О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 29 января

Новости фигурного катания за 29 января

2РИА Новости

Фигуристка Медведева выходит на турниры и "убивает" всех наповал — Гачинский

Чемпионка мира и Европы в женском одиночном катании фигуристка Евгения Медведева отражает настолько существенную силу, что у ее соперниц практически не остается шансов, заявил агентству "Р-Спорт" обладатель серебра европейского первенства 2012 года Артур Гачинский. Медведева стала двукратной чемпионкой Европы, выиграв золото на турнире в чешской Остраве, установив два мировых рекорда. В произвольной программе она набрала 150,79 балла, а в сумме обеих программ — 229,71. "Зная, что на чемпионат Европы едет Женя Медведева, всем было понятно, что она выиграет. На данный момент она — номер один, лучшая фигуристка в мире, и если бы она уступила, это было бы очень неожиданно. На чемпионате мира ее конкуренткам вряд ли помогут их сильные стороны, в частности, высокие баллы в компонентах. Женя стреляет не холостыми патронами, она выходит и "убивает" всех наповал", — сказал Гачинский по телефону.


Коляда был бы выразительнее на ЧЕ, если бы четверной лутц заменил тулупом — Гачинский

Российский фигурист Михаил Коляда показал бы более качественное с точки зрения хореографии выступление на чемпионате Европы, если бы вместо четверного лутца выполнил более простой четверной тулуп, заявил агентству "Р-Спорт" обладатель серебра европейского первенства 2012 года Артур Гачинский. Коляда выиграл в субботу бронзовую медаль на чемпионате Европы в чешской Остраве, уступив соотечественнику Максиму Ковтуну, ставшему вторым, и победителю турнира испанцу Хавьеру Фернандесу. В произвольной программе Коляда исполнил четверной лутц, который в мире помимо него исполняют лишь американец Натан Чен, китаец Цзинь Боян и японец Сома Уно. Россиянин упал после выполнения элемента, но лутц был засчитан и оценен в 9,60 балла. "Думаю, что он прибавляет в мастерстве, но если бы прокат был чистым, то его прогресс был бы заметнее, а сейчас видно, что Коляда был собран, сконцентрирован в большей степени на выполнении сложных элементов, потому что тот самый четверной лутц, стоящий у него первым элементом в программе, требует невероятно много сил и внимания. Если бы не было лутца, а вместо него он исполнил бы два четверных тулупа, которые на данном этапе у него гораздо лучше получаются, то артистизма и хореографии у него было бы больше видно, он был бы менее зажат и более выразителен. Правда, на чемпионате Европы без четверного лутца еще можно что-то сделать, а вот на чемпионате мира рядом с Натаном Ченом делать нечего", — сказал Гачинский по телефону. По словам собеседника агентства, Коляду "стоит похвалить за выступление". "Он допустил глупую ошибку на тройном акселе, которая его сопровождала на всем чемпионате Европы. Со стороны смотришь и понимаешь, что прыгнуть этот аксель в три с половиной оборота для Михаила раз плюнуть, но два промаха на одном соревновании — это очень обидно. Что касается его помарки на четверном тулупе, то я связываю его с падением на четверном лутце, с которого Коляда пока приземляется, но на пятую точку. На самом деле после лутца не так-то просто собрать четверной тулуп", — обратил внимание Гачинский.


Фигурист Ковтун удивил, что смог стабильно откатать обе программы на ЧЕ — Гачинский

Серебряный призер чемпионата Европы в мужском одиночном катании фигурист Максим Ковтун удивил тем, что на турнире в чешской Остраве смог качественно откатать короткую и произвольную программы, заявил агентству "Р-Спорт" обладатель серебра европейского первенства 2012 года Артур Гачинский. Ковтун занял в субботу второе место на чемпионате Европы в Остраве, уступив лишь испанцу Хавьеру Фернандесу. "Максим удивил в хорошем смысле тем, что смог воедино собрать обе программы. Это ему не удавалось долгое время. То ему одна программа удастся, то другая, но не обе сразу. А на этот раз он откатал стабильно обе, и это было, правда, удивительно", — сказал Гачинский по телефону. "А короткий прокат был вообще блестящим, — продолжил он. — В произвольной у него была лишь маленькая помарка на одном прыжке (его качнуло вниз) и грубая на тройном лутце, который он сдвоил. Это довольно обидный сбой, ведь тройной лутц он без проблем делает уже много лет. Четверные были очень хорошими, особенно сальхов он скрутил в легкую, как и два тройных акселя, один из которых в каскаде с тулупом во второй половине программы".


Фигуристка Медведева обладает феноменальным запасом прочности в технике — Буянова

Чемпионка мира и Европы в женском одиночном катании фигуристка Евгения Медведева обладает впечатляющим запасом прочности в плане технического мастерства, заявила агентству "Р-Спорт" Елена Буянова, тренер бронзового призера чемпионата России Марии Сотсковой и олимпийской чемпионки 2014 года Аделины Сотниковой. Медведева стала двукратной чемпионкой Европы, выиграв золото на турнире в чешской Остраве, установив два мировых рекорда. В произвольной программе она набрала 150,79 балла, а в сумме обеих программ — 229,71. "У Медведевой очень большой запас прочности в технике, за что стоит сделать большой комплимент тренеру. Я бы даже сказала, что феноменальный запас. Меня восхищает ее стабильность и своими результатами она подтверждает свое лидерство в женском одиночном катании", — сказала Буянова по телефону.


Сотскову нельзя винить за ЧЕ, свой сложный сезон она проводит хорошо – Буянова

Российскую фигуристку Марию Сотскову не стоит винить в неудачном прокате произвольной программы на чемпионате Европы, учитывая обстоятельства целого сезона, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Елена Буянова. Дебютантка взрослого сезона Сотскова заняла четвертое место по итогам обеих программ европейского первенства, прошедшего в чешской Остраве. В произвольной программе 16-летняя фигуристка допустила ряд ошибок. Золото завоевала ее соотечественница Евгения Медведева, серебро — Анна Погорилая. "Мария — не по годам серьезный человек, она знает свои цели, свое место в жизни, она была сконцентрирована на тренировках и у нее было огромное желание добиться результата на турнире. Но просто обидно для нас сложилась произвольная программа. Она выходила выступать первой в своей разминке, что спортсмены в принципе любят. Но в нашем случае Маша, похоже, не успела до конца сосредоточиться. Суматошно все произошло, что очень обидно. Но нельзя ее винить, потому что у нее очень сложный сезон, в котором она практически всегда все нужное выполняет на сто процентов и выступает хорошо", — сказала Буянова по телефону. "Очень довольна я прошедшей половиной сезона — этапами Гран-при, Финалом Гран-при, чемпионатом России. Очень хорошо Маша откатала короткую программу на этом чемпионате Европы, — отметила собеседница агентства. — Понимаете, мы шли к этому, но, может быть, она чересчур сильно вложилась в короткий прокат. Он, на мой взгляд, был лучшим для нее в сезоне". Тренер добавила, что фигуристке "нужно расти дальше, потому что этапы Гран-при — это одно, а чемпионаты Европы и мира — абсолютно другое". "Недостаток опыта здесь сказывается, но им нельзя ничего оправдывать", — подчеркнула Буянова.


Фигуристка Погорилая считает Костнер эталоном, но не хочет ей подражать

Российская фигуристка Анна Погорилая заявила в интервью агентству "Р-Спорт", что не хочет подражать итальянке Каролине Костнер, хоть и считает ее эталоном. Пятикратная чемпионка Европы Костнер, вернувшаяся на лед после дисквалификации, стала бронзовым призером европейского первенства, прошедшего в Чехии. Погорилая завоевала серебряную медаль. Российские фигуристы выиграли на ЧЕ по два золота, серебра и бронзы >>> "Я очень счастлива за Каролину, рада, что она вернулась и в такой форме! Она же считается эталоном женского катания. И для меня тоже она — эталон. Но она же не родилась такой, она тоже работала над этим. Значит, можно этого достичь", — сказала Погорилая. "Здесь я видела только ее короткую программу. Наблюдала за ней, конечно. Даже на пресс-конференцию она приходит по-особенному — так элегантно и спокойно! Но я не могу сказать, что хочу быть как она. Я — это я. Понимаю, что не хочу и не могу копировать людей", — добавила фигуристка. Полностью интервью с Погорилой читайте ЗДЕСЬ >>>


ЧЕ по фигурному катанию стал не совсем объективным для российских танцоров — Хохлова

Чемпионат Европы-2017 по фигурному катанию сложился не лучшим образом для российских представителей танцев на льду в плане объективности оценок, заявила агентству "Р-Спорт" чемпионка Европы 2009 года Яна Хохлова. Бронзу турнира в Остраве завоевали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Еще два российских дуэта — Александра Степанова/Иван Букин и Виктория Синицина/Никита Кацалапов — заняли пятое и десятое места соответственно. "Я считаю, что Катя с Димой выступили достойно, они выдержали свой стиль, несмотря на то, через что они прошли в прошлом сезоне. Молодцы! — сказала Хохлова по телефону. — Хотя оценки, конечно, мне были немножко непонятны. После короткого танца был другой расклад, первой шла итальянская пара Анна Каппеллини и Лука Ланотте, к которой я очень хорошо отношусь, с которой мы (с партнером Сергеем Новицким) в свое время соревновались. Не совсем их объективно оценили, по-моему. При этом мне кажется, не совсем объективным был этот чемпионат и для всех наших ребят". Каппеллини и Ланотте лидировали после короткого танца, получив за прокат 76,65 балла. После пересмотра результатов итальянцы лишились одного балла и пропустили вперед россиян Боброву и Соловьева (76,18 балла). Собеседница агентства затруднилась предположить, имел бы место пересмотр баллов итальянцев, если бы они представляли федерацию другой страны. "Честно, не знаю, судейские игры — всегда загадка", — отметила Хохлова. "Но уж абсолютно точно необъективным в этом смысле оказался чемпионат для Степановой/Букина, — подчеркнула экс-фигуристка, тренировавшаяся под руководством Ирины Жук и Александра Свинина, нынешних тренеров Степановой и Букина. — Я слежу за их прогрессом, и на чемпионате Европы очень они мне понравились. Совсем их недооценили судьи. Они сами придумывают уникальные элементы, много лет исполняют их, являются новаторами, при этом у них уже была медаль чемпионата Европы. И что, сейчас они стали хуже кататься? Сезон они текущий проводят бодро".


Фигуристы Синицина/Кацалапов, кажется, были морально не готовы к ЧЕ — Хохлова

Российская танцевальная пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов, видимо, оказалась не готова к чемпионату Европы 2017 года, что поспособствовало грубым ошибкам фигуристов, заявила агентству "Р-Спорт" чемпионка Европы 2009 года Яна Хохлова. Синицина и Кацалапов заняли десятое место на турнире в Остраве. В произвольной программе партнер едва не удержал партнершу во время поддержки, после чего сорвал твиззлы. "Это были достаточно серьезные сбои в их программе, судьи поставили те оценки, которые соответствовали тому, как они откатали. У ребят выдался непростой с психологической точки зрения сезон с учетом их перемещений из Америки в Россию. (Тренер) Елена Анатольевна (Чайковская) выводила их на старт, работала с ними, но, мне кажется, морально сами ребята были не готовы к турниру", — сказала Хохлова по телефону.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 29 января: Фигуристка Медведева надеется получить на ЧМ не меньше удовольствия, чем на ЧЕ

Российская фигуристка Евгения Медведева заявила в интервью агентству "Р-Спорт", что надеется получить от чемпионата мира в Хельсинки не меньше удовольствия, чем от выступления на чемпионате Европы в чешской Остраве. Медведева в пятницу защитила титул чемпионки Европы, впервые завоеванный в 2016 году в Братиславе. При этом россиянка, являющаяся действующей чемпионкой мира, установила два новых мировых рекорда. "Я получила колоссальное удовольствие от этого чемпионата Европы и надеюсь, что от чемпионата мира получу не меньшее!" — сказала Медведева. "Я, наверное, скажу сейчас странную вещь и, может, немного непонятную для кого-то. Но на этом чемпионате Европы я набралась сил. Я зарядилась соревновательной обстановкой, позитивом, получила удовольствие, и я рада, что у меня была возможность выступать здесь", — добавила фигуристка. Мировое первенство пройдет в Хельсинки с 29 марта по 2 апреля. Полностью интервью с Медведевой читайте ЗДЕСЬ >>>

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 29 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм