О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 25 декабря

Новости фигурного катания за 25 декабря

0РИА Новости

Определён состав сборной России по фигурному катанию на Универсиаде в Алма-Ате

29 января — 8 февраля в Алма-Ате (Казахстан) пройдет зимняя Универсиада. Определён состав сборной России по фигурному катанию. В него вошли три одиночника, три одиночницы, две пары и три танцевальных дуэта. Состав сборной России по фигурному катанию на Универсиаде сообщает Агентство «Весь спорт».


Зимняя Универсиада-2017. Алма-Ата (Казахстан), 29 января — 8 февраля


Состав сборной России


Мужчины. Андрей Лазукин, Артур Дмитриев, Антон Шулепов.


Женщины. Алёна Леонова, Елена Радионова, Елизавета Туктамышева.


Пары. Алиса Ефимова / Александр Коровин, Богдана Лукашевич / Александр Степанов.


Танцы. Елена Ильиных / Руслан Жиганшин, Софья Евдокимова / Егор Базин, Василиса Даванкова / Антон Шибнев.



Победа фигуристки Медведевой на ЧР это доказательство ее лидерства в мире — Лакерник

Победа действующей чемпионки мира и Европы Евгении Медведевой на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске — еще одно доказательство ее лидерства в мире, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник. Медведева второй год подряд выиграла чемпионат России, набрав по сумме двух программ 233,57 балла, серебряным призером стала 14-летняя фигуристка Алина Загитова (221,21). "Победа Медведевой на чемпионате России действительно еще раз доказывает ее лидерство в мире. Что касается Загитовой, это не первый раз, когда спортсменки, которые еще не имеют права по возрасту ехать на чемпионат Европы — а Загитова не может до будущего года ездить на взрослые соревнования, — занимают высокие места за счет большого количества технических баллов. У нее в технике больше баллов, чем у Медведевой. Медведева выиграла у Загитовой за счет компонентов, поэтому при том чистом прокате это все закономерно. Хотя в компонентах она проиграла и Медведевой, и Сотсковой, и Погорилой", — сказал Лакерник по телефону. "По уровню организации за последние годы это лучший чемпионат России, ему могут позавидовать, наверное, большинство международных соревнований. А в плане спортивном он прошел в очень напряженной борьбе, где все места заранее предсказать было нельзя. Где-то катались чуть лучше, где-то чуть хуже, но было очень интересно", — добавил собеседник агентства. В воскресенье был определен состав сборной России для участия на чемпионате Европы, который пройдет 25-28 января в чешской Остраве. "Определен состав сборной России на чемпионат Европы по итогам в соответствии с занятыми местами. И мы надеемся, что этим составом мы сможем на чемпионате Европы, а главное на чемпионате мира бороться за высокие места. Сейчас система судейства и судья не определяют место. Он оценивает каждый элемент, каждую составляющую программы. А суммарный результат считает компьютер, поэтому судья ставит то, что видит", — резюмировал Лакерник.


Программы Столбовой/Климова очень сильные, несмотря на форму фигуристов — Лакерник

Программы фигуристов Ксении Столбовой и Федора Климова, выступающих в парном катании, очень сильны, хотя сами спортсмены еще не достигли своей оптимальной формы, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник. Столбова и Климов отказались от участия в серии Гран-при из-за воспаления надкостницы голени у партнерши. Спортсменка прошла курс лечения в США и в середине ноября вернулась к тренировкам на льду. Фигуристы в третий раз одержали победу в соревнованиях пар на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске. Вторыми стали Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Обе пары автоматически отобрались на чемпионат Европы, который пройдет 25-28 января в чешской Остраве. "Первые две пары достаточно близки по результатам, там один балл разница, и выиграть могла любая из них при таких близких результатах. Тарасова и Морозов технически очень сильны, но, к сожалению, партнер допустил две ошибки в прыжках, если бы не это, то все могло быть по-другому. А что касается Столбовой, они еще не в лучшей форме, но программы уже видны, и программы очень сильные. Теперь главное, чтобы спортсмены пришли к чемпионатам Европы и мира и технически в хорошей форме, и без травм — это самое важное", — сказал Лакерник по телефону.


Показательные выступления фигуристов на ЧР начнутся с минуты молчания

Показательные выступления фигуристов на чемпионате России в Челябинске начнутся с минуты молчания в связи с крушением самолета Министерства обороны РФ в Черном море, сообщил журналистам генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. Показательные выступления на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске пройдут в воскресенье. Следовавший из Сочи в Сирию самолет Министерства обороны РФ, на борту которого находились 92 человека, в том числе артисты ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова и журналисты, потерпел крушение в Черном море в воскресенье утром.


Определён состав сборной России по фигурному катанию на чемпионат Европы в Чехии

Вчера, 24 декабря, в Челябинске завершилась соревновательная программа чемпионата России по фигурному катанию. По его итогам сформирован состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдет 25-28 января в чешской Остраве. В него вошли все победители и призёры чемпионата России, кроме вице-чемпионки России среди одиночниц юниорки Алины Загитовой, которая не может выступать на чемпионате Европы по возрасту. Состав сборной России сообщает Агентство «Весь спорт».


Фигурное катание. Чемпионат Европы. Острава (Чехия), 25-28 января


Состав сборной России


Мужчины. Михаил Коляда, Александр Самарин, Максим Ковтун.


Женщины. Евгения Медведева, Мария Сотскова, Анна Погорилая.


Пары. Ксения Столбова / Фёдор Климов, Евгения Тарасова / Владимир Морозов, Наталья Забияко / Александр Энберт.


Танцы. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев, Александра Степанова / Иван Букин, Виктория Синицина / Никита Кацалапов.



Мария Сотскова: мне нужно доказывать, что предыдущий старт не был случайностью

Вчера, 24 декабря, в Челябинске завершилась соревновательная программа чемпионата России по фигурному катанию. Чемпионка мира и Европы Евгения Медведева стала двукратной чемпионкой России среди одиночниц, набрав за две программы 233,57 балла. Второй стала Алина Загитова (221,21), третьей — Мария Сотскова (219,90). Своё выступление Мария Сотскова прокомментировала пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.


«Я не до конца довольна своим выступлением, — сказала Мария Сотскова. — Для меня занятое место, конечно, играет роль. Но я ставлю задачу перед собой чисто кататься и с каждым разом все делать лучше. А в этот раз я сорвала аксель, и в целом прокат был напряженным. Я не отпустила себя. Думаю, что судьи и зрители это тоже заметили. Я новичок на взрослых соревнованиях. И мне нужно доказывать, что предыдущий старт не был случайностью. Это, конечно, сложно, но еще сложнее подняться на вершину и удержаться на ней».



Организаторам ЧЕ и ЧМ стоит поучиться проведению стартов у Челябинска — Коган

Организаторам чемпионатов Европы и мира есть чему поучиться у оргкомитета чемпионата России по фигурному катанию в Челябинске — на таком высоком уровне были проведены соревнования, заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. Чемпионат страны прошёл на челябинской арене "Трактор" 22-24 декабря. "Чемпионат России в Челябинске по уровню организации — лучший в российской истории и вполне сравним с любым чемпионатом мира или Европы. Думаю, есть чему поучиться не только коллегам из городов, которые претендуют на проведение чемпионата России, но и чемпионатов Европы и мира. И мы готовы этим с ними поделиться", — сказал Коган журналистам. В следующем сезоне чемпионат России пройдёт в Санкт-Петербурге.


Фигуристы на ЧР показали свою конкурентоспособность на мировом уровне — Коган

Российские фигуристы показали на чемпионате страны, что они и их программы конкурентоспособны на европейском и мировом уровнях, заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. Чемпионат страны прошёл в Челябинске 22-24 декабря. По его итогам был сформирован состав на январский чемпионат Европы в чешской Остраве. "Это, наверное, один из лучших чемпионатов не только по организации, но и по самому высокому уровню конкуренции и борьбы в каждом из видов. Очень жаль, что у нас всего три места на пьедестале, потому что много достойных спортсменов с прекрасным катанием не смогли подняться на пьедестал. Если говорить о программах, которые показали спортсмены по чемпионате, то они более чем конкурентоспособны на европейском и мировом уровнях", — сказал Коган журналистам. "Были, конечно, и неожиданности. Мы надеялись, что некоторые спортсмены более стабильно прокатают свои программы, покажут более высокий результат. От некоторых спортсменов мы не ожидали таких прекрасных прокатов. Наверное, одним из открытий чемпионата явилась Алина Загитова, которая показала достойное катание с прекрасными прыжками. То есть спортсменка с первого же раза на взрослом уровне показала, что она конкурентоспособна на всех соревнованиях. Она будет готовиться к первенству России и пытаться отобраться на чемпионат мира среди юниоров", — добавил гендиректор федерации.


Результаты финала КР будут учтены при формировании состава сборной РФ на ЧМ — Коган

Состав сборной России по фигурному катанию на чемпионат мира в Хельсинки будет определён с учётом результатов финала Кубка России, который пройдёт в середине февраля в Саранске, заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. Состав сборной России на чемпионат Европы в Остраве был определён в воскресенье по итогам чемпионата России в Челябинске. "Те, кто не попал на чемпионат Европы, поедут на Универсиаду, потому что для нас это тоже один из важнейших стартов. А дальше будем смотреть. В финале Кубка России мы планируем также посмотреть всех спортсменов, кто не отобрался на чемпионат Европы. Возможно, кого-то будет необходимо заменить. Состав на чемпионат мира, естественно, ещё открыт", — заявил Коган журналистам.


Евгения Медведева: люблю удивлять людей – мне кажется, что я сделала шаг вперед в функциональном плане

Вчера, 24 декабря, в Челябинске завершилась соревновательная программа чемпионата России по фигурному катанию. Чемпионка мира и Европы Евгения Медведева стала двукратной чемпионкой России среди одиночниц, набрав за две программы 233,57 балла. Второй стала Алина Загитова (221,21), третьей — Мария Сотскова (219,90). Своё выступление Евгения Медведева прокомментировала пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.


«В начале этого сезона я узнала, что поменялись правила, и теперь они допускают делать большее количество тройных тулупов и это чревато только тем, что не будет засчитан последний тулуп, а не обнулен весь каскад в целом, — сказала Евгения Медведева. — Зная мою страсть к каскадам, я подумала, почему бы нет? Я не была уверена, получится ли реализовать задуманное. Все решала по ходу программы. В последний момент перед сальховом и тулупом почувствовала, что силы есть в ногах, почему бы не попробовать. И тут же подумала: если после сальхова и тулупа меня не выкатит, то рисковать не стоит, но выкатило. Мои тренеры не подозревали, что я пойду на сальхов — тулуп — тулуп, и после выступления у меня получилось удивить даже Этери Георгиевну, Даню и Сергея Викторовича. Они были в легком шоке. Но я люблю удивлять людей. Мне кажется, что я сделала шаг вперед в функциональном плане, потому что сделать последним элементом в произвольной программе каскад из трех тройных прыжков довольно тяжело».



Алина Загитова: настолько счастлива, что даже описать словами не могу эту радость

Вчера, 24 декабря, в Челябинске завершилась соревновательная программа чемпионата России по фигурному катанию. Чемпионка мира и Европы Евгения Медведева стала двукратной чемпионкой России среди одиночниц, набрав за две программы 233,57 балла. Второй стала Алина Загитова (221,21), третьей — Мария Сотскова (219,90). Своё выступление Алина Загитова прокомментировала пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.


«Я очень счастлива, что стала второй на чемпионате России, — сказала Алина Загитова. — Настолько счастлива, что даже описать словами не могу эту радость. Если обернуться назад, посмотреть на всю мою карьеру, то понимаю, что все было сделано не зря. Это сто процентов. Теперь надо стремиться дальше и выше. Мне повезло, что я тренируюсь в группе с Женей Медведевой. Это очень сильно подстегивает. Я могу повторять еще и еще, что Женя меня мотивирует. За эту половину сезона я очень сильно морально выросла. У меня появился соревновательный опыт. Раньше, когда я видела много зрителей в зале, то ноги начинали стрястись, не понимала, что делаю и как. А сейчас хоть и испытывала что-то подобное, но справилась с собой и все получилось. В Челябинск приехала моя мама поболеть за меня, но мы с ней не общались во время соревнований, и папе, сестре домой я не звонила. Когда идут соревнования, то предпочитаю не отвлекаться. Но скоро Новый год, и на четыре дня поеду домой, в Ижевск, чтобы отпраздновать праздник с родными».



Фигуристы Погорилая и Ковтун включены в состав сборной России на ЧЕ в Остраве

Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) утвердил состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдет 25-28 января в чешской Остраве. Спортсмены, занявшие первые и вторые места на чемпионате России, состоявшемся в Челябинске 22-24 декабря, автоматически отобрались на чемпионат Европы. Это одиночники Евгения Медведева, Мария Сотскова, Михаил Коляда, Александр Самарин, спортивные пары Ксения Столбова/Федор Климов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, а также танцевальные дуэты Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Александра Степанова/Иван Букин. Как заявил журналистам генеральный директор ФФККР Александр Коган, обладатели третьих квот для выступления в Остраве определялись тренерским советом и исполкомом ФФККР, принявшими решение следовать спортивному принципу и отправить на чемпионат Европы бронзовых призеров российского первенства: Максима Ковтуна, Наталью Забияко/Александра Энберта, Викторию Синицину/Никиту Кацалапова, а также Анну Погорилую, ставшую в Челябинске четвертой, однако Алина Загитова, занявшая второе место среди одиночниц, не сможет поехать в Остраву из-за слишком юного возраста. В число запасных вошли одиночники Елена Радионова, Станислава Константинова, Елизавета Туктамышева, Андрей Лазукин, Дмитрий Алиев, Александр Петров, спортивные пары Кристина Астахова/Алексей Рогонов, Юко Кавагути/Александр Смирнов, Анастасия Мишина/Владислав Мирзоев, танцевальные дуэты Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, Софья Евдокимова/Егор Базин.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 25 декабря: Фигуристки Туктамышева и Радионова включены в состав сборной РФ на Универсиаду-2017

Чемпионка мира и Европы по фигурному катанию 2015 года Елизавета Туктамышева и бронзовый призер мирового первенства-2015 Елена Радионова включены в состав сборной России на Универсиаду-2017 в Алма-Ате, сообщил журналистам генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. В воскресенье в Челябинске состоялось заседание исполкома ФФККР. Кроме Туктамышевой и Радионовой на Универсиаде в Алма-Ате выступят: танцы на льду — Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Софья Евдокимова/Егор Базин, Василиса Даванкова/Антон Шибнев; мужчины — Андрей Лазукин, Артур Дмитриев, Антон Шулепов; женщины — Алена Леонова, чемпионка Универсиады-2015; пары — Алиса Ефимова/Александр Коровин, Богдана Лукашевич/Александр Степанов. Зимняя Универсиада в Алма-Ате пройдет с 28 января по 8 февраля 2017 года.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 25 декабря.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм