О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 14 сентября

Новости фигурного катания за 14 сентября

0РИА Новости

Фигуристка Сотникова пока не в нужной стадии готовности к сезону – Буянова

Олимпийская чемпионка 2014 года в женском одиночном катании фигуристка Аделина Сотникова на данный момент пребывает не в оптимальной стадии готовности к сезону-2016/17, идет рабочий процесс, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Елена Буянова. Сотникова не была изначально включена в число участников серии Гран-при текущего сезона. 10-11 сентября она представила новые программы на контрольных прокатах фигуристов сборной России, состоявшихся в Сочи. "Аделина — олимпийская чемпионка, и она движется вперед, но технические моменты нужно еще дорабатывать. Выиграв Олимпийские игры, спортсмен испытывает колоссальные нагрузки, и я совершенно не говорю о физических нагрузках, а о психологических. Настолько это все тяжело, что входить в тренировочный режим порой проблематично. Спортсмен должен понять, к чему он идет дальше. Что ему от самого себя надо в спорте? Ситуация с Аделиной случилась не просто так, поэтому мы сейчас не в нужной нам стадии готовности, в отличие от других спортсменов. Идет рабочий процесс", — сказала Буянова по телефону. Тренер согласилась с тем, что Сотникова на данный момент не переломила постолимпийскую планку. "Именно, что планку. Потому что очень на ее плечи был взвален огромный груз. Вначале ей нужно было дать отдышаться, дать насладиться успехом. Это обязательно было нужно, чтобы спортсмен дальше был окрыленным. Но помимо окрыленности, он должен дальше отвечать на те вопросы, о которых я сказала. Но вчера уже закончилось, сегодня оно уже забыто, олимпийская медаль есть, но надо двигаться дальше. И эта дилемму мы сейчас решаем", — подчеркнула собеседница агентства. Буянова не считает, что Сотниковой мешают светские мероприятия — шоу, участие в съемках клипа. "Не могу сказать, что она очень плотно участвует в светской жизни. Клип снимали в течение двух-трех часов в ее выходной день. Это ее личное время и пространство, которое не отражается на тренировках. А шоу никогда не мешали, они дают возможность накатывать программы", — пояснила тренер.


Фигуристка Сотскова абсолютно конкурентоспособна на взрослом уровне – Буянова

Российская фигуристка Мария Сотскова сделала серьезный шаг в развитии собственного мастерства и в состоянии оказывать соперничество лидерам отечественного женского одиночного катания, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Елена Буянова. Сотскова в прошлом сезоне стала второй в Финале юниорской серии Гран-при, а на декабрьском "взрослом" чемпионате России она заняла 5-е место, опередив олимпийских чемпионок Аделину Сотникову и Юлию Липницкую, а также действующую на тот момент чемпионку мира Елизавету Туктамышеву. В межсезонье 16-летняя фигуристка перешла от тренера Светланы Пановой в ЦСКА к Буяновой. Сотскова и в технике, и в эмоциях "Я считаю, что она уже абсолютно конкурентоспособна на взрослом уровне, — сказала Буянова по телефону. — Превратить юниорское катание во взрослое непросто — другая атмосфера, другие требования. Все вкупе готовилось для того, чтобы Маша была конкурентоспособной. И она такой стала не только в техническом исполнении, но и в эмоциональном, в самом катании, которое она сейчас демонстрирует". "Когда я воочию увидела в Маше ее грациозность и женственность, поняла, что мало у кого из девочек есть такая хрупкость, как у нее. Мне это очень понравилось, я знала, куда мне ее дальше вести, потому что тренер в первую очередь должен понимать направление, в котором он собирается идти со спортсменом. Конечно, это в большей степени зависит не от меня, а от нее. А у нее было огромное желание развиваться, она очень целеустремленная, и этот пока небольшой период нашей работы получился плодотворным именно из-за трудоспособности Маши", — обратила внимание собеседница агентства. Шнитке подчеркивает нежность и хрупкость Сотсковой По словам тренера, Сотсковой "было непросто" приспособиться к новым условиям. "Очень много работы у нее было с нашим хореографом Ириной Анваровной (Тагаевой), с тренером по ОФП, с Петром Чернышевым, с Максимом Завозиным, который очень много поработал с ней над скольжением. И это каждодневная работа. Как только мы приехали с прокатов в Сочи, мы нашли еще кое-какие грани, позволяющие Маше стать еще лучше", — рассказала специалист. "Когда я услышала адажио Шнитке, то сказала: давайте на эту музыку поставим программу Маше, она отражает ее чистоту, нежность и ту самую хрупкость. Петр (Чернышев) настолько чувствует спортсменов, он может поставить каждый жест, соответствующий смыслу. Ирина Анваровна и Максим Завозин доведут до совершенства программу", — добавила она. "Кстати, короткую программу поставил Маше Никита Михайлов, а Петр придал своих красок. Мне повезло, что эти люди со мной рядом, мы единомышленники. Мы всегда готовы быть рядом с фигуристом, но все зависит от желания самого спортсмена", — резюмировала Буянова.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 14 сентября: Фигуристка Сотникова начнет сезон на одном из этапов Кубка России – Буянова

Олимпийская чемпионка 2014 года в женском одиночном катании фигуристка Аделина Сотникова впервые выйдет на лед в официальных стартах сезона-2016/17 на одном из этапов Кубка России, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Елена Буянова. Сотникова не была изначально включена в число участников серии Гран-при текущего сезона. 10-11 сентября она представила новые программы на контрольных прокатах фигуристов сборной России, состоявшихся в Сочи. "Аделина идет по запланированному графику подготовки, она будет участвовать в тех соревнованиях, к которым будет готова, — сказала Буянова по телефону. Пока рано называть конкретный турнир, но им будет один из этапов Кубка России. Естественно, к чемпионату России она будет готова".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 14 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм