О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 21 ноября

Новости фигурного катания за 21 ноября

0РИА Новости

Алина Устимкина и Никита Володин лидируют после короткой программы на «Кубке Таллина» среди пар; Ефимова и Коровин – вторые

Сегодня, 21 ноября, в Таллине (Эстония) проходит турнир «Челлендж серии» по фигурному катанию — «Кубок Таллина». Среди пар после короткой программы два первых места занимают россияне: лидируют Алина Устимкина и Никита Володин (65,64 балла), вторые — Алиса Ефимова и Александр Коровин (57,62). На третью позицию судьи поставили литовцев Году Буткуте и Никиту Ермолаева (54,06).


Фигурное катание. Турнир «Челлендж серии». «Кубок Таллина». Таллин (Эстония), 21 ноября


Пары. После короткой программы

1. Алина Устимкина / Никита Володин — 65,64
2. Алиса Ефимова / Александр Коровин (обе пары — Россия) — 57,62
3. Года Буткуте / Никита Ермолаев (Литва) — 54,06.



Елена Радионова: больше всего довольна результатом, что смогла себе доказать, что могу и способна бороться

Вчера, 19 ноября, в Пекине (Китай) завершился пятый этап Гран-при по фигурному катанию — Cup of China. В соревнованиях одиночниц победила россиянка Елена Радионова с суммой 205,90 балла. Радионова обеспечила себе место в финале Гран-при. Свое выступление Елена Радионова прокомментировала пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует фигуристку.


— Поздравляю с победой. Поделись своими впечатлениями, что чувствовала в этот момент?
— Конечно, была рада, что чисто откатала программы. Были мелкие недочеты, над которыми надо еще работать. Но больше всего довольна результатом, что смогла себе доказать, что могу и способна бороться.
— Тебе поставили два раза недокруты на прыжках на этих соревнованиях. Но это на тебя не похоже.
— Честно говоря, не знаю, что сказать. Значит, надо прыгать более четко.


— Когда ты прыгаешь, то сама чувствуешь, докручен прыжок или нет?
— Знаете, я не страдаю проблемой недокрутов. С самого начала мы все правильно учили. Значит, надо делать еще чище и лучше.


— Это твоя четвертая золотая медаль на этапах Гран-при. Как ты расцениваешь именно эту победу? Что она значит для тебя?
— Пока тяжело так с ходу рассуждать. Но я расцениваю это выступление как шаг к финалу. Перед соревнованиями я ставила перед собой задачу просто чисто прокататься, так как смотрела дальше, на перспективу.


— Но ты, наверняка, приехала сюда побеждать?
— Я приехала с настроением показать чистые прокаты. Конечно, хотелось выиграть. И эта медаль придала мне уверенности.


— Ты уже в четвертый раз будешь участвовать в финале Гран-при. Какое для тебя это имеет значение?
— Честно, мне не верится, что это мой четвертый сезон по взрослым, что каждый раз мне удается пробиться в финал Гран-при. Для меня это большая честь. На самом деле, это не так все легко. Одно дело выйти на определенный уровень, а другое удержаться там. Хочется каждый сезон улучшать свой результат. Но посмотрим, что будет, то будет.


— Ты выросла, преодолеваешь переходный возраст, и тем не менее удерживаешься на высоком уровне.
— Но это, как я сказала, нелегко. Я и расту, и набираю вес. Что-то уходит, что-то приходит. Иногда случаются травмы, болезни. Это выбивает. Но все, что ни случается со мной, делает меня только сильней. В этом и проявляется сила характера.


— На сколько сантиметров ты выросла с прошлого года?
— Точно не знаю. Сейчас мой рост 167-168 см, что для фигуристки-одиночницы много. Но для жизни отлично. У нас есть разные по росту девочки -- 50 на 50.


— Как ты готовилась к этому Гран-при после «Ростелекома»?
— Времени было мало. Нужно было восстановить силы, дождаться, чтобы эмоции поутихли. Потом пришлось работать активно. В остальном готовились по той же схеме, что обычно.


— Видно, что ты уже в лучшей форме, скорости прибавилось.
— Я стараюсь с каждым стартом прибавлять. Это нелегко, но надо.


— В начале сезона ты болела, часть времени на подготовку потеряла. Как наверстываешь упущенное?
— На то и тренировки, чтобы все успевать. Каждый день тренируемся, чтобы добиваться результатов.


— На пресс-конференции ты сказала, что в конце прошлого сезона вы решили немного усложнить программу, стали делать каскад тройной лутц — тройной сальхов. Почему именно этот каскад?
— Это было надо обоюдное решение с тренером. Подумали, что так лучше. Мне не сложно было выучить этот каскад.


— У тебя 5 прыжков во второй половине программы, как с этим справляешься?
— Это сложно физически и психологически. Сначала переставили прыжки в короткой программе во вторую часть, потом в произвольной. И получается, что половину программы откатала, а у тебя впереди остается еще как целая программа с прыжками. Да, это психологически и физически тяжело, но надо накатывать. Пока я справляюсь со всем не очень хорошо. Были недочеты, которые нужно убирать. Но это только начало сезона.


— Ты уже привыкла к такому прыжковому набору?
— Да. Тренировали. Накатывали. Делали специальные упражнения.


— Как планируешь готовиться к финалу Гран-при?
— Для начала нужно чуть-чуть отдохнуть. А потом начать не то, что с чистого листа, но продолжить ту работу, которую мы начали делать.


— Что еще ты можешь улучшить?
— Все. И скорость, и качество элементов, вращения, дорожки… Добиться того, чтобы в катании появилась легкость. Мне кажется неправильно, себя хвалить даже после удачного выступления. Говорить, что все так хорошо, хорошо. Надо быть самокритичным, потому что всегда есть к чему стремиться.


— Какой образ ближе тебе из «Порги и бесс» или «Турандот»?
— «Порги и бесс» очень люблю. Это прямо мое, мне очень нравится эта программа. Но и «Турандот» хорошая. Она нежная, трогательная, легкая… В начале программы Турандот немного другая, но в конце хэппи-энд, и все заканчивается хорошо. Это два разных образа. И каждый я люблю.


— Чтобы еще больше проникнуться этими образами, что планируешь делать?
— Мы работаем над этим с хореографом, тренером. Что-то улучшаем постоянно. Хотелось бы сходить на спектакль. Можно видео посмотреть, чтобы больше понимать, что я катаю. Я обязательно это сделаю.



Радионова доказала, что умеет справляться с собой, выиграв в Пекине — Тарасова

Российская фигуристка Елена Радионова, одержав победу на этапе Гран-при в Пекине, показала, что умеет справляться с собой и не утратила желание побеждать, заявила агентству "Р-Спорт" известный российский тренер Татьяна Тарасова. Радионова в субботу одержала победу в Пекине и гарантировала себе выход в Финал Гран-при, который пройдет 8-11 декабря во французском Марселе. "Я очень рада, что Лена с собой справилась в такое тяжелое для себя время, что она не утратила это желание побеждать. Она очень волевой и сильный человек. Такие люди всегда нужны в команде — они могут побеждать, они всегда будут на самой большой высоте, потому что у них сильный характер. А у Лены очень сильный характер, и она понимает тяжесть своего положения сейчас, потому что она очень выросла и вытянулась, вес у нее поменялся, как и центр тяжести. Она борется на тренировках каждый день, старается работать во всю мощь", — сказала Тарасова по телефону. "Меняется ее организм, условия, в которых она тренируется, но она сохраняет уверенность и способность побеждать вместе со своим тренером Инной Гончаренко, которая работает с ней с 4 лет — это единичный случай в нашей практике. Она приняла эту девочку на ее первых шагах и вырастила ее! И я очень рада, что и спортсменка растет, и тренер вырос. Гончаренко — очень жесткий тренер, у нее тяжело тренироваться", — подчеркнула собеседница агентства. Тарасова также подчеркнула, что ей очень нравится короткая программа Радионовой, поставленная канадкой Ше-Линн Бурн на музыку из оперы Джорджа Гершвина "Порги и Бесс". "Я считаю короткую программу Лены совершенно изумительной, очень женской, интереснейшей и по музыке, и по хореографии. Лена не даст себе покоя, чтобы пропустить сезон. Она очень талантливый человек, неординарная, очень умненькая девочка, очень своеобразная, с прекрасными актерскими данными, с пониманием того, что она делает. Она продолжает борьбу с самой собой", — подытожила Тарасова.


Ставить крест на фигуристе Максиме Ковтуне не стоит, уверена Тарасова

Не стоит ставить крест на российском фигуристе Максиме Ковтуне, во второй половине сезона он будет выступать более стабильно, заявила агентству "Р-Спорт" известный российский тренер Татьяна Тарасова. Ковтун в конце октября занял седьмое место на этапе Гран-при в Чикаго, а в субботу финишировал седьмым на этапе серии, прошедшем в Пекине. "У Максима очень большие нагрузки, но я думаю, что он с ними справится и во второй половине сезона будет уже стабильным. Он очень расстроен, и я вижу это. Могу сказать, что он идет очень постепенно, звезд с неба не хватает, но я вижу его на тренировках, и тренироваться он стал больше и спокойнее, и объем работы у него стал больше. Ему 21 год, и я не думаю, что мы будем ставить крест на спортсменах такого возраста, тем более поменявших тренера", — сказала Тарасова по телефону. В межсезонье Ковтун перешел от тренера Елены Буяновой к Инне Гончаренко. "Замена тренера — это очень сложная вещь. Но видя, что спортсмены разного возраста сейчас выигрывают, катаются, показывают высокие результаты, я все равно ни на минуту не прекращаю думать, что если Максим единожды справится, то он почувствует в себе силу. Я вижу, что работает он по-человечески и много — гораздо больше, чем работал до этого. Он находится в нормальной физической форме, очень похудел. Думаю, он справится", — добавила Тарасова. Она также отметила российского фигуриста Сергея Воронова, занявшего на этапе Гран-при в Пекине третье место. "Сережа Воронов уже много лет в сборной. Он уже не молодой человек, а поднялся на третью ступень пьедестала почета. Он тоже поменял тренера, трудится теперь под руководством Гончаренко и побеждает, для себя делает очень серьезные шаги. Я хочу поздравить команду ЦСКА с этим большим успехом — победой в Китае Елены Радионовой и третьим местом Воронова", — заявила собеседница агентства.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 21 ноября: Тарасовой жаль, что фигуристы Степанова/Букин не пробились в Финал Гран-при

Известный российский тренер Татьяна Тарасова заявила агентству "Р-Спорт", что она сожалеет о том, что танцевальный дуэт Александра Степанова/Иван Букин не вышел в Финал Гран-при по фигурному катанию. Степанова и Букин в субботу заняли третье место на этапе Гран-при в Пекине. Ранее российский дуэт был пятым на Skate Canada и по сумме двух этапов не пробился в Финал серии, который пройдет в Марселе 8-11 декабря. "Мне очень жаль, что они не попали в Финал Гран-при. При том, что одна из пар, которая попала в Финал, набрала меньше баллов, чем Степанова/Букин. Просто, как мне кажется, нужно внимательнее подходить к тому, кому из наших спортсменов какие достаются этапы. Степанова и Букин попали в Канаду, где четвертое место перед ними заняли чемпионы мира — итальянцы (Анна Каппеллини/Лука Ланотте). Степанова и Букин в Канаде были на своем месте, но стали лишь пятыми", — сказала Тарасова по телефону. Она отметила роль тренеров дуэта — Ирины Жук и Александра Свинина. "Я ужасно рада за Степанову и Букина, потому что они много лет выходят выступать без поддержки со стороны своей же судейской коллегии — мы знаем, какое отношение к ним и к их тренерам. Сейчас, мне кажется, все налаживается. И ребята — большие работяги. Спасибо их тренерам, что они не отчаялись, а верили в них, работали с ними, а также Пете Чернышеву, который подключился и делал им программу", — сообщила собеседница агентства. "Нам надо сосредоточиться на том, чтобы поднимать своих российских тренеров, а не довести все до того, как это происходит сейчас в футболе, где только иностранные тренеры что-то могут. Мы, русские тренеры, со всем справлялись сами и еще и тренировали и тренируем практически всех чемпионов во всем мире. Нужно сосредоточиться на своих тренерах и спортсменах, верить в них, видеть в них хорошее, помогать им по-настоящему. И я думаю, что наша федерация сейчас на правильном пути. Надо оставить людей в покое, дать им спокойно тренировать и не дергать их без конца", — сказала Тарасова.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 21 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм