О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 31 марта

Новости фигурного катания за 31 марта

01РИА Новости

Олимпийские чемпионы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Александра Степанова и Иван Букин покажут короткий танец в предпоследней разминке на чемпионате мира в Финляндии

Сегодня, 31 марта, в Хельсинки (Финляндия) продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. Танцоры выступят с коротким танцем. Два российских дуэта Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев и Александра Степанова / Иван Букин выступят в предпоследней, шестой разминке. Олимпийские чемпионы в команде Боброва и Соловьев получили 25-й порядковый номер, Степанова и Букин — 23-й. Всего короткий танец исполнят 32 дуэта, 20 из которых пройдут отбор в произвольную программу.


Действующие чемпионы мира и Европы французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон выйдут на старт 30-и, вице-чемпионы мира из США Майя и Алекс Шибутани — 28-и.

Вчера, 30 марта, в Хельсинки (Финляндия) продолжился чемпионат мира по фигурному катанию. Пары разыграли комплект медалей. Олимпийские чемпионы в команде и серебряные призёры Игр среди пар Ксения Столбова и Фёдор Климов поднялись с 13-го места в короткой программе на пятое в тотале. Свое выступление пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России прокомментировали Ксения Столбова и фёдор Климов.

Ксения Столбова и Фёдор Климов: о короткой программе не хочется даже вспоминать

— После такого проката произвольной программы можете объяснить, что случилось днем ранее?
Ксения Столбова: Я сегодня проснулась и не поняла, где я и что. Вчерашнего дня как будто не было и больше не будет в моей жизни. Сегодня мы катались чисто, уверенно и старались получить удовольствие, подарить его всем зрителям и нашей команде.

— Произвольная программа у вас действительно классная.
Ксения Столбова: Да, мы постарались.
Федор Климов: Я на следующий день после короткой программы все помнил, поэтому мне было тяжелее, наверное.
Ксения Столбова: О короткой программе мне не хочется даже вспоминать. Давайте не будем ничего коверкать, а жить сегодняшним днем.
Федор Климов: С тренерами мы поговорили, у всех все спросили, никто не может ничего объяснить. Думаю, что мы на этом и остановимся.

— Что дальше?
Ксения Столбова: Работать.

— Без изменений?
Ксения Столбова: Почему без изменений. Для нас самое главное сейчас кататься чисто, уверенно, стабильно. По возвращению домой начнем искать новую музыку, делать постановку и корректировать элементы.

— А командный чемпионат мира рассматриваете?
Федор Климов: Там, по-моему, нас не рассматривают. Мы можем все, что угодно рассматривать.

— Если вернуться к сегодняшнему прокату — помарке на каскаде. Вам не удалось настроиться?
Федор Климов: Нет, мы его делали.
Ксения Столбова: Мы были очень хорошо готовы к старту. Вчерашнему дню нет объяснений. Сегодня, видимо, были помарки от переизбытка желания кататься чисто.
Федор Климов: У меня, честно говоря, нервы были. Мне не хотелось сегодня срывать, падать. На зубах пытался удержаться, но при этом ни ничего не срывать. Старался настраивать себя, что буду крутить, в любом случае, буду цепляться. Конечно, если бы после вчерашнего увереннее себя чувствовал, то заходил бы более уверенно на прыжки.

— Немного отлегло, когда увидели на табло оценки?
Ксения Столбова: Оценки неважно. Самое главное для нас было прокататься чисто.
Федор Климов: Оценки неплохие для первой разминки, но в целом это немного.
Ксения Столбова: Это не наш результат, который мы можем показывать.

— Вы так много работали над этой программой, но выступили с ней всего на трех стартах сезона.
Ксения Столбова: Нет, мы не будем эту программу оставлять, если вы к этому клоните. Мы с ней расстанемся, и будем искать новые, не менее интересные задумки.
Федор Климов: Всего три старта не из-за того, что мы не хотели кататься. Просто так получилось.
Ксения Столбова: Да и не солидно в нашем возрасте, на нашем уровне катать программы второй год.
Федор Климов: Возможно, как показательный номер, когда-нибудь ее сделаем.

— Вы продолжите сотрудничество с Юрием Смекаловым?
Ксения Столбова: С Юрой обязательно будем работать. Как я считаю, мы нашли друг друга. Нам комфортно, и он получает огромное удовольствие от работы с нами. Думаю, что мы будем и дальше сотрудничать.

— Есть идеи на олимпийский сезон?
Ксения Столбова: Есть.

— Делать программы в том же модерновом ключе?
Ксения Столбова: Не факт.

— Ксения, вы не так часто улыбаетесь, но вчера после проката короткой программы у вас была улыбка. Это нервы?
Ксения Столбова: Наверное, да. Скорее, психологическая неуравновешенная реакция. Мы просто были в шоке. На протяжении трех недель, что мы готовились к этому старту, короткую программу катали без срывов, без всего. Представляете реакцию, когда вдруг тут проехали полпрограммы «на попе». И смех, и грех.
Федор Климов: Я сказал, что если бы мы что-то одно сорвали, то, наверное, расстроились. А тут уже даже расстраиваться не было смысла.

— Тем более конец сезона, вы, наверное, устали?
Ксения Столбова: Да мы только разогнались.

— Если проанализировать ваш путь после Олимпиады в Сочи, можно сказать, что это шаг назад?
Ксения Столбова: Я думаю, что это дорога испытаний. Судьба, наверное, испытывает нас на прочность, потому что мы не закончили, как некоторые после Олимпиады. Мы еще не все сделали в фигурном катании, чтобы уходить. И если уходить, то красиво.

— У вас нет кардинальных планов что-то изменить — сменить тренера, вернуться в Питер. Конечно, вы не признаетесь, но все же…
Ксения Столбова: Повесить коньки на гвоздик, уехать жить в деревню, завести скот, быт…

— В глушь, в Саратов…
Ксения Столбова: Нет. Не наш формат.

— Все останется как есть, если не иметь в виду изменения в программе?
Федор Климов: Да. Работа перед чемпионатом мира была проведена хорошая.
Ксения Столбова: Самое главное, чтобы здоровье было, а остальное приложится.
Федор Климов: Постараемся не травмироваться.

— Ксения, ваш тренер Нина Мозер считает, что в вас есть гипертрофированное желание побеждать. Может, это в чем-то мешает?
Ксения Столбова: Я не считаю это плохо. Может быть, хорошо. У каждого спортсмена есть такое желание. Каждый спортсмен приезжает на чемпионат выиграть или показать лучший результат. Я не исключение. Возможно, перегораю. Я отрицаю этот факт, но без этого желания невозможно в спорте находиться.

— Ксения, вы не собираетесь вернуться к прежней прическе — длинным волосам?
Ксения Столбова: Возможно. Ничего не буду говорить. Я непредсказуемый человек.

— Сейчас вы похожи на актрису Деми Мур.
Ксения Столбова: Я не стараюсь ни на кого быть похожей.

Фигурист Морозов считает, что им с Тарасовой реально догнать китайцев до Олимпиады

Российский фигурист Владимир Морозов, завоевавший бронзовую медаль чемпионата мира в спортивной паре с Евгенией Тарасовой, заявил, что их дуэту по силам догнать китайскую пару Суй Вэньцзин/Цунь Хан, ставшую чемпионами мира. "Я считаю, что это реально, — ответил Морозов на вопрос журналистов о том, реально ли нивелировать отрыв в баллах от китайской пары за оставшееся до Олимпийских игр время. — Но в сложившейся ситуации с травмой (Тарасовой) мы очень достойно выступили. Бронза дорого стоит". В январе Тарасова/Морозов выиграли золото чемпионата Европы в чешской Остраве. "Сложный вопрос, — ответил Морозов на вопрос журналистов, что больше ему по душе — золото Остравы или бронза Хельсинки. — Приятнее, конечно, золото, но чемпионат мира важен, потому что на нем мы добились трех квот для нашей страны на Олимпиаду. Поэтому здесь было больше ответственности на нас, и мы внесли больший вклад". Партнер сообщил, что их пара выступит на командном чемпионате мира в текущем сезоне. "Но опять же будем смотреть, в каком состоянии будет Женина нога. Рисковать здоровьем мы не будем", — отметил Морозов. Тарасова сообщила, что из-за ее травмы они с партнером снимутся с показательных выступлений на чемпионате мира. "Кататься на обезболивающих еще раз не хотелось бы. Каждый раз, когда их вкалывают, я не чувствую боль и больше нагружаю ногу. А когда она отходит, становится гораздо хуже", — рассказала фигуристка.

Китайская математика: Суй/Хань выиграли золото ЧМ, а Тарасова/Морозов — бронзу

Чемпионы Европы и Финала Гран-при нынешнего сезона россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов впервые в карьере стали бронзовыми призерами чемпионата мира, проходящего в Хельсинки. Золото досталось китайской паре Суй Вэньцзин/Хань Цун. А три квоты на Олимпиаде в Пхенчхане сборная России получила благодаря чемпионам командных соревнований сочинских Игр Ксении Столбовой и Федору Климову, которые реабилитировались после провала в короткой программе и поднялись с 13-го на итоговое пятое место. Лучшие фотографии прокатов >>> "За ночь научились кататься" Именно такой комментарий с улыбкой, в которой чувствовалось некое облегчение, дала тренер Столбовой и Климова Нина Мозер, когда вышла с учениками со льда после их проката произвольной программы. Ксения и Федор, вдрызг провалившись в коротком прокате, на следующий день стали похожи на самих себя — энергичных и агрессивных. Они допустили только одну помарку — но на каскаде "3-3-2", который для парного катания считается сверхсложным. Довольными вышли и сами фигуристы. Не прокатом, как таковым — он все-таки был неидеальным. Более того, с ним Ксения и Федор, скорее всего, не стали бы чемпионами мира, если бы накануне не было злосчастного срыва. Просто Столбовой и Климову очень хотелось забыть про вчера. А для этого нужно было, чтобы наступило сегодня. "Я сегодня проснулась и не поняла, где я и что я. Вчерашнего дня больше не будет в моей жизни, — сказала в подтверждение этого Столбова. — Мы сегодня катались чисто, уверенно, старались получить удовольствие и подарить его всем зрителям и нашей команде. Давайте вспоминать то, что было вчера, не будем. Надо жить сегодняшним днем". Их осталось четверо Говоря о Столбовой и Климове, даже трудно вспомнить, когда последний раз олимпийские чемпионы выходили на произвольную программу в первой группе участников. Любые олимпийские чемпионы, не конкретно Ксения и Федор. Но еще труднее вспомнить, когда пара, выступившая в первой разминке на чемпионате мира, сохраняла общее лидерство до выхода на лед группы сильнейших. Несколько раз "снаряды ложились рядом". Французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре, итальянцы Валентина Маркеи/Ондрей Хотарек, канадцы Меган Дюамель/Эрик Редфорд и Любовь Илюшечкина/Дилан Москович — все они отстали от Столбовой и Климова менее, чем на три балла, а оба канадских дуэта менее, чем на балл. Но все-таки отстали. Хотя после короткой программы шли заметно выше. Из российских пар вторыми вышли на лед Наталья Забияко и Александр Энберт. У них был неплохой шанс снять все вопросы относительно максимального представительства сборной на Олимпийских играх — нужно было попасть в текущую на тот момент тройку. А для этого надо было откататься более-менее чисто. Не получилось не более и не менее — никак. Сорванные прыжковые элементы и поддержка стали тому виной. После того, как Забияко и Энберт "отвалились" в хвост, стало понятно, насколько важно то, что совершили незадолго до них Столбова и Климов. Золото — серебро = 1,76 Но все-таки в тот момент, когда подумалось — а вдруг Ксения и Федор вообще попадут в тройку — их начали обгонять. Первыми это сделали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, открывавшие выступления в группе сильнейших. Они откатались так, что никто про сильнейший порез, полученный партнершей накануне утром, даже не вспомнил. Четверная подкрутка — не идеальная, но хорошая — получилась в самом начале, а потом были параллельные прыжки и четкий выброс сальхов. На середине программы стало ясно, что у России три путевки в Пхенчхан. Однако в самой концовке были две помарки — на втором выбросе и поддержке, после чего золото стало выглядеть маловероятным. Но Столбову и Климова Тарасова с Морозовым, конечно, обошли, хотя и уступили им по произвольной программе. Выступавшие следом китайцы Юй Сяоюй и Чжан Хао посягнуть на лидерство российских чемпионов Европы и Финала Гран-при не смогли, но Столбову и Климова все-таки отодвинули на строчку ниже. А потом на лед вышли немцы Алена Савченко и Брюно Массо и выдали лучший прокат в совместной карьере. В нем был выброс аксель в три с половиной оборота, вдохновенная интерпретация лирической музыки и маленькая помарка на тройном выбросе сальхов, которая оставляла шанс на победу лидировавшей после короткой программы китайской паре Суй Вэньцзин/Хань Цун. Однако шанс этот, казалось, улетучился после того, как Суй Вэньцзин упала с параллельного прыжка. Но судейская математика рассудила иначе. Благодаря "плюсам" в протоколе за все остальные элементы китайские фигуристы на 0,37 балла опередили Савченко и Массо в произвольной программе — и на 1,76 балла по итоговой оценке. Именно такое весьма небольшое преимущество решило судьбу золота. Математика в этот вечер оказалась китайской. Суй Вэньцзин/Хань Цун трижды становились чемпионами мира среди юниоров и теперь стали победителями самого настоящего, главного мирового первенства.

Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 31 марта: Фигуристка Тарасова призналась, что ей было больно выступать на ЧМ из-за травмы

Российская фигуристка Евгения Тарасова, завоевавшая бронзовую медаль чемпионата мира в спортивной паре с Владимиром Морозовым, заявила, что она испытывала боль во время проката произвольной программы из-за травмы, полученной днем ранее. Тарасова/Морозов завоевали бронзу в четверг на мировом первенстве, проходящем в Хельсинки. В среду Тарасова получила порез ноги, ей наложили десяток швов, но после она все же стартовала на турнире. Лучшие фотографии прокатов >>> "Сегодня было больнее, нога опухла, вылез синяк. Было тяжелее, чем вчера", — сказала Тарасова журналистам. В произвольной программе с россиян был снят один балл за то, что на льду был обнаружен тейп. Судьи решили, что он принадлежал Тарасовой. "Это был то ли кусок костюма или что-то еще. Нам за это совсем несправедливо поставили "дедакшн", а во время проката он нас все время отвлекал, так как приходилось смотреть на лед, чтоб не попасть в эту материю коньком", — посетовал Морозов.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 31 марта.

    Комментарии 1

    Ребята, с бронзой! Молодцы. Несмотря на все неприятности, все-таки взяли медаль. Три путевки- это здорово.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм