О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 29 февраля

Новости фигурного катания за 29 февраля

0РИА Новости

Столбова/Климов поедут в США в середине марта для подготовки к ЧМ и лечения партнера

Серебряные призеры Олимпийских игр 2014 года в парном катании, победители Финала Гран-при в Барселоне фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов отправятся в США для проведения подготовки к чемпионату мира и курса восстановления партнера в середине марта, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. Столбова/Климов не смогли выступить на чемпионате Европы в Братиславе из-за травмы партнера. Дуэт заявлен на чемпионат мира, который пройдет в Бостоне 28 марта — 3 апреля. Тренер спортсменов Нина Мозер отметила, что вопрос об участии пары будет определен в преддверии первенства. В качестве первых запасных числится пара Кристина Астахова/Алексей Рогонов. "Запасные спортсмены отправятся на чемпионат только в том случае, если не будут участвовать основные фигуристы. Столбова и Климов едут в Бостон в середине марта для того, чтобы продолжать готовиться и чтобы Федор мог там лечиться", — рассказал Коган по телефону. "Они едут заранее именно для того, чтобы Федор прошел дополнительно лечение. Мы надеемся, что у него будет всё в порядке и он сможет выступить на чемпионате мира", — добавил гендиректор федерации.


Фигуристы Астахова/Рогонов смогут в случае необходимости выступить на ЧМ — Дмитриев

Российские фигуристы Кристина Астахова и Алексей Рогонов, выступающие в парном катании, подойдут в полной готовности к чемпионату мира в США, так как это их обязанность как запасных, заявил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Артур Дмитриев. Чемпионат мира пройдет в Бостоне 28 марта — 3 апреля. На данный момент под вопросом остается участие в турнире серебряных призеров Олимпийских игр 2014 года Ксении Столбовой и Федора Климова из-за восстановления партнера после травмы спины. Астахова и Рогонов являются первыми запасными на этом турнире. В феврале Астахова переболела ангиной, из-за чего пара пропустила Финал Кубка России в Саранске. "Мы — запасная пара и обязаны готовиться к чемпионату мира в полную силу. Безусловно, мы будем в полной готовности к Бостону, это наша обязанность, — сказал Дмитриев по телефону. — Если федерация скажет, то поедем. Но этот вопрос решаем не мы. Пока нам никто ни о чем подобном не говорил". Собеседник агентства рассказал, что в ближайшее время Астаховой и Рогонову предстоят контрольные прокаты в Москве или Санкт-Петербурге. "После болезни Кристины я должен посмотреть, как она восстанавливается. Это не какой-то официальный прокат, а чисто рабочий, для меня как тренера", — добавил Дмитриев.


Новости фигурного катания в России сегодня, 29 февраля: Вопрос об участии Столбовой/Климова в ЧМ не прояснится до последнего момента — Мозер

Участие серебряных призеров Олимпийских игр 2014 года в парном катании, победителей Финала Гран-при в Барселоне фигуристов Ксении Столбовой и Федора Климова в чемпионате мира в Бостоне будет находиться под вопросом до последнего момента, заявила агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Нина Мозер. Столбова/Климов не смогли выступить на чемпионате Европы в Братиславе из-за травмы партнера. Дуэт заявлен на чемпионат мира, который пройдет в Бостоне 28 марта-3 апреля. Ранее Мозер сообщила, что Климов выполняет все элементы на льду кроме подкрутки. "Выступят они или не выступят на чемпионате мира, не будет понятно до последнего момента. Мы будем, если выступать, то достойно, а это будет ясно в последние часы перед соревнованиями. Подготовку мы ведем исходя из возможностей Феди, но без элементов выступать никто не будет. Если здоровье не будет позволять, то реакция будет соответствующая. Пока на этот вопрос ни у специалистов, ни у лечащих врачей, ни у самого Федора нет ответа", — сказала Мозер по телефону. "Мы ориентируемся на его (Климова) состояние. Программа сложнейшая, тяжелейшая, рисковать здоровьем Ксении не будем", — подчеркнула специалист. При этом тренер отметила, что в США Столбова и Климов вылетят точно. "Если единственный врач, который смог до конца поставить его на ноги, находится там, то, соответственно, вся подготовка будет проходить при непосредственном участии этого врача. У нас нет выбора. Если мы останемся готовиться здесь (в Москве), у нас на сто процентов чемпионата мира не будет", — добавила Мозер. "Состояние здоровья Феди лучше, у него был задет нерв (в спине). Вчера он прилетел в Москву после проведенного курса лечения, сегодня они (со Столбовой) впервые вышли на тренировку, — рассказала Мозер, отметив, что подкрутку дуэт пока не исполняет. — Будем делать то, что будет позволять состояние здоровья Феди, будем пытаться готовиться к чемпионату мира — эта цель у нас осталась. Мы продолжаем лечение и пытаемся вести планомерную подготовку".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 29 февраля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм