О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 29 января

Новости фигурного катания за 29 января

0РИА Новости

Константин Безматерных: в начале следующей недели Юко Кавагути выпишут из больницы

Получившую травму на тренировке и пропускающую по этой причине чемпионат Европы, который проходит в Братиславе (Словакия) двукратную чемпионку Европы Юко Кавагути выпишут из санкт-петербургской больницы в начале следующей недели. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому сообщил тренер школы «Звездный лед» Константин Безматерных, который привез на чемпионат Европы тренирующуюся в Санкт-Петербурге и представляющую Литву пару Года Буткуте / Никита Ермолаев.


"На выходные Саша Смирнов уже забирал Юко из больницы, чтобы не скучала, — сказал Константин Безматерных. — В начале следующей недели ее должны выписать окончательно. Конечно, все мы очень переживаем. Смирнов, чтобы отвлечься от грустных мыслей, помогает мне тренировать юных фигуристов. Несколько дней не приходила на каток и Тамара Николаевна Москвина. Сейчас она вернулась к работе. Все мы с нетерпением ждем возвращения Юко и уверены, что пара вернется на свой прежний высокий уровень".



Волосожар/Траньков еще не знают, каким будет их следующий шаг — Олимпиада или ребенок

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков заявили, что задумаются о следующем жизненном шаге по окончании нынешнего сезона — возможно, это будет участие в зимних Олимпийских играх 2018 года, а, возможно, рождение ребенка. "Порой приходится нелегко. Мы сами все время задаем себе этот вопрос, когда у нас плохое настроение — почему мы должны продолжать? Думаю, это для нас самый сложный момент, чтобы продолжать, чтобы находить мотивацию. Это непросто, в том числе и из-за моего возраста, я уже не так молод", — сказал Траньков на пресс-конференции. "Ты продолжаешь из-за меня, из-за моей любви к фигурному катанию", — добавила Волосожар. "Может быть, из-за нее. В этом сезоне мы пробуем вернуться, а потом посмотрим, каким будет следующий шаг — может, Олимпийские игры, а, может, ребенок, мы не знаем", — заявил Траньков.


Татьяна Волосожар и Максим Траньков: сложно быть лидерами дублирующего состава

Сегодня, 29 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Братиславе (Словакия) спортивные пары исполняли короткую программу. Лидерство захватили российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, получившие за прокат 79,77 балла. Слова фигуристов после завершения выступления приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский.


— Своим прокатом мы не совсем довольны, — сказала Татьяна Волосожар. — Допустили ошибки, которых сами не ожидали. Хотели выступить, по крайней мере, не хуже, чем на чемпионате России. В короткой программе это не удалось. Будем настраиваться на произвольную.


— С трибуны ошибки не были видны. Может быть, стоит говорить о помарках?
Максим Траньков: Мы-то знаем, как можем делать элементы. За счёт не полученных плюсов и оценок за компоненты не добрали порядка трех-четырех баллов. На тренировках мы сделали пять или шесть контрольных прокатов, и только один был не очень хорошим. Все остальные — близки к идеалу. А сегодня дергались даже на разминке. По ходу выступления приходилось бороться за каждый элемент, растрачивая силы и эмоции.


— Чем вы это объясняете?
Максим Траньков: Атмосферой в команде. Мы ведь приехали на чемпионат Европы дублирующим составом. К команде привыкаешь, знаешь, что ребята подставят плечо в случае ошибки. Здесь приходится отвечать за всех и страховать молодых ребят. Если бы выступали Ксения Столбова с Фёдором Климовым, Юко Кавагути с Александром Смирновым, мы бы катались по-другому. Еще пять дней назад тренирующиеся вместе с нами Столбова и Климов настраивались на поездку в Братиславу, но в понедельник Федя так и не смог исполнить подкрутку на тренировке. Как ехать на чемпионат Европы без элемента? Да и вся атмосфера на нашем катке в последние дни какая-то гнетущая. После неудачного приземления с выброса в больнице оказалась Наташа Забияко, сломался Федя, у Володи Морозова проблемы со спиной. Про себя уже вообще не говорю. Стал уже «хрустальным мальчиком». Возраст, что ли, дает уже себя знать? Обидно, что тренируемся хорошо, а здоровья уже не хватает.


— Чтобы вникнуть в образы своих программ, Дмитрий Соловьев посмотрел несколько вариантов фильма «Анна Каренина», Евгения Тарасова и Владимир Морозов ходили на представления ирландского балета. Неужели вы подвергали себя пыткам просмотра продукции Болливуда?
Татьяна Волосожар: Я посмотрела довольно длинный фильм, из которого взята наша музыка, до конца. Не каждый такое выдержит. Хотя фильм прикольный, особенно когда начинаются танцы. А в детстве я очень любила индийские фильмы.


— Неужели мелодрамы способствуют спортивному настрою?
Татьяна Волосожар: Невозможно исполнять танец без настроя. Нас мелодия заводит.
Максим Траньков: Фигуристы вообще должны быть артистами, способными вжиться в любой образ. Иногда это получается лучше, иногда хуже. Как у актеров, которые иногда получают «Оскар», а иногда «Серебряную калошу».


— Сегодняшний прокат тянул на «Нику»?
Максим Траньков: Сегодня вообще о наградах вопрос поднимать не стоит. Нужно было получать уже за 80 баллов, тогда и на чемпионате мира выступать было бы проще.


— С вернувшейся на чемпионат Европы Алёной Савченко как-то контактировали?
Татьяна Волосожар: На уровне «привет — пока».
Максим Траньков: Понятно, что новый немецкий дуэт сейчас сильно раскручивают, чтобы создать иллюзию серьезной конкуренции в Европе. Только, если бы здесь был основной состав сборной России, никакой конкуренции и не было бы. Повторю: сложно быть лидерами дублирующего состава.



Фигурист Морозов считает, что им с Тарасовой очень подходят ирландские танцы

Российский фигурист Владимир Морозов заявил, что им с его партнершей по спортивной паре Евгенией Тарасовой в удовольствие катать короткую программу на тему ирландских танцев, поскольку они предрасположены к такой хореографии. Бронзовые призеры прошлого чемпионата Европы Тарасова/Морозов занимают третье место по итогам короткой программы на турнире, который проходит в Братиславе. "Я думаю, что есть у нас предрасположенность к ирландским танцам. Неспроста мы выбрали эту программу, так как я похож на ирландца. Мы работали на паркете, но на лед тяжеловато перевести то, что они (танцоры) делают. На скорости в коньках бегать на зубцах не очень удобно. В нашем виде спорта их тяжело передать полностью", — рассказал Морозов журналистам. По его словам, в постановке проката они делали больший упор на балет, нежели на предыдущие программы фигуристов на эту тематику. "Смотрели, как танцоры выглядят в ирландских танцах — от причесок до рук и хореографии", — пояснил спортсмен.


Основной состав российских спортивных пар не имел бы конкурентов на ЧЕ — Траньков

Российские спортивные пары не имели бы конкурентов на чемпионате Европы, если бы приехали на турнир сильнейшим составом, заявил двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков. Чемпионы Европы-2015 Юко Кавагути и Александр Смирнов были вынуждены сняться с чемпионата Европы из-за тяжелой травмы партнерши, а победители Финала Гран-при Ксения Столбова и Федор Климов отказались от поездки в Братиславу за несколько дней до начала соревнований из-за травмы партнера. "Поймите, если бы здесь был основной состав сборной России, никакого соперничества здесь в принципе бы не было. Я понимаю, что в прессе сейчас раскручивается дуэт (из Германии) Алена Савченко/Брюно Массо, чтобы в Европе создать хоть какую-то конкуренцию российским парам. Но с нас, когда мы приехали сюда со вчерашними юниорами, что здесь требовать?" — сказал Траньков журналистам. "Атмосфера у нас в команде не очень, вторым составом приехали соревноваться. Тоже привыкаешь к команде, к тому, что кто-то плечо подставит, прикроет от соперников сзади или спереди. А тут приходится кататься за всю команду с молодыми ребятами, которые, наоборот, на тебя смотрят, какую-то энергию у тебя забирают. Думаю, если бы мы приехали сюда основным составом, мы бы катались по-другому", — добавил фигурист.


Фигуристы Столбова и Климов до последнего не отказывались от поездки на ЧЕ — Траньков

Победители Финала Гран-при по фигурному катанию Ксения Столбова и Федор Климов до последнего не отказывались от поездки на чемпионат Европы, заявил российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков. Столбова и Климов вынуждены были отказаться от поездки на чемпионат Европы из-за травмы партнера. "В понедельник было тяжело, потому что мы были готовы к тому, что Ксюша с Федей все же поедут. Они даже в воскресенье специально катались, пытались, но Федя в понедельник так и не смог сделать подкрутку, а как без элемента ехать? Поэтому они отказались от участия", — сказал Траньков журналистам. Он признался, что в группе тренера Нины Мозер из-за многочисленных травм и болезней фигуристов была не лучшая атмосфера. "Да и вся атмосфера на катке... У нас Наташа Забияко сильно очень разбилась с выброса, в больнице лежит давно. Федор сломался, у Вовы были проблемы со спиной после четверного подкрута. Я про себя уже вообще не говорю, я хрустальный мальчик какой-то", — признался фигурист. "У меня все время проблемы, все время что-то болит. Я уже, может, старый, не знаю. Таня простудилась перед самым отъездом. Тренировались и работали хорошо, но возникло какое-то невезение перед самым стартом", — добавил Траньков. По его словам, они с Татьяной Волосожар приняли решение, что "все эти сложности — испытание, которое надо пройти". "Мы прошли много испытаний, чтобы выиграть Олимпийские игры. Думаю, это наш новый путь испытаний, который мы должны пройти", — подытожил Траньков.


Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли короткую программу на словацком чемпионате Европы среди пар; Тарасова и Морозов – третьи

Сегодня, 29 января, в Братиславе (Словакия) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Короткую программу исполнили пары. Двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков получили лучшую сумму баллов — 79,77, опередив Алёну Савченко и Бруно Массо из Германии на 4,23 балла. Третье место занимают россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов (70,17), седьмое — Кристина Астахова и Алексей Рогонов (60,63).


Фигурное катание. Чемпионат Европы. Братислава (Словакия), 29 января


Спортивные пары. После короткой программы. 1. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Россия) — 79,77. 2. Алёна Савченко / Бруно Массо (Германия) — 75,54. 3. Евгения Тарасова / Владимир Морозов — 70,17… 7. Кристина Астахова / Алексей Рогонов (обе пары — Россия) — 60,63.



Волосожар/Траньков идут первыми после короткой программы на ЧЕ по фигурному катанию

Олимпийские чемпионы 2014 года по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков занимают первое место после короткой программы на чемпионате Европы в Братиславе. В пятницу российская пара получила за прокат короткой программы 79,77 балла. Вторыми идут представляющие Германию Алена Савченко/Брюно Массо (75,54 балла). Замыкают тройку еще одни представители России Евгения Тарасова и Владимир Морозов (70,17). Кристина Астахова и Алексей Рогонов получили 60,63 балла и идут седьмыми. Произвольную программу пары представят в субботу.


Алексей Рогонов: остается кататься чисто в произвольной программе, невзирая на стартовый номер

Сегодня, 29 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Братиславе (Словакия) спортивные пары исполняли короткую программу. За свой прокат российские фигуристы Кристина Астахова и Алексей Рогонов получили 60,62 балла. После завершения выступления своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борисом Ходоровским поделился Алексей Рогонов.


— Старались спокойно исполнять элементы, которые отработали на тренировках, — сказал Алексей Рогонов. — Прыжок у Кристины, к сожалению, не получился. Обидно, ведь можем кататься чисто.


— Учитывая, что вы изначально не планировали выступать на чемпионате Европы, какой результат в Братиславе сочтете приемлемым?
— До отъезда не загадывали. Сильных соперников здесь много, и какие-то места планировать не стоит. Хотели по итогам короткой программы попасть в сильнейшую разминку. Уже сейчас ясно, что не попадаем. Остается кататься чисто в произвольной программе, невзирая на стартовый номер.


— В прошлом сезоне вы, будучи запасными, дебютировали на чемпионате мира. На чемпионате Европы дебютировать сложнее?
— Сегодня катили очень легко. На тренировках тоже многое получалось. Мы приехали в Братиславу в боевой форме и хотели показать себя.



Алёна Савченко: вернуться в фигурное катание после полутора лет отсутствия и откататься, как в лучшие времена – это потрясающие ощущения!

В Братиславе (Словакия) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Сегодня, 29 января, спортивные пары исполняли короткую программу. Во второй разминке выступила представляющая Германию пара Алёна Савченко / Бруно Массу, дебютировавшая на чемпионате Европы. За свой прокат фигуристы получили 75,54 балла. После завершения выступления пятикратная чемпионка мира и двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр Алёна Савченко в паре с Робином Шолковы поделилась своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борисом Ходоровским.


— Это потрясающие ощущения! — сказала Алена Савченко. — Вернуться в фигурное катание после полутора лет отсутствия на больших соревнованиях — и откататься, как в лучшие времена. Безумно рада видеть фанатов, которые болели за меня многие годы. Сегодня я просто наслаждалась своим катанием!


— Можно сравнить впечатления от нынешнего турнира с теми, что были после дебюта в паре с Робином Шолковы?
— Если честно, я даже не помню наш первый с Робином чемпионат, так давно это было.


— В преддверии старта в Братиславе в немецкой прессе появились сообщения, что вы можете сняться с соревнований. Что случилось?
— На одной из последних тренировок перед отъездом после выброса «флип» мне защемило спину. Пришлось включать все медицинские ресурсы сборной Германии, чтобы мы с Бруно вышли на лёд. Нахожусь под их неусыпным контролем и принимаю все предписанные процедуры 24 часа в сутки.


— Когда приняли решение выступать, несмотря на травму?
— Мы с Бруно очень долго шли к этому старту и хорошо готовы к чемпионату Европы. Отказываться очень не хотелось.


— В Таллине (Эстония), где состоялся дебют вашей пары в официальных международных соревнованиях, вы обещали усилить программы к чемпионату Европы. Удалось осуществить задуманное?
— Основное внимание мы уделили накату программ, доведению их до блеска. Относительно усложнения произвольной программы, над которым работали, решим завтра.


— С вашими основными конкурентами, российскими фигуристами, на тренировках пересекались?
— На соревнованиях такого уровня, как чемпионат Европы, каждый концентрируется на себе и своих проблемах. Нужно не выходить за пределы этой ауры.



Фигурист Рогонов считает, что дебют на ЧЕ для него и Астаховой прошел легко

Российский фигурист Алексей Рогонов считает, что их с Кристиной Астаховой дебют на чемпионате Европы в Братиславе прошел легко. Выступающие в парном катании Астахова и Рогонов в прошлом сезоне участвовали в чемпионате мира, заменив Ксению Столбову и Федора Климова, и заняли там десятое место. За несколько дней до старта чемпионата Европы Астахова и Рогонов вошли в число участников турнира — снова вместо Столбовой и Климова, не поехавших на соревнование из-за травмы партнера. За короткую программу в пятницу Астахова и Рогонов получили от судей 60,63 балла. "Довольно-таки неожиданный старт. Но мы готовились к турниру в Сараево, поэтому как раз входили в форму. В понедельник узнали, что Федя с Ксюшей не едут, срочным образом купили билеты и на замену — не в первый раз. Теперь в Сараево вряд ли поедем, будем готовиться к финалу Кубка России", — сказал Рогонов журналистам. "Ехалось легко. Нам нужно было дебютировать хорошо. Публика принимала здорово, очень приятно, когда почти полные трибуны. Мы спокойно делали свои элементы. К сожалению, не получился прыжок (сальхов) у Кристины, мы могли бы кататься чисто и можем делать это", — добавил фигурист. Он также подчеркнул, что пара не ставила цель занять на чемпионате Европы какое-то конкретное место. "Мы не загадывали. Все соперники разные и сильные. Мы не планировали занять какое-то место. Для себя хотели быть, конечно, в последней разминке, но сейчас получается, что уже туда не попадаем", — сообщил Рогонов.


Новости фигурного катания в России сегодня, 29 января: Фигуристка Савченко заявила, что выступает на ЧЕ с травмой, полученной после выброса

Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в парном катании фигуристка Алена Савченко, представляющая Германию вместе с новым партнером Брюно Массо, заявила, что выходит на лед на чемпионате Европы на фоне травмы. В пятницу на чемпионате Европы в Братиславе начался турнир спортивных пар. Пара Савченко/Массо образовалась после распада дуэта Савченко/Робин Шолковы, выигравшего две бронзы Олимпийских игр — в 2010 и 2014 годах. Текущий сезон является дебютным соревновательным для Савченко/Массо. "Мне немножко лучше сейчас, потихонечку (здоровье) поправляется, — сказала журналистам Савченко, которая подтвердила, что выступает в Словакии на фоне травмы. — Перед выездом на соревнования мы тренировались, и после выброса флипа у меня защемило спину. Пришлось подключать всех врачей, практически 24 часа в сутки у меня проходит физиотерапия". На вопрос о том, нет ли сомнений в выходе пары на произвольную программу, Савченко ответила так: "Завтра посмотрим". "Потрясающе вернуться обратно. Это непередаваемые ощущения — снова кататься на чемпионате Европы, рада видеть всех фанатов, которые за нас болели, и просто наслаждаться катанием", — резюмировала фигуристка.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 29 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм