О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 18 мая

Новости фигурного катания за 18 мая

0РИА Новости

Экс-чемпион России в танцах на льду Руслан Жиганшин завершил карьеру

Российский фигурист Руслан Жиганшин, чемпион страны 2015 года в танцах на льду в паре с Еленой Ильиных, чемпион мира среди юниоров 2012 года в паре с Викторией Синициной, принял решение завершить спортивную карьеру, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией. Жиганшин выступал в дуэте с Синициной до конца сезона-2013/14. После этого его партнерша приняла решение продолжить карьеру в дуэте с чемпионом Олимпиады-2014 в командном турнире Никитой Кацалаповым. Жиганшин, в свою очередь, встал в пару с Ильиных, ранее выступавшей с Кацалаповым. В минувшем сезоне Ильиных и Жиганшин заняли четвертое место на чемпионате России и не отобрались в сборную для выступления на чемпионатах Европы и мира.


Фигурист Питкеев должен сам решить, сможет ли он продолжить карьеру – Буянова

Российский фигурист Адьян Питкеев должен сам решить, сможет ли он продолжить карьеру, заявила тренер спортсмена Елена Буянова. Бронзовый призер чемпионата России 2015 года Питкеев, которому во вторник исполнилось 19 лет, пропустил минувший сезон из-за проблем со здоровьем. "В течение года Адьян практически не расставался с врачами. Выдержать такое молодому парню тяжело, а ситуация у Адьяна непростая. Сезон мы вынуждены были пропустить, хотя Петя Чернышев поставил Адьяну прекрасные программы. Но травма постоянно тормозила тренировочный процесс, и это нас останавливало", — цитирует Буянову сайт Федерации фигурного катания на коньках России. "Бывали периоды улучшения, но как только добавлялись нагрузки, у спортсменка возникали боли в спине. И это, похоже, уже перешло в хроническую стадию. А нужно учить новые элементы. Соперники ушли вперед. Мы разговаривали с Адьяном на эту тему. Но он должен сам понять и для себя решить, сможет ли он продолжать кататься", — добавила тренер.


Фигуристка Радионова не будет менять короткую программу в новом сезоне — Буянова

Бронзовый призер чемпионата мира 2015 года российская фигуристка Елена Радионова в новом сезоне будет выступать со старой короткой программой, заявила тренер спортсменки Елена Буянова. Радионова в апреле перешла из группы Инны Гончаренко к Буяновой, которая также работает с Марией Сотсковой. "Понятно, что с Леной времени на раздумья у нас практически нет, нужно сразу включаться в работу и уже в процессе учиться понимать друг друга. Программы девочкам поставлены. Маше делал Петр Чернышев. Короткую мы оставили с прошлого сезона, поскольку Лена не так много раз ее катала, а программа получилась удачной", — цитирует Буянову сайт Федерации фигурного катания на коньках России. Ранее Буянова сообщила агентству "Р-Спорт", что произвольную программу олимпийского сезона-2017/18 Радионовой поставит канадская хореограф Ше-Линн Бурн.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 18 мая: Обидно, что Сотникова сообщила об уходе к Плющенко через смс – Буянова

Тренер по фигурному катанию Елена Буянова заявила, что ей было обидно узнать о возобновлении карьеры олимпийской чемпионки Сочи Аделины Сотниковой и начале ее работы с Евгением Плющенко посредством смс от спортсменки. Ранее стало известно, что Сотникова прекратила сотрудничество с Буяновой и приступила к работе с Плющенко. Сотникова работала с Буяновой с детских лет, под ее руководством она выиграла золотую медаль Олимпийских игр в Сочи. В прошедшем сезоне 20-летняя спортсменка не выступала из-за участия в шоу. "Весь прошлый сезон я практически не видела Аделину. О том, где она находится, узнавала из интернета. Обидно, что о своем решении она сообщила по телефону, прислав смс. Зная ее, понимаю — да, ей так проще. Но в жизни нужно уметь пересиливать себя", — цитирует Буянову сайт Федерации фигурного катания на коньках России. "Аделина хочет вернуться. Но хочет уже три года. Женя хочет попробовать. Но пока это все на словах. Дай бог, если у них получится — буду рада. Мы с Петром Чернышевым и Ириной Тагаевой свою работу сделали, дали девочке профессию, многому научили. А как Аделина распорядится этим, время покажет", — добавила тренер. Также Буянова считает, что пока рано говорить о возвращении Сотниковой. "Что касается возобновления спортивной карьеры, то пока это беспредметный разговор. Насколько я знаю, со слов самой спортсменки, сейчас она серьезно травмирована, и думаю, что к тренировкам на льду пока не приступала. Не берусь утверждать, но говорят, что каток у Жени нестандартный, а это плохо для спортсменки такого уровня. О Жене как о тренере ничего не могу сказать, так как для этого надо воспитать хотя бы одного спортсмена", — отметила Буянова.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 18 мая.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм