О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 19 июля

Новости фигурного катания за 19 июля

0РИА Новости

ФФККР опровергла информацию о том, что Столбова упоминается в докладе Макларена

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) опровергла информацию о том, что выступающая в парном катании Ксения Столбова, золотой и серебряный призер Олимпийских игр в Сочи, упоминается в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Результаты расследования комиссии, возглавляемой Маклареном, были объявлены в понедельник в Торонто. При этом Макларен публично не назвал ни видов спорта, ни фамилий спортсменов, которые, возможно, причастны к допингу, однако СМИ сделали вывод, что в докладе речь идет о Столбовой. "Некоторые российские СМИ поспешили написать о том, что в докладе говорится о спортсменке — победительнице и серебряном призере Олимпийских игр, чьи допинг-пробы были подменены в связи с фактом несовпадения ДНК. На основании вышесказанного делался вывод, что под эту категорию подходит только одна россиянка — Ксения Столбова. Однако при внимательном прочтении текста доклада оказалось, что нигде в этом разделе нет прямых указаний, что речь идет об Олимпийских играх, состоявшихся именно в Сочи", — говорится в заявлении на официальном сайте ФФККР. "По свидетельству врачей сборной России по фигурному катанию, Столбова с самого детства склонна к разного рода аллергическим реакциям на лекарства, поэтому к приему медицинских препаратов всегда относилась со всей серьезностью и самым тщательным образом. Многие знают, что на протяжении длительного времени Столбова отказывается от приема лекарств, поскольку это может повлечь за собой аллергический шок, представляя реальную угрозу ее жизни", — следует из сообщения.


Новости фигурного катания в России сегодня, 19 июля: Коган: ФФККР не получала от ISU обращений по поводу прекращения подготовки к Гран-при

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) не получала от Международного союза конькобежцев (ISU) обращений по поводу приостановки подготовки к международным турнирам, запланированным на территории России, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор ФФККР Александр Коган. Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник призвал международные федерации по зимним видам спорта заморозить подготовку к международным соревнованиям на территории России после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, где говорится, в том числе, о системе подмены допинг-проб в российском спорте. Согласно утвержденному ISU календарю в сезоне-2016/17 третий этап серии Гран-при по фигурному катанию должен пройти 4-6 ноября в Москве. "Ничего нам (из ISU) не поступало, — сказал Коган по телефону. — Это обращение к международным федерациям. Пока международные федерации не примут каких-то решений, они не будут нашей национальной федерации ничего об этом говорить. Но мгновенно никто не принимает таких решений". "Почему так происходит, наверное, можно видеть из доклада (руководителя комиссии Ричарда) Макларена и каких-то других вещей, — продолжил собеседник агентства. — Я не видел никаких криминальных вещей (во время Олимпийских игр в Сочи), которые могли бы говорить о том, что какие-то пункты из доклада Макларена подтверждаются. Говоря о наших спортсменах, фигуристах, сложно представить тот допинг, который помог бы им красиво кататься". Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Результаты расследования комиссии, возглавляемой Ричардом Маклареном, были объявлены в понедельник в Торонто. При этом Макларен не назвал ни видов спорта, ни фамилий спортсменов, которые, возможно, причастны к допингу.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 19 июля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм