О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 18 декабря

Новости фигурного катания за 18 декабря

0РИА Новости

Фигуристка Погорилая заявила, что хочет показать на ЧР в Челябинске свой максимум

Фигуристка Анна Погорилая заявила агентству "Р-Спорт", что ей удалось отдохнуть и набраться сил после выступления в Финале Гран-при в Марселе, и она настроена на чемпионате России в Челябинске показать свой максимум. Погорилая является бронзовым призером чемпионата мира 2016 года, прошедшего в Бостоне, а неделю назад в Марселе заняла третье место в Финале Гран-при. Чемпионат России пройдет 22-24 декабря в Челябинске и станет отбором в состав сборной России на чемпионат Европы в чешской Остраве. "После Финала Гран-при мне удалось отдохнуть, и сейчас мы как раз готовимся к чемпионату России. Настроение спокойное пока. Мандража нет. Но у меня нет такого, чтобы я перед стартами всегда либо волновалась, либо была спокойна — всегда по-разному. Я в любом случае настроена показать на чемпионате России свой максимум. На чемпионате России всегда высокая конкуренция, так что это будет не самый легкий старт", — сказала Погорилая по телефону.


Пока рано говорить, будет ли Липницкая выступать в нынешнем сезоне, заявил Урманов

Говорить о том, будет ли российская фигуристка Юлия Липницкая выступать в нынешнем сезоне, можно будет только после ее восстановления от травмы, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Алексей Урманов. Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях Липницкая получила травму тазобедренного сустава и поясницы в воскресенье, когда возвращалась с тренировки и поскользнулась на тротуаре. Характер повреждения исключает участие Липницкой в чемпионате России, так как минимальный срок лечения составляет 14-17 дней. Чемпионат России, который пройдет 22-24 декабря в Челябинске, является отборочным соревнованием к чемпионату Европы, который состоится в чешской Остраве 25-28 января. "Юля будет лечиться. После того, как Юля залечит травму, тогда и посмотрим, будет ли (выступать дальше в сезоне). Пока рано говорить об этом", — сказал Урманов в телефонном разговоре. По словам тренера, Липницкая и ранее испытывала проблемы со спиной. "К сожалению, Юля получила травму. Это жизнь, ничего тут такого сверхудивительного нет. Юля травмировала и без того не совсем здоровую спину, с которой у нее проблемы. Беда не приходит одна", — сказал Урманов. Липницкая из-за травмы в октябре снялась с этапа Гран-при в США, а на московском этапе в начале ноября была вынуждена прервать произвольную программу на несколько минут из-за проблем с ногой и в итоге заняла последнее, 12-е место.


Липницкой, несмотря на пропуск ЧР, надо продолжать участвовать в турнирах — Тарасова

Олимпийской чемпионке 2014 года в командных соревнованиях российской фигуристке Юлии Липницкой после того, как она восстановится от травмы, нужно продолжать выступать на турнирах, несмотря на то, что из-за повреждения она пропустит отбор на чемпионаты Европы и мира, заявила агентству "Р-Спорт" известный российский тренер Татьяна Тарасова. Липницкая получила травму тазобедренного сустава и поясницы в воскресенье, когда возвращалась с тренировки и поскользнулась на тротуаре. Характер повреждения исключает ее участие в отборочном к чемпионату Европы и мира чемпионате России, так как минимальный срок лечения составляет 14-17 дней. "Речь не идет только об этом сезоне, нужно всегда готовиться. Мне очень жаль, что она травмировалась. У нас много соревнований разного уровня, но если она не пройдет отбор на чемпионате России, то нет другого правила отбора. Но у нас есть много других соревнований, на которых ей, после того как поправится, надо выступать", — сказала Тарасова по телефону.


Травма фигуристки Липницкой не означает, что сезон для нее закончен — Коган

Готовность олимпийской чемпионки 2014 года в командных соревнованиях фигуристки Юлии Липницкой была более чем высокой, так что не факт, что она пропустит остаток сезона из-за полученной травмы, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. Фигуристка получила травму тазобедренного сустава и поясницы в воскресенье, когда возвращалась с тренировки и поскользнулась на тротуаре. Характер травмы исключает участие Липницкой в чемпионате России, так как минимальный срок лечения составляет 14-17 дней. "Эта травма не означает окончание сезона для спортсменки. Если человек готовится к чемпионату страны, готовится в сборную для участия в чемпионатах — готовность более чем высокая. Пока поставили срок лечения 2-3 недели, а как пойдет восстановление — неизвестно", — сказал Коган по телефону. Чемпионат России, который пройдет с 22 по 24 декабря в Челябинске, является отборочным соревнованием к чемпионату Европы, который пройдет в чешской Остраве с 25 по 28 января.


Фигуристка Юлия Липницкая пропустит чемпионат России из-за травмы — ФФККР

Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях фигуристка Юлия Липницкая не выступит на чемпионате России в Челябинске из-за травмы, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Фигуристка получила травму тазобедренного сустава и поясницы в воскресенье, когда возвращалась с тренировки и поскользнулась на тротуаре. У спортсменки диагностированы ушиб правого тазобедренного сустава и посттравматический артрит крестцово-подвздошного сочленения. Характер травмы исключает участие Липницкой в чемпионате России, так как минимальный срок лечения составляет 14-17 дней. В ближайшее время Липницкая вернется в Москву, где до Нового года будет проходить лечение. Чемпионат России в Челябинске является отборочным соревнованием к чемпионату Европы.


Фигуристка Загитова надеется успеть хорошо подготовиться к ЧР после болезни

Перспективная российская фигуристка Алина Загитова, выступающая в одиночном катании, заявила агентству "Р-Спорт", что надеется полностью восстановиться после перенесенной простуды и успешно выступить на предстоящем чемпионате России в Челябинске. Турнир с участием сильнейших спортсменов страны пройдет в период с 20 по 25 декабря. 14-летняя Загитова в декабре стала победительницей дебютного для себя Финала юниорского Гран-при сезона-2016/17 в Марселе. "На чемпионате России я ставлю перед собой главную задачу — чисто откатать программы, — сказала Загитова. — Я сейчас чуть-чуть приболела и только в пятницу начала кататься. Пропустила полтора дня, а для фигурного катания это много. До чемпионата России осталось всего несколько дней и я ставлю задачу успеть наверстать упущенное. В принципе, у меня был хороший прокат (после болезни), мой тренер Этери Георгиевна (Тутберидзе) осталась им довольна". Собеседница агентства отметила, что предпочитает не говорить о своих перспективах на чемпионате страны. "Я не люблю что-то загадывать, — подчеркнула спортсменка. — Возможно ли место в пятерке? Может быть (с улыбкой). Для меня всегда главная задача — просто все чисто прокатать".


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 18 декабря: Фигуристка Медведева является примером по артистизму и подаче программ — Загитова

Лидер мирового одиночного фигурного катания россиянка Евгения Медведева показывает практически идеальное качество исполнения программ и является примером в плане артистизма, заявила агентству "Р-Спорт" перспективная российская спортсменка Алина Загитова. Чемпионка мира и Европы 2016 года Медведева в декабре во второй раз подряд стала победительницей Финала серии Гран-при. 14-летняя Загитова там же в Марселе стала победительницей дебютного для себя Финала юниорского Гран-при сезона-2016/17. "Секрет успеха Жени Медведевой, естественно, в качестве исполнения прыжков, — сказала Загитова. — Это флип и тулуп во второй половине короткой программы, сальхов и тулуп в произвольной программе, в последней части. Я беру с нее пример по артистизму и по подаче программ — можно сказать, что она идеальна". Собеседница агентства отметила, что образцом для подражания для нее являлась представительница другого вида спорта — художественной гимнастики. "У меня не было, к сожалению, любимых фигуристок, — отметила Загитова. — Но у меня была спортсменка, которая мне очень нравилась в детстве — (победительница Олимпийских игр 2004 года и девятикратная чемпионка мира) Алина Кабаева. И я равнялась на ее характер, на ее упорство в борьбе. И родители меня назвали в честь нее". Поддержка коллег по команде Юная спортсменка подчеркнула, что прогрессировать ей помогает поддержка личного тренера Этери Тутберидзе и коллег по команде — Медведевой и победительницы Финала юниорского Гран-при сезона-2015/2016 Полины Цурской. "Я тренируюсь на одном катке с чемпионкой мира Евгенией Медведевой и Полиной Цурской, и больше разговариваю с Женей, — добавила фигуристка. — Они меня могут где-то поддержать и подбодрить, а в какие-то моменты подсказать, в чем заключаются мои ошибки. И я очень рада, что занимаюсь вместе с такими выдающимися фигуристками в группе тренера Этери Георгиевны Тутберидзе". Собеседница отметила, что тяжело переживала временный разрыв с личным тренером. "Я приехала из Ижевска и еще неправильно понимала, как тут надо работать, — рассказала спортсменка. — Что здесь не заставляют работать, и все надо делать самой. Я этого чуть-чуть не понимала, и поэтому Этери Георгиевна меня выгнала — где-то год назад. Мне было очень трудно, но со временем я все поняла и стала быстро все схватывать, на лету. Но тогда для меня это было очень тяжелое время, когда Этери Георгиевна со мной рассталась. Хотя это и длилось чуть дольше недели". "У меня до этого был перелом руки, а на Спартакиаде я еще и ногу сломала. Приехала к ней вся загипсованная, потом поехала в Ижевск и две недели отлеживалась. Вернулась — у меня вообще ничего не получалось, даже легкие элементы. Но потом я опять пришла к Этери Георгиевне, и у меня все опять начало получаться", — резюмировала Загитова.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 18 декабря.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм