О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 27 ноября

Новости фигурного катания за 27 ноября

2РИА Новости

Погорилая: Финал Гран-при по фигурному катанию будет напоминать мини-чемпионат России

Финал Гран-при по фигурному катанию будет напоминать мини-чемпионат России, считает россиянка Анна Погорилая. В воскресенье в японском Саппоро завершился заключительный этап серии Гран-при, после которого стали известны все участники Финала серии. Из шести участниц Финала в женском одиночном катании четверо россиянок — Погорилая, победившая в Японии, Евгения Медведева, Елена Радионова и Мария Сотскова. "Мы вчера с Машей (Сотсковой) подумали, что это будет мини-чемпионат России, потому что четыре наших девочки выступят в Марселе. В остальном я не думаю, что финал особо отличается от других соревнований. Надо хорошо подготовиться и все сделать", — цитирует Погорилую сайт Федерации фигурного катания на коньках России. Фигуристка добавила, что до сих пор не до конца оправилась от простуды. "При подготовке к (этапу в Саппоро) у меня был достаточно большой перерыв между этапами Гран-при. И тренер мне дала два выходных. В итоге "отдых" растянулся на неделю, потому что, когда после выходных пришла на каток, заболела — простудилась. До сих пор лечусь. Вот уже три недели. Все это было жутко и тяжело, но справились", — сказала спортсменка. Финал Гран-при пройдет в Марселе 8-11 декабря.


Анна Погорилая: я достаточно быстро забываю плохое, хорошее запоминается лучше – это удобно

Сегодня, 27 ноября, в Саппоро (Япония) завершился шестой этап Гран-при по фигурному катанию — NHK Trophy. Среди одиночниц победила россиянка Анна Погорилая (210,86). Свое выступление Анна Погорилая прокомментировала пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует фигуристку.


— Как оцениваешь выступление в Саппоро?
— В целом довольна результатом и прокатами, за исключением нескольких помарок, над которыми предстоит поработать. Я понимаю, что нужно дальше работать над программами, над собой, над хореографией — улучшать все это.


— Как планируешь это делать? Приедет Миша Ге?
— Миша приезжал до «НЧК Трофи». Мы успели поработать с ним неделю, после чего он отправился в Питер. Но я не только с Мишей работаю, еще с Виктором Адоньевым, который является моим постоянным хореографом. Миша и Николай Морозов больше постановщики, а Виктор — хореограф, который почти каждодневно оттачивает со мной эти программы. Естественно, вместе с тренером будем думать, как улучшаться, что делать дальше, как готовиться. Вчера в самом конце, после того, как прокатались мальчики, тренер мне сказала: «Аня, 6-го декабря уже финал». Я не ожидала, что так скоро! Мы просто не думали о финале, потому что ставили задачи постепенно. Сначала первый этап Гран-при, потом второй. Для нас было главным откатать хорошо эти два старта. Вы не поверите, но я даже не знала, где будет финал. Оказывается, в Марселе. Слава Богу, не далеко. Я не знала, когда он будет. А это уже совсем скоро!


При подготовке к НЧК у меня был достаточно большой перерыв между этапами Гран-при. И тренер мне дала два выходных. В итоге «отдых» растянулся на неделю, потому что, когда после выходных пришла на каток, заболела — простудилась. До сих пор лечусь. Вот уже три недели. Все это было жутко и тяжело, но справились.


— Как же выступала в Японии, ведь когда болеешь, то наваливается усталость?
— Зная свое состояние, свое тело, можно подстраиваться. Где-то облегчить, где-то, наоборот, раскачать организм. Когда знаешь себя, то успеваешь приноровиться к разным ситуациям.


— Во время проката произвольной программы ты была очень сосредоточена и только в конце дала волю эмоциям.
— Во время проката я действительно была сдержана, сконцентрировалась, чтобы все шло четко. Но при этом хотела показать эмоции, над которыми еще предстоит поработать. А в конце программы почувствовала облегчение, радость, просто счастье!


— В прошлом сезоне ты выступила на НЧК не очень удачно. Насколько важно было для тебя сейчас откататься хорошо?
— Я уже не помню, как было тогда, и не ставила перед собой такой цели. Я вообще не думала о том, что в прошлом году откаталась на НЧК плохо. Точно так же, как и на «Cup of Russia». До этого я ведь тоже не очень хорошо выступала в Москве. Мне было очень страшно, так как своя публика, я видела знакомые лица, меня это пугало. Очень много народу пришло поболеть за меня, все говорили: «Аня станет первой, станет первой…» Поэтому сейчас я вышла и не думала о прошлых выступлениях. Мне кажется, что это ненужная информация.


— Как выбросить эту ненужную информацию из головы? Не у всех получается.
— Скажем так: это не особо цепляло, чтобы выбрасывать из головы. Я достаточно быстро забываю плохое, хорошее запоминается лучше. Это удобно.


— В этом сезоне на турнире в Финляндии у тебя не очень хорошо получилась произвольная программа, а в Москве и Саппоро справилась. Это добавляет уверенности?
— Скорее, это добавляет спокойствия и опыта. Каждый старт для нас — это новая страница. И вместе с тем уже есть опора — соревнования, которые мы прошли, проанализировали, что можно улучшить, что можно сделать несколько иначе. Но при этом не надо зазнаваться, думать, что раз несколько стартов чисто откаталась, то так и будет. Если так думать, то так точно не будет. Надо работать дальше и работать еще больше.


— Какое значение для тебя имеет финал Гран-при?
— Мы вчера с Машей (Сотсковой — прим.) подумали, что это будет мини-чемпионат России, потому что четыре наших девочки выступят в Марселе. В остальном я не думаю, что финал особо отличается от других соревнований. Надо хорошо подготовиться и все сделать.


— Действительно, в финале Гран-при выступят четыре россиянки.
— Я рада за российскую сборную, но сейчас лучше об этом не думать и не накручивать себя.


— Позади половина сезона, какие выводы ты сделала?
— Нужно тщательнее подходить к работе, продумывать все так, чтобы не возникало моментов, как перед НЧК, когда заболела.


— Как возможно на это повлиять?
— Надо более ответственно относиться к себе, к своему состоянию, следить за здоровьем. Если чувствуешь, что начинаешь заболевать, то быстро принять меры, чтобы дальше не разболеться.



Четыре одиночницы, одна пара и один танцевальный дуэт представят Россию в финале Гран-при во Франции

Сегодня, 27 ноября, в Саппоро (Япония) завершился шестой этап Гран-при по фигурному катанию — NHK Trophy. Определились все участники финала в Марселе (Франция) 8-11 декабря. Россию представят четыре одиночницы (Евгения Медведева, Анна Погорилая, Елена Радионова, Мария Сотскова), одна пара (Евгения Тарасова / Владимир Морозов) и один танцевальный дуэт (Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв). Состав участников финала Гран-при сообщает Агентство «Весь спорт».


Фигурное катание. Гран-при. Финал. Марсель (Франция), 8-11 декабря


Состав участников


Мужчины. Хавьер Фернандес (Испания), Патрик Чан (Канада), Юзуру Ханю, Сома Уно (оба — Япония), Натан Чен, Адам Риппон (оба — США).


Женщины. Евгения Медведева, Анна Погорилая, Елена Радионова, Мария Сотскова (все — Россия), Кэтлин Осмонд (Канада), Сатоко Мияхара (Япония).


Пары. Мэган Дюгамель / Эрик Рэдфорд (Канада), Алёна Савченко / Бруно Массо (Германия), Ю Сяою / Чжан Хао, Пен Чен / Цзин Янь (обе пары — Китай), Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Россия), Джулиана Сегуин / Шарль Билодо (Канада).


Танцы на льду. Тесса Вирту / Скотт Моир (Канада), Майя Шибутани / Алекс Шибутани (США), Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция), Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв (Россия), Мэдисон Чок / Эван Бэйтс, Мэдисон Хуббелл / Захари Донохью (оба дуэта — США).



Виктория Синицина и Никита Кацалапов – пятые на японском этапе Гран-при среди танцоров

Сегодня, 27 ноября, в Саппоро (Япония) завершился шестой этап Гран-при по фигурному катанию — NHK Trophy. Среди танцоров победили канадцы Тесса Вирту и Скотт Моир (195,84 балла). Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли пятое место (169,62). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».


Фигурное катание. Гран-при. Шестой этап. NHK Trophy. Саппоро (Япония), 27 ноября


Танцы на льду. Итоговая классификация

1. Тесса Вирту / Скотт Моир (Канада) — 195,84
2. Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) — 186,66
3. Анна Каппеллини / Лука Ланотте (Италия) — 180,42

5. Виктория Синицина / Никита Кацалапов (Россия) — 169,62.



Определились все участники Финала Гран-при по фигурному катанию

Стали известны все участники Финала Гран-при по фигурному катанию, который пройдет во Франции. В воскресенье в японском Саппоро завершился заключительный этап серии Гран-при. Финал Гран-при пройдет 8-11 декабря в Марселе. В женском одиночном катании в Марселе Россия будет представлена сразу четырьмя фигуристками. Анна Погорилая и Мария Сотскова вышли в Финал после того, как заняли первое и третье места соответственно на этапе в Саппоро, а Евгения Медведева, побеждавшая в Канаде и Франции, и Елена Радионова (победа в Китае и 2-место в Москве) обеспечили себе участие в решающем раунде ранее. Конкуренцию россиянкам составят японка Сатоко Мияхара и канадка Кейтлин Осмонд. Елизавета Туктамышева будет 2-й запасной. У мужчин в Марселе выступят испанец Хавьер Фернандес, канадец Патрик Чан, японцы Сома Уно и Юдзуру Ханю, а также американцы Натан Чен и Адам Риппон. Россиянин Сергей Воронов будет вторым запасным. Среди пар в Финале Гран-при выступят россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которые заняли третье и второе места на этапах в Чикаго и Париже соответственно, канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд и Джулианна Сегин/Чарли Билодо, представляющие Германию Алена Савченко и Брюно Массо, китайцы Пэн Чэн/Цзинь Ян и Юй Сяоюй/Чжан Хао. Россияне Наталья Забияко/Александр Энберт будут первыми запасными. В соревнованиях танцоров соперниками Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева (победа в Москве и 3-е место в Чикаго) стали американцы Майя и Алекс Шибутани, Эван Бейтс/Мэдисон Чок и Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью, канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр, французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон.


Погорилая и Сотскова выиграли медали в Саппоро и вышли в Финал Гран-при

Российские фигуристки Анна Погорилая и Мария Сотскова попали в число призеров на заключительном этапе Гран-при, прошедшем в японском Саппоро, и обеспечили себе участие в Финале серии, который пройдет 8-11 декабря во французском Марселе. Погорилая одержала в Саппоро победу и вышла в финал с максимально возможным количеством баллов — 30 за первые места в Японии и Москве. Единственная, кто может похвастаться таким же достижением среди одиночниц, — чемпионка мира Евгения Медведева. В короткой программе на этапе в Саппоро Погорилая не допустила помарок, кроме недокрута на тройном тулупе, и набрала 71,56 балла. Сотскова, ранее ставшая второй в Париже, на своем втором этапе в сезоне откаталась практически безупречно, хотя не дотянула до гроссмейстерских 70 баллов нескольких сотых — 69,96. Третьей шла еще одна претендентка на попадание в Марсель — японка Сатоко Мияхара, упавшая на тройном лутце (64,20). Погорилая смогла сохранить за собой лидерство и после произвольной программы, в которой она приземлилась с помаркой с двойного акселя — фигуристка двумя руками задела лед. Россиянка получила от судей 139,30 балла за произвольный прокат и 210,86 в сумме — на 4,5 балла меньше, чем на этапе в Москве, однако этого Погорилой хватило, чтобы записать на свой счет еще одну победу. Сотскова во второй день соревнований продемонстрировала чистый прокат, но судьи усмотрели у нее недокруты сразу на всех прыжках в каскаде "тройной флип-одинарный лутц-тройной сальхов" и двойном акселе, а тройной лутц и вовсе был засчитан как двойной. В итоге дебютантка взрослой серии Гран-при получила 125,92 балла, став в произвольной программе третьей и переместившись на третью строчку и по сумме баллов (195,88). На второе место переместилась Мияхара (198,00). Вся тройка призеров в Саппоро получила путевки в Финал Гран-при. Помимо них в Марселе также выступят Медведева, Елена Радионова и канадка Кейтлин Осмонд. Еще одна россиянка Елизавета Туктамышева заняла в серии восьмое место и является второй запасной — после американки Эшли Вагнер. "Российские фигуристки показали, что являются лидерами в мире, и конкурировать с ними могут разве что американки и японки. Однако этот успех можно назвать ожидаемым. Разве что за исключением юной Сотсковой, которая первый год выступает по взрослым, а три другие девушки уже титулованные: Медведева — чемпионка Европы и мира, Радионова — бронзовый призер чемпионата мира-2015, Погорилая — бронзовый призер в Бостоне. Попасть в тройку они должны были по всем законам", — заявил агентству "Р-Спорт" серебряный призер Олимпийских игр-2002 Илья Авербух. Ханю снова первый Российский фигурист Михаил Коляда, несмотря на ряд ошибок в короткой программе, после первого дня соревнований имел все шансы оказаться в призовой тройке в Саппоро. В коротком прокате Коляда вместо четверного тулупа исполнил тройной со степ-аутом при приземлении, из-за чего не смог прицепить к первому прыжку в каскаде тройной тулуп. Россиянин получил от судей 78,18 балла и занял четвертое место, но совсем немного отставал от японца Кэйдзи Танаки (80,49), шедшего третьим. Мировому рекордсмену и олимпийскому чемпиону Сочи Юдзуру Ханю снова не удалось чисто выкатить четверной риттбергер, но в остальном японец был на высоте — 103,89 балла и первое место в короткой программе. Американец Натан Чен, проводящий первый сезон на взрослом уровне, не справился с четверным лутцем и тройным акселем (87,94) и шел вторым. В произвольную программу Коляда впервые включил четверной лутц, но не докрутил и упал на этом прыжке, как, впрочем, и на четверном тулупе, идущем следом. Вместо тройного акселя россиянин исполнил одинарный. В итоге лишь шестой результат (147,51) и пятый в сумме (225,69). Ханю заявил в произвольной четыре четверных, упал на четверном сальхове, но все остальные элементы, в том числе и четверной риттбергер, выполнил, став первым фигуристом в нынешнем сезоне, получившим в общей сумме более 300 баллов (301,47). Чен упал с четверного лутца, но сохранил за собой вторую строчку (268,91), а Танака остался третьим (248,44). Ханю и Чен заняли последние два вакантных места в шестерке фигуристов, которые выступят в Финале Гран-при. Помимо них в мужском одиночном катании в Марселе выступят Хавьер Фернандес, Патрик Чан, Шома Уно и Адам Риппон. Сергей Воронов — лучший из россиян по итогам серии, он стал восьмым и является вторым запасным. Кто в доме хозяин? Олимпийские чемпионы Ванкувера канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр в Саппоро еще громче заявили миру о том, что вернулись на лед не просто ради собственного удовольствия, а побеждать. В короткой программе канадский танцевальный дуэт установил новый мировой рекорд — 79,47 балла, а в произвольном танце получил оценки, очень близкие к рекордным — 116,37 и по общей сумме баллов снова превзошел лучшее мировое достижение — 195,84! Чемпионы мира двух последних сезонов французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон в таком долгожданном первом очном противостоянии с канадцами казались своей бледной тенью — пожалуй, впервые за последнее время они выглядели неуверенно и ошибались куда больше обычного. Пападакис/Сизерон заняли в Саппоро второе место с 186,66 баллами, а третьими стали итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте (180,42). Россияне Виктория Синицина/Никита Кацалапов после короткого танца шли четвертыми, но после произвольной программы опустились на пятое место (169,62). Вирчу/Мойр и Пападакис/Сизерон вышли в Финал серии Гран-при, и спустя две недели в Марселе борьба обещает быть жаркой, ведь в решающем раунде помимо них выступят еще и Майя и Алекс Шибутани, Мэдисон Чок/Эван Бейтс, Мэдисон Хаббелл/Захари Донохью, а также россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Китайцы Пэн Чэн и Цзинь Ян чисто исполнили в Саппоро короткую программу и лидировали после первого дня соревнований спортивных пар, а двукратные чемпионы мира канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд потеряли баллы из-за падения партнерши на выбросе тройной аксель и шли вторыми. Тем не менее, во второй день ситуация изменилась — канадский дуэт, хоть и не был безупречен, но обошелся уже без падений, набрав в общей сумме 204,56 балла. А вот китайская пара баллы потеряла, спустившись на второе место (196,87) — партнерша сначала упала с двойного акселя, а потом с тройного тулупа. Третьими стали еще одни представители Китая — Ван Сюэхань/Ван Лэй (185,32). Дюамель/Рэдфорд и Пэн Чэн/Цзинь Ян вошли по итогам этапа в Саппоро в число участников Финала Гран-при в Марселе. Ранее места в шестерке уже забронировали россияне Евгения Тарасова/Владимир Морозов, немцы Алена Савченко/Брюно Массо, китайцы Юй Сяоюй /Чжан Хао, канадцы Джулианна Сегин/Чарли Билодо. Еще один российский дуэт Наталья Забияко/Александр Энберт стал в серии Гран-при седьмым и является первым в списке запасных.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 27 ноября: Фигуристы Вирчу/Мойр установили мировой рекорд на ГП в Японии в танцах на льду

Канадский танцевальный дуэт Тесса Вирчу/Скотт Мойр побил мировой рекорд по очкам по итогам двух программ на шестом этапе Гран-при по фигурному катанию в Японии. В субботу Вирчу и Мойр установили новый мировой рекорд в коротком танце, получив за свой прокат 79,47 балла. За произвольный танец в воскресенье Вирчу и Мойр получили 116,37 балла и по сумме двух программ установили новый мировой рекорд — 195,84 балла, превзойдя достижение американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта (195,52), установленное ими на Олимпийских играх-2014. Вторыми на этапе в Саппоро стали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (186,66 балла). Замкнули тройку итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте (180,42). Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов (169,62) завершили турнир на пятом месте.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 27 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм