О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 24 января

Новости фигурного катания за 24 января

0РИА Новости

Ассоциация фигурного катания США: подерживаем проведение соревнований в России

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) получила письмо от Ассоциации фигурного катания США в ответ на просьбу прояснить ситуацию с высказываниями президента американской Ассоциации Самуэля Оксиера о возможном отстранении российских спортсменов от стартов. Пресс-служба ФФККР опубликовала заявление по этой теме.


"20 января 2017 года в средствах массовой информации появились сообщения о том, что 19 января на пресс-конференции во время чемпионата США по фигурному катанию президент Ассоциации фигурного катания США г-н Сэмюэл Оксиер заявил о возможности отстранения российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2018 года в свете ситуации, связанной с очередным докладом так называемого «независимого лица».


В связи с отсутствием полного содержания этих высказываний, 20 января ФФККР обратилась с официальным письмом в Ассоциацию фигурного катания США с просьбой прояснить ситуацию и дать ответ относительно того, являются ли данные, цитируемые прессой высказывания официальной позицией Федерации фигурного катания США.


В ответ на наш запрос 21 января ФФККР получила письмо от президента Ассоциации фигурного катания США г-на Сэмюэля Оксиера на имя президента ФФККР Александра Горшкова и генерального директора ФФККР Александра Когана. В указанном письме говорится, в частности, следующее:


«Во время пресс-конференции на чемпионате США 19 января меня неоднократно спрашивали, какие возможные действия дисциплинарного характера могли бы быть приняты в случае подтверждения использования спортсменами препаратов, включенных ВАДА в список запрещенных.


Как вы понимаете, упомянутое в прессе является моим личным мнением. Данное мнение и высказывания мои личные и не являются официальной позицией Ассоциации фигурного катания США. Более того, хочу вас заверить, что американская Ассоциация поддерживает проведение этапа Гран При «Кубок Ростелекома», как и всех других этапов Гран При. Нашим спортсменам нравится участвовать в соревнованиях в России, и они с нетерпением ждут участия в соревнованиях вместе с вашими фигуристами в различных международных соревнованиях. С большим уважением Ассоциация фигурного катания США ценит наши взаимоотношения с Федерацией фигурного катания России», — говорится в письме президента Ассоциации фигурного катания США.


ФФККР приняла к сведению данное объяснение и в рабочих контактах с руководством Ассоциации фигурного катания США и ISU обсудит данную ситуацию".



Шансы пары Столбова/Климов на победу на ЧЕ выше, чем у Савченко/Массо — Кудрявцев

Заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев заявил агентству "Р-Спорт", что считает российских фигуристов Ксению Столбову/Федора Климова главными претендентами на победу на чемпионате Европы в соревнованиях спортивных пар. Чемпионат Европы пройдет в чешской Остраве с 25 по 29 января. Олимпийские чемпионы Сочи в командных соревнованиях Столбова и Климов, пропустившие первую часть сезона из-за травмы партнерши, в декабре стали победителями чемпионата России. Помимо них Россию в Остраве в турнире спортивных пар представят Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Наталья Забияко/Александр Энберт. "Думаю, что на чемпионате Европы будет очень острая борьба за золото между Столбовой/Климовым и немцами Аленой Савченко/Брюно Массо. Но я уверен, что Столбова и Климов за время, прошедшее с чемпионата России, набрали форму. Их новые программы мне очень понравились. Они отличаются по построению, содержанию, выразительности рисунка и хореографии. Есть очень большая разница между Савченко/Массо и Столбовой/Климовым в пользу нашей пары", — сказал Кудрявцев по телефону. Он также добавил, что Тарасова и Морозов, в декабре ставшие победителями Финала Гран-при, также могут побороться за победу в турнире. "Если они чисто прокатаются, то могут тоже побороться за золото. Тем более, они обладают четверным подкрутом, причем они делают его на высокой скорости", — подчеркнул специалист.


Стабильность может принести фигуристам РФ медали чемпионата Европы, уверен Кудрявцев

Стабильные прокаты могут позволить российским фигуристам побороться за медали чемпионата Европы в мужском одиночном катании и даже за победу в том случае, если испанец Хавьер Фернандес допустит ошибки, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. Чемпионат Европы пройдет в чешской Остраве с 25 по 29 января. В мужском одиночном катании Россию представят Михаил Коляда, Александр Самарин и Максим Ковтун. Победителем четырех последних чемпионатов Европы становился Фернандес. "На последних соревнованиях, в том числе и в Финале Гран-при, Фернандес прокатался нестабильно, была масса недочетов в исполнении четверных прыжков. Что касается второй оценки, он, конечно, на голову выше наших ребят. Но в то же время если выступление Коляды, Самарина и Ковтуна будет стабильным, то они поборются за медали и, возможно, даже за первое место", — сказал Кудрявцев по телефону. По мнению специалиста, чемпионат России, прошедший в конце декабря в Челябинске, показал, что Коляда, ставший победителем соревнований, постепенно набирает форму. "И я ожидал немножко большего от Коляды в нынешнем сезоне, несколько большего прогресса. Но он включил в произвольную программу четверной лутц. Если Коляда прокатает так же стабильно, это будет хорошая заявка на успех", — полагает эксперт. Кудрявцев отметил то, что призер двух последних чемпионатов Европы Ковтун пока стабильностью похвастаться не может. "Он выступает на всех соревнованиях нестабильно. То короткую программу завалит, то произвольную. У него еще не было стабильного исполнения на протяжении почти трех лет", — подчеркнул собеседник агентства. Как считает Кудрявцев, для 18-летнего Самарина попадание в число пяти лучших спортсменов уже может стать успехом. "Если Самарин войдет в число 4-5 лучших, это будет хороший результат для него. Судя по тому, как он выступал на чемпионате России, у него есть все шансы выполнить эту задачу", — заявил тренер.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 24 января: Фигуристка Медведева на ЧЕ будет иметь над всеми большое преимущество — Кудрявцев

Российская фигуристка Евгения Медведева обладает таким большим преимуществом над остальными соперницами по чемпионату Европы, что должна занимать первое место даже в том случае, если допустит ошибку, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. Чемпионат Европы пройдет в чешской Остраве с 25 по 29 января. Медведева в прошлом сезоне стала победительницей Финала Гран-при, а также чемпионатов Европы и мира. В женском одиночном катании помимо нее в Остраве выступят россиянки Мария Сотскова и Анна Погорилая. "Женское одиночное катание — это наш невероятно сильный вид, и на чемпионате Европы три первых места могут занять наши девочки, — сказал Кудрявцев по телефону. — Медведева — безусловный фаворит, в нынешнем сезоне на соревнованиях она каталась с таким запасом относительно соперниц, что даже допущенная ошибка позволит ей занять первое место". "Выделить, кто будет претендовать на второе, а кто на третье места среди Сотсковой и Погорилой тяжело. Все зависит от проката на соревнованиях. Для Сотсковой это будет первый чемпионат Европы в карьере, и, думаю, что она поднимется на пьедестал почета. Только итальянка Каролина Костнер сможет побороться с нашими фигуристками за награды. Она известная, опытная спортсменка, но техника ее на данный момент уступает нашим девочкам", — добавил собеседник агентства. При этом тренер отметил, что в Остраву отправилась более сильная команда, чем та, которая выступала год назад на чемпионате Европы в Братиславе. "Я бы хотел отметить, что на этот раз на чемпионат Европы поехала команда сильнее, чем в прошлом году. Это касается всех видов. Чемпионат России показал, что форма, которую набрали и показали спортсмены во всех категориях, была лучше, чем в прошлом году", — полагает Кудрявцев.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 24 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм