О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 11 мая

Новости фигурного катания за 11 мая

0РИА Новости

Фигуристка Юко Кавагути приступила к тренировкам на льду – Александр Смирнов

Российская фигуристка Юко Кавагути, получившая в минувшем сезоне тяжелую травму, возобновила работу на льду, сообщил агентству "Р-Спорт" партнер спортсменки Александр Смирнов. Кавагути получила травму ахиллова сухожилия 20 января и в тот же день перенесла операцию. В связи с этим спортивная пара пропустила остаток сезона, в частности, фигуристы не смогли поехать на чемпионат Европы в Братиславу и чемпионат мира в Бостон (США). Позднее Смирнов рассказал, что их дуэт намерен стартовать в будущем сезоне, но не с самого начала соревновательного цикла. "Мы начали скользить на льду, — сказал Смирнов по телефону. — Начали делать и поддержки. Все по возможности. Прыжки и выбросы пока исключены. В сборной России нас пока оставляют, и слава богу". По словам собеседника агентства, конкретных соревновательных планов у пары пока нет. "Все зависит от состояния здоровья. Нужно очень аккуратно двигаться в этом направлении", — отметил фигурист, подчеркнувший, что выступление пары в частности на сентябрьских контрольных прокатах в Сочи на данный момент находится под вопросом. В среду Кавагути и Смирнов посетили родной город партнера Тверь. "Встретились с главой города, со спортсменами СДЮСШОР, которая базируется в тверском спорткомплексе "Юбилейный", — рассказал Смирнов.


Тренерский совет ФФККР рекомендовал включить Плющенко в состав сборной РФ на сезон

Двукратный олимпийский чемпион фигурист Евгений Плющенко рекомендован тренерским советом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на включение в состав сборной на сезон-2016/17, заявил агентству "Р-Спорт" председатель тренерского совета Леонид Хачатуров. Заседание тренерского совета ФФККР состоялось в среду в Москве. В марте в Израиле 33-летний Плющенко перенес операцию по удалению грыжи в шейном отделе позвоночника. Лечащий врач спортсмена Илья Пекарский, проводивший операцию, сообщил, что спортсмен сможет возобновить нормальные тренировки через полгода. "Все лидеры, которые у нас имеются на сегодняшний момент, они все рекомендованы в состав сборной команды России, — сказал Хачатуров. — Плющенко тоже рекомендуется тренерским советом в состав сборной. Он готовится и намерен участвовать в турнирах этого сезона, поэтому мы его оставляем в составе". Решения тренерского совета должен утвердить исполком федерации. В последний раз Плющенко выступал на соревнованиях в феврале 2014 года на Олимпийских играх в Сочи, где выиграл золото командного турнира, но из-за обострения травмы спины снялся с личного турнира. В сентябре фигурист сообщил, что у него диагностировали новую травму позвоночника, из-за которой он вынужден был пропустить сезон-2015/16.


Тренерский совет ФФККР признал выступление российских фигуристов удовлетворительным

Тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) признал удовлетворительными итоги выступления российских спортсменов в завершившемся сезоне-2015/16, заявил агентству "Р-Спорт" председатель тренерского совета Леонид Хачатуров. В прошедшем сезоне на чемпионате Европы россияне завоевали весь подиум в женском одиночном катании (Евгения Медведева — золото, Елена Радионова — серебро, Анна Погорилая — бронза), выиграли одну медаль в мужском одиночном катании (Максим Ковтун — бронза), одну в танцах на льду (Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев — бронза) и две в парном катании (Татьяна Волосожар/Максим Траньков — золото, Евгения Тарасова/Владимир Морозов — бронза). На чемпионате мира все две награды добыли одиночницы — Медведева (золото) и Погорилая (бронза). "Тренерский совет признал итоги выступления российских фигуристов в сезоне-2015/16 удовлетворительными", — сказал Хачатуров. Ранее итоги выступления фигуристов счел удовлетворительными и экспертный совет министерства спорта России. "На тренерском совете мы более детально обсудили те моменты, которые были озвучены на экспертном совете", — отметил Хачатуров.


Исполком ФФККР утвердит состав сборной РФ по фигурному катанию на сезон 19 мая

Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), который должен утвердить состав сборной России на сезон-2016/17, состоится 19 мая, заявил агентству "Р-Спорт" председатель тренерского совета ФФККР Леонид Хачатуров. Заседание тренерского совета ФФККР прошло в среду в Москве. "Исполком пройдет 19 мая, он и утвердит состав сборной России на сезон-2016/17, — сказал Хачатуров. — Исполком примет окончательное решение по рекомендациям тренерского совета". По словам собеседника агентства, тренерский совет обсудил в среду состав сборной России. "За основу приняты те критерии, которые приняты Минспортом. Все эти критерии выдерживаются, в том числе и по количественному составу команды, — отметил Хачатуров. — Есть списочный состав из 90 человек, в число которых входят и основной состав, и резервный, и молодежный, и юношеский".


Новости фигурного катания в России сегодня, 11 мая: Петр Чернышев ставит произвольный танец фигуристам Александре Степановой/Ивану Букину

Известный хореограф Петр Чернышев ставит произвольную программу российской танцевальной паре фигуристов Александра Степанова/Иван Букин, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России. По словам тренеров спортсменов Ирины Жук и Александра Свинина, работа над постановкой новой программы проходила довольно плодотворно. "Несмотря на то что ребята работали по ночам, все были очень увлечены процессом. Пока об идее и музыке говорить не будем, все после отпуска", — прокомментировала тренировочный процесс Жук. В минувшем сезоне Степанова и Букин на декабрьском чемпионате России завоевали бронзовые медали, в январе на чемпионате Европы в Братиславе стали пятыми, а на весеннем чемпионате мира-2016 в американском Бостоне заняли 11-е место. Чернышев также занимается постановкой программ на предстоящий сезон олимпийской чемпионке Сочи Аделине Сотниковой и трехкратному чемпиону России и вице-чемпиону Европы 2015 года Максиму Ковтуну.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 11 мая.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм