О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 26 декабря

Новости фигурного катания за 26 декабря

0РИА Новости

Фигурист Морозов срывает каскады из-за растраты сил на первом прыжке – Кудрявцев

Серебряный призер чемпионата России в парном катании фигурист Владимир Морозов, выступающий в дуэте с Евгенией Тарасовой, затрачивает слишком много сил во время исполнения первого прыжка в каскаде, что мешает ему качественно исполнить элемент, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. Чемпионат России прошел 22-24 декабря в Челябинске. В произвольной программе Морозов сделал ошибку во время исполнения каскада из трех тулупов. Аналогичные недочеты имелись у спортсмена и в серии Гран-при, которую они с Тарасовой в итоге выиграли. "Это происходит потому, что в каскадах прыжков необходимо поступательное движение, а он затрачивает много сил и мощи на первом элементе, остается чуть впереди и поступательное движение затухает. А к третьему прыжку (в каскаде) он уже останавливается, не имея никакого потенциала в дальнейшем скольжении, так как он по своей структуре очень громоздкий. В результате — отсутствие легкости и срыв", — пояснил Кудрявцев по телефону. Тарасова и Морозов заняли второе место на турнире в Челябинске, победителями чемпионата страны в третий раз стали Ксения Столбова и Федор Климов. "Обе пары продемонстрировали на чемпионате очень сильные программы с точки зрения второй оценки, — добавил собеседник агентства. — В этом плане они превосходят и китайскую пару (Юй Сяоюй/Хао Чжан), и канадскую (чемпионов мира Меган Дюамель и Эрика Рэдфорда). Скольжение, направление движения, чистота поворотов на скорости, разнообразие этих поворотов у россиян качественнее". "Техническая составляющая такова, что четверной подкрут Тарасовой/Морозова выглядит изящно, а у Дюамель/Рэдфорда некрасиво. Канадцы прыгают в дуэте тройной лутц — очень сложный элемент, но исполняют они его не синхронно. В то же время Столбова и Климов делают менее сложный прыжок, но очень синхронно, с очень большим пролетом и высотой. В этом случае на международных стартах должно играть роль тактическое мышление тренеров", — обратил внимание специалист.


Хореографический потенциал фигуристки Загитовой выше, чем у Липницкой – Кудрявцев

Хореографический потенциал серебряного призера чемпионата России фигуристки Алины Загитовой выше, чем у олимпийской чемпионки 2014 года в командных соревнованиях Юлии Липницкой, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. На чемпионате России, который прошел в Челябинске 22-24 декабря, в женском одиночном катании победу одержала действующая чемпионка мира Евгения Медведева, второе место заняла дебютантка взрослого национального первенства 14-летняя Загитова. Техническая оценка по итогам обеих программ у юниорки (118,18) оказалась выше, чем у Медведевой (117,44). Липницкая не стартовала на турнире из-за травмы. "Катание Загитовой пока юниорское, на чемпионате России она взяла в основном только техникой, но хореографический потенциал у нее виден, и с возрастом он будет повышаться и развиваться, — сказал Кудрявцев по телефону. — В этом плане они с Медведевой обе одинаково хороши, но они разного направления. Медведевой подходят лирические образы, а Загитова умеет передавать характер. Ей очень идет образ Китри из "Дон Кихота", но это ведь не лирика, это другое. И хореографический потенциал Загитовой, конечно, выше, чем у Липницкой".


Фигуристка Сотскова выступила на ЧР еще лучше, чем в Финале Гран-при – Кудрявцев

Бронзовый призер чемпионата России в женском одиночном катании фигуристка Мария Сотскова выступила в Челябинске еще лучше, чем в Финале Гран-при, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. Сотскова занял третье место на чемпионате России в Челябинске и прошла отбор на чемпионат Европы, который пройдет в чешской Остраве 25-28 января. В текущем сезоне 16-летняя Сотскова дебютировала во взрослом катании, пробилась в Финал Гран-при, где заняла 5-е место. "Видно, что Сотскова выглядит лучше (Елены) Радионовой (занявшей 5-е место на чемпионате России). Радионова в целом ряде соревнований показывала худшие результаты, а Сотскова даже по сравнению с Финалом Гран-при прибавила в качестве исполнения — особенно произвольной программы, — ответил Кудрявцев на вопрос, действительно ли Сотскова выглядит сильнее более титулованной Радионовой, не отобравшейся на чемпионат Европы. — Во-первых, в Челябинске она каталась выразительнее, чем в Финале Гран-при в Марселе, во-вторых, прыжки были явно лучше в плане докрута, чем на Гран-при". "Телекартинка скрадывает скорость, у Марии ведь большой рост, но конек у нее катил здорово, — подчеркнул Кудрявцев. — Просто ее движения рук, ног было широким. Сама хореографическая классика, которую Сотскова показала в программе, выражает ее фигуру. Ей присущи такие программы". При этом специалист не считает, что у Радионовой наблюдается стагнация по ходу сезона. "Результат чемпионата России не говорит о том, что Радионова не в состоянии выступать на чемпионате Европы. Качество ее выступлений все равно повысилось. Но в данное время все зависит от тех фигуристок, кто поедет на чемпионат Европы. Если все три девочки достойно выступят на этих соревнованиях и выполнят свои задания, то и относительно чемпионата мира должен быть соблюден спортивный принцип отбора. Все-таки чемпионат России представляет собой более серьезные соревнования в этом виде, чем чемпионаты Европы и мира", — добавил Кудрявцев. "Чемпионат России придал нам большой надежды, что на чемпионате Европы наши спортсменки могут занять весь пьедестал в женском одиночном катании. Состав на турнир в Остраве был сформирован в полном соответствии со спортивным принципом", — резюмировал специалист.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 26 декабря: Результаты чемпионата России по фигурному катанию порадовали — Колобков

Результаты выступлений спортсменов на чемпионате России по фигурному катанию порадовали, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Павел Колобков. Чемпионат России прошел 22-24 декабря в Челябинске. В женском одиночном катании победу одержала действующая чемпионка мира Евгения Медведева, получившая общую оценку выше мирового рекорда. Бронзовые призеры чемпионатов мира Анна Погорилая и Елена Радионова оказались на 4-м и 5-м местах соответственно. В танцах на льду подтвердили свое превосходство в стране Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, в парном катании — Ксения Столбова и Федор Климов. "В целом результаты на чемпионате России очень хорошие. У нас фигурное катание было всегда одним из самых популярных видов спорта. Мы всегда ждем от наших спортсменов самых высоких результатов, а сейчас на национальном первенстве эти результаты, конечно, порадовали. Чемпионат России — очень важное соревнование, сейчас надо настраиваться на международные турниры", — сказал Колобков по телефону.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 26 декабря.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм