О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 25 марта

Новости фигурного катания за 25 марта

0РИА Новости

Кавагути/Смирнов сделали четверной выброс, но элементы еще не собрали — Москвина

Российская спортивная пара фигуристов Юко Кавагути и Александр Смирнов исполнили на тренировке четверной выброс сальхов, однако полного и цельного набора сложных элементов пока не выкатывали, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Тамара Москвина. Двукратные чемпионы Европы фактически завершили сезон на декабрьском чемпионате России, заняв 5-е место и, соответственно, не сумев отобраться на чемпионаты Европы и мира. Ранее Кавагути получила травму ахиллова сухожилия в январе 2016 года, после чего перенесла операцию. После возвращения на лед пара не исполняла четверных выбросов, которые делала до проблем со здоровьем у партнерши. Ранее Смирнов рассказал "Р-Спорт", что дуэт желает продолжить карьеру в следующем сезоне, но "что будет в дальнейшем — время покажет". Юко Кавагути и Александр Смирнов: точка или запятая? >>> "Ребята просто показали (на тренировке) отдельный элемент высокой сложности — четверной выброс сальхов, я не скажу, что они набирают форму, потому что форма — это когда все элементы собраны воедино. Что касается настроения по поводу следующего сезона, то пока мы его не формируем. Сейчас Юко и Саша тренируются и готовятся к шоу, а также решают, что делать дальше", — сказала Москвина по телефону.


Четверной лутц или флип победит красоту на ЧМ в мужском фигурном катании — Мишин

Победитель грядущего чемпионата мира по фигурному катанию в мужском одиночном катании труднопредсказуем, но хорошо выполненный прыжок лутц или флип в четыре оборота создаст неоспоримое преимущество перед мастерами второй оценки за компоненты, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Алексей Мишин. Чемпионат мира пройдет с 29 марта по 2 апреля в Хельсинки. Четверной лутц из участников соревнований стабильно исполняют американец Натан Чен и китаец Цзинь Боян, также этим прыжком владеет россиянин Михаил Коляда. Флип в четыре оборота в нынешнем сезоне удавался японцу Соме Уно и Чену. Олимпийский чемпион 2014 года Юдзуру Ханю демонстрировал на стартах четверные риттбергер, сальхов и тулуп, у мастеров второй оценки, действующего чемпиона мира из Испании Хавьера Фернандеса и канадца Патрика Чана, отработаны сальхов и тулуп. "Когда-то перед Олимпийскими играми в Ванкувере Патрик Чан и (Эван) Лайсачек говорили: "Нам не нужен четверной прыжок. Зачем он нам? Мы победим (Евгения) Плющенко "транзишнами" (связками между элементами)". А потом Чан скребся изо всех сил, чтобы сделать как можно больше четверных. Спустя семь лет в Хельсинки будет захватывающая труднопредсказуемая борьба, но я думаю, что все-таки один дополнительный четверной лутц или флип в программе победит красоту", — сказал Мишин по телефону. При этом собеседник агентства не считает, что у Фернандеса нет шансов на золото. "У него большие шансы, у него два четверных прыжка, но остальным надо сделать то, что они умеют. Фернандес и Патрик Чан олицетворяют высокий хореографический уровень", — напомнил специалист. "Этот чемпионат мира покажет, что мужское одиночное катание является лидером среди всех видов фигурного катания, причем не только по технической насыщенности, но и по эстетической. А в этом году будет апофеоз, потому что именно в текущем сезоне количество (четверных прыжков) перешло в качество", — резюмировал Мишин.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 25 марта: Медведева непробиваема, Костнер – не из группы лидеров на ЧМ, считает Мишин

Действующая чемпионка мира в женском одиночном катании российская фигуристка Евгения Медведева обладает мощным запасом прочности, в то время как итальянка Каролина Костнер не входит в число фаворитов предстоящего чемпионата мира, заявил агентству "Р-Спорт" Алексей Мишин, тренер итальянской спортсменки. Медведева и Костнер будут соревноваться на чемпионате мира, который пройдет с 29 марта по 2 апреля в Хельсинки. В январе Медведева завоевала золото чемпионата Европы, а Костнер, вернувшаяся на лед после дисквалификации за сокрытие информации об употреблении допинга ее бывшим бойфрендом, стала на этом турнире бронзовым призером, уступив еще и другой россиянке Анне Погорилой. "Не хвались идучи на рать, хвались идучи с рати, — сказал Мишин по телефону, отвечая на вопрос, есть ли медальные перспективы у Костнер на мировом первенстве. — Хотелось бы немножко везения. Очень трудно загадывать, потому что есть у нас одна спортсменка, которая, безусловно, непробиваема. Это Женечка (Медведева). А если говорить об остальных фигуристках, и наших, и в мире, я не вижу непробиваемых. Силы остальных приблизительно равны. Я не могу сказать, что Каролина является каким-то фаворитом. Она из той когорты, которая может выступить удачно. Но я не отношу ее к группе лидеров, а отношу ее к группе спортсменок, которые могут показать хороший результат".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 25 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм