О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 29 января

Новости фигурного катания за 29 января

0Весь спорт

Новости фигурного катания в России сегодня, 29 января: Евгения Тарасова и Владимир Морозов: четверную подкрутку завтра не покажем

Сегодня, 29 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Братиславе (Словакия) спортивные пары исполняли короткую программу. За свой прокат российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов получили 70,17 балла и заняли третье место. Слова фигуристов после завершения выступления приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский.


— Рады, что удалось эмоционально прокатать свою программу, — сказал Владимир Морозов. — Жаль, что допустили помарочку. И очень важно, что удалось установить связь с залом.


— По результатам чемпионата России вы вошли в состав сборной России на ЧЕ-2016 как запасные. Это сказалось на вашем выступлении?
Евгения Тарасова: Мы серьезно готовились к чемпионату Европы. Когда узнали, что поедем в Братиславу, на тренировках стали выкладываться по полной программе, и готовы сейчас на сто процентов.


— Помогает сейчас полученный год назад в Стокгольме опыт выступления на чемпионате Европы?
Владимир Морозов: С одной стороны, помогает, но год назад мы заняли третье место. Сейчас от нас ждут, как минимум, повторения подобного достижения. Сейчас, пожалуй, тяжелее, чем в Стокгольме. Хотя опыт участия в серьезных соревнованиях (а мы ведь чемпионат мира прошли!) помогает выходить на лед, как на обычном старте.


— Установить контакт с залом было сложнее, чем на чемпионате России в Екатеринбурге?
Владимир Морозов: В Екатеринбурге соревнования по фигурному катанию были в новинку для публики. Не хочу обидеть уральских зрителей, но они еще не совсем умеют болеть за фигуристов. Приходят, смотрят — и не знают, что им делать. В Братиславе публика другая, более профессиональная, что ли. Многие специально прилетели поддержать «свою» пару.


— Для натуральных «рыжиков» ирландский танец уже стал любимым?
Владимир Морозов: Работая над ней, поняли, что у нас есть предрасположенность к ирландским танцам. Да и музыку эту ведь неспроста выбрали. Говорят, я даже похож на ирландца внешне. В процессе постановки работали над танцем на паркете, но на лед очень трудно перенести характерные движения. На коньках на высокой скорости, да еще и в соответствии с правилами движения другие.


— Ожидали, что пара Алена Савченко / Бруно Массу покажет такой высокий результат, и вам придется догонять их?
Владимир Морозов: Мы не рассматривали немецких фигуристов в качестве своих основных конкурентов. Пара новая, и было непонятно, что они сделают. Вообще, стараемся не обращать внимания на соперников.


— Как обстоят дела с анонсированной Ниной Мозер четверной подкруткой?
Владимир Морозов: Мы над ней работаем, но в Братиславе в произвольной программе показывать ее не будем. Тройная на «плюс три» в баллах стоит примерно столько же. Пока не доработаем сложный элемент на плюсовую зону, вставлять его в программу нет смысла. Работаем и над четверным выбросом, и в следующем сезоне надеемся показать результат этой работы.


— В следующем сезоне или на следующем старте, чемпионате мира в Бостоне?
Владимир Морозов: К чемпионату мира постараемся довести подкрутку. Выброс точно оставим для будущего сезона.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 29 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм