готовится к чемпионату Европы, который пройдет 26-31 января в Братиславе, "в полноценном режиме". "Перед чемпионатом Европы мы, конечно, некоторые вещи подправляем в программах, улучшаем, но корректировки носят минимальный характер", — пояснил специалист.


Ксении Монько не могут поставить верный диагноз, сроки восстановления неясны — Жулин

Российская фигуристка Ксения Монько, выступающая в танцевальной паре с Кириллом Халявиным, пока не может вернуться к тренировкам на льду из-за продолжающихся болей в ноге, ситуация осложняется тем, что врачи не могут поставить правильный диагноз спортсменке, заявил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Александр Жулин. Монько в начале ноября получила травму задней поверхности бедра, пропустив московский этап Гран-при, а впоследствии и чемпионат России в Екатеринбурге. "Ксения присутствует на тренировках, но Кирилл катается, а она нет. Сейчас важно, чтобы ногу отпустило и дальше не форсировать подготовку, но проблема в том, что никто не может поставить правильный диагноз. У нее по-прежнему болит приводящая мышца бедра, ей предстоят еще обследования, лечение и физиотерапия", — сказал Жулин по телефону. Он отметил, что Финал Кубка России, который пройдет 16-20 февраля в Саранске, для пары Монько/ Халявин исключен. "Джон (Джонатан Гурейро) и Тиффани (Загорски) будут участвовать в этих соревнованиях", — рассказал тренер.


Алексей Мишин: поставили Елизавете Туктамышевой новую короткую программу – вальс

Группа знаменитого тренера по фигурному катанию Алексея Мишина провела сбор в Тарту (Эстония), в рамках подготовки к чемпионату Европы в Братиславе (Словакия) и финалу Кубка России в Саранске. Некоторые подробности Алексей Мишин рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому.


— Сбор в Тарту прошел великолепно, — сказал Алексей Мишин. — Фигуристов не отвлекали ни школа, ни родители, ни друзья. Все были настроены только на работу.


— После сенсационного третьего места на чемпионате России Александр Петров сказал, что не стоит ехать на чемпионат Европы без четверного прыжка. Он покажет его в Братиславе?
— Он покажет потрясающий показательный номер, который будет идти «на бис». В нём Саша раскрывает все грани своего таланта. Четверной у нас на подходе, но на чемпионате Европы рисковать не будем. Чтобы съесть пирожки, нужно сначала их испечь.


— Для действующей чемпионки Европы и мира Елизаветы Туктамышевой Кубок России станет заменой международных стартов?
— У Лизы сейчас очень интересный этап в жизни. Ей не нужно прикладывать сверхусилия, чтобы набрать форму к ближайшим ответственным стартам. В Тарту мы поставили ей новый показательный номер и новую короткую программу, которые Лиза катает с большим удовольствием. Причем короткую сделали такую, что никто бы заранее не подумал.


— Раскроете секрет?
— Это будет вальс. А показательный номер специально для меня поставили на зажигательную песню времен моей молодости.


— После чемпионата России вы говорили, что, возможно, расстанетесь с кем-то из фигуристов своей группы. В ней уже произошли какие-то изменения?
— Наша группа по-прежнему едина. И очень хорошо организована.



Новости фигурного катания в России сегодня, 14 января: Фигуристка Радионова рассказала, что в ее программах не будет изменений до ЧЕ

Российская фигуристка Елена Радионова заявила агентству "Р-Спорт", что в ее тренировках и программах не будет изменений до чемпионата Европы 2016 года, который пройдет 26-31 января в Братиславе. Радионова, которой 6 января исполнилось 17 лет, в текущем сезоне победила на московском этапе серии Гран-при, заняла 3-е место на этапе Гран-при в Китае и в Финале Гран-при в Барселоне и выиграла серебро на чемпионате России в Екатеринбурге. "Тренировки идут по полной программе, готовимся с моей командой тренеров к чемпионату Европы по отработанной схеме и ничего не меняли ни в тренировках, ни в программах", — сказала Радионова по телефону. Во время декабрьского чемпионата страны в Екатеринбурге спортсменка призналась, что ее рост увеличился, и платье, в котором она выходит на лед, стало поджимать. После Нового года изменений пока не произошло. "Платье не меняли, а рост у меня сохраняется пока тот же, что и был во время чемпионата России", — рассказала фигуристка, для которой нынешний сезон проходит на фоне активного взросления. Россию в женском одиночном катании в столице Словакии также представят действующая чемпионка России и победительница Финала Гран-при Евгения Медведева и бронзовый призер национального первенства и чемпионата Европы-2015 Анна Погорилая.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 14 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм