О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 октября

Новости фигурного катания за 17 октября

0РИА Новости

Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая пропустит этап Гран-при в США

Олимпийская чемпионка 2014 года по фигурному катанию в командных соревнованиях Юлия Липницкая исключена из списка участников первого этапа Гран-при Skate America, который пройдет 21-23 октября в Чикаго (США). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Международного союза конькобежцев (ISU).


Официальная причина отзаявки Липницкой с этапа Гран-при в Чикаго — обострение старой травмы. При этом, спортсменка остаётся в списке участников третьего этапа Гран-при, который состоится 4-6 ноября в Москве.



Санкт-Петербург примет чемпионат России по фигурному катанию в сезоне-2017/18 – Коган

Чемпионат России по фигурному катанию в сезоне-2017/18 пройдет в Санкт-Петербурге в спортивном комплексе "Юбилейный", заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. В сезоне-2016/17 чемпионат России состоится в Челябинске. "Чемпионат России пройдет с 19 по 24 декабря в спортивном комплексе "Юбилейный". В феврале 2017 года в Санкт-Петербурге в качестве тестовых соревнований состоится первенство России среди юниоров. Если все пройдет хорошо, то Санкт-Петербург примет предолимпийский чемпионат России", — сказал Коган по телефону.


Катание фигуриста Ханю выглядит "разболтанным" в начале сезона – Гачинский

Победитель Финала Гран-при прошлого сезона с рекордной за всю историю суммой баллов японец Юдзуру Ханю на старте сезона-2016/17 не демонстрирует оптимальной формы, заявил агентству "Р-Спорт" призер чемпионатов мира и Европы Артур Гачинский. В Финале Гран-при, прошедшем в декабре 2015 года в Барселоне, Ханю установил мировые рекорды в короткой (110,95) и произвольной программах (219,48), а также по сумме баллов (330,43). На турнире в Монреале в начале этого сезона японец занял первое место, набрав 260,57 балла. "Я посмотрел программы Ханю, но не могу сказать, что он меня очень сильно впечатлил. Не пришел я в сильный восторг от его катания. По мне так оно выглядит разболтанным, — сказал Гачинский по телефону. — Да, он исполняет сложные элементы с интересным продолжением, после прыжков у него еще уйма скорости, дополнительные интересные шаги, но это мне бросилось в глаза еще давно, когда он только начинал во взрослом катании. Он и раньше был одним из немногих фигуристов, способных креативно выходить после сложных прыжков". Тренер Алексей Мишин, работавший с Гачинским, рассказал в интервью агентству "Р-Спорт", что ранее бронзовый призер чемпионата мира-2011 исполнял четверной риттбергер лучше, чем японец сейчас (на "Осенней классике" Ханю включил в обе программы этот прыжок в четыре оборота). "Об этом лучше судить тем, кто смотрел на меня со стороны, — отреагировал Гачинский. — Может быть, да… Но вообще я был сам удивлен, когда читал это интервью Алексея Николаевича. Наверное, он не шутил. В Канаде Ханю очень достойно выполнил четверной риттбергер, чисто, уверенно. Он его давно делает, не раз исполнял на показательных выступлениях. Здорово! Но с Алексеем Николаевичем я согласен, что будущее фигурного катания не остановится на риттбергере, лутц и флип — круче".


Фигурист Климов заявил, что они со Столбовой планируют выступить на чемпионате России

Победитель Олимпиады в Сочи в командных соревнованиях российский фигурист Федор Климов, выступающий в спортивной паре с Ксенией Столбовой, заявил агентству "Р-Спорт", что они с партнершей намерены выступить на чемпионате России. Столбова и Климов пропустят серию Гран-при сезона-2016/17 из-за восстановления Столбовой после воспаления надкостницы голени. Чемпионат России пройдет в декабре в Челябинске. "Мы планируем выступать на чемпионате России, но сейчас сложно что-то сказать, Ксения еще проходит лечение", — сказал Климов по телефону "Р-Спорт".


Спортивная пара Столбова/Климов не выступит в серии Гран-при — Коган

Российская спортивная пара Ксения Столбова/Федор Климов пропустит этапы серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2016/17, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. Данное решение было принято из-за восстановления Столбовой после воспаления надкостницы голени. Пара в сентябре не смогла выступить на контрольных прокатах сборной России в Сочи и на турнире Finlandia Trophy в октябре финском Эспоо. На данный момент спортсменка завершает курс лечения в США у остеопата Хорхе Фернандеса. Выступление спортсменов ранее планировалось на этапах серии Гран-при в Москве и Саппоро. "Пара Столбова/Климов снялась по медицинским показателям с московского и японского этапов Гран-при. Риск пропуска сезона? Не пропустят, они готовятся, восстанавливаются. Это не их обязанность участвовать в коммерческом турнире", — сказал Коган по телефону.


Судить о состоянии Липницкой только по турниру в Братиславе не стоит – Гачинский

Настоящий уровень способностей олимпийской чемпионки 2014 года по фигурному катанию Юлии Липницкой смогут показать только соревнования уровня Гран-при и выше, не стоит судить о нем по выступлениям в серии "Челленджер", заявил агентству "Р-Спорт" призер чемпионатов мира и Европы Артур Гачинский. Липницкая в понедельник из-за травмы снялась с первого этапа серии Гран-при, который пройдет 21-23 октября в Чикаго. На "Челленджере" в Братиславе россиянка заняла второе место, набрав 165,46 балла в итоге, ее произвольную программу оценили в 102,30 балла (пятый результат). Позднее вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Лакерник выразил мнение, что произвольная программа спортсменки не соответствует уровню ее задач. "Я хочу пожелать Юлии скорейшего выздоровления, чтобы она быстрее набрала форму к сезону, потому что он скоро будет уже в самом разгаре. Я не знаю характера ее травмы, но, конечно, на этапах Гран-при и проявляется настоящий уровень формы, кондиции. Турнир в Братиславе был не более чем проверочным, только по этому старту не стоит судить о ее состоянии", — сказал Гачинский по телефону.


Фигуристка Липницкая не выступит на американском этапе Гран-при Skate America

Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях фигуристка Юлия Липницкая исключена из списка участниц первого этапа Гран-при, который опубликован на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU). Причины отсутствия Липницкой среди участников Skate America, который пройдет 21-23 октября в Чикаго, не сообщаются. Единственной представительницей России на этом этапе Гран-при станет Серафима Саханович. Липницкая при этом числится в списке участниц московского этапа Гран-при, который состоится 4-6 ноября в ледовом дворце "Мегаспорт".


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 17 октября: Липницкая снялась со Skate America из-за обострения старой травмы – Горшков

Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях фигуристка Юлия Липницкая не выступит на первом этапе Гран-при Skate America из-за обострения старой травмы, но речи о том, что она может пропустить сезон, нет, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков. Липницкая, выступающая в одиночном катании, изначально была заявлена на данный этап серии, который пройдет 21-23 октября в Чикаго. Также спортсменка числится в списке участниц московского этапа Гран-при, который состоится 4-6 ноября в ледовом дворце "Мегаспорт". "У Юлии после соревнований в Братиславе произошло обострение старой травмы, поэтому было принято решение, что по медицинским соображениям ее придется снимать (со Skate America). Участие в московском Гран-при? Будем смотреть. Это здоровье, которое планированию не подвластно. Мы будем надеяться. Угроза пропуска сезона? Об этом речи не идет", — сказал Горшков по телефону.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм