О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 20 марта

Новости фигурного катания за 20 марта

0РИА Новости

Сильнейшая фигуристка Японии Сатоко Мияхара пропустит чемпионат мира из-за травмы

Действующая чемпионка Японии в женском одиночном катании Сатоко Мияхара пропустит предстоящий чемпионат мира в Хельсинки из-за последствий травмы бедра, сообщает Japan Times со ссылкой на Федерацию фигурного катания Японии. Мияхара, серебряная медалистка чемпионата мира 2015 года, из-за стрессового перелома бедра пропустила прошедшие в феврале Чемпионат четырех континентов и зимние Азиатские игры. В первой половине нынешнего сезона фигуристка заняла второе место в марсельском Финале Гран-при, уступив только чемпионке мира россиянке Евгении Медведевой. Вместо Мияхары на чемпионат мира в Хельсинки отправится Рика Хонго. Также Японию в женском одиночном катании представят победительница Чемпионата четырех континентов Маи Михара и серебряная медалистка национального первенства Вакаба Хигути. Чемпионат мира пройдет в столице Финляндии 29 марта — 1 апреля.


Москвина открыла клуб "Поколение М", на работе в котором намерена сосредоточиться

Заслуженный тренер России Тамара Москвина открыла в Санкт-Петербурге профессиональный клуб фигурного катания "Поколение М", на работе в котором намерена сосредоточиться, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Клуб будет функционировать в новом спорткомплексе с двумя ледовыми площадками, который был построен в Невском районе Санкт-Петербурга. Москвина в настоящее время является тренером школы олимпийского резерва "Звездный лед", где также работает заслуженный тренер России Алексей Мишин. "Я полностью намерена переключиться на работу в новом клубе. Надо разделить цели подготовки спортсменов. Есть спортивные школы и частные клубы, где набирают фигуристов с нуля, есть среднего уровня, где готовят разрядников. Профессиональный клуб будет готовить спортсменов самого высокого уровня. Мы сосредоточим усилия на подготовке фигуристов высшего спортивного мастерства, чтобы ускоренными темпами запускать их на высшую орбиту", — сказала Москвина. Заслуженный тренер России отметила, что название "Поколение М" означает "Поколение Москвиной". "Идея создания клуба принадлежит одному из моих учеников, олимпийскому чемпиону Антону Сихарулидзе, который активно способствовал практической реализации проекта", — добавила специалист. Тамара Москвина воспитала олимпийских чемпионов разных лет в парном катании — Елену Валову и Олега Васильева, Наталью Мишкутенок и Артура Дмитриева, Оксану Казакову, также выступавшую с Дмитриевым, Елену Бережную и Антона Сихарулидзе. В настоящее время у Москвиной тренируются двукратные чемпионы Европы, двукратные бронзовые медалисты чемпионатов мира Юко Кавагути и Александр Смирнов.


Пара фигуристов Александровская/Виндзор была убедительна на юниорском ЧМ – Лакерник

Австралийская спортивная пара фигуристов Екатерина Александровская/Харли Виндзор продемонстрировала довольно убедительное катание на чемпионате мира среди юниоров, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник. Александровская и Виндзор стали победителями юниорского чемпионата мира, прошедшего в Тайбэе. Австралийский дуэт прошел подготовку в московской группе тренера Нины Мозер. "Турнир в парном катании показал, насколько это трудоемкий вид, в котором нужна сила партнера, поэтому трудно было ожидать что-то близкое к серьезному взрослому катанию. Победа австралийской пары — это показатель того, что парное катание в мире развивается. Количество дуэтов (на турнире) было достаточно большое, часть из них вполне конкурентоспособные", — сказал Лакерник по телефону. "Что касается Александровской, то девочка не смогла найти партнера в России, зато в сочетании с австралийским мальчиком их пара смотрелась вполне убедительно. Да, у них была одна ошибка, а остальные элементы они исполнили чисто. И это очень сильный толчок в развитии фигурного катания в Австралии", — заметил собеседник агентства.


Новое поколение фигуристок начнет исполнять четверные прыжки после ОИ-2018 – Лакерник

Новое поколение фигуристок, выступающих в одиночном катании, будет исполнять четверные прыжки после Олимпийских игр 2018 года, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник. На завершившемся в Тайбэе юниорском чемпионате мира в женском одиночном катании победу одержала россиянка Алина Загитова, второе и третье места у японок Марин Хонды и Каори Сакамото соответственно. Ни одна из медалисток мирового первенства не пыталась исполнить аксель в три с половиной оборота, в то время как в серии юниорского Гран-при на этапе в Любляне японка Рика Кихира чисто выполнила этот прыжок, а также добавила к нему восемь тройных. "В мужском катании мы уже видим всяческие четверные (прыжки), и у меня есть подозрение, что в ближайшее время мы будет свидетелями четверных и тройного акселя у девушек, потому что иначе просто не выиграть. Причем я думаю, что от взрослых фигуристок до Олимпиады-2018 сложно ожидать серьезного усложнения прыжковой части, а вот новое поколение после Олимпийских игр этот рубеж преодолеет. Другого пути нет", — сказал Лакерник по телефону. "Думаю, этот юниорский чемпионат мира стал также очередным сигналом к тому, что надо делать сложные вещи и исполнять их чисто, а малейшие ошибки, в том числе российских спортсменок, приводят к проигрышу. Главное, чтобы это осознавали тренеры, — обратил внимание один из руководителей ISU. — Три спортсменки, занявшие пьедестал в Тайбэе, не допустили в прокатах ни одной ошибки. Загитова действительно выступила очень здорово, продемонстрировав сложнейшую программу. Но реальность такова, что в случае малейшей ошибки проиграть может и она".


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 20 марта: Российским фигуристам-юниорам не хватает сложности в прыжковых элементах — Лакерник

Российским фигуристам юниорского возраста, выступающим в одиночном катании, не хватает сложности в прыжковых элементах, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник. На завершившемся в Тайбэе юниорском чемпионате мира победу одержал американец Винсент Чжоу. Россияне Дмитрий Алиев, Александр Самарин и Александр Петров заняли второе, третье и четвертое места соответственно. "В мужском и женском юниорском катании мы наблюдаем очень много людей, которые исполняют современный набор прыжков. Американский спортсмен Винсент Чжоу выполнил четверной лутц и еще два четверных сальхова в произвольной программе. По сути он продемонстрировал вполне актуальный взрослый мужской прокат. Второе, третье, четвертое места россиян — это, с одной стороны, результат, которого давно не было. Думаю, выступление российских мальчиков нужно оценить положительно. Но нужна сложность, которой пока не хватает". "Необходимо большее количество чисто выполненных четверных. У (прошлогоднего чемпиона мира среди юниоров израильтянина Даниэля) Самохина три четверных в произвольной, а у нас тот же Алиев, который вроде бы на тренировках делает гораздо больше, чем на соревнованиях, тем не менее на официальном старте заявляет один такой прыжок. Говорите, есть у него четверной лутц? А где он есть? Выигрывают сейчас те, кто исполняет сложные вещи и не боится рисковать", — добавил Лакерник. Ранее тренер Алиева Евгений Рукавицын пояснил "Р-Спорт", что один из вариантов произвольной программы спортсмена подразумевает наличие четверного лутца, однако в Тайбэе было принято решение исполнять в прокате тулуп в четыре оборота.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 20 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм