О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 24 октября

Новости фигурного катания за 24 октября

03РИА Новости

Авербух ожидал более высоких результатов от фигуристов РФ на Skate America

Результаты, показанные российскими фигуристами на первом этапе серии Гран-при сезона-2016/17 Skate America, оказались хуже, чем ожидалось, заявил агентству "Р-Спорт" чемпион мира 2002 года, серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух. Россияне в Чикаго заняли два призовых места: Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли бронзу в соревнованиях спортивных пар, хотя считались претендентами на золото, аналогичную награду взяла танцевальная пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. "Я считаю, что этот Гран-при сборная не может внести себе в большой актив, он пристрелочный, — сказал Авербух по телефону. — Если разбирать по видам, то я уверен, что спортсмены ехали за более высокими результатами и местами. Хуже, чем ожидалось, и хуже, чем рассчитывали спортсмены". Ковтуну таланта не занимать, но ему нужна стабильность Бронзовый призер последнего чемпионата Европы Максим Ковтун в короткой программе стал 10-м, а в произвольной показал 6-й результат и по сумме двух прокатов занял 7-е место. Другой россиянин Сергей Воронов стал четвертым. "Все измеряется результатом. С точки зрения того как работал Максим этим летом и что показывал на контрольных прокатах и турнирах до Skate America, говорили о том, что он действительно шагнул вперед в этом году, — поделился мнением специалист. — Я с ним работал, ставил ему короткую и произвольную программы, но пока наступили на те же грабли — один из видов выстреливает, а один проваливается. Я уверен, что как только он начнет стабильно выступать в обоих видах, у него будут все шансы бороться за самые высокие места". Несмотря на результат, Авербух выделил и положительные моменты в выступлении 21-летнего Ковтуна. "Несмотря на очень неудачное выступление в короткой программе, он смог взять себя в руки и откатать произвольную на 80%. Он не смог сделать лишь один прыжок, при этом выполнив два различных четверных прыжка, и это вселяет оптимизм, что появился мужской характер, которого мы все ждали. Таланта ему не занимать", — отметил собеседник. "Но теперь понятно, что в финал чемпионской серии ему уже будет попасть практически невозможно. В короткой программе он блестяще исполнил самый сложный элемент — каскад "4-3", но, к сожалению, следующая ошибка вывела его из колеи. Это говорит о том, что пока он не может до конца справляться со своими нервами. Я думаю, что Максим ставит перед собой самые высокие задачи", — резюмировал известный российский тренер-хореограф.


Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв: мы не смогли всего показать, хотя были готовы к старту гораздо лучше

Вчера, 23 октября, в Чикаго (США) завершился первый этап Гран-при по фигурному катанию Skate America. Среди танцоров первенствовали американцы Майя Шибутани / Алекс Шибутани (185,75 балла). Россияне Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв (174,77) и Елена Ильиных / Руслан Жиганшин (165,16) — третьи и пятые. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв прокомментировали своё выступление пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьёва.


— Как вы прокомментируете выступление в Чикаго?
Дмитрий Соловьёв: Начиная с короткого танца, были допущены некоторые ошибки. Несерьезные, тем не менее из-за них последовали снижения уровней. Что касается произвольного танца, то будем смотреть, разбирать. В целом, конечно, это не лучший прокат, хотя все элементы были сделаны. Но что-то не то, что-то все равно не так. То, что мы ожидали от этого этапа, не случилось. Мы не смогли всего показать, хотя были готовы к старту гораздо лучше.
Екатерина Боброва: Остался некий осадок и это неприятно. Но, думаю, что это ощущение пойдет нам не в минус, а в плюс в том плане, что мы приедем и будем заряжены работой Если бы мы, предположим, приехали сюда, выиграли и расслабились… А сейчас такого не будет, и это хорошо. У нас впереди домашний этап, мы настроены по-боевому. Сейчас вернемся, будет 4-5 рабочих дней. Прилетаем во вторник, в среду выйдем уже на лед. Через неделю наш следующий этап. Этого времени будет достаточно, чтобы исправить недочеты. Надеемся, что наши стены нам помогут и болельщики тоже.


— Обидно, что в произвольном танце из-за поддержки потеряли балл?
Екатерина Боброва: Я пока, честно говоря, не смотрела, сколько мы потеряли.


— Один балл.
Екатерина Боброва: Когда-то мы выигрывали за счет сотых балла. Но по большому счету неважно, сколько ты выиграл или проиграл. Второе место — это второе, третье — третье… Бесполезно сейчас думать: а вот если бы тогда я то сделал… То уже прошло, и его не изменить, не исправить, не перекатать…
Дмитрий Соловьёв: Конечно, обидно. Всегда обидно со второго места опускаться на третье или с любого места опускаться ниже. Да, я не буду скрывать, я расстроился сильно. Но завтра проснусь с совершенно другими мыслями. Надо просто работать и все. Тем более, многие говорят, что в этом году наши программы удались. Будем работать над технической стороной, чтобы не было вопросов, не к чему было придраться. Я уже знаю, почему были недочеты. Мы все обсуждаем с Катей. Я говорю, где мне неудобно, Катя говорит, что не так. Мы не гавкаем друг на друга…
Екатерина Боброва: Мы помогаем друг другу.
Дмитрий Соловьёв: Есть моменты, которые мы можем не почувствовать, и об этом нужно говорить. Я уже ряд замечаний в адрес Кати в голове прокрутил. Наверное, Катя для себя что-то тоже проанализировала. Приедем, будем работать. У нас спокойная обстановка. Вернемся, проанализируем, поработаем и шикарно выступим на домашнем Гран-при.


— Я видела ваше выступление в Братиславе, и мне показалось, что там вы катались с большими эмоциями, настроением. Может быть, нестандартный каток стал причиной?
Дмитрий Соловьёв: Честно могу сказать, что в некоторых моментах мешала нестандартная площадка, нестандартные углы. Если на наших катках углы прямые, то здесь они загнуты, и это немного сбивало. В той же диагональной дорожке, параллельной, дорожке по кругу мы немного не помещались. И это сковывало движения. Может быть, этому нужно было уделить больше времени. Хотя я не скажу, что мы не уделяли. Тренировались на своем катке, специально «сдвигая» размеры, рисовали контуры.
Екатерина Боброва: Неделю работали над этим, и Саша говорил, что все хорошо, вы все правильно распределите. Но понимаете, между Сочи и Самарой мы много времени уделили скорости катания. И она реально выросла. А здесь, на этом катке, из-за нестандартных размеров пришлось немного ужиматься.
Дмитрий Соловьёв: А это сразу тяжелее. Сразу по ногам, по движениям чувствуется. Первая тренировка на этом катке проходила так: пять пар — бортик, пять пар — бортик, только и успевал смотреть по сторонам. Но все равно, практически все были в равных условиях, так что нечего обсуждать. Зато в Москве привычная площадка, и нас ждет теплый прием.


— Катя сказала, что дома стены помогают или, наоборот, добавляют ответственности?
Дмитрий Соловьёв: Я помню один прокат на «Cup of Russia» во время олимпийского сезона. Мы катали тогда короткую программу, и это было так легко, что я совершенно не устал. Настолько классно поддерживала публика! Да, там случилось досадное падение, но настолько легко было выступать! Одно то, что ты в родных стенах, дома, со своими зрителями добавляет столько положительных эмоций! Я надеюсь, что в этом смысле в Москве нам будет кататься проще.
Екатерина Боброва: У нас с Димой есть некие сложности по возвращению из таких стран как Америка. Когда мы прилетаем за океан, то нас не «берет» акклиматизация, а по возвращению домой, она сказывается. Надеюсь, что сейчас нам хватит этих дней, чтобы восстановиться, и Саша даст выходные, чтобы выдохнуть и поехать дальше.
Дмитрий Соловьёв: Мы всегда готовимся по своему самочувствию и знаем, когда нужно нагрузиться, а когда следует ослабить нагрузки. Я нахожусь в предвкушении домашнего Гран-при. Как только мы вернулись на лед после перерыва, вызванного травмами и неприятностями, я очень хочу кататься. Мне хочется это делать больше и больше. Особенно сейчас. После прокатов в Сочи желание только нарастает. Видимо, страх и нервы ушли. Появилось стремление продолжать. И это хорошо.
Екатерина Боброва: Наверное, пришло осознание того, что кататься нам уже не так долго, рано или поздно наступит конец спортивной карьеры, поэтому хочется набираться эмоций, все запоминать, выступать с удовольствием. Раньше, когда мы только начинали спортивную карьеру, то думали о местах. Сейчас же произошло некое переосмысление. Мы катаемся друг для друга, для публики. Мы многое пережили за последнее время, и это перевернуло наше представление о многих вещах.



Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 24 октября: Фигурист Ковтун считает, что на Skate America ему не хватило дисциплины в движениях

Российский фигурист Максим Ковтун считает, что на первом этапе серии Гран-при Skate America ему не хватило дисциплины в движениях в короткой программе, в которой он показал худший результат из десяти участников. Ковтун в короткой программе стал 10-м, а в произвольной показал 6-й результат и по сумме двух прокатов занял на этапе 7-е место. "Может быть, в произвольной программе не так много думал, не забивал себе голову лишним, катался в свое удовольствие, для публики. Наверное, так и надо катать программы все время. А то, что случилось в короткой, лично для меня не очень понятно, — сказал Ковтун, которого цитирует официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России. — Я сорвал тулуп, и затем "поплыла" вся программа. К сожалению, такие вещи со мной до сих пор происходят, но я нацелен исправить, найти решение этой проблемы". "В короткой я, может быть, переборщил с напором. В общем, тренер сказала, что должна быть дисциплина в движениях. Вроде и напор был хороший на второй четверной, но не хватило дисциплины в движениях. Я изначально заходил на этот прыжок неправильно, — отметил Ковтун. — Знаете, я шел как танк и вдруг как удар о стену, и ты резко останавливаешься. Четверной выбил настолько, что я не набрал "кондиции" к акселю".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 24 октября.

    Комментарии 3

    да уж сколько можно наступать на одни и те же грабли... больше некому представлять Россию?!

    Olga56,
    полностью с Вами согласен. Ну нельзя быть таким инфантильным, совершенно ведь удар не держит. Человек (любой) привыкает к неудачам, а он каждый раз ошибается и каждый раз трагедию делает из этих ошибок, как в греческом театре. Станиславский сказал бы: «Не верю!»

    Задолбали уже с талантливым Ковтуном, честное слово. Да и сам плачущий мальчик изрядно поднадоел. Больше болела за Сергея Воронова, который не болтает, а борется в силу своих возможностей

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм