О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 30 января

Новости фигурного катания за 30 января

22Весь спорт

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев: это наша первая европейская бронза, дальше будем собирать только золото

Сегодня, 30 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Братиславе (Словакия) определились чемпионы и призеры соревнований танцоров. За прокат произвольной программы российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев получили рекордные в сезоне 107,79 балла, а по сумме двух соревновательных дней — 176,60, что позволило им стать бронзовыми призерами. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский приводит слова Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева после завершения выступления.


— Это наша первая бронза на чемпионате Европы, — сказал Дмитрий Соловьев.- Серебро и золото уже завоевывали. Дальше будем собирать только золото. Очень волновались перед произвольным танцем, но посмотрели друг другу в глаза — и поняли: в любой ситуации поддержим друг друга, и у нас все получится.
— Здорово выходить вместе на лед, держаться за руки, смотреть в глаза друг другу, — дополнила партнера Екатерина Боброва. — Мы тренируемся не для того, чтобы занимать пятое-шестое места, хочется побеждать. Больше волновалась я, но мои мужчины — Саша Жулин и Дима — знают, как привести в чувство.


— Сегодня твизлы были четвертого уровня. Разобрались с третьим в коротком танце?
Дмитрий Соловьев: Конечно, разобрались. Во время выступления не обратили внимания, что последний Катин твизл был на месте. Судьи заметили и наказали, все справедливо. Будем в следующий раз более внимательны.
Екатерина Боброва: В произвольном танце мы такой ошибки не допустили.


— Над чем будете работать при подготовке к чемпионату мира?
Дмитрий Соловьев: Для начала проанализируем то, что не получилось в Братиславе. Что-то усложним, что-то переделаем. Работа над танцем — творческий процесс, который идет шаг за шагом.
Екатерина Боброва: Наш тренер наверняка выслушал какие-то пожелания судей и специалистов. Не только ведь твизлы в коротком танце, но и дорожка, над которой мы работали, была третьего уровня. Постараемся до чемпионата мира все элементы «вычистить».


— Нужен будет какой-то проверочный старт до Бостона?
Дмитрий Соловьев: Мне кажется, он ни к чему. Мы уже поняли, в каком направлении нужно двигаться. Соревновательная практика необходима в начале сезона. Перед главными соревнованиями надо работать на тренировочном катке.
Екатерина Боброва: Скорее всего, будем приглашать на наши контрольные прокаты российских судей и специалистов.



Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев – бронзовые призёры чемпионата Европы среди танцоров

Сегодня, 30 января, в Братиславе (Словакия) завершилась соревновательная часть чемпионата Европы по фигурному катанию. Олимпийские чемпионы в команде россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев завоевали бронзу среди танцоров с суммой 176,50 балла. Чемпионами Европы стали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Цицерон (182,71), серебро завоевали итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте (178,01). Российские пары Виктория Синицына / Никита Кацалапов (172,65) и Александра Степанова / Иван Букин (165,55) заняли четвертое и пятое места.


Фигурное катание. Чемпионат Европы. Братислава (Словакия), 30 января


Танцы. Итоговая классификация. 1. Габриэлла Пападакис / Гийом Цицерон (Франция) — 182,71. 2. Анна Каппеллини / Лука Ланотте (Италия) — 178,01. 3. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв — 176,50. 4. Виктория Синицына / Никита Кацалапов — 172,65. 5. Александра Степанова / Иван Букин (все дуэты — Россия) — 165,55.



Новости фигурного катания в России сегодня, 30 января: Сергей Комолов: для Кристины и Алексея у меня идей не только на этот олимпийский цикл, но и на следующий хватит

Сегодня, 30 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Братиславе (Словакия) определились чемпионы и призеры соревнований спортивных пар. За прокат произвольной программы российские фигуристы Кристина Астахова и Алексей Рогонов получили 114,09 балла, а по сумме двух соревновательных дней — 174,72, что позволило им занять седьмое место. О том, как шла работа над программами, специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому рассказал постановщик Сергей Комолов.


— В России много великолепных пар, скажем так, классического направления, — сказал Сергей Комолов. — С шикарными линиями и балетной хореографией. Чтобы с ними соревноваться, Астаховой и Рогонову нужно было придумать свой стиль. Мы сделали ставку на сюжетность историй и характерность образов. Такой была прошлогодняя программа «Мастер и Маргарита», такая же и нынешняя «Кукла».


— В короткой программе тоже было рассказана захватывающая голливудская история. У вас остались не менее запоминающиеся сюжеты?
— За последние пять сезонов я поставил 400 программ российским и зарубежным парам. Для Кристины и Алексея у меня идей не только на этот олимпийский цикл, но и на следующий хватит.


— Поклонники фигурного катания помнят блестящий показательный номер с куклой в исполнении Виктора Петренко, соревновательную программу Юко Кавагути и Александра Смирнова. Чем ваша «кукла» отличается от других?
— Мне идея куклы и ее создателя пришла в голову еще два года назад. Хотел поставить программу для Юлии Антиповой и Нодари Майсурадзе, но эта пара распалась. Идею пришлось отложить, как казалось, в долгий ящик, но в начале нынешнего сезона нужно было предложить что-то интересное. Пришел к ребятам, показал музыку, которую сам скомпоновал, рассказал про костюмы, и мне поверили. Очень важно, что Артур Дмитриев мне полностью доверяет, когда речь идет о постановке. Когда у постановщика развязаны руки, это самое большое счастье.


— Можно назвать Кристину и Алексея соавторами постановки?
— Кристине только 18 лет, и она старается больше слушать. А вот Алексей старше меня, и он все время хочет привнести что-то свое в постановку. Я только «за».


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 30 января.

    Комментарии 2

    Они мне больше итальянцев понравились!
    И наша куколка хороша былв!

    Как же восхитительно, как вдохновенно катались сегодня Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев! Какие молодцы, что смогли собраться в нужном месте и в нужное время! Очень музыкально, поздравляю ребят с бронзой!

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм