О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 16 сентября

Новости фигурного катания за 16 сентября

0РИА Новости

Фигурист Александр Самарин победил на этапе юниорского Гран-при в Саранске

Россиянин Александр Самарин победил на четвертом этапе юниорской серии Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Саранске. Самарин, показав лучший результат в обеих программах, в сумме набрал 228,33 балла. Вторым стал американец Эндрю Торгашев (204.91), замкнул тройку призеров чех Матиас Белоградский (192,60). Россиянин Петр Гуменник (191,06) занял четвертое место, отстав от Белоградского на 1,54 балла. Этап Гран-при в Саранске завершится в субботу выступлениями девушек и танцевальных пар.


Александр Самарин – победитель юниорского Гран-при среди одиночников

Сегодня, 16 сентября, в Саранске завершился второй день четвертого этапа юниорского Гран-при по фигурному катанию. Среди одиночников победил россиянин Александр Самарин с суммой 228,33 балла. На второе место судьи поставили американца ЭндрюТоргашева (204,91), на третье — чеха Матиаша Белоградского (192,60). Россиянин Петр Гуменник занял четвертое место (191,06).


Фигурное катание. Юниорский Гран-при. Четвертый этап. Саранск, 16 сентября


Юниоры. Итоговая классификация

1. Александр Самарин (Россия) — 228,33
2. Эндрю Торгашев (США) — 204,91
3. Матиаш Белоградский (Чехия) — 192,60
4. Петр Гуменник (Россия) — 191,06.



Мозер: Столбова/Климов снялись с турнира в Эспоо из-за незалеченной травмы фигуристки

Серебряные призеры Олимпийских игр 2014 года в парном катании фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов были вынуждены сняться с турнира Finlandia Trophy из-за продолжающегося воспаления надкостницы у партнерши, которое не дает ей возможность прыгать, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Нина Мозер. Столбова и Климов должны были представить короткую и произвольную программы на контрольных прокатах фигуристов сборной России, прошедших 10-11 сентября во дворце спорта "Шайба" Олимпийского парка Сочи, однако снялись с выступлений из-за травмы партнерши. При этом спортсмены собирались стартовать на турнире в Эспоо в соответствии с запланированным графиком. "Ксюша с Федей снялись с соревнований, не может она (Столбова) кататься из-за воспаления надкостницы, которое не дает ей возможность прыгать. Новые ботинки у нее нереально очень жесткие, провоцируют это воспаление. Сейчас мы договариваемся, чтобы сделать другие ботинки специально под ее ногу. Подлечимся и только потом начнем работать", — сказал Мозер по телефону. Ранее тренер сообщила, что пара должна была начать тренировки в полном объеме на текущей неделе. "Мы начали работу, но не смогли ее продолжить, так как после первого дня опять все воспалилось, поэтому мы приняли решение сосредоточиться на лечении, снять все нагрузки, сменить ботинки и выступать по готовности", — добавила собеседница агентства. Турнир в Финляндии пройдет 6-10 октября, в соревнованиях спортивных пар в нем примут участие россияне Кристина Астахова/Алексей Рогонов и Вера Базарова/Андрей Депутат, а также чемпионы мира канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд.


Плющенко заявил, что ему не понравились новые программы фигуриста Ковтуна

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил агентству "Р-Спорт", что он остался не в восторге от новых программ трехкратного чемпиона России Максима Ковтуна. Ковтун представил новые короткую и произвольную программы на контрольных прокатах фигуристов сборной России, состоявшихся 10-11 сентября в Сочи. "Что касается моего "любимого" спортсмена Максима, ну нельзя в его возрасте еле доезжать произвольную программу. Прежде всего, нужно приводить в порядок голову, ведь Максим — спортсмен талантливый, — сказал Плющенко по телефону. — Мне не понравились его программы, они — все то же самое, что уже было. Чтобы соревноваться с большими фигуристами, как Юдзуру Ханю, как Хави Фернандес, как Цзинь Боян, как ведущие американцы, как Сёма Уно, нужна совершенно другая планка. Совершенно другой посыл программы, энергетика". Собеседник агентства отметил, что некоторые выступления на сочинских прокатах у него вызвали негативное ощущение. "Спортсмены выходят на лед и как будто наказание отбывают. Должны быть радость, счастье и желание на льду. Я посмотрел и поймал себя на мысли, что точно, будто наказание", — добавил он. "А предпочтение в этом сезоне я отдаю Мише Коляде", — резюмировал Плющенко.


Плющенко ждет от Сотниковой и Липницкой новых творений и свершений в новом сезоне

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил агентству "Р-Спорт", что ожидает новых успехов от олимпийских чемпионок 2014 года Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой в сезоне-2016/17. Сотникова и Липницкая представили новые короткую и произвольную программы на контрольных прокатах фигуристов сборной России, состоявшихся 10-11 сентября в Сочи. В прошлом сезоне Сотникова и Липницкая заняли на чемпионате России 6-е и 7-е места соответственно, не сумев отобраться на чемпионаты Европы и мира. "Я ожидаю в этом году от Юли и Аделины новых творений и свершений, — сказал Плющенко по телефону. — Уверен, что они наберут еще свою форму, и все будет у них в порядке". "Аделина Сотникова мне очень понравилась на прокатах, — подчеркнул собеседник агентства. — С Аделькой мы очень много катались в шоу, могу сказать, что девчонка настроена продолжать спортивную карьеру и добиваться высших результатов. Еще, конечно, она не до конца в форме, но то, что она продемонстрировала на сегодняшний день, это в принципе достойно на момент начала сезона. Думаю, она наберет в технике, а программы более или менее симпатичные". У Липницкой, по его словам, еще продолжается процесс смены обстановки после ухода от тренера Этери Тутберидзе к Алексею Урманову. "У Юли перемены, смена тренера, новая техника, новая команда, нужно к этому привыкнуть, и ее катание для начала сезона нормальное", — произнес Плющенко.


Евгения Медведева — уникальная фигуристка с хорошей психикой, считает Плющенко

Чемпионка мира 2016 года в женском одиночном катании Евгения Медведева является уникальной фигуристкой с хорошей психикой, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко. В прошлом сезоне Медведева выиграла все крупные турниры — чемпионаты Европы и мира, а также Финал Гран-при. "Медведева — уникальная спортсменка, и, слава богу, у нее голова на плечах. Главное в нашем спорте — иметь хорошую психику, а у нее с этим все в порядке, — сказал Плющенко по телефону. — К сожалению, не видел ее новые программы, но слышал, что они хорошие, и сама спортсменка здорово их откатала". "Но с девчонками у нас все в порядке, поэтому для меня главное, чтобы мальчишки хорошо катались, — сказал собеседник агентства. — Чтобы наши пацаны наконец-то сделали… Может быть, сложно им будет бороться за призовые места на чемпионате мира, хотя это тоже возможно, но главное, чтобы они показывали хороший уровень. Чтобы то, что запланировано в программе, выполнялось, а так, чтобы выходить и "бабоны" цеплять, то в этом случае будет тяжело претендовать на высокие награды".


Фигуристы Мишина и Мирзоев победили на этапе юниорского Гран-при в Саранске среди пар

Россияне Анастасия Мишина и Владислав Мирзоев стали победителями в соревнованиях спортивных пар на этапе юниорской серии Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Саранске. В пятницу пары представили произвольные программы. Мишина и Мирзоев в сумме набрали 175,82 балла. Второе и третье места также достались россиянам — Александре Бойковой/Дмитрию Козловскому (152,57) и Екатерине Борисовой/Дмитрию Сопоту (150,76). Четвертый этап юниорской серии Гран-при в Саранске завершится в субботу.


Фигуристу Коляде надо менять образы и брать великую музыку – Евгений Плющенко

Российский фигурист Михаил Коляда нуждается в смене исполнительских образов, чтобы быть конкурентоспособным на международной арене, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Коляда представил новую произвольную программу на контрольных прокатах фигуристов сборной России, состоявшихся 10-11 сентября в Сочи. Он также вновь показал прошлогоднюю короткую программу. На чемпионате мира 2016 года в Бостоне Коляда занял 4-е место. "Произвольная программа Миши Коляды, мне кажется, неудачная по образу, — сказал Плющенко по телефону. — Этот фигурист мне очень нравится, и, по моему мнению, ему нужно делать уже более масштабные программы. А ему сделали клише "волк/заяц" после его прошлогодней короткой программы. Но и нынешнюю произвольную ему поставили в таком же ключе, с "кривлялками". Нужен серьезный пласт, серьезные образы, великая музыка и необычная хореография. Чтобы соревноваться не на российском уровне, а на международном, нужно находить уникальность". "Не понравился мне образ, не понравилась программа, — продолжил собеседник агентства. — Ему же надо открываться, он уже состоявшийся спортсмен. А вообще — молодец пацан! Мне понравилось, что в произвольной у него стоит четверной сальхов. Уверен, что он его делает. На прокатах он, правда, не стал его крутить".


Фигуристка Каролина Костнер начнет участвовать в соревнованиях с декабря — Мишин

Первый официальный старт Каролины Костнер в этом сезоне будет в декабре, заявил агентству "Р-Спорт" тренер Алексей Мишин, под руководством которого в настоящее время занимается итальянская фигуристка. Костнер в январе 2015 года была дисквалифицирована на 16 месяцев по делу об употреблении допинга ее соотечественником и бывшим бойфрендом олимпийским чемпионом 2008 года в спортивной ходьбе на 50 км Алексом Швацером. Впоследствии срок наказания сократили, и фигуристке было позволено вернуться на лед 1 января этого года. В середине января Костнер выступила на турнире в японской Осаке и заняла второе место. В этом году 29-летняя итальянка, ставшая на Олимпиаде в Сочи бронзовым призером в женском одиночном катании, проводила сборы с Мишиным в эстонском Тарту и французском Куршевеле, а в четверг тренер сообщил, что она занимается под его руководством в Санкт-Петербурге. "Каролина весь подготовительный период работает со мной. И даже пока она катается у себя в Риме, то она занимается по моей методе. В общем, она занимается под моим руководством. Работа с Каролиной — это мой челлендж, вызов. Я хочу доказать, что можно обучить человека, который пришел, не имея практически никаких тройных прыжков. Это вызов, а не как стремление заработать деньги или прославиться. Мне это не нужно. Первый старт Каролины будет в декабре", — сказал Мишин по телефону.


Анастасия Мишина и Владислав Мирзоев победили на домашнем этапе юниорского Гран-при среди пар; россияне заняли весь пьедестал

Сегодня, 16 сентября, в Саранске проходит второй день четвертого этапа юниорского Гран-при по фигурному катанию. Россияне заняли весь пьедестал среди пар: победили Анастасия Мишина / Владислав Мирзоев (175,82 балла), второе место заняли Александра Бойкова / Дмитрий Козловский (152,57),третье — Екатерина Борисова / Дмитрий Сопот (150,76).


Фигурное катание. Юниорский Гран-при. Четвертый этап. Саранск, 16 сентября


Пары. Итоговая классификация

1. Анастасия Мишина / Владислав Мирзоев — 175,82
2. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский — 152,57
3. Екатерина Борисова / Дмитрий Сопот (все — Россия) — 150,76.



Возвращение в спорт для Плющенко равносильно подвигу, к которому он не готов — Мишин

Возвращение в спорт после долгого перерыва является подвигом, который в текущем сезоне фигурист Евгений Плющенко совершить не может, заявил тренер двукратного олимпийского чемпиона Алексей Мишин. В последний раз Плющенко выступал на соревнованиях в феврале 2014 года на Олимпийских играх в Сочи, где выиграл золото командного турнира, но из-за обострения травмы позвоночника снялся с личного турнира. Летом фигурист провел сбор в Куршевеле под руководством Мишина. Плющенко заявлял о намерении участвовать в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. В пятницу титулованный фигурист сообщил "Р-Спорт", что точно пропустит текущий сезон. "Возвращение в борьбу за олимпийскую корону (в сложившейся ситуации) — подвиг. И если Евгений сейчас заявил об этом, то, значит, он этого подвига в этом сезоне совершить не может, — сказал Мишин по телефону. — На эту тему мы разговаривали на протяжении последних трех дней, и не менее трех-четырех раз. Реально ли было вернуться в этом сезоне? Я считаю, что человек должен совершать подвиг не по указке тренера, он должен принимать решение сам". В сентябре 2015 года фигурист сообщил, что у него диагностировали новую травму позвоночника, из-за которой он вынужден пропустить сезон-2015/16.


Плющенко заявил, что точно не выступит в этом сезоне, так как это нецелесообразно

Двукратный олимпийский чемпион в одиночном катании фигурист Евгений Плющенко заявил агентству "Р-Спорт", что не выйдет на лед в текущем сезоне, так как считает это нецелесообразным и неправильным. В последний раз Плющенко выступал на соревнованиях в феврале 2014 года на Олимпийских играх в Сочи, где выиграл золото командного турнира, но из-за обострения травмы позвоночника снялся с личного турнира. Летом фигурист провел сбор в Куршевеле под руководством Алексея Мишина. Плющенко заявлял о намерении участвовать в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. "В этом сезоне я не выступлю на соревнованиях, спортивных тренировок в этом сезоне со своим тренером Алексеем Николаевичем Мишиным у меня тоже не будет, — сказал Плющенко по телефону. — Мы с тренером работали вместе в Куршевеле, но я принял решение не торопиться со стартами. Посмотрим, что будет в следующем сезоне. Будет желание у меня выступать, решу после прохождения медобследования, но уже в будущем. Выступление на соревнованиях в этом сезоне я считаю нецелесообразным и неправильным. Оценим ситуацию на будущий соревновательный цикл, перед Олимпийскими играми". "Сейчас я катаюсь только на показательных выступлениях, смотрю тенденции мирового фигурного катания. Слава богу, сейчас ничего меня не тревожит. Здоровье на весь миллион процентов!" — подчеркнул собеседник агентства. Плющенко рассказал о своих ближайших планах: "Мы приступили к постановкам нашего нового шоу "Щелкунчик", по этой причине я предельно занят с 23 по 30 декабря в Москве, а со 2 по 7 января — в Санкт-Петербурге. У меня очень много показательных выступлений в этом и следующем годах как в Европе, так и в Азии, и наконец-таки в России. Давно я не катался по нашей стране и вот сейчас имею такую возможность. С новыми программами, в новом образе, который поставил мне (канадский хореограф) Эманюэль Сандю". "Я очень рад нашему творческому союзу, который позволил мне почувствовать себя по-новому. Кстати, Эманюэль также ставит хореографию "Щелкунчика" вместе с Давидом Авдышем, Никитой Михайловым и мной", — добавил фигурист.


Полина Цурская выиграла короткую программу на домашнем этапе юниорского Гран-при среди одиночниц; Станислава Константинова – вторая

Сегодня, 16 сентября, в Саранске проходит второй день четвертого этапа юниорского Гран-при по фигурному катанию. Короткую программу среди одиночниц выиграла россиянка Полина Цурская (69,02 балла), второй была ее соотечественница Станислава Константинова (64,38),третьей — японка Юна Сираива (59,02), четвертой — россиянка Елизавета Нугуманова (57,30).


Фигурное катание. Юниорский Гран-при. Четвертый этап. Саранск, 16 сентября


Юниорки. После короткой программы

1. Полина Цурская — 69,02
2. Станислава Константинова (обе — Россия) — 64,38
3. Юна Сираива (Япония) — 59,02
4. Елизавета Нугуманова (Россия) — 57,30.



Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 16 сентября: Фигуристка Цурская лидирует после короткой программы на этапе юниорского Гран-при

Россиянка Полина Цурская лидирует после короткой программы на четвертом этапе юниорской серии Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Саранске. В пятницу Цурская получила за свой прокат 69,02 балла. Второе место занимает другая российская фигуристка Станислава Константинова (64,38). Тройку замыкает японка Юна Сираива (59,02). Четвертой идет еще одна представительница России Елизавета Нугуманова (57,30). Произвольную программу одиночницы представят в субботу.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 16 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм