О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 25 мая

Новости фигурного катания за 25 мая

0РИА Новости

Задача побороться за участие в ОИ-2018 стоит перед фигуристом Самариным — Соколовская

Задачей российского фигуриста Александра Самарина на предстоящий сезон является борьба за участие в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Светлана Соколовская. Сезон-2017/18 станет для 18-летнего Самарина первым на взрослом уровне. В прошедшем сезоне фигурист занял второе место на чемпионате России в Челябинске и участвовал в чемпионате Европы в Остраве, где стал восьмым. Самарин в сезоне-2016/17 также стал серебряным призером юниорского Финала Гран-при, а также выиграл бронзу на чемпионате мира среди юниоров. "Задача номер один — вмешаться в борьбу за олимпийские квоты, естественно. А для чего он еще катается? У нас (в ЦСКА) вообще сейчас хорошая компания получилась — и Лена (Радионова) с Машей (Сотсковой), и Ваня (Ригини) с Сашей. Четыре таких "убойных" человека! Все четверо с непростыми спортивными характерами. 11 июня мы улетаем на сбор в Италию, и что я, что Елена Германовна (Буянова) довольны этой компанией. Для спарринга она прекрасна! Самое главное, что у всех четверых одна задача, она их связывает", — сказала Соколовская по телефону. По мнению тренера, у Самарина не возникнет сложностей из-за перехода на взрослый уровень. "Я не разделяю — взрослый сезон или детский. Саша — большой мальчик уже, давно на взрослом уровне катается. Проблемы с переходом я не вижу. Конечно, это интересно и волнительно, но не более. Кататься надо на любом уровне", — подчеркнула Соколовская. В данный момент Самарин проходит службу в спортивной роте в Краснодарском крае. "Армия эта, конечно, меня немного "вышибла" из колеи. 21 мая они улетели, 27-го — присяга. Мы подыграли службу под отпуск — Саша приехал из него и сразу ушел в армию. Вот жду, каким он вернется, армейский парень. Все программы на сезон уже поставлены. Петя (Чернышев) поставил и короткую, и произвольную. В короткой Никита (Михайлов) еще помогал с нюансами. Все готово, жду теперь только мальчика из армии", — рассказала собеседница агентства.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 25 мая: Фигурист Ригини станет хорошим спарринг-партнером для Самарина — Соколовская

Итальянский фигурист Иван Ригини станет хорошим спарринг-партнером для россиянина Александра Самарина, заявила агентству "Р-Спорт" тренер обоих спортсменов Светлана Соколовская. Ригини в мае объявил о том, что будет тренироваться под руководством тренера ЦСКА Соколовской в Москве. "Иван сам позвонил мне и попросился тренироваться. Конечно, я подумала немножко, но не могу сказать, что долго. Меня "купило" то, что для Саши это очень хороший спарринг. Я очень расстроилась, что пока неизвестно, будет ли кататься Адьян (Питкеев), а Саше спарринг был, конечно, нужен. Тем более, Ваня как раз парень такой танцевальный, эмоциональный, чего пока не хватает Саше. Вот я и решила, что вдвоем им будет веселее", — сказала Соколовская по телефону. Главной задачей Ригини является отбор на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане, подчеркнула тренер. "Его цель и задача — отобраться на Олимпиаду, естественно. Он мальчик уже взрослый, а я его знаю с детства, когда еще в Сокольниках работала. Очень хорошо знаю всю его карьеру и его самого. Поэтому для меня он как человек не новый. Как спортсмен — да. Поэтому мне немного легче с ним в этом вопросе", — рассказала собеседница агентства. Ригини из-за травмы не смог принять участие в чемпионате мира в Хельсинки, но сейчас, по словам Соколовской, с его здоровьем все в порядке. "Это был мой первый вопрос: "Что у тебя и почему тебя не было в сезоне? Какие вообще есть нюансы?" За те две недели, что мы работаем, пока я не вижу каких-то проблем и травм. Все залечено. Надеюсь, что все будет нормально", — сказала специалист. Постановщиком короткой программы Ригини стал Даниил Глейхенгауз, произвольную поставит Петр Чернышев. "Петр дал согласие, должен прилететь и поставить Ивану произвольную программу. Короткую ставил Даниил, а потом, когда мы уже приехали с Никитой Михайловым, то добавили свои нюансы. Получилось совместное творчество в короткой программе Глейхенгауз-Михайлов-Соколовская (смеется)", — сообщила Соколовская.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 25 мая.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм