О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 19 октября

Новости фигурного катания за 19 октября

01РИА Новости

Фигуристы Тарасова/Морозов выглядят в этом сезоне "чуть-чуть лучше" — Васильев

Российская спортивная пара фигуристов Евгения Тарасова и Владимир Морозов смотрятся в начавшемся сезоне немногим лучше, чем в прошлом, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России, олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев. Тарасова/Морозов выиграли в текущем сезоне Мемориал Ондрея Непелы в Братиславе, а в пятницу стартуют на первом этапе серии Гран-при Skate America, который пройдет в Чикаго. "Тарасова/Морозов выглядят в этом году чуть-чуть лучше, чем в прошлом, но у них есть какой-то свой путь — они идут очень медленно, но достаточно стабильно в определенном направлении. Вопрос в том, нужно ли им ускорять это движение. Они достаточно молоды, у них есть время, чтобы разогнаться и делать то, что они могут, более стабильно и чисто", — сказал Васильев по телефону. Специалист признался, что ему понравилась короткая программа фигуристов. "Произвольную я, честно говоря, не понял. Короткая, на мой взгляд, у них получилась, а произвольная пока "сырая", — продолжил Васильев. — Четверную подкрутку они продемонстрировали еще в прошлом году, в этом они вновь показали, что могут ее делать. Она у них тоже не доработана, "сырая", и стандартные ошибки на выбросах, которые у Жени часто случаются — step out, приземление на две ноги, перекочевывают из сезона в сезон на достаточно легких элементах. В целом они сделали небольшой шажок вперед". "По той динамике, которая имеется у Тарасовой/Морозова, четверной выброс у них теоретически возможен, и по той технике, которую они используют, он тоже теоретически возможен. Я не знаю, что будет на практике, потому что любое падение с такого амплитудного элемента, которым является выброс у Тарасовой/Морозова, может быть очень болезненным и травмоопасным. В том, что они могут делать четверной выброс, я не сомневаюсь. В том, что будут — у меня есть сомнения", — резюмировал тренер.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 19 октября: Столбова будет конкурентоспособна на ЧМ, если справится с травмой — Васильев

Российская фигуристка Ксения Столбова, выступающая в спортивной паре с Федором Климовым, сумеет восстановиться до степени, необходимой для конкурентной борьбы на главных стартах сезона — чемпионатах Европы и мира, если сможет справиться с травмой, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России, олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев. Столбова и Климов пропустят серию Гран-при сезона-2016/17 из-за восстановления партнерши после воспаления надкостницы голени. В конце декабря в Челябинске пройдет чемпионат России, который станет квалификационным на чемпионаты Европы и мира. Чемпионат Европы состоится 25-29 января 2017 года в чешской Остраве, чемпионат мира — 29 марта — 2 апреля в Хельсинки. Было видно, что Столбовой некомфортно "Столбова — достаточно сильный человек внутренне, если она справится с воспалением, а новые ботинки будут удобными, то, конечно, она будет конкурентоспособна не только на чемпионате России, но и на основных стартах сезона — чемпионатах Европы и мира, — сказал Васильев по телефону. — Но при этом полсезона коту под хвост… После этого очень сложно войти в колею". "Я знаю не понаслышке о проблеме Ксении — она та же, что и у (Веры) Базаровой (ученицы Васильева — прим. "Р-Спорт"), обе обкатывали новые ботинки летом и обе получили один и тот же результат в виде воспаления надкостницы и всех связок голеностопа. Это очень серьезная вещь, и если Вера пропустила 7-8 недель нормальной тренировочной работы, то у Ксении это процесс вышел более глубоким. Она пыталась что-то делать на контрольных прокатах в Сочи, но это были лишь попытки", — пояснил специалист. По словам собеседника агентства, ему было видно, что фигуристке "неудобно и некомфортно". "Когда спортсмен, вместо того, чтобы закладывать базу в летний период, мучается с обкаткой ботинок, это ни к чему хорошему привести не может. Все пойдет кубарем", — посетовал Васильев. Вернутся ли Столбова/Климов в реальности? "Хотелось, чтобы Столбова/Климов вернулись к чемпионату России, потому что у нас не так много сильных пар. Но вернутся ли? Я не доктор и не прорицатель. Если они все же смогут подойти к декабрьским стартам, то для внутрироссийских соревнований они, безусловно, будут конкурентоспособны", — отметил победитель олимпийского турнира в Сараево. Собеседник агентства считает, что в условиях пропуска осенней части сезона Столбовой и Климову будет тяжело усложнить техническую сторону программ, в частности, отработать четверной выброс. "Изучение любого элемента в парном катании сопряжено с получением микротравм и соответствующим сбоем в тренировочном графике. Необходимость скорой отработки этих сложных элементов у меня всегда вызывает большой вопрос, но в то же время я понимаю, что их надо учить, если ты хочешь соперничать на чемпионатах Европы и мира. Ведь те же самые китайцы, канадцы и Алена (Савченко, выступающая с Бруно Массо) будут двигаться вперед, несмотря ни на что", — резюмировал тренер.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 19 октября.

    Комментарии 1

    Ксюша выздоравливай побыстрее!

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм