О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 19 декабря

Новости фигурного катания за 19 декабря

0РИА Новости

Липницкая сможет конкурировать с лидерами женского одиночного катания, считает Ковтун

Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях Юлия Липницкая, испытывающая проблемы с травмами, еще сможет соперничать с лидерами одиночного фигурного катания, заявил агентству "Р-Спорт" трехкратный чемпион России фигурист Максим Ковтун. Липницкая снялась с чемпионата России, который пройдет 22-24 декабря в Челябинске, из-за травмы тазобедренного сустава. В октябре спортсменка снялась с этапа Гран-при в США, а на московском этапе в начале ноября была вынуждена прервать произвольную программу на несколько минут из-за проблем с ногой и в итоге заняла последнее, 12-е место. "Конечно, Юля сможет конкурировать с лидерами женского одиночного катания, я желаю ей всего самого-самого хорошего, и она об этом знает. Желаю, чтобы у нее все получилось. Просто так бывает в жизни", — сказал Ковтун по телефону.


Фигурист Ковтун признался, что поработал с психологом перед чемпионатом России

Трехкратный чемпион России Максим Ковтун заявил агентству "Р-Спорт", что занимался с психологом незадолго до старта национального первенства. Чемпионат России пройдет 22-24 декабря в Челябинске. "Подготовились мы хорошо к старту. Так как мне не удалось отобраться в Финал Гран-при, было больше времени на подготовку к чемпионату России, — сказал Ковтун по телефону. — Чуть меньше месяца я поработал с психологом, сделали в этом плане первые шаги. Успел даже переболеть впервые в этом сезоне. Недели полторы назад отравился и немножко слег. Вначале меня это подкосило, но потом подумал: нельзя останавливаться, так хорошо работали! Много накатывали программы. В общем, в прекрасном настроении подошли к старту". Работа с психологом, по словам собеседника агентства, это "личный момент". "Всем интересно скорее увидеть сами результаты моей работы с этим специалистом. С ним мы работали, чтобы исправить кое-какие нюансы в моей голове, которые там давным-давно засели. Нужно обрести уверенность, а она будет приходить с чистыми прокатами. Не бывает человек ни машиной, ни роботом. Надо проделать определенную работу, она не легкая, но я очень стараюсь", — добавил он. В понедельник Ковтун проведет заключительную перед чемпионатом страны тренировку в Москве. "На тренировках все элементы у меня, конечно, получаются чистыми, главное, чтобы то же повторить на официальном старте. Добавлять чего-то такого нового (из прыжков) пока не будем, это на данный момент не к месту, и мы даже не думали об этом", — пояснил действующий чемпион страны. "Я планирую защитить титул (чемпиона России), выступить достойно и отобраться на основные старты сезона (чемпионаты Европы и мира). К тому же, вновь выступать буду на родной земле. Пускай не в родном городе, но на Урале же", — резюмировал Ковтун, вспоминая победные для него соревнования в Екатеринбурге, состоявшиеся в декабре 2015 года.


Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая из-за травмы пропустит чемпионат России

20-25 декабря в Челябинске состоится чемпионат России по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц не выступит олимпийская чемпионка в команде Юлия Липницкая. Вчера, 18 декабря, возвращаясь с тренировки, Юлия упала на скользком тротуаре и получила травму тазобедренного сустава и поясницы. У спортсменки диагностированы ушиб правого тазобедренного сустава и посттравматический артрит крестцово-подвздошного сочленения. Минимальный срок лечения составляет 14-17 дней. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).



Фигуристки вряд ли будут рисковать, усложняя программы перед ОИ – Медведева

Фигуристки, выступающие в одиночном катании, вероятно, не станут резко усложнять свои программы перед Олимпийскими играми 2018 года, заявила в интервью агентству "Р-Спорт" действующая чемпионка мира Евгения Медведева. Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. "У меня абсолютно солидарное мнение, — ответила Медведева на вопрос о том, что перед Олимпиадой спортсменки сделают ставку на качественные каскады "3-3" и оригинальные каскады тройных прыжков с ойлером, а четверных прыжков ожидать не стоит. — Не буду сейчас ничего утверждать, но, как мне кажется, никто не будет рисковать перед Олимпийскими играми". "А вот что будет твориться после Олимпиады, фантазии может и не хватить. Есть только предположение, что женское фигурное катание будет постепенно превращаться в мужское. А мужское — в просто заоблачное", — добавила собеседница агентства.


Евгения Медведева надеется, что к "чистым" спортсменам РФ придираться не будут

Фигуристка Евгения Медведева в интервью агентству "Р-Спорт" выразила надежду, что санкции МОК и международных федераций в дальнейшем не будут затрагивать российских спортсменов, которые не нарушали антидопинговые правила.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 19 декабря: Хочется, чтобы череда неудач у фигуристки Юлии Липницкой закончилась — Виталий Мутко

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко пожелал выздоровления Юлии Липницкой, получившей травму, а также выразил надежду, что череда неудач у фигуристки закончится. Фигуристка получила травму тазобедренного сустава и поясницы в воскресенье, когда возвращалась с тренировки и поскользнулась на тротуаре. Липницкая не выступит в чемпионате России, который пройдет с 22 по 24 декабря в Челябинске и является отборочным соревнованием к чемпионату Европы. "Хочется, чтобы у Юлии эта череда неудач закончилась, и она вышла на какой-то уровень. Она очень хочет, но пока, видите, не получается вернуться в строй по-настоящему. Естественно, этот чемпионат России очень важен с точки зрения завершения отбора в сборную, но конкуренция в женском одиночном катании очень жесткая. Хочется Юле пожелать выздоровления и продолжения работы. Надеюсь, что мы ее еще увидим", — сказал Мутко агентству "Р-Спорт" по телефону. Тренер Липницкой Алексей Урманов в воскресенье сообщил "Р-Спорт", что пока преждевременно говорить о выступлении фигуристки в текущем сезоне.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 19 декабря.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм