О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 16 февраля

Новости фигурного катания за 16 февраля

0РИА Новости

Александр Самарин лидирует после короткой программы на КР по фигурному катанию

Александр Самарин показал лучший результат в короткой программе на Кубке России по фигурному катанию в Саранске. Самарин получил от судей за прокат с 93,32 балла. Вторым идет Александр Петров (86,66 балла), третьим — Сергей Воронов (82,08). Произвольную программу фигуристы представят в пятницу.


Фигурист Смирнов заявил, что у них с Кавагути есть желание продолжать карьеру

Российский фигурист Александр Смирнов заявил агентству "Р-Спорт", что он и его партнерша Юко Кавагути испытывают желание продолжать соревновательную деятельность, но данный вопрос будет решаться по ситуации. Двукратные чемпионы Европы в парном катании фактически завершили сезон на декабрьском чемпионате России, заняв 5-е место и, соответственно, не сумев отобраться на первенства Европы и мира. Ранее Кавагути получила травму ахиллова сухожилия в январе 2016 года и в тот же день перенесла операцию. В связи с этим спортивная пара пропустила остаток прошлого сезона, и фигуристы также не смогли поехать на чемпионаты Европы и мира, но в новом сезоне возобновили участие на турнирах. "С Юко мы тренируемся и готовимся. Сейчас — к выступлению шоу Тарасовой. Будем вместе с Тамарой Николаевной (Москвиной) поздравлять нашу любимую Татьяну Анатольевну, — сказал Смирнов по телефону. — А что будет в дальнейшем — время покажет. Планов у нас с Юко очень много, но хочется соревноваться, хочется выступать. Очень жаль, что после чемпионата России сезон для нас закончился, что-то загадывать теперь боюсь". "Конкуренция сейчас хорошая, ребята молодые подошли, а мы капельку, но постарели. Вопрос о продолжении карьеры будем рассматривать по ситуации, но тренироваться не бросим. Важно, как наши возможности оценит федерация", — добавил фигурист.


Чемпионы Европы в парном катании Тарасова/Морозов найдут свой стиль – Смирнов

Чемпионы Европы 2017 года в парном катании российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов со временем нащупают собственный стиль, заявил агентству "Р-Спорт" обладатель золота европейских первенств 2010 и 2015 годов Александр Смирнов. Тарасова и Морозов одержали в текущем сезоне победы в Финале Гран-при и на чемпионате Европы. "Ребята отлично выступили на чемпионате Европы в короткой программе, сделали грамотный тактический ход, исключив четверную подкрутку из произвольной, — сказал Смирнов по телефону. — Элементы у них прекрасные, осталось найти, что называется, свой стиль. Найти свою изюминку. Я не считаю, что нужно их критиковать за артистизм, потому что художественный потенциал у них есть, но они молоды, а сама художественность в явном проявлении приходит с опытом. Они найдут свои программы, свой стиль. Ребята красивые, высокие". Серебряным призерам Олимпийских игр 2014 года Ксении Столбовой и Федору Климову, занявшим четвертое место на европейском первенстве, Смирнов пожелал удачи. "Ребята мне очень понравились на чемпионате России. Не знаю, почему случился провал на первенстве Европы. Возможно, из-за долгого отсутствия соревновательной практики, но я им желаю только удачи, не сдаваться и не опускать рук ни в коем случае. На самом деле никакие травмы не остановят никого из наших парников", — резюмировал партнер Юко Кавагути.


Канадская фигуристка Дэйлмен лидирует после короткой программы на турнире в Канныне

Канадская фигуристка Габриэль Дэйлмен лидирует после короткой программы на Турнире четырех континентов в южнокорейском Канныне. Дэйлмен в четверг получила от судей 68,25 балла. Второе место занимает ее соотечественница Кэйтлин Осмонд (68,21), третье — представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева (66,87). Россиянки участия в турнире не принимают. Произвольную программу фигуристки представят в субботу.


Китайский фигурист Хань Цун признался, что нервничает перед олимпийским сезоном

Китайский фигурист Хань Цун заявил, что он и его партнерша Суй Вэньцзин заметно нервничают в преддверии олимпийского сезона. В четверг Суй Вэньцзин и Хань Цун стали лучшими в короткой программе в соревнованиях спортивных пар на Турнире четырех континентов, который проходит на олимпийской арене в южнокорейском Канныне. "Мы нервничаем, — сказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Хань Цун, комментируя свои ощущения за год до Игр в Пхенчхане. — Мы прекрасно понимаем, сколько предстоит работы, и ловим каждый момент для того, чтобы продвинуться в подготовке наших программ. Так что в первую очередь нам предстоит много сделать для подготовки, отсюда такие ощущения". Из-за допинговых скандалов в российском спорте национальные антидопинговые организации ряда стран призвали отстранить всю сборную России от Олимпиады-2018. Отвечая на вопрос, может ли он представить себе олимпийский турнир без российских фигуристов, Хань Цун сказал: "Мы об этом просто не думаем. Для нас любые соревнования — это старт, где мы должны показать себя прежде всего. Мы не думаем о других участниках, только о своих программах. Нам нужно выходить на лед и делать свою работу так хорошо, насколько это возможно".


Фигуристка Илюшечкина призналась, что ее впечатляют характер и напор Столбовой

Канадская фигуристка Любовь Илюшечкина, выступающая в соревнованиях спортивных пар с Диланом Московичем, заявила, что ее впечатляет характер и напор олимпийской чемпионки 2014 года в командных соревнованиях россиянки Ксении Столбовой. Илюшечкина и Москович показали четвертый результат (73,04 балла) в короткой программе на Турнире четырех континентов, который проходит на олимпийской арене в южнокорейском Канныне. Лидирует китайская пара Суй Вэньцзин/Хань Цун с результатом 80,75. "В выступлениях многих спортсменов есть моменты, за которые цепляется взгляд и которые запоминаются. Могу отметить Ксению Столбову, ее характер и напор. Периодически смотрю ее выступления, черты характера (россиянки) меня впечатляют. Многие делают интересные элементы, это красиво, но мы никого не копируем. Конкретно выделять кого-то я бы не стала", — сказала Илюшечкина корреспонденту агентства "Р-Спорт", отвечая на вопрос, кто из россиян впечатлил ее в этом сезоне. Канадская фигуристка отметила, что старается избегать нервного напряжения в преддверии олимпийского сезона. "Чем больше я катаюсь, тем больше понимаю, что нервы — это лишняя трата сил. Стараюсь всеми силами души от этого уйти, потому что это разрушает. Стараюсь все больше работать над психологической подготовкой, чтобы не было волнения. В этом мне помогают специалисты", — отметила Илюшечкина. Турнир четырех континентов проводится среди спортсменов Америки, Азии, Африки и Австралии с Океанией. Произвольную программу пары представят 18 февраля.


Суй Вэньцзин/Хань Цун выиграли короткую программу на Турнире четырех континентов

Китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун лидируют после короткой программы в соревнованиях спортивных пар на Турнире четырех континентов, который проходит на олимпийской арене в южнокорейском Канныне. Суй Вэньцзин и Хань Цун получили от судей за прокат 80,75 балла. Второе место у еще одного китайского дуэта Юй Сяоюй/Чжан Хао — 75,20. Замкнула тройку лидеров канадская пара Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (74,31). Турнир четырех континентов проводится среди спортсменов Америки, Азии, Африки и Австралии с Океанией. Произвольную программу пары представят 18 февраля.


Фигуристы Астахова/Рогонов не уступают паре Забияко/Энберт в мастерстве – Дмитриев

Победители Финала Кубка России в парном катании фигуристы Кристина Астахова и Алексей Рогонов не уступают в мастерстве бронзовым призерам декабрьского чемпионата страны Наталье Забияко и Александру Энберту, заявил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Астахова/Рогонов Артур Дмитриев. Спортсмены Дмитриева выиграли в среду Финал Кубка России, проходящий в Саранске, набрав по итогам обеих программ 196,50 балла. На чемпионате страны они заняли 4-е место (198,79), уступив Забияко и Энберту, ставшими третьими, более трех баллов (201,91). Забияко/Энберт являются главными кандидатами на участие в чемпионате мира 2017 года в Хельсинки в качестве третьей заявленной пары, однако соответствующее решение должно быть утверждено Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР). "Естественно, мы не полностью выполнили свои задачи в сезоне, но ты катаешься настолько хорошо, насколько позволяют тебе соперники. Значит, соперники были сильнее, — сказал Дмитриев по телефону, отметив, что его пара по мастерству не уступает Забияко и Энберту. — Нет, конечно, в этом плане все очень близко, совсем рядом. Говорить о том, что кто-то на голову выше или сильнее, не приходится". На вопрос, сильно ли Астахова/Рогонов уступают чемпионам Европы-2017 Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову, собеседник агентства ответил: "По набору элементов — нет, а по качеству исполнения и в опыте — да". В Саранске Астахова/Рогонов имели проблемы с прыжками, но все поддержки были сделаны на максимальный четвертый уровень. "Конечно, ребятам не хватало мотивации кататься, потому что соперников аналогичного уровня не было, приходилось себя заставлять", — пояснил Дмитриев, отметив, что победа в Финале Кубка России все равно не сделает дуэт участником чемпионата мира. "Они (Астахова/Рогонов) запасные в любом случае, ведь состав (сборной) все равно формируется по итогам чемпионата России, если не случится ничего экстраординарного", — добавил двукратный олимпийский чемпион.


Фигуристы Шибутани заявили, что не могут избежать предолимпийских эмоций в Канныне

Американские фигуристы Майя и Алекс Шибутани заявили, что в Южной Корее им сложно избежать предолимпийских эмоций и ощущения года до старта Игр-2018. Танцевальный дуэт Майя и Алекс Шибутани занял второе место по итогам короткой программы на Турнире четырех континентов в Канныне, который проходит на катке Игр-2018. "Почти невозможно избегать этого чувства, связанного с годом до старта Олимпийских игр", — сказала Майя Шибутани корреспонденту агентства "Р-Спорт". "На этой неделе особенно много все говорили об этом, это везде в соцсетях. Это прекрасно, мы обсуждали это вчера. Хотелось бы закрепить это чувство олимпийскими эмоциями в следующем году. Мы родились в Америке, но часто выступаем в Азии и всегда чувствуем здесь поддержку. Собственно, мы всегда ее чувствуем, есть люди, которые нас поддерживают везде, где бы мы ни выступали, и сегодняшний день не был исключением", — добавил Алекс Шибутани. Майя Шибутани объяснила журналистам, как им удается добиваться прогресса в работе над своими программами. "У нас никогда нет ощущения, будто бы мы достигли пика, мы всегда работаем над тем, чтобы прогрессировать снова и снова, с нами работает отличная команда специалистов. Это все позволяет нам не останавливаться и прибавлять", — подчеркнула она.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 16 февраля: Фигуристы Вирчу/Мойр лидируют после короткого танца на Турнире четырех континентов

Канадские фигуристы Тесса Вирчу и Скотт Мойр лидируют после короткой программы в танцах на льду в рамках Турнира четырех континентов в Канныне (Южная Корея). Вирчу и Мойр получили от судей за прокат 79,75 балла. Второе и третье места у американских дуэтов Майя и Алекс Шибутани (76,59) и Мэдисон Чок/Эван Бейтс (74,67). Турнир четырех континентов проводится среди спортсменов Америки, Азии, Африки и Австралии с Океанией. Произвольную программу танцоры представят 17 февраля.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 16 февраля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм