О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 27 января

Новости фигурного катания за 27 января

2РИА Новости

Ари Закарян: только хромой не подошел посочувствовать Анастасии Галустян

Сегодня, 27 января, в Братиславе (Словакия) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Программу открывали женщины, исполнявшие короткую программу. Представляющая Армению и тренирующаяся в Москве Анастасия Галустян за прокат получила 48,93 балла и занимает только 16-е место. По мнению вице-президента Федерации фигурного катания Армении Ари Закаряна (постановщик церемонии закрытия соревнований по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи, агентом Евгения Плющенко и Аделины Сотниковой), имела место явная судейская предвзятость. Слова Ари Закаряна приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский.


— Это был лучший прокат Галустян в сезоне, — сказал Ари Закарян. — За худшее исполнение короткой программы на «челленжере» в Варшаве Анастасия получила почти на 10 баллов больше, уступив там только Елизавете Туктамышевой.


— К чему придрались арбитры?
— Во всех четырех прыжках усмотрели недокруты. Где они их углядели? После завершения короткой программы только хромой не подошел посочувствовать Галустян. Позвонил Петр Чернышев, выразил соболезнования. Он тоже не понял, чем вызваны такие оценки судей. В Армении не так много возможностей для развития фигурного катания, и без помощи российских друзей мы бы вообще не выжили. Только, если вот так, на корню, будут рубить появившуюся у нас перспективную фигуристку, она просто завершит карьеру, толком и не начав ее.


— Как восприняли прокат и оценки армянской фигуристки болельщики в Братиславе?
— Анастасия катает программу под музыку к мультфильму «Анастасия». Программа максимально сложная, с каскадом «тройной лутц — тройной тулуп», тройным флипом и обязательным двойным акселем. После завершения выступления фигуристку приветствовали стоя, а оценки встретили свистом.


— Рассчитываете на то, что в произвольной программе судьи не будут замечать того, чего не было?
— Сейчас Анастасии в любом прыжке будут ставить недокрут. Лучше, чем в короткой, она их не исполнит.


— У кого тренируется армянская фигуристка в Москве?
— У своей мамы Ирины Галустян. В девичестве — Безрукиной. На соревнования с Анастасией выезжает папа, Георгий Галустян. Такой вот семейный подряд получается.



Елена Радионова: на чемпионате Европы оказалась в привычной обстановке

Сегодня, 27 января, в Братиславе (Словакия) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Программу открывали женщины, исполнявшие короткую программу. Россиянка Елена Радионова набрала 70,96 балла. Комментарий Елены Радионовой после завершения выступления приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский.


— Очень довольна своим прокатом, — сказала Елена Радионова. — Я поменяла ритбергер на флип. Очень рада, что я выполнила поставленную задачу. Это один из самых моих уверенных прокатов. Все шло так, как запланировано. Перед чемпионатом мы на недельку отправились в Новогорск на сбор, где и готовились к старту в Братиславе.


— Вы сами решали, какой прыжок исполнять в программе, или последнее слово оставалось за тренером?
— Я сомневалась до последнего. Ритбергер исполняю уже давно и безошибочно, а флип пока только на тренировках отрабатывала. Знаю, что Инна Германовна очень хотела, чтобы я усложнила программу. Если бы перестраховалась, сама бы себя ругала.


— После того, как вы в финале Гран-при по ходу программы изменили каскад, стало ясно: решения вы принимаете легко. На этот раз тоже так получилось?
— Именно так. Решение приняла сразу и не колебалась.


— Опыт, который вы приобрели на ЧЕ-2015, помогает на нынешнем европейском первенстве?
— Можно сказать, окунулась в привычную атмосферу: знакомые люди, знакомый антураж, знакомые соперницы. Чувствую себя в этой обстановке комфортно.


— Чемпионка Европы 2015 года Елизавета Туктамышева не вошла в состав сборной, а вы являетесь серебряным призером ЧЕ-2015. Будете стараться защитить для России завоеванный год назад титул?
— Разумеется, хочется выиграть чемпионат Европы. Хотя главное — достойно откатать обе программы.



Евгения Медведева: удалось выполнить только задачу-минимум

Сегодня, 27 января, в Братиславе (Словакия) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Программу открывали женщины, исполнявшие короткую программу. Лидерство захватила россиянка Евгения Медведева, получившая за прокат 72,55 балла. Слова Евгении Медведевой после завершения выступления приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский.


— К сожалению, удалось выполнить только задачу-минимум, — сказала Евгения Медведева. — Не скажу, что плохо откаталась, но могла бы и лучше. Хотя для дебюта на соревнованиях такого уровня выступила достойно. На первом своем чемпионате Европы нервничала больше, чем обычно.


— Что случилось при выезде с двойного акселя и не позволило решить задачу-максимум?
— Немного зажалась. Потеряла скорость после приземления с флипа в каскаде и боялась въехать в борт. Осенью выступала здесь на «челленджере», и там арена была очень узкая. Борта просто сносила. Сейчас каток абсолютно нормальный, но воспоминания остались.


— Почему на чемпионате Европы, где нет обыгранных вами в финале Гран-при японок и американок, волнение больше?
— Стереотипы действуют. Чемпионат Европы — это все-таки высокий уровень. Не то, чтобы угнетает, но на сознание действует.


— Сказывается, что три российские фигуристки заметно превосходят всех остальных участниц чемпионата Европы-2016?
— На самом деле, о конкуренции с зарубежными фигуристками я вообще не думаю. Нужно справляться со своим волнением.



Анна Погорилая: придется наверстывать упущенное в произвольной программе

Сегодня, 27 января, в Братиславе (Словакия) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Программу открывали женщины, исполнявшие короткую программу. Россиянка Анна Погорилая, исполнившая вместо тройного ритбергера двойной и получившая 63,81 балла, занимает третье место. Слова фигуристки после завершения выступления приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский.


— Обидно, конечно, с ритбергером получилось, — сказала Анна Погорилая. — Так хотела исполнить этот прыжок, что поторопилась. Не буду ссылаться на волнение, это технический брак. Придется наверстывать упущенное в произвольной программе.


— На тренировках с ритбергером были проблемы?
— На тренировках по ходу сезона случается всякое. Здесь, в Братиславе, при прокатах программ все было нормально.


— Обидно, что этих шести баллов не хватило для того, чтобы быть в числе реальных претенденток на победу в чемпионате?
— Обиды уже забыты, нужно думать о произвольной программе. Нужно будет настроиться и откатать ее уверенно, безошибочно.


— В Стокгольме на вашем дебютном чемпионате Европы было сложнее?
— Настраиваться на выступление на чемпионатах Европы всегда сложно. Особенно после того, как на чемпионатах России вскакиваешь в последний вагон уходящего в Европу поезда. Хотя новогодний праздник позволил зарядиться позитивными эмоциями.


— Что загадали под новогодней елкой?
— Не скажу, иначе желание не сбудется!


— С «нулем» за ритбергер вы все равно третья после короткой программы. Других вариантов при таких соперницах и быть не могло?
— Ну, почему же? Откатала бы так, как на этапе Гран-при в Японии, могла и в сильнейшую разминку не попасть. Вообще, не люблю сравнивать соревнования. Везде разные катки, разная публика.


— Как вам публика в Братиславе?
— Отличная! Особенно нижние ряды, которые занимают российские болельщики.



Медведева призналась, что нервничала в короткой программе ЧЕ больше обычного

Российская фигуристка Евгения Медведева заявила, что переживала во время проката короткой программы на чемпионате Европы в Братиславе из-за высокого статуса соревнований. Чемпионат Европы стартовал в среду соревнованиями в женском одиночном катании на Зимнем стадионе имени Ондрея Непелы в столице Словакии. Медведева лидирует после короткой программы. "Я нервничала больше, чем обычно, потому что соревнования большого уровня, и для меня они в новинку. Подействовало даже не мое восприятие, а стереотипы. Чемпионат Европы — большой уровень... Не то чтобы это угнетает, но действует, — сказала Медведева журналистам. — Я немножечко зажалась, поскольку с флипа могла бы посильнее выкатить, но все взаимосвязано. Если бы у меня было больше скорости после каскада (флип-тулуп), то было бы больше скорости на акселе". Спортсменка ошиблась при выезде с акселя в 2,5 оборота. "Помню, на "Челленджере" (который проходил также на арене имени Непелы) в начале сезона арена была очень маленькой. Я прямо борты сносила. Сейчас она больше, но у меня, может, осталось то впечатление и я опасалась зацепить бортик", — добавила она. "Как все поняли, я могла бы отказаться лучше, — отметила Медведева. — Дупель (двойной аксель), конечно, подвел. Думаю, что справилась со своей задачей. По минимуму, но справилась. Я бы не сказала, что плохо откаталась, но могла бы лучше. Я не вполне довольна своим прокатом, но для дебюта на чемпионате Европы — приемлемо".


Погорилая заявила, что откатает произвольную программу на ЧЕ лучше и увереннее

Российская фигуристка Анна Погорилая заявила, что уже забыла об ошибке, допущенной в короткой программе на чемпионате Европы в Братиславе, и выступит в произвольной намного спокойнее и увереннее. В среду Погорилая, бронзовый призер чемпионата Европы-2015, получила от судей 63,81 балла и занимает после проката короткой программы третье место, уступая россиянкам Евгении Медведевой (72,55) и Елене Радионовой (70,96). "Хороший прокат, если бы не "бабочка" на риттбергере. Сдернула себя на нем. Не рассчитала, наверное, поторопилась, так хотела прыгнуть. Но главное, что у нас еще есть произвольная, и это не конец", — сказала Погорилая журналистам. "В тренировочном процессе такое иногда случается. Но здесь на тренировках и прокатах такого не было. Обидно! Но все уже прошло, я откатала и сейчас думаю уже о произвольном прокате. Уже забыла и не вспоминаю. Думаю, что в произвольной программе буду катать спокойнее и увереннее", — добавила фигуристка. Фигуристки выступят в произвольной программе на чемпионате Европы в пятницу.


Евгения Медведева лидирует после короткой программы на чемпионате Европы среди одиночниц; Радионова и Погорилая занимают второе и третье места

Сегодня, 27 января, в Братиславе (Словакия) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. После короткой программы среди одиночниц лидирует россиянка Евгения Медведева с суммой 72,55 балла, опережая соотечественниц Елену Радионову и Анну Погорилую на 1,59 и 8,74 балла соответственно.


Фигурное катание. Чемпионат Европы. Братислава (Словакия), 27 января


Женщины. Короткая программа. 1. Евгения Медведева — 72,55. 2. Елена Радионова — 70,96. 3. Анна Погорилая (все — Россия) — 63,81.



Радионова назвала короткий прокат на ЧЕ одним из лучших и самых уверенных в карьере

Российская фигуристка Елена Радионова заявила, что выступление в короткой программе на чемпионате Европы стало одним из ее лучших и самых уверенных прокатов в карьере. Радионова, серебряный призер прошлогоднего чемпионата Европы, получила от судей 70,96 балла за короткую программу на турнире, проходящем в Братиславе. "Я на самом деле очень довольна своим прокатом, потому что заменила риттбергер на флип. Когда мы сюда ехали, думали, что прыгать, но когда я уже катала программу, то решила, что надо однозначно пробовать, потому что все знают пословицу — кто не рискует, тот... Я очень рада, что смогла, сделала, выполнила ту задачу, которую мне поставили, и я думаю, что это один из моих самых лучших и уверенных прокатов", — сказала Радионова журналистам. "Тренер (Инна Гончаренко), естественно, хотела, чтобы я сделала флип. Но она сомневалась, как и я. Все же в риттбергере я была уверена на 100 процентов, а со флипом давно короткую не катала. Тренер сказала, чтобы я решала сама, как лучше. Думаю, если бы сделала риттбергер, винила бы себя за это", — добавила спортсменка. Она также подчеркнула, что исполнив флип, она одержала маленькую победу над собой. "Можно назвать это победой. Риск — благородное дело", — сказала фигуристка. По словам Радионовой, после успешного выступления на прошлом чемпионате Европы обстановка соревнований кажется ей уже привычной. "Я уже приехала в абсолютно привычную атмосферу, мне кажется, что все уже то же самое, а соперники всегда те же самые люди, я их часто вижу. Мне комфортно чувствовать себя в этой обстановке", — заключила она.


Новости фигурного катания в России сегодня, 27 января: Три российские фигуристки лидируют после короткой программы на ЧЕ, Медведева — первая

Российская фигуристка Евгения Медведева лидирует после исполнения короткой программы на чемпионате Европы, который проходит в Братиславе. В среду Медведева получила за свой прокат 72,55 балла. Второй стала другая представительница России вице-чемпионка Европы-2015 Елена Радионова (70,96), третьей — еще одна россиянка Анна Погорилая, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы (63,81). Произвольную программу фигуристки представят 29 января.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 27 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм