О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 7 декабря

Новости фигурного катания за 7 декабря

1РИА Новости

Фигуристы РФ не показывают результатов из-за слабой конкуренции в стране — Кудрявцев

Российские фигуристы в мужском одиночном катании не показывают выступлений высокого уровня на международной арене в нынешнем сезоне из-за слабой внутренней конкуренции, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. Российские одиночники по итогам шести этапов серии Гран-при не смогли отобраться в Финал, который пройдет в Марселе 8-11 декабря, и где выступят шесть сильнейших спортсменов. Лучшим из фигуристов сборной России стал Сергей Воронов, занявший восьмое место в рейтинге. Михаил Коляда занял 12-е место, Александр Петров — 20-е, Максим Ковтун — 22-е, Артур Дмитриев — 29-е, Гордей Горшков — 31-е. "Дело не в кризисе, а в слабой конкуренции. Нет той большой конкуренции среди мужчин, которая позволила бы им войти в более сильную форму, — сказал Кудрявцев по телефону. — Вот, у женщин в России какая конкуренция! Мужчинам по содержанию программ, по интенсивности тренировок надо достигать гораздо больших результатов, тогда выступления будут более стабильными. А мы видим, что на этапах Гран-при все наши мужчины выступают с большими погрешностями в элементах". "То скорость скольжения падает во второй половине программы, то элемент срывается. Это все не случайно. Дело в том, что даже в учебно-тренировочном процессе, когда они работают дома в своих клубах, у них процент выполнения гораздо ниже по стабильности, чем у лидеров из других стран", — добавил эксперт.


Фигуристы Тарасова/Морозов в Финале Гран-при поборются за бронзу, считает Кудрявцев

Российская спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов смогут побороться в Финале Гран-при максимум за третье место, дуэту фигуристов пока не хватает своего стиля, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. Финал Гран-при пройдет во французском Марселе 8-11 декабря. В нем примут участие два российских дуэта — Тарасова/Морозов и Наталья Забияко/Александр Энберт, заменившие немцев Алену Савченко/Брюно Массо, снявшихся из-за травмы партнерши. "Думаю, что Тарасова и Морозов могут максимум побороться за третье место. Им пока не хватает, прежде всего, своего лица, стиля, индивидуальности. К примеру, у канадцев (Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд) она есть — это напор, большая скорость исполнения, уверенность. А Тарасова и Морозов в этом отношении и художественном исполнении им уступают. Конечно, эти качества можно наработать, но заниматься этим нужно постоянно", — сказал Кудрявцев по телефону. "На обоих этапах Гран-при, в которых Тарасова и Морозов принимали участие, в произвольной программе им всегда чего-то не доставало, все время проявлялись какие-то мелочи. За этот период времени, думаю, вряд ли они смогли ликвидировать все эти недочеты и обрести стабильность. Вот к чемпионату мира они могут наработать все эти моменты и выступать стабильно и в произвольной программе", — добавил эксперт. Он также заявил, что считает очень высокими шансы Тарасовой и Морозовой на участие в чемпионатах Европы и мира. "Я уверен, что они отберутся, потому что сезон Гран-при показал, что им нет достойной замены в парах", — полагает собеседник агентства. По мнению Кудрявцева, для Забияко и Энберта выход в Финал — это уже "большой успех". "После той травмы, которую получила партнерша, они довольно быстро вошли в спортивную форму, позволившую им добиться участия в Гран-при, и произвести приятное впечатление", — сказал тренер.


Фигуристка Медведева — главная претендентка на победу в Финале ГП, считает Кудрявцев

Россиянка Евгения Медведева является главной претенденткой на победу в Финале серии Гран-при по фигурному катанию благодаря сложности своих программ и легкости их исполнения, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. Финал Гран-при пройдет 8-11 декабря во французском Марселе. Из шести участниц четверо представляют сборную России — Евгения Медведева, Анна Погорилая, Елена Радионова и Мария Сотскова. Медведева является победительницей Финала Гран-при прошлого сезона. "Я, как и все специалисты, отдаю роль главной претендентки на первое место Медведевой, — сказал Кудрявцев по телефону. — Она опережает соперниц и по элементам, и по легкости исполнения двух программ. А в борьбе за второе место я бы отдал предпочтение Погорилой, потому что она показала стабильность исполнения всех прыжковых элементов и хорошую хореографию. За третье-четвертое места будут бороться Радионова, Сотскова, японка Сатоко Мияхара и канадка Кейтлин Осмонд". При этом он отметил, что попадание в Финал для 16-летней дебютантки взрослой серии Сотсковой является большим успехом. "Она показала два выступления на этапах, позволивших ей выйти в Финал именно благодаря хорошему катанию и техническому совершенству, особенно в хореографии. Те недочеты, которые имелись в техническом оснащении в прыжках — недокруты, это довольно-таки скользкое дело. Просто к дебютантам относятся очень строго", — полагает эксперт. "Предвзятым в каких-то моментах было судейство, потому что настолько сильно катаются наши девочки! Если бы они катались вровень с соперницами, им бы такие места не отводили. Только благодаря тому, что они на голову выше, даже когда им минусуют технику прыжков, они добиваются очень высоких результатов по сравнению с участницами из других стран. То есть, запас прочности очень большой", — добавил Кудрявцев. По мнению собеседника агентства, для россиянок участие в Финале Гран-при является подготовкой к чемпионату России в Челябинске. "Я думаю, это, прежде всего, репетиция перед чемпионатом России, где нам нужно будет выбрать трех девочек, которые будут представлять нашу страну на чемпионатах Европы и мира. А у нас их намного больше," — подчеркнул тренер.


Фигуристка Сотникова будет готовиться к сезону-2017/18 для попадания на ОИ — менеджер

Олимпийская чемпионка 2014 года в женском одиночном катании фигуристка Аделина Сотникова, пропускающая чемпионат России, намерена начать подготовку к следующему циклу, чтобы пройти отбор в сборную страны для участия в Олимпийских играх-2018, заявил агентству "Р-Спорт" менеджер спортсменки Ари Закарян. Ранее президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков сообщил "Р-Спорт", что Сотникова пропустит национальное первенство и, вероятно, сезон в целом. "В этом году она начала летнюю подготовку, как и в предыдущие годы, но возникли небольшие сложности со здоровьем, в связи с чем было принято решение не форсировать дальнейшую техническую подготовку, — сказал Закарян по телефону. — В данное время она накатывает свою короткую программу на различных мероприятиях, выступает в проекте "Ледниковый период" на Первом канале и затем приступит к подготовке к сезону-2017/18 для попадания в сборную России на Олимпийские игры в Пхенчхане". "Сегодня конкуренция в женском одиночном катании в России колоссально высокая. Аделина — первая олимпийская чемпионка в этом виде за всю историю советского и российского спорта, и ее достижение на домашней Олимпиаде вошло в историю", — добавил собеседник агентства.


Фигуристка Сотникова не выступит на ЧР, сезон для нее, похоже, закончен – Горшков

Олимпийская чемпионка 2014 года в женском одиночном катании Аделина Сотникова не примет участие в чемпионате России, спортивный сезон для нее, по всей видимости, завершен, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков. Сотникова не стартовала на соревнованиях сезона-2016/17. В сентябре она представила новые программы на контрольных прокатах фигуристов сборной России, прошедших в Сочи, однако после этого приняла предложение об участии в шоу "Ледниковый период" на Первом канале. Чемпионат России, который станет отбором фигуристов на чемпионаты Европы и мира, пройдет 22-24 декабря в Челябинске. "Аделина не выступит на чемпионате России, — сказал Горшков по телефону, констатировав также, что спортсменка, вероятно, пропустит сезон. — Похоже, что да (пропустит сезон)".


Медведева к ОИ-2018 будет кататься так же женственно, как Погорилая — Васильев

Чемпионка мира 2016 года в женском одиночном катании фигуристка Евгения Медведева повысит уровень своего артистизма к Олимпийским играм 2018 года, на данном этапе в этом компоненте ее превосходит партнерша по сборной России Анна Погорилая, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Олег Васильев. Медведева, Погорилая, а также другие россиянки Елена Радионова и Мария Сотскова примут участие в Финале Гран-при, стартующем в четверг в Марселе. Конкуренцию отечественным фигуристкам составят Кейтлин Осмонд из Канады и Сатоко Мияхара из Японии. Никто не вздумает ругать Медведеву "Наши девочки не только самые красивые, но и самые лучшие в Финале Гран-при. Катание Ани Погорилой сегодня настолько артистически женственное и зрелое, что в этом отношении с ней может сравниться разве что Эшли Вагнер. У Жени Медведевой очень хорошая постановка программ, Илья Авербух грамотно их поставил. Но пока Женя исполняет программы очень похожие на прошлогодние в плане выдачи эмоций. Технически она катает программы лучше всех, а артистически — так, как может. Но, думаю, к Олимпиаде Женя будет кататься так же женственно, как сегодня Погорилая", — сказал Васильев по телефону. "И пока Медведева брать артистизмом в полной мере не может, она берет своё техникой, которая недосягаема для ее соперниц, и от этого никто не вздумает ее ругать за недостаток эмоций, — продолжил специалист. — Ведь ее практически совершенные прыжки никаким артистизмом не перебить. Ее программы сделаны очень удачно, но вопрос в том, что в них нужно выкладываться больше от души, от сердца. А это приходит с возрастом, с умением". Радионова демонстрирует железобетонный характер Радионова, по его словам, демонстрирует недюжинные возможности своего характера. "У Лены было сложное начало сезона, на контрольных прокатах в Сочи она не могла прыгать, у нее была проблема с весом. Накрыл переходный возраст. А сейчас она стала приходить в норму. Она не в стопроцентной физической и технической готовности, но характер у нее просто железобетонный. Она способна заставить себя собраться и сделать то, что умеет", — отметил Васильев. "И два этапа Гран-при доказали, что Лена может конкурировать со своими именитыми соперницами даже находясь не в лучших кондициях. Погорилая этот период уже миновала, Медведева еще не дошла, а вот Лена в его середине, и ей сложнее всех", — обратил внимание тренер. "Финал Гран-при для Маши Сотсковой — это бонус и урок на будущее, — продолжил он. — Она может откатать хорошо, потому что у нее есть характер, и она его показала. Собрать в тяжелых условиях тот максимум, которому тебя обучили — это серьезное достоинство. Маша мне кажется нашим будущим, следующей волной фигуристок. На сегодня наш топ — Медведева, Погорилая, Радионова. Но Сотскова плотно подпирает их спины".


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 7 декабря: Дуэт фигуристов Прокловой и Депутата освоил "базу" парного катания – Васильев

Российские фигуристы Александра Проклова и Андрей Депутат освоили ряд базовых элементов парного катания в рамках новообразованного дуэта, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Олег Васильев. В ноябре президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков сообщил "Р-Спорт" о распаде спортивной пары Веры Базаровой и Андрея Депутата. Базарова решила завершить карьеру, а Депутат стал тренироваться в паре с 16-летней Прокловой, ранее выступавшей в одиночном катании. "Андрей по-прежнему пока тренируется с Сашей Прокловой, работа идет своим чередом. Мы уже освоили "базу" — поддержки, двойные выбросы, парное вращение. Подкрутка и тодес в стадии обучения. Активно других вариантов я не ищу, так как на сегодня меня устраивает работа Саши как партнерши Андрея", — сказал Васильев по телефону. Бывший тренер Прокловой Елена Буянова ранее рассказала, что фигуристку беспокоила травма ноги и имелась проблема с лишним весом. "Травма Проклову не беспокоит, у нее пока другая проблема — лишнего веса, потому что она не каталась несколько месяцев и период гормонального роста дал о себе знать. В общем, сложность логичная, и с ней мы справляемся, вес потихонечку снижается", — пояснил Васильев. "Ей парное катание очень нравится, она не боится поддержек, не боится взбираться на партнера, не боится подлетать. Наоборот, похоже, она получает от всего этого очень большое удовольствие", — резюмировал специалист.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 7 декабря.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм