О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 2 апреля

Новости фигурного катания за 2 апреля

45Весь спорт

Максим Ковтун: выхожу на старт – и деревенею

В ночь с 1 на 2 апреля на чемпионате мира по фигурному катанию в Бостоне (США) был разыгран второй комплект наград — в мужском одиночном катании. Россиянин Максим Ковтун провалил очередной турнир, заняв лишь 18-е место (210,14 балла). Он не справился с первым прыжком, допустил ошибки на других и остался без двух каскадов. Своё выступление Максим Ковтун прокомментировал пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Максима Ковтуна.


— Мне самому дико интересно, что случилось, — сказал Максим Ковтун. — Всё было нормально. Катался, готовился. На разминке всё делал хорошо, жестко. Единственно, мой тренер сказала в «кисс энд край», что когда я вышел на лёд перед прокатом — потерял ход. Сам этого, может быть, не чувствовал, но четверной без хода не получается. Надо было набрать больше хода. Но мне казалось, что всё делаю, как обычно. Произошедшее — это полный срыв вообще. Не знаю, что сказать. У меня нет слов. Готовился очень сильно.


— Похудели.
— Всё делал для этого старта. Но опять что-то случилось. Я уже сам устал от этого. Постоянно какие-то непонятные вещи происходят во время выхода на лёд именно на соревнованиях. На тренировках я всё делаю идеально, на самом высоком уровне. Но выхожу на старт — и сразу деревенею.


— Это психологическая проблема?
— Мне в микст-зонах часто задают вопросы, на которые у меня ещё нет ответа. Надо говорить с тренером, искать выход. Если бы нас из «кисс энд край» сейчас не выгнали, мы до сих пор сидели и разговаривали. Вопросов куча, на которые нужно найти ответы. Я хочу всё это исправить. Это самое главное. Если мне разобраться с самим собой, буду выдавать самые лучшие прокаты. К сожалению, пока они получаются только на тренировках, и этого никто не видит.



Михаил Коляда – четвёртый на чемпионате мира в Бостоне

В ночь с 1 на 2 апреля на чемпионате мира по фигурному катанию в Бостоне (США) был разыгран второй комплект наград — в мужском одиночном катании. Победил второй год подряд испанец Хавьер Фернандес (314,93 балла), опередивший японца Юзуру Ханю (295,17) и китайца Бояна Джина (270,99). Юный россиянин Михаил Коляда остановился в шаге от пьедестала, уступив Джину три балла — 267,97 против 270,99. Максим Ковтун провалил очередной турнир — 210,14 балла и 18-е место.


Фигурное катание. Чемпионат мира. Бостон (США), 2 апреля


Мужчины. Итоговое положение. 1. Хавьер Фернандес (Испания) — 314,93 балла. 2. Юзуру Ханю (Япония) — 295,17. 3. Боян Джин (Китай) — 270,99… 4. Михаил Коляда — 267,97… 18. Максим Ковтун (оба — Россия) — 210,14.



Евгения Тарасова и Владимир Морозов: от старта к старту мы лучше катаемся, поэтому все хорошо

Сегодня, 1 апреля, в Бостоне (США) продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. Пары исполнили короткую программу. Двукратные олимпийские чемпионы россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали третьими (77,13 балла). Ксения Столбова и Фёдор Климов (73,98) — пятые, Евгения Тарасова и Владимир Морозов (72,00) — шестые. Свое выступление Евгения Тарасова и Владимир Морозов прокомментировали пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Евгению Тарасову и Владимира Морозова.


Владимир Морозов: Прокатом мы довольны. Была маленькая помарочка, но не на элементе. В остальном все хорошо.


— Выложились на сто процентов или все-таки сдерживали себя?
Владимир Морозов: Думаю, что выложились на сто процентов, но не выпрыгивали из штанов, потому что это приводит к ошибкам. Откатались на сто процентов, но с головой. Не теряли в эмоциях себя.


— Как готовились к чемпионату, вы же раньше уехали в Америку? Видно, что хорошо поработали над артистической частью программы.
Владимир Морозов: Просто к концу сезона хорошо накатана программа, доведена до максимума. Все делаешь уже естественно, потому что целый год ее катал. В Америке мы готовились две недели, перестраивались на местное время, привыкали к «маленькой поляне».


— Привыкли?
Владимир Морозов: Конечно, маловата, но что делать.


— Как зал принимал?
Владимир Морозов: Залу понравилось. Здесь живет много ирландцев.


— Да, вы угадали с короткой программой. Вы это специально сделали к чемпионату в Бостоне?
Владимир Морозов: Я еще рыжий. Мой типаж подходит для ирландкой темы, плюс еще много других факторов сыграли свою роль при выборе программы. Зал очень сильно поддерживал. Надеюсь, что мы запомнимся.


— Что скажете об оценках?
Владимир Морозов: У нас «сизн бест». Судьи тоже наблюдали, что от старта к старту мы лучше катаемся, поэтому все хорошо.



Татьяна Волосожар и Максим Траньков: сейчас за победу могут бороться как минимум пять пар

Сегодня, 1 апреля, в Бостоне (США) продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. Пары исполнили короткую программу. Двукратные олимпийские чемпионы россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали третьими (77,13 балла). Свое выступление Татьяна Волосожар и Максим Траньков прокомментировали пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Татьяну Волосожар и Максима Транькова.


— Вы выступаете на чемпионате мира после достаточно большого перерыва. Сложно?
Татьяна Волосожар: Волнительно. Конечно, это главный старт сезона, все находятся уже в хорошей форме, поэтому нам в какой-то мере пришлось догонять остальных ребят, тех, кто провел полноценный сезон. Тем не менее, в принципе, мы довольны. Конечно, я не довольна ошибкой на выбросе, но в общем остальные элементы мы исполнили хорошо, качественно. Мы удивились немного оценкам, но, наверное, на эти баллы мы и накатали.
Максим Траньков: Оценками мы, конечно, не очень довольны, потому что на чемпионате мира должны были показывать лучший результат сезона и уходить за свои гроссмейстерские 80 баллов или хотя бы быть близко к ним. Я не могу сказать, что мы намного лучше катались на чемпионате Европы, а там мы получили 79 баллов. Конечно, для нас 77 баллов — это не очень приятная сумма. Но мы катались не в сильнейшей разминке. Может быть, это тоже сыграло какую-то роль.


— Как проходила подготовка к турниру? Обошлось без эксцессов?
Максим Траньков: У меня были небольшие травмы, но еще до акклиматизационного сбора. Я выбил палец, но это не мешало готовиться.


— Таня, показалось, что вы на этом старте волновались больше, чем обычно.
Татьяна Волосожар: Я не то, чтобы волновалась, скорее настраивалась. А сейчас я расстроена выбросом.


— Но впереди еще произвольная программа.
Максим Траньков: Да, но наша сила была в короткой, потому что с тем техническим контентом, который показывают другие пары, нам будет сложно с такими оценками.
Татьяна Волосожар: Но будем продолжать бороться.


— Кто придумал индийскую короткую программу?
Максим Траньков: Это была идея нашего тренера Нины Мозер. Она предложила Ксении и Федору кататься под восточную музыку, но они не смогли найти подходящую музыку. А мы решили попробовать.


— Вы не скрываете, что хотите продолжать кататься. Через много лет, когда вы завершите карьеру, что вы хотели бы слышать от зрителей?
Максим Траньков: Мы хотели бы остаться в истории, а не просто стать одними из многих чемпионов. Мы хотели бы, чтобы о нас говорили: "Волосожар-Траньков катали "Болливуд" и "Маскарад", это были прекрасные программы!" или "Всего через три года, после того, как встали в пару, они выиграли Олимпийские игры".


— С какими ожиданиями вы приехали в Бостон? Только победа?
Татьяна Волосожар: Для начала нужно откататься.
Максим Траньков: Да, еще рано говорить о победах. Кроме того, мы показали не лучшую короткую программу, поэтому будет сложно. Если раньше мы серьезно соревновались только с немцами Савченко / Шолковы, то сейчас за победу могут бороться как минимум пять пар.



Новости фигурного катания в России сегодня, 2 апреля: Ксения Столбова и Фёдор Климов: прокат был хороший для этого времени и нашего состояния

Сегодня, 1 апреля, в Бостоне (США) продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. Пары исполнили короткую программу. Двукратные олимпийские чемпионы россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали третьими (77,13 балла). Ксения Столбова и Фёдор Климов (73,98) — пятые, Евгения Тарасова и Владимир Морозов (72,00) — шестые. Свое выступление Ксения Столбова и Фёдор Климов прокомментировали пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Ксению Столбову и Фёдора Климова.


— Каковы ощущения после проката?
Фёдор Климов: Что накатали, то и получили. Прокат был хороший для этого времени и нашего состояния.


— Максим Траньков сказал, что до последнего не было ясно, сможете ли вы участвовать в этом чемпионате. Когда приняли решение?
Ксения Столбова: С самого начала было решено, что мы по любому поедем.
Фёдор Климов: Все зависело от моего состояния. Три или две недели назад стало понятно, что я все могу делать, что мы поедем.


— Сейчас со здоровьем все в порядке?
Фёдор Климов: Сейчас уже ничего не беспокоит. Ни шея, ни спина.


— Травма Федора не позволила полноценно провести сезон. Как это сказалось на подготовке к чемпионату мира?
Ксения Столбова: Не только у Феди была травма. Не надо все только на него перетягивать. Перед чемпионатом Европы все началось с меня. Я полностью надорвала «икру» (икроножную мышцу). К счастью, успела подготовиться, восстановиться, но получилось так, что следом Федя травмировался. Половина сезона получилась «травмированная». На подготовку к чемпионату мира у нас было только две с половиной недели. Два с половиной месяца лечились.
Фёдор Климов: Так бы никаких проблем не возникло. Но времени было мало, пропустили очень много. Пока определялись, что у меня за травмы, из-за чего они, прошло больше двух месяцев. Два месяца никаких элементов мы толком не делали, потом за три недели их восстанавливали. В этом и заключается вся сложность подготовки к этому чемпионату мира.
Ксения Столбова: Представляете, два с половиной месяца ничего не делать, а затем по новой все восстанавливать, скатывать, элементы вспоминать… Конечно, тяжело. Это не оправдание ни в коем случае, но реально было тяжело.


— В такой ситуации не было мысли пропустить этот чемпионат?
Фёдор Климов: Нет.
Ксения Столбова: Нам нужно было выступить, мы столько времени и так пропустили.
Фёдор Климов: Мы не ставили перед собой определенной цели. Мы приехали бороться с самими собой.


— Но с учетом того, что вы наработали за три недели, надо отметить, что это не самый плохой результат.
Ксения Столбова: А кто сказал, что он плохой? Конечно, хочется по максимуму, но есть же определенные факторы.
Фёдор Климов: Мы получили не самые маленькие оценки. По сезону мы примерно так и получали. Что накатали, так и есть.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 2 апреля.

    Комментарии 5

    ledylyu, ирландская тема — это вроде бы Тарасова-Морозов ))

    Кофтан всегда одно нытье, а уж рассказывать начнет, прям сказочник. И в биатлоне есть такой.
    Коляда же большой молодец, — мужчина. Поздравляю его в таким высоким местом. Волосожар и Траньков, -изумительный индийский танец. Столбова и Климор, — ирландская тема. Так они мне нравятся.

    Самую точную характеристику дала Т. А. Тарасова во время эфира. Спортсмен-плакса, тем более парень — это не спортсмен, хотя и крест на 20-тилетнем парне ставить нельзя, но так тоже не пойдёт... из раза в раз проваливает главные старты.

    Миша — молодец. Отличный дебют на ЧМ! В компании таких звёздных спортсменов — не растерялся и показал очень достойный прокат.

    Молодцы ребята. Все, кроме Максима Ковтуна. За Мишу очень рада.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм