О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 28 января

Новости фигурного катания за 28 января

0РИА Новости

Фигуристка Каппеллини заявила, что они с Ланотте планируют прибавить к ЧМ-2017

Итальянская фигуристка Анна Каппеллини заявила, что их танцевальный дуэт с Лукой Ланотте постарается еще больше прибавить при подготовке к чемпионату мира в Хельсинки. Каппеллини и Ланотте в субботу в третий раз подряд стали серебряными призерами чемпионата Европы. Изначально итальянцы являлись лидерами после короткого танца, но позднее их оценки были пересмотрены из-за лишнего элемента и снижены на один балл, в результате чего дуэт переместился на вторую строчку. Лучшие фотографии прокатов короткой программы >>> "Сейчас мы чувствуем только облегчение, потому что все закончилось. Это была очень сложная неделя для нас, и я рада, что мы прошли ее, несмотря на небольшую ошибку в начале. Мы очень довольны и горды тем, что смогли побороться сегодня после всего того, что нам пришлось пережить. Мы определенно очень прибавили со времен этапов Гран-при, теперь постараемся прибавить еще больше к чемпионату мира", — сказала Каппеллини журналистам. "Я очень рад. Это наша пятая медаль чемпионата Европы и третье серебро кряду", — добавил Ланотте. На вопрос, как они перенесли решение о лишении их балла, Каппеллини ответила: "Уверены, это решение было принято в интересах спорта и справедливости. Конечно, мы были удивлены и расстроены. Замена медалей (за короткую программу) и пережеребьевка — это было очень странно. Но мы постарались сказать себе — хорошо, это уже случилось, давай представим себе, что мы действительно были вторыми после короткого танца".


Прокат в произвольном танце на ЧЕ был невероятным – фигурист Сизерон

Французский фигурист Гийом Сизерон заявил, что их танцевальный дуэт с Габриэллой Пападакис выдал невероятный прокат в произвольном танце на чемпионате Европы, так как ему было нечего терять. Двукратные чемпионы мира Пападакис/Сизерон шли третьими после короткого танца, но в итоге одержали победу в чемпионате Европы в Чехии — третий год подряд. Лучшие фотографии прокатов короткой программы >>> "Мы действительно поборолись в произвольном танце. Нам удалось прокататься, как на тренировке, было так здорово показать такое выступление. Прокат был невероятным, нам было нечего терять. Нужно справляться с ситуацией, какой бы она ни была, мы научились этому по ходу карьеры. Рады, что смогли преодолеть трудности и выдать сегодня такой эмоциональный прокат", — сказал Сизерон журналистам. Он также отметил горячую поддержку зрителей на арене в Остраве. "Мы почувствовали на льду особые эмоции, поддержка зрителей была потрясающей. Мы ощущали, что реально можем прокатать эту программу на 100%. Это был волшебный момент, волшебная связь с публикой, мы это чувствовали", — признался Сизерон.


Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв: рады своим прокатам, тому, что смогли показать здесь и сейчас

Сегодня, 28 января, в Остраве (Чехия) завершился третий день чемпионата Европы по фигурному катанию. Танцоры выполнили произвольный танец. Олимпийские чемпионы в команде россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв завоевали бронзу с суммой 186,56 балла. Свое выступление Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв прокомментировали пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.


Екатерина Боброва: Я поблагодарила лед, он был очень хорошим. Я всегда благодарна льду, когда он нам помогает. А так эмоции были сильные, мы сделали все, что могли. Рады обоим прокатам и тренер доволен. Для меня это важно.


Дмитрий Соловьёв: Мы вообще очень рады, как прошел этот чемпионат Европы. Все тренировки сложились хорошо. Расписание, даже несмотря на то, что был день выходного, обычно это сбивает, но нам, наверное, помог перевести дух в связи со сложившейся ситуацией в коротком танце. Если честно, я не разбирался, что произошло, потому что было не до этого. Мы перевели дух, хорошо откатали тренировки. И сегодня, уже завершив чемпионат Европы, рады своим прокатам, тому, что смогли показать здесь и сейчас.



Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв – бронзовые призёры чемпионата Европы среди танцоров

Сегодня, 28 января, в Остраве (Чехия) завершился третий день чемпионата Европы по фигурному катанию. Танцоры выполнили произвольный танец. Олимпийские чемпионы в команде россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв завоевали бронзу с суммой 186,56 балла. Титул чемпионов Европы защитили французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (189,67), серебро взяли итальянцы Анна Каппелини и Лука Ланотте (186,64).


Фигурное катание. Чемпионат Европы. Острава (Чехия), 28 января


Танцы на льду. Итоговая классификация

1. Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) — 189,67
2. Анна Каппелини / Лука Ланотте (Италия) — 186,64
3. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв — 186,56..
5. Александра Степанова / Иван Букин — 166,93..
10. Виктория Синицына / Никита Кацалапов (все — Россия) — 154,51.



Александра Степанова и Иван Букин: всегда хочется быть на высоте, но не всегда получается

Сегодня, 28 января, в Остраве (Чехия) завершился третий день чемпионата Европы по фигурному катанию. Танцоры выполнили произвольный танец. Олимпийские чемпионы в команде россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв завоевали бронзу с суммой 186,56 балла. Свое выступление Александра Степанова и Иван Букин прокомментировали пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.


Александра Степанова: Мы опять не очень понимаем, что с уровнями. За твиззлы и дорожку шагов они низкие. Мы смотрели повторы и не знаем, почему. Может быть, специалисты и разные специалисты смотрят на все по-разному? Если же отбросить все уровни и баллы, то коротким танцем я довольна на сто процентов. А в произвольном — были моменты, где мы как будто не вместе пошли. Но это буквально пару раз. В целом же публика хорошая, старт неплохой, лед катит. Конечно, всегда хочется быть на высоте, но не всегда получается.


— Сейчас в микст-зоне вы очень тепло поддержали Викторию Синицину и Никиту Кацалапова.
Иван Букин: Каждый спортсмен понимает, что такое срыв на старте, и что это сопряжено с очень большим волнением. Поддержать ребят — это нормально.
Александра Степанова: У всех бывают ошибки. Тяжело, когда ты не справляешься с волнением или просто с чем-то. Радоваться неудачам других очень глупо. Нужно самим лучше кататься, а не уповать на ошибки других.


— На чемпионате Европы в Швеции вы стали бронзовыми призерами. Но после этого никак не удается улучшить этот результат. Это расстраивает?
Александра Степанова: Каждый результат подстегивает на работу. Даже если ты выигрываешь, то не хочется останавливаться. Просто эмоции после проката порой не совпадают с оценками. Значит, надо дальше работать.



Ошибки в произвольном танце не связаны с самочувствием – фигурист Кацалапов

Российский фигурист Никита Кацалапов заявил, что ошибки, допущенные их танцевальным дуэтом с Викторией Синициной в произвольной программе на чемпионате Европы в чешской Остраве, не связаны с его самочувствием. Синицина и Кацалапов допустили несколько ошибок в произвольном танце, в том числе партнер сорвал твиззлы. По сумме двух программ дуэт получил 154,51 балла. "Я сделал ошибку на твиззлах, вот в принципе и все. Не могу сказать, что сказалось самочувствие, тем более, мы все натренированы. Даже если бы была температура, или что-то болело, все равно бы катались. Тренировались с утра хорошо, как и все дни, вообще не делали ни одной ошибки. Опять твиззлы", — сказал Кацалапов журналистам. По словам Синициной, выступление на чемпионате Европы поможет работе над ошибками. "Чемпионат был довольно долгий, мы приехали сюда в понедельник и все дни тренировались, был день перерыва между короткой и произвольной. Мы очень рады, что он закончился, что мы все равно прошли этот старт. Будем дальше тренироваться и работать над ошибками и тем, что не получилось", — заявила фигуристка. На вопрос, является ли чемпионат Европы для их пары последним стартом в сезоне, Синицина ответила: "Мы еще не знаем, не обсуждали. Посмотрим".


Танцевальная пара Боброва/Соловьев заняла 3-е место на ЧЕ по фигурному катанию

Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали третьими в танцах на льду на чемпионате Европы по фигурному катанию в чешской Остраве. Олимпийские чемпионы 2014 года в командных соревнованиях Боброва и Соловьев, лидировавшие после короткого танца, за произвольный танец получили от судей 110,38 балла и с результатом 186,56 балла по сумме двух программ стали третьими. Победу одержали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (189,67), второе место заняли итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте (186,64). Еще два российских дуэта — Александра Степанова/Иван Букин (166,93) и Виктория Синицина/Никита Кацалапов (154,51) — заняли пятое и десятое места соответственно.


Фигуристка Степанова заявила, что они с Букиным недоумевают из-за своих оценок на ЧЕ

Российская фигуристка Александра Степанова заявила, что их танцевальный дуэт с Иваном Букиным недоумевает из-за оценок и снижения уровней в произвольной программе. Степанова и Букин по сумме двух программ получили от судей 166,93 секунды. Как и в коротком танце, в произвольной программе им были снижены уровни за дорожку шагов и твиззлы. "Мы, правда, не знаем, почему такие оценки за твиззлы, за дорожку. По ощущениям реально вторая дорожка была лучше. В первой я заметила, что что-то не как обычно сделала, а вторая дорожка в самом конце программы, и по моим ощущениям, она была лучше. И почему она первого уровня, мы, если честно, пока недоумеваем", — сказала Степанова журналистам. По ее словам, они с Букиным пересмотрели короткий танец, где также были снижения уровней, и до сих пор не понимают причины. "Мы посмотрели короткий танец и не понимаем. Может, тут как-то по-другому смотрят на что-то. Действительно все специалисты смотрят по-разному. Все мы люди. Для кого-то просто поехать на наружной дуге, не заламывая конька, нормально. А некоторым нужно, чтобы был именно залом конька. Но если ты заламываешь, ты в три раза едешь круче и соответственно можешь переехать какой-то рисунок", — отметила фигуристка. По словам фигуристки, в целом их дуэт доволен выступлением на чемпионате Европы. "Короткой программой я довольна, в произвольной были такие моменты, когда мы чуть-чуть не вместе пошли как будто. Но это было буквально один-два раза, такое случается. В целом мы довольны, хороший старт. Конечно, всегда хочется быть на высоте, но…" — заявила Степанова.


Катание фигуристки Погорилой на ЧЕ было не столь убедительным – Авербух

Серебряный призер чемпионата Европы 2017 года Анна Погорилая продемонстрировала не столь убедительное катание на турнире с точки зрения художественной составляющей, заявил агентству "Р-Спорт" хореограф Илья Авербух. Погорилая стала второй на чемпионате Европы, проходящем в чешской Остраве, уступив лишь соотечественнице Евгении Медведевой. "Что касается Погорилой, то она и ее тренер результатом, конечно, довольны, но катание ее было не столь убедительным, и Ане предстоит еще большая работа в плане хореографии, соединения ее очень хорошей технической базы с художественной частью. В этом плане ей есть, куда расти", — сказал Авербух по телефону. Другая россиянка Мария Сотскова заняла четвертое место, допустив брак в произвольной программе. Бронза у итальянки Каролины Костнер. "Сотскова — очень хорошая девочка с большим потенциалом, но сразу было видно, что она очень волнуется. Все ее ошибки связаны с чрезмерным давлением, ей очень хотелось показать максимальный результат. Конечно, думаю, если бы Сотскова чисто исполнила бы свой набор элементов, то при всем уважении к Каролине Костнер и ее выступлению, Сотскова была бы третьей", — добавил Авербух.


Фигурист Максим Ковтун исполнял четверной лутц на тренировке – Илья Авербух

Российский тренер-хореограф Илья Авербух заявил агентству "Р-Спорт", что он стал свидетелем исполнения трехкратным чемпионом России Максимом Ковтуном четверного лутца на тренировке. На данный момент четверной лутц в официальных соревнованиях исполнили китаец Цзинь Боян, японец Сома Уно, американец Натан Чен и россиянин Михаил Коляда. Ковтун занимает второе место по итогам короткой программы на чемпионате Европы, проходящей в чешской Остраве. В данное время в арсенале фигуриста из четверных прыжков имеются только тулуп и сальхов. "Я очень рад за Максима, ему толком не удалось показать короткую программу на чемпионате России, а на этот раз он откатал блестяще, программа гремела. Именно таких выступлений мы и ждем от него, но самое главное — это произвольная программа. К сожалению, за Максимом закрепился стереотип, что ему удается только одна из программ. Исполнить качественно произвольную очень важно — это придаст ему сил и уверенности перед чемпионатом мира, ведь он абсолютно конкурентоспособен с главными фаворитами. Понятно, что такие спортсмены как Хавьер Фернандес, Юдзуру Ханю, Натан Чен — очень сильные конкуренты, но Макс растет. Я уже видел, как он исполнял на тренировке четверной лутц", — сказал Авербух по телефону. Для того чтобы Ковтуну закрепиться в компании мировых звезд, ему, по мнению собеседника агентства, "необходимы еще несколько стабильных стартов, чтобы судьи оценивали его более благосклонно". "Его оценки за короткую на чемпионате Европы высоки (94,53 балла), но, я уверен, выступай он в Финале Гран-при, то тот же самый прокат в Остраве был бы оценен еще выше именно в плане компонентов", — добавил Авербух.


Медведева показала на ЧЕ, что может прыгнуть на голову выше самой себя — Леонова

Двукратная чемпионка Европы в женском одиночном катании фигуристка Евгения Медведева продемонстрировала серьезный запас сил на чемпионате Европы в Чехии, заявила агентству "Р-Спорт" серебряный призер чемпионата мира 2012 года Алена Леонова. В пятницу Медведева второй раз подряд одержала победу на чемпионате Европы, проходящем в чешской Остраве, установив два мировых рекорда. В произвольной программе она набрала 150,79 балла, а в сумме обеих программ — 229,71. Во второй половине произвольной фигуристка умышленно исполнила каскад "двойной аксель — тройной тулуп", в котором тулуп был зафиксирован как повтор элемента и судьи засчитали лишь аксель. "Такое же "хулиганство" я видела на чемпионате России, когда она сделала лишний тулуп. Но это говорит о том, что у нее есть запас. Это не плохо, а наоборот хорошо. Она показала, что может прыгнуть еще на голову выше самой себя, — сказал Леонова по телефону. — Я не сомневалась, что у нее все получится на чемпионате Европы, настолько она всегда готова. Да и все знали, что у нее будет все хорошо". В произвольной программе чемпионата Европы Медведева получила 74,93 балла за компоненты. "Судьи всегда правы для меня, на что накатала, то и получила. Без вопросов. Конечно, когда видишь такое чемпионское катание, как у нее, хочется ее поощрять оценками. Наверное, пока конкуренции у Медведевой нет. В этом сезоне точно", — резюмировала спортсменка.


Российская фигуристка Сотскова должна ехать на чемпионат мира в Хельсинки — Кудрявцев

Российская фигуристка Мария Сотскова достойна того, чтобы представлять страну на чемпионате мира, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. В пятницу Сотскова заняла четвертое место на чемпионате Европы в чешской Остраве. Первые два места завоевали ее соотечественницы Евгения Медведева и Анна Погорилая соответственно. На европейское первенство Сотскова отобралась, заняв третье место на чемпионате России. Состав на чемпионат мира вскоре объявит Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР), обычно он целиком формируется по спортивному принципу. Мировое первенство пройдет с 29 марта по 2 апреля в Хельсинки. "Я думаю, что Сотскова должна ехать на чемпионат мира, — сказал Кудрявцев по телефону. — Потому что ее выступление было хорошим, но в произвольной имелось большое волнение, которое не позволило спортсменке показать тот уровень катания, которым она обладает. В короткой были и уверенность, и докруты прыжков. В произвольной все элементы она выполняла очень напряженно, в тройные прыжки не вкладывалось должной силы". "Мария — дебютантка, но я считаю, что она достойно выступила на чемпионате Европы и достойна поездки на чемпионат мира", — подытожил собеседник агентства.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 28 января: Медведева может побить мировые рекорды на ЧМ, если внесет свежую струю — Кудрявцев

Двукратная чемпионка Европы в женском одиночном фигурном катании россиянка Евгения Медведева способна еще раз побить мировые рекорды на чемпионате мира, если усилит эмоциональную сторону программ, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. Медведева в пятницу второй раз подряд одержала победу на чемпионате Европы в чешской Остраве, установив мировые рекорды за произвольную программу (150,79 балла) и по сумме двух программ (229,71). Чемпионат мира пройдет с 29 марта по 2 апреля в Хельсинки. "Медведева может еще раз побить мировые рекорды, если внесет в свои программы свежую струю, — сказал Кудрявцев по телефону. — Это произойдет, если после исполнения элементов она будет улыбаться. То есть необходимо настолько артистичное и уверенное исполнение, чтобы связь с публикой и судьями была безукоризненной. Сейчас она улыбается в процессе остановки на льду, а когда она выезжает после элемента, ее мимика лица должна быть свободной. Пока в таких случаях у нее просматриваются черточки напряжения. А надо создавать впечатление, что ты расслабляешься. Легкость, изящество…" "Физическая подготовка и эмоциональность, а самое главное — ее высочайшая мотивация, позволяют Медведевой прибавить еще, — уверен собеседник агентства. — В произвольной программе она умышленно пошла на повтор прыжка (тройного тулупа в каскаде с двойным акселем), продемонстрировав уверенность. Это свидетельство прочности ее катания и превосходства над остальными конкурентками". Медведева в произвольной программе чемпионата Европы получила 74,93 балла за компоненты. По десятибалльной шкале ни за одну из пяти составляющих второй оценки ей не было зачтено оценки ниже 9 баллов, а за композицию ей была зачтена одна "десятка" (оценка 10,00 на самом деле была ей присвоена судьями трижды, но две из них, соответственно правилам, отпали как максимальные). В короткой программе компоненты спортсменки были оценены на 36,92 балла, и в ней тоже не было зачтено ни балла ниже 9. "Такие баллы связаны с тем, что она настолько легко и изящно исполняет хореографические элементы при безукоризненной технике, что ее компоненты могут стать ориентиром для остальных фигуристок№, — отметил Кудрявцев.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 28 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм