О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 18 февраля

Новости фигурного катания за 18 февраля

0РИА Новости

Фигуристка Илюшечкина впечатлена выигранной для Канады медалью в Канныне

Представляющая Канаду фигуристка Любовь Илюшечкина заявила, что первая медаль Турнира четырех континентов ее очень впечатлила прежде всего как результат проделанной работы и пройденного пути и что ей приятно завоевать награду для любимой страны. Илюшечкина, выступающая в парном катании с Диланом Московичем, завоевала бронзу Турнира четырех континентов, который проходит в южнокорейском Канныне. 25-летняя уроженка Москвы до 2014 года выступала под российским флагом. "Это так приятно для меня — выиграть медаль для страны, которую я люблю больше всего. Я раньше выступала на чемпионате Европы и была пятой, сейчас это мой третий Турнир четырех континентов и первая медаль на нем. Мурашки бегут из-за проделанной работы, прогресса, которого мы добились как команда и достигли этого момента", — сказала Илюшечкина журналистам. "В целом мы довольны тем, как прошли эти соревнования. С каждым стартом мы прибавляли, двигались в верном направлении на протяжении сезона к чемпионату мира. Нам еще предстоит проделать большую работу по возвращении домой и отработать все шероховатости, чтобы быть еще сильнее на чемпионате мира", — отметил ее партнер Москович. Также он прокомментировал допинг-скандал вокруг российского спорта, который, по мнению некоторых источников, может стоить спортсменам сборной России участия в Олимпийских играх-2018. "Мы верим в систему, в то, что она позаботится о чистоте конкуренции в нашем виде спорта, мы конкурируем в честной борьбе, остальное уже зависит не от нас", — добавил он. По итогам второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена была поставлена под сомнение чистота некоторых результатов российских спортсменов в ряде видов спорта на домашних для них Играх 2014 года в Сочи.


Дюамель и Рэдфорду после доклада Макларена важно быть уверенными в чистоте борьбы

Канадские фигуристы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд, выступающие в парном катании, заявили, что для них важно быть уверенными в честности соревнований, хотя они не следят специально за антидопинговыми расследованиями. По итогам второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена была поставлена под сомнение чистота некоторых результатов российских спортсменов в ряде видов спорта на домашних для них Играх 2014 года в Сочи. "Я не слежу специально за расследованием, мы сфокусированы прежде всего на том, что делаем. Но мне как "чистому" спортсмену просто важно понимать и верить, что все результаты на соревнованиях честные. Очень печально видеть, как медали меняют своих хозяев. Я имею в виду тот факт, что это другие спортсмены получают награду по прошествии времени и сам момент радости от побед и достижений для этого спортсмена совсем не тот", — сказал Рэдфорд журналистам. "Мы очень много и тяжело работаем. Нам просто важно понимать, что все добиваются результата в честной борьбе", — добавила Дюамель. Дюамель и Рэдфорд на Олимпиаде в Сочи завоевали серебро в командных соревнованиях, а в парном катании, где золото и серебро взяли россияне Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Ксения Столбова/Федор Климов соответственно, заняли 7-е место.


Фигуристка Александровская надеется получить вид на жительство в Австралии в июне

Российская фигуристка Екатерина Александровская, выступающая за Австралию, надеется получить вид на жительство в этой стране в мае-июне этого года. Александровская в дуэте с Харли Уиндзором заняла 11-е место на Турнире четырех континентов в южнокорейском Канныне в соревнованиях спортивных пар (154,10 балла). "Я надеюсь получить разрешение на постоянное проживание в Австралии в ближайшее время, в мае или июне, а затем получить паспорт", — сказала Александровская журналистам. "Выйти на лед впервые для нас на таком крупном международном турнире было особенным моментом, немного волновалась. Все же, это олимпийский лед. Мы не так уж плохо катались сегодня, пусть и было несколько ошибок, например на сальхове", — добавила она.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 18 февраля: Китайцы Суй Вэньцзин/Хань Цун победили на Турнире четырех континентов в парах

Китайские фигуристы Суй Вэньцзин и Хань Цун выиграли соревнования в парном катании на Турнире четырех континентов, который проходит на олимпийской арене в южнокорейском Канныне. В субботу пары представили произвольную программу. По сумме двух программ Суй Вэньцзин/Хань Цун получили 225,03 балла (80,75 — в короткой и 144,28 — в произвольной). Серебро и бронза достались канадским парам Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (212,23) и Любовь Илюшечкина/Дилан Москович (205,31). Турнир четырех континентов по фигурному катанию задумывался как аналог чемпионата Европы для неевропейских стран. Суй Вэньцзин и Хань Цун в четвертый раз в карьере победили на соревнованиях, которые проводятся ежегодно начиная с 1999 года. Ранее они выиграли турнир в 2012, 2014 и 2016 годах.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 18 февраля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм