О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 31 января

Новости фигурного катания за 31 января

1РИА Новости

Олег Васильев: я не тренирую Юлию Антипову

Сегодня, 31 января, в Братиславе (Словакия) показательными выступлениями завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Олимпийский чемпион 1984 года и тренер олимпийских чемпионов 2006 года Олег Васильев прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому итоги соревнований спортивных пар и выступление итальянских фигуристов, которых он в свое время тренировал. А также — опроверг информацию о приходе в его группу Юлии Антиповой, которая победила анорексию и возобновила тренировки.


— Результаты соревнований спортивных пар абсолютно закономерны, — сказал Олег Васильев. — Наши двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков катались лучше соперников. В произвольной программе пара Алена Савченко / Бруно Массо допустила ошибки и не могла составить конкуренцию нашим лидерам. Столь же закономерно третье место Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Кому они могли его уступить? Итальянцам и французам? Все на своих местах.


— Это относится и к нашей третьей паре Кристина Астахова / Алексей Рогонов?
— Вот они-то как раз потеряли десяток баллов на ровном месте. Пара ведь не планировала изначально участвовать в чемпионате Европы.


— Вы работали с итальянской парой Николь делла Моника / Маттео Гуаризе и более известным в России под фамилией Бариев итальянцем Иваном Ригини. Как оцените их выступление?
— Выступление Ригини, попавшего в сильнейшую разминку, стало для меня сюрпризом. В последнее время он катался по-разгильдяйски, а в Братиславе допустил минимум ошибок. Короткую вообще откатал безошибочно. Считаю, что базу для итальянской пары мне заложить удалось. Сейчас они, как доброе вино: чем дальше, тем лучше становятся. Стоит напомнить, что Гуаризе выиграл все титулы в фигурном катании на роликовых коньках, после чего сменил их на ледовые.


— В кулуарах чемпионата Европы говорили, что у вас в группе начала тренироваться Юлия Антипова.
— Эта информация не соответствует. Приняв решение вернуться в спорт, Юлия пришла на прием к президенту Федерации фигурного катания на коньках России Александру Горшкову. Он посоветовал ей идти на каток, где работаю не только я, но и Сергей Доброскоков. Не в мою группу, а именно на каток, где я работаю. Антипова катается уже около двух месяцев, но я не являюсь её тренером.



Новости фигурного катания в России сегодня, 31 января: Фигуристы Волосожар и Траньков не примут участия в показательных выступлениях на ЧЕ

Двукратные олимпийские чемпионы в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков из-за болезни партнерши не примут участия в показательных выступлениях на чемпионате Европы по фигурному катанию в Братиславе, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России. Утверждается, что Волосожар еще до выступления чувствовала себя не слишком хорошо, а после соревнований у нее поднялась высокая температура. Отмечается, что на церемонии награждения, скорее всего, будет присутствовать только Максим Траньков. На первенстве Европы в Братиславе Волосожар и Траньков завоевали золото, став четырехкратными чемпионами. Ранее они побеждали на турнире в период с 2012 по 2014 год.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 31 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм