О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 19 мая

Новости фигурного катания за 19 мая

01РИА Новости

Фигуристы Липницкая, Сотникова и Плющенко вошли в число кандидатов в сборную России

Олимпийские чемпионы Игр-2014 в Сочи Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, а также двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко включены в список кандидатов в сборную России по фигурному катанию на следующий сезон, сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Такое решение было принято на заседании исполкома ФФККР, которое прошло в четверг в Москве. Аделина Сотникова и Юлия Липницкая заняли на последнем чемпионате России в женском одиночном разряде шестое и седьмое места соответственно, которые не дают право на отбор в состав сборной страны. Евгений Плющенко пропустил весь прошедший сезон из-за проблем со спиной. Полностью список кандидатов в сборную России выглядит так: парное катание: Кристина Астахова/Алексей Рогонов, Вера Базарова/Андрей Депутат, Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Наталья Забияко/Александр Энберт, Юко Кавагути/Александр Смирнов, Ксения Столбова/Федор Климов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Софья Бирюкова/Андрей Филонов, Екатерина Борисова/Дмитрий Сопот, Алиса Ефимова/Александр Коровин, Анастасия Мишина/Владислав Мирзоев; одиночное катание: Сергей Воронов, Гордей Горшков, Артур Дмитриев, Максим Ковтун, Михаил Коляда, Константин Меньшов, Александр Петров, Адьян Питкеев, Евгений Плющенко, Александр Самарин, Юлия Липницкая, Алена Леонова, Евгения Медведева, Анна Погорилая, Елена Радионова, Аделина Сотникова, Мария Сотскова, Елизавета Туктамышева; танцы на льду: Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, Софья Евдокимова/Егор Базин, Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Людмила Сосницкая/Павел Головишников.


ФФККР: Питкееву, Воронову и Ковтуну еще надо получить согласие на переход от регионов

Российские фигуристы, сменившие тренеров, в числе которых Адьян Питкеев, Сергей Воронов, Максим Ковтун и Мария Сотскова, должны еще получить разрешение на переходы от региональных федераций, хотя они уже подали заявления на переход в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР), заявила агентству "Р-Спорт" пресс-атташе ФФККР Ольга Ермолина. В четверг в Москве прошло заседание исполкома ФФККР, который, в частности, рассматривал вопрос переходов спортсменов. "На исполкоме было сказано, что спортсменам для официального оформления перехода нужно обратиться сначала с соответствующими документами в свои региональные организации, чтобы получить разрешение на переход, к примеру, федерации фигурного катания Москвы, утрясти все вопросы. Формально их переходы утверждены, они все подали заявления на переход в федерацию", — сказала Ермолина по телефону. Питкеев и Воронов покинули группу Этери Тутберидзе и пополнили ЦСКА (Питкеев отправился к Елене Буяновой, Воронов — к Инне Гончаренко), Сотскова перебралась от Светланы Пановой, работающей в московской школе "Снежные барсы", в ЦСКА к Буяновой, Ковтун в начале недели известил о своем переходе от Буяновой к Гончаренко.


Исполком ФФККР единогласно признал итоги выступления сборной РФ удовлетворительными

Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) единогласно признал итоги выступления сборной России удовлетворительными в сезоне-2015/16, сообщается на сайте ФФККР. Исполком прошел в четверг в здании Олимпийского комитета России (ОКР). "Исполком ФФККР единогласно признал итоги выступления сборной России по фигурному катанию удовлетворительными. За исключением олимпийского чемпиона Евгения Плющенко все остальные лидеры сборной, пропускавшие прошлый сезон, участвовали в стартах этого спортивного года. Как было отмечено на заседании экспертного совета министерства спорта РФ, сборная России по фигурному катанию стала единственной, которая среди всех команд страны по зимним видам спорта на чемпионате мира-2016 стала первой в общекомандном зачете", — говорится в сообщении ФФККР. Кроме того, исполком утвердил дату проведения очередной отчетной конференции федерации — 22 сентября 2016 года в Москве. На чемпионате Европы в Братиславе российские фигуристы завоевали 7 медалей из 12 разыгрываемых: 2 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые. На чемпионате мира в Бостоне сборная России завоевала 2 медали: 1 золотую и одну бронзовую.


Новости фигурного катания в России сегодня, 19 мая: Шпильбанд заявил, что Ильиных/Жиганшин вернутся в США для продолжения работы с ним

Тренер Игорь Шпильбанд заявил агентству "Р-Спорт", что российская танцевальная пара фигуристов Елена Ильиных и Руслан Жиганшин продолжит работать с ним в США на постоянной основе в июне. Ильиных и Жиганшин, работавшие под руководством Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой в Москве, не смогли отобраться на чемпионат Европы-2016 по итогам декабрьского чемпионата России. После спортсмены отправились в Мичиган на стажировку к Шпильбанду, который сразу изъявил желание сотрудничать с российской парой на длительной основе. На этой неделе фигуристы вернулись из США в российскую столицу. "Ребята сейчас в Москве, но в начале июня планируют вернуться в США для постоянной работы, — сказал Шпильбанд по телефону. — Такой план. Работать мы начали, наметки программ уже имеются". Собеседник агентства не чувствует, что "есть какие-то возражения" по этому поводу со стороны Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 19 мая.

    Комментарии 1

    Странно... Алёна Леонова на ЧР стала вообще 9-й, но тоже вошла в состав сборной и без всяких оговорок. А почему Полины Цурской нет в сборной?

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм