О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 28 января

Новости фигурного катания за 28 января

0РИА Новости

Кавагути после операции выглядит бодро, двигается грациозно и быстро — Смирнов

Фигуристка Юко Кавагути, проходящая период восстановления после операции, периодически стала покидать больницу и чувствует себя бодро, заявил агентству "Р-Спорт" партнер спортсменки Александр Смирнов. Кавагути получила серьезную травму ахиллова сухожилия 20 января и в тот же день перенесла операцию. В связи с этим спортивная пара пропускает остаток сезона, в частности, чемпионат Европы в Братиславе и чемпионат мира в Бостоне. "С Юко мы видимся регулярно, ее стали отпускать домой и на днях я с удовольствием забрал ее из больницы ненадолго. Юко передвигалась сама, на костылях, двигалась очень грациозно и быстро. Я отвез ее домой, а вечером, после того, как сам позанимался с молодыми ребятами, отвез ее обратно в больницу, потому как там она делает ряд процедур и врачи следят, чтобы ее состояние не ухудшилось", — рассказал Смирнов по телефону. "Выглядит она бодро, состояние духа в порядке. В гипсе она будет минимум месяц, но на следующей неделе, как говорят врачи, ей снимут швы", — добавил спортсмен. По словам собеседника агентства, его тренировочный процесс в отсутствии партнерши "ограничивается занятиями физической подготовкой в зале и помощью в тренировках молодых пар группы "Звездный лед". "(Тренер) Тамара Николаевна (Москвина) заболела гриппом, поэтому я помогаю на льду нашей молодежи, которой очень много", — отметил фигурист.


Бржезина заявил, что большое количество соревнований помогло ему набрать форму к ЧЕ

Большой соревновательный опыт, приобретенный в нынешнем сезоне, помог удачно выступить в короткой программе на чемпионате Европы в Братиславе, заявил чешский фигурист Михал Бржезина. Чех после короткой программы занимает третье место, получив от судей 84,30 балла. "Я допустил ошибку на четверном сальхове, но я знаю, в чем была проблема и поработаю над ней в преддверии завтрашнего дня. Я доволен тем, что тренер заставлял меня участвовать в таком большом количестве соревнований в этом сезоне. Все думали, что я сумасшедший, и мой тренер тоже. Но два последних соревнования стали наградой за все. Я понимаю, почему тренер так делал. Могу только поблагодарить всю свою команду", — сказал Бржезина журналистам. "Мне это точно помогло. Не все ладилось, но на каждом турнире я получал опыт, учился чему-то, выполнял свою задачу. Я прошел национальный чемпионат, и уже там выступил лучше, чем раньше. Приехал сюда и чувствую себя так, как будто я на тренировке. Выхожу на лед, делая свою работу. Ошибки могут случиться, но я получаю удовольствие от того, что я делаю. Так что не так уж плохо участвовать в большом количестве соревнований, на самом деле", — добавил фигурист.


Валентина Чеботарева: в следующем сезоне Коляда будет исполнять два четверных

27 января в Братиславе (Словакия) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Россиянин Михаил Коляда за исполнение короткой программы получил 77,58 балла и занимает после первого дня соревнований девятое место. Выступление своего ученика специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому прокомментировала тренер Валентина Чеботарева.


— Как и у Михаила, у меня этот чемпионат Европы дебютный, — сказала Валентина Чеботарева. — Долго вместе со своим учеником шла к этому. Жаль, что не получилось в короткой программе сделать все, что запланировали.


— После завершения выступления Михаил говорил, что не испытывал особого волнения. Чем же вызваны ошибки при исполнении прыжков?
— Мне кажется, Миша не поборолся за выезды. И на тулупе, и на акселе. Хотя парень с характером и обычно борется до конца.


— Почему отказались от идеи исполнить на чемпионате Европы два четверных прыжка в произвольной программе?
— Сальхов пока очень сырой. Идти на исполнение сложных прыжков на соревнованиях можно только тогда, когда они отшлифованы до совершенства. Нам еще требуется время. Думаю, в следующем сезоне Коляда будет исполнять два четверных.


— Несколько фигуристов из вашей группы выступали на первенстве России среди юниоров в Челябинске. Удалось подготовить их к этому старту с учетом того, что Коляде нужно было уделять повышенное внимание?
— За время работы в фигурном катании научилась распределять внимание ученикам на тренировках. В целом довольна, как наши ребята откатались в Челябинске. Что могли, сделали.


— Не жалеете, что отпустили Алину Устимкину в парное катание?
— Наоборот. Думаю, что в этом виде программы у нее получится гораздо лучше, а мне бы хотелось, чтобы фигуристка состоялась. В одиночном катании все-таки очень много прыжков, и Алине было трудно с ними справляться.



Фигурист Ковтун заявил, что кардинально "переучивал" аксель перед ЧЕ

Российский фигурист Максим Ковтун заявил, что перед чемпионатом Европы он принципиально поменял концепцию исполнения акселя в 3,5 оборота. Чемпионат Европы стартовал в среду в столице Словакии. Ковтун занимает второе место по итогам короткой программы. Во время короткого проката он упал после выполнения тройного акселя. "Заход на аксель, толчок и приземление разучивали заново. Дело в том, что очень много времени мы начали уделять четверным. И так возникли проблемы с легкими прыжками — риттбергер "вылетел", лутц. Тренировали (акцентированно) одно и то же, а остальные элементы я делал очень мало. И как раз аксель попал в число легких элементов", — сказал Ковтун на пресс-конференции. "Если раньше я его делал, не задумываясь, то потом я подзабыл, как прыгать его стабильно. К этому тоже нужно привыкнуть. Я шел на тройной аксель (в Братиславе), я слишком аккуратничал. Нужно было идти на него как на четверные — легко и свободно. Думаю, в произвольной программе будет все нормально", — добавил он.


Фигурист Фернандес заявил, что серьезно рисковал в короткой программе на ЧЕ

Испанский фигурист Хавьер Фернандес заявил, что сильно рисковал, добавляя в короткую программу второй четверной прыжок. Фернандес, действующий чемпион Европы и мира, получил за короткую программу на чемпионате Европы в Братиславе лучшее количество баллов в сезоне — 102,54. Испанец является лидером соревнований. "Это был большой риск. Два четверных в короткой — ты можешь допустить небольшую ошибку и вместо первого места опуститься на четвертое или пятое, просто из-за маленькой помарки на прыжке!" — сказал Фернандес журналистам. Он также заявил, что надеется откатать короткую программу на чемпионате мира в Бостоне еще успешнее. "Впервые набрал больше 100 баллов на международных стартах. Это было очень важно для меня, мы к этому стремились, добавив второй четверной в короткую программу. Я хорошо поработал. Это был отличный прокат. Но нужно продолжать тренировать программу в преддверии важнейшего старта в сезоне. Надеюсь, что на чемпионате мира исполню короткую программу еще лучше, чем сегодня", — сообщил испанец.


Максим Ковтун: прокатом доволен, несмотря на падение

27 января в Братиславе (Словакия) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. После исполнения короткой программы россиянин Максим Ковтун занимает второе место. Комментарий Максима Ковтуна приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский.


— Сегодняшним прокатом доволен, несмотря на падение, — сказал Максим Ковтун. — Бывало, что при чистом исполнении прыжков не дотягивал дорожки или вращения. Сейчас получил за большинство элементов высший, четвертый, уровень. Исключение составила последняя дорожка, но тренер по скольжению Максим Завозин мне все растолковал. Аксель сейчас мы переделываем, и он получается уже гораздо лучше.


— После такого проката короткой программы возможно побороться за первое место?
— У меня здесь свои задачи. Говорю это не для красного словца. Уже не смотрю за выступлениями и баллами других спортсменов. Хочу получать удовольствие от своего проката. Кроме трех четверных, в произвольной программе хочу на высший уровень исполнить дорожки и вращения.


— В какой момент вы решили начать перестройку тройного акселя и как долго она продлится?
— Много времени уделяли четверным, и в результате не хватало времени не только для тройного акселя, но и для более простых прыжков. По новым правилам, много времени приходится уделять вращениям и дорожкам. Вот и возникли проблемы с акселем, который попал в разряд легких элементов. Сейчас поменяли заход, но нужно к этому привыкнуть.


— Два четверных в короткой программе — это дань моде или требование времени?
— Если уж закрепил за собой право делать два четверных в короткой программе, нет смысла отступать. Нужно просто чисто исполнять эти прыжки, и тогда судьи будут иначе относиться. На чемпионате России я сумел сделать пять четверных в двух программах. Теперь задача совместить сложность прыжков с хорошим исполнением вращений и дорожек.



Фигурист Петров: подготовка к чемпионату Европы получилась смазанной из-за отравления

Российский фигурист Александр Петров заявил, что подготовка к чемпионату Европы у него получилась смазанной из-за отравления. Петров, который впервые выступает на чемпионате Европы, получил за короткую программу 76,95 балла и стал 10-м. "Сбор в Тарту был очень полезен. Я не помню, чтобы был в такой хорошей форме. Но по приезду я очень сильно отравился и буквально свалился на кровать на неделю. Пытался выходить на тренировки, и все равно у меня было высокое давление, темнело в глазах, кружилась голова и тошнило", — рассказал Петров журналистам. "Сейчас ощущение, что состояние у меня среднее. Отравление выбило из колеи, я морально и физически был в упадке. Тренироваться полноценно я начал буквально за три дня до отъезда на чемпионат Европы", — добавил спортсмен. Петров оценил свое выступление в короткой программе "на троечку". "Для меня оценки хорошие, но не сказал бы, что они приемлемые для чемпионата Европы, по моему мнению. Я ставил задачу получить побольше баллов — за счет чистого проката. Он получился с помарочками, и по вращениям я бы не сказал, что у меня все получилось. "Косякнул" на каскаде, например, на вращениях тоже, на дорожке оступился. По чуть-чуть, так и накопилось", — полагает фигурист.


Фигурист Ковтун высоко оценил свой короткий прокат на ЧЕ

Российский фигурист Максим Ковтун заявил, что оценивает свой прокат в короткой программе на чемпионате Европы по высшей шкале. Чемпионат Европы стартовал в среду в столице Словакии. Ковтун занимает второе место по итогам короткой программы. "Прокат получился почти что на пятерку, я доволен. Даже несмотря на падение на акселе. Раньше у меня были разные (негативные) моменты — выскакивали какие-то проблемы с дорожками, вращениями. Они не были четвертого уровня. Сейчас я сделал всё, на плюс, и 4 уровня, кроме дорожки. В конце выкинул (из дорожки шагов элемент) чоктау, так как опаздывал. (Тренер по технике) Максим Завозин объяснил, что из-за этого и был пониже уровень", — сказал Ковтун на пресс-конференции. "У меня свои задачи на каждый старт, моя задача — сделать прокат и получить от него удовольствие. На завтрашний день у меня будет так же. Я хочу сделать три четверных и хорошо выполнить вращения и дорожки. Это очень важно для меня", — добавил фигурист.


Максим Ковтун – второй после короткой программы на словацком чемпионате Европы

27 января в Братиславе (Словакия) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Короткую программу исполнили одиночники. Лидерство захватил испанец Хавьер Фернандес с суммой 102,54 балла. Россиянин Максим Ковтун занимает второе место (88,09), чех Михал Брезина — третье (84,30). Россияне Михаил Коляда (77,58) и Александр Петров (76,95) занимают девятое и 10-е места.


Фигурное катание. Чемпионат Европы. Братислава (Словакия), 27 января


Мужчины. Короткая программа. 1. Хавьер Фернандес (Испания) — 102,54. 2. Максим Ковтун (Россия) — 88,09. 3. Михал Брезина (Чехия) — 84,30… 9. Михаил Коляда — 77,58. 10. Александр Петров (оба — Россия) — 76,95.



Александр Петров: несмотря на лучший результат сезона, свой прокат оцениваю на «троечку»

27 января в Братиславе (Словакия) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Россиянин Александр Петров за исполнение короткой программы получил 76,95 балла, показав лучший результат сезона. Комментарий Александра Петрова приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский.


— Несмотря на лучший результат сезона, свой прокат оцениваю на «троечку», — сказал Александр Петров. — На чемпионате Европы хотел набрать более высокие баллы за счет чистого проката. Не получилось. Были помарки на выезде с прыжка в каскаде, вращениями недоволен, на дорожке оступился. Где-то что-то по чуть-чуть — и не сложилось. Рассчитывал баллов на 78-79.


— Сказалось свойственное дебютантам волнение?
— Возможно. Не скажу, что дрожал перед выходом на лед, но любой спортсмен, дорожащий своим результатом, волнуется перед выступлением. Настраивался, как на обычный старт, да и ничего сверхъестественного в Братиславе не заметил.


— Вы дебютант чемпионата Европы, но ваш тренер Алексей Мишин — мэтр своего цеха. Какие советы он давал перед стартом, чтобы избежать волнения?
— Какого-то особого инструктажа не было. Тренер просил выйти, сделать все, что умею, и уйти со спокойной душой.


— Насколько полезен для подготовки к чемпионату Европы был прошедший в начале января сбор в Тарту?
— Очень полезен. Не помню, чтобы был в такой хорошей форме, как после возвращения из Эстонии. Подкосило отравление сразу же после возвращения в Санкт-Петербург. На неделю свалился. Пытался выходить на тренировки, но в глазах темнело.


— Как чувствовали себя, выступая в одной разминке с Хавьером Фернандесом?
— Отлично. Для меня Фернандес — лучший из выступающих сейчас фигуристов.


— Как же Евгений Плющенко?
— Фернандес — лучший из тех, кто выступает в нынешнем сезоне.



Российский фигурист Максим Ковтун идет вторым после короткой программы на ЧЕ

Российский фигурист Максим Ковтун занимает второе место после короткой программы на чемпионате Европы, который проходит в Братиславе. В среду Ковтун получил за прокат 88,09 балла. Лидирует испанец Хавьер Фернандес (102,54 балла), чех Михаэл Брезина (84,30) замыкает тройку. Еще один россиянин Михаил Коляда (77,58) идет на девятом месте, а Александр Петров (76,95) — на десятом. Произвольную программу фигуристы представят в четверг.


Михаил Коляда: лучше исполнить чисто программу с одним четверным, чем навалять с двумя

Сегодня, 27 января, в Братиславе (Словакия) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Россиянин Михаил Коляда за исполнение короткой программы получил 77,58 балла, упав с запланированного в каскаде четверного тулупа и с помаркой исполнив тройной аксель. Слова фигуриста после завершения выступления приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский.


— Свой сегодняшний прокат оцениваю на «троечку», — сказал Михаил Коляда. — В нынешнем сезоне у меня не было случая, чтобы в короткой программе два элемента были сорваны. Не скажу, чтобы очень волновался. Пока не разобрался в природе ошибок.


— После падения с четверного тулупа вы исполнили каскад «тройной лутц — тройной тулуп» во второй части программы. Это отрепетированный план «Б»?
— Естественно, такой вариант отрабатывался и на тренировках. Были и старты, когда я падал с четверного и исполнял каскад «три плюс три» во второй части программы. Тут не до экспромтов.


— После чемпионата России в Екатеринбурге вы говорили, что попробуете в произвольной программе в Братиславе исполнить два четверных прыжка. Планы остаются в силе?
— Нет. Отшлифовать до блеска четверной сальхов пока не удалось. Лучше исполнить чисто программу с одним четверным, чем навалять с двумя.


— В этом сезоне вы удачно выступили на нескольких этапах серии «Челленджер», успешно дебютировали в серии Гран-при. Чемпионат Европы чем-то отличается от других стартов?
— Нет. В принципе, это такие же соревнования, как и любые другие. Только перерыв между тренировкой и стартом очень продолжительный.



Новости фигурного катания в России сегодня, 28 января: Фигурист Коляда оценил свой дебют на чемпионате Европы "на троечку"

Российский фигурист Михаил Коляда заявил, что оценивает свое дебютное выступление на чемпионатах Европы "на троечку", а падения в короткой программе не связаны с волнением. Коляда допустил два падения в короткой программе на чемпионате Европы, проходящем в Братиславе, и получил от судей за прокат 77,58 балла. "Ощущения необычные, конечно. А дебют свой оцениваю, наверное, даже "на троечку". Я бы не сказал, что прямо сильное волнение было", — сказал Коляда журналистам. По словам фигуриста, который после чемпионата России в Екатеринбурге заявил, что планирует исполнять в произвольной программе два четверных, он все же поменял свои планы. "Я не буду делать два четверных. Лучше хорошо откатать с одним", — подчеркнул Коляда. Он также заявил, что не ощущает какой-то особой атмосферы на своем первом в карьере чемпионате Европы. "Это такой же старт, как и все остальные. Разве что перерыв большой между тренировкой и стартом", — рассказал Коляда.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 28 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм