О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 13 апреля

Новости фигурного катания за 13 апреля

0РИА Новости

Боброва рада, что у нее и других спортсменов появилась возможность оправдаться

Бронзовый призер чемпионата Европы 2016 года в танцах на льду фигуристка Екатерина Боброва заявила агентству "Р-Спорт", что рада тому, что у нее и других спортсменов появилась возможность добиться оправдания после решения Всемирного антидопингового агентства (WADA). "Не в моей компетенции озвучивать цифры, так как официально это информация от WADA для ISU, которая используется исключительно в рамках конкретного дела и разбирательства. Но я хочу сказать, что сегодняшняя новость о рекомендации WADA действительно хорошая, как для меня, так и для многих спортсменов. Я очень рада за всех, кому дана возможность оправдаться, я выражаю всем ребятам огромную поддержку и желаю удачи", — сказал Боброва по телефону. "Мы уже слышали от некоторых спортсменов об их концентрациях и понимаем, что эта рекомендация WADA поможет многим доказать свою невиновность, — отметила собеседница агентства. — Мы очень благодарны WADA за это решение, за эту рекомендацию. В такой непростой и запутанной ситуации, которая сложилась в этом году с мельдонием, этот шаг очень важен для спортсменов". Также Боброва поблагодарила министра спорта РФ Виталия Мутко. "И отдельно мы очень благодарны нашему министерству спорта, Виталию Леонтьевичу Мутко и, конечно, нашей спортивной федерации за то, что они нас весь этот непростой период поддерживают и вместе с нами вносят огромный вклад в то, чтобы разобраться в этом непростом деле", — добавила пятикратная чемпионка России. "Теперь нам всем важно сделать следующие шаги и ждать решений своих международных федераций, так как именно они будут принимать решение по каждому конкретному спортсмену и случаю. Мы очень благодарны всем за поддержку! И очень ждём хороших новостей", — заключила она.


Фигурист Ковтун поедет на командный ЧМ, травма кисти была у него давно — Водорезова

Трехкратный чемпион России Максим Ковтун примет участие в командном чемпионате мира в США, так как травма руки, о которой сообщил сам фигурист, его давно не беспокоит, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Елена Водорезова. Ковтун выступит в одиночном катании в составе сборной Европы на турнире, который пройдет в американском Спокане в конце апреля. Спортсмен в среду на своей странице в Instagram разместил сообщение, в котором указывалось, что у него был зафиксирован перелом кисти, о котором он ранее не знал. "Эта проблема у Максима была давно. Безусловно, он едет на командный чемпионат мира, а сейчас готовится к нему", — сказала Водорезова по телефону, комментируя сообщение спортсмена о травме.


ФФККР надеется на положительный исход по Бобровой и ждет заключения ISU — Коган

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) надеется на положительный исход дела уличенной в применении мельдония фигуристки Екатерины Бобровой, однако решение за Международным союзом конькобежцев (ISU), заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор федерации Александр Коган. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в среду заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Кроме того, объявлено, что решение по временной дисквалификации спортсменов или ее снятии остается за международной федерацией, если концентрация вещества в допинг пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 мкг, или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, ее концентрация составляет менее 1 мкг. "Мы уже ознакомились с заявлением WADA, но нужно понимать, что делать заключение и принимать решение будет международная федерация. Концентрацию мельдония в допинг-пробе Бобровой я вам сказать не могу, это закрытая информация. Конечно, надежда на положительный исход дела у нас есть. Будем ждать решения", — сказал Коган по телефону. Российская танцевальная пара Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев не принимала участия в чемпионате мира из-за того, что в организме Бобровой был обнаружен мельдоний.


Фигуристка Мао Асада заявила, что намерена выступить на Олимпийских играх-2018

Трехкратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпиады 2010 года в Ванкувере японская фигуристка Мао Асада заявила, что намерена выступить на Олимпийских играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане. После победы на чемпионате мира-2014 Асада взяла годичную паузу в карьере. В 2015 году Асада объявила о возвращении в любительский спорт, однако до сих пор не делала никаких заявлений относительно своего возможного участия в Олимпиаде-2018. "У меня есть сильное желание выступить на Олимпийских играх — это высшая ступень карьеры для спортсмена. Я думаю, это моя главная цель", — цитирует 25-летнюю Асаду АФП.


Новости фигурного катания в России сегодня, 13 апреля: Российский фигурист Максим Ковтун сообщил, что у него был перелом кисти

Российский фигурист Максим Ковтун сообщил, что у него был выявлен перелом кисти. В апреле Ковтун вошел в состав сборной Европы на командный Кубок мира, который пройдет в американском Спокане 22-24 апреля. "Плановый медосмотр в Федеральном медицинском биофизическом центре имени А. И. Бурназяна. Только что узнали, что у меня была сломана кисть, а мы думали это ушиб", — написал Ковтун в своем микроблоге в Instagram. О сроках восстановления фигурист не сообщил.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 13 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм