О главных событиях, прошедших в мире футбола 16 апреля

Новости футбола за 16 апреля

0РИА Новости

ФК "Зенит" является лидером по посещаемости домашних матчей в чемпионате России

Петербургский "Зенит" стал лидером среди российских футбольных клубов по посещаемости домашних матчей в чемпионате страны. Как сообщает официальный сайт "Зенита" со ссылкой на данные РФПЛ, средняя посещаемость матчей "сине-бело-голубых" на стадионе "Петровский", вмещающем 20985 зрителей, составляет 18858 человек (89,9%). Второе место со средней посещаемостью 17297 зрителей (57,7%) занимает "Ахмат-Арена", на которой домашние матчи проводит грозненский "Терек". На третьем месте находится махачкалинский "Анжи", посещаемость игр которого составляет 13976 зрителей (49,9%). Худшие результаты по посещаемости домашних матчей показывают нижегородская "Волга" (7217 зрителей, 40,4%) и томская "Томь" (5192 зрителя, 34,8%).


Футболист "Ростова" Дзюба считает, что нынешний сезон — лучший в его карьере

Нападающий "Ростова" Артем Дзюба заявил, что в нынешнем сезоне он показывает лучшую игру в своей карьере. На счету 25-летнего футболиста, который летом перешел из "Спартака" в "Ростов" на правах аренды, в текущем сезоне 15 голов в 24 матчах. "Наслаждаюсь каждым мгновением, и каждый матч в футболке "Ростова" доставляет мне удовольствие. Никогда в жизни столько не забивал, бесспорно, это лучший год в карьере. В "Ростове" мне создают все условия, и за такое доверие стараюсь платить взаимностью. Безумно счастлив, что сделал правильный шаг и перешел в донской клуб. Было трудно, потому что шел в неизвестность, но время показало, что решение оказалось верным", — сказал Дзюба. В четверг "Ростов" на своем поле в рамках полуфинала Кубка России сыграет с "Лучом-Энергией" из Владивостока. "Для "Ростова" сейчас это матч года. Все понимают, что предстоит тяжелый поединок. Если сыграем в полную силу, появятся хорошие шансы победить. Постараемся придавить "Луч" с первых минут, навязать сопернику нашу игру. Есть прекрасный шанс выйти в финал", — цитирует Дзюбу официальный сайт "Ростова".


Коллекция вин экс-тренера "МЮ" Фергюсона из 5 тыс бутылок выставлена на аукцион

Около 5 тысяч бутылок вина из коллекции бывшего главного тренера футбольной команды "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона будет выставлено на продажу аукционным домом Christie's, сообщает агентство Рейтер. Аукцион пройдет в мае в Гонконге. Коллекция вин Фергюсона будет продаваться вместе с несколькими памятными сувенирами, подписанными шотландским тренером. Стартовая цена лота — 5 миллионов долларов. Фергюсон возглавлял "Манчестер Юнайтед" с 1986 по 2013 год. По окончании прошлого сезона он завершил тренерскую карьеру, выиграв 13-й по счету титул чемпиона Англии.


"Атлетико Минейро" отказался от услуг футболиста Николя Анелька

Бразильский клуб "Атлетико Минейро" разорвал предварительное соглашение с французским футболистом Николя Анелька, не проведшим ни одного матча за команду, сообщает Goal.com. Анелька подписал предварительный контракт с "Атлетико" 4 апреля. С тех пор футболист так и не прибыл в расположение бразильского клуба. "Сегодня мы получили письмо от его агента, в котором говорится, что Анелька сейчас находится в Кувейте и сможет приехать в клуб только 19 апреля. Он был обязан проинформировать нас об этом заранее. Мы обсудили этот вопрос с президентом клуба Алешандре Калилом и решили, что "Атлетико" стоит намного выше одного игрока, поэтому мы отменяем нашу договоренность с ним", — заявил спортивный директор "Атлетико" Эдуардо Малуф. В середине марта английский "Вест Бромвич Альбион" расторг контракт с Анелька из-за скандального инцидента с участием футболиста, который в феврале был дисквалифицирован на пять матчей за жест, продемонстрированный им в матче чемпионата Англии с "Вест Хэмом". Претензии в адрес футболиста высказала министр спорта Франции Валери Фурнейрон, заявив, что жест Анелька походил на перевернутое нацистское приветствие (правая рука вытянута вниз, а левая ладонь прикладывается к правому плечу). Анелька заявил, что таким образом решил выразить поддержку другу — французскому комику Дьедонне Мбала-Мбала, выступления которого власти пытаются запретить.


"Крус Асуль" сыграл вничью с "Толукой" в 1-м матче финала ЛЧ КОНКАКАФ

Мексиканские футбольные клубы "Крус Асуль" и "Толука" не выявили победителя в первом матче финала Лиги чемпионов КОНКАКАФ (Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна). Встреча, прошедшая во вторник в Мехико, завершилась вничью со счетом 0:0. Ответный матч команды проведут 23 апреля в Толуке.


"Арсенал" смог победить "Вест Хэм" за счет дисциплины и сплоченности — Венгер

Футболисты "Арсенала" действовали дисциплинированно и были единым целым в матче 34-го тура чемпионата Англии против "Вест Хэма", что позволило одержать волевую победу, заявил главный тренер "канониров" Арсен Венгер. Лондонское дерби, прошедшее во вторник на стадионе "Эмирейтс", завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. "Арсенал" смог прервать четырехматчевую безвыигрышную серию в премьер-лиге, включившую в себя две ничьи и два поражения. "Нам пришлось тяжело психологически, но мы были сильными, сплоченными, дисциплинированными и решительными. Когда команда попала в полосу неудач, в первую очередь страдали форварды. Но мы смогли навести порядок в этой линии. На поле была самая возрастная команда, с тех пор как я тренирую "Арсенал". Но я доверил игрокам, и опыт им помог", — сказал Венгер, чьи слова приводит официальный микроблог "Арсенала" в Twitter. "Арсенал" набрал 67 очков и вышел на промежуточное четвертое место. Отрыв "канониров" от "Эвертона" составляет одно очко, но у команды Роберто Мартинеса одна игра в запасе.


Дубль Подольски помог "Арсеналу" победить "Вест Хэм" в матче премьер-лиги

Футболисты лондонского "Арсенала" на своем поле одержали волевую победу в дерби над "Вест Хэмом" в матче 34-го тура чемпионата Англии. Игра, прошедшая во вторник на стадион "Эмирэйтс" в Лондоне, завершилась со счетом 3:1 в пользу номинальных хозяев. На мяч "молотобойца" Мэттью Джарвиса на 40-й минуте "канониры" ответили дублем Лукаса Подольски (44, 78) и точным ударом Оливье Жиру (55). Впервые в основном составе "Арсенала" вышел шведский полузащитник Ким Чельстрём, права на которого принадлежат московскому "Спартаку". Хавбек отыграл все 90 минут и получил желтую карточку. "Арсенал" набрал 67 очков и вышел на промежуточное 4-е место. "Вест Хэм" с 37 баллами в активе остался на 11-й строчке турнирной таблицы. В следующем туре 20 апреля команда Арсена Венгера, прервавшая четырехматчевую безвыигрышную серию, на выезде встретится с "Халл Сити", а "молотобойцы" днем ранее примут еще один столичный клуб — "Кристал Пэлас".


"Ренн" одолел "Анже" и стал первым финалистом Кубка Франции по футболу

Футболисты "Ренна" добились победы над "Анже" в полуфинале Кубка Франции. Встреча, состоявшаяся во вторник в Ренне, завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев. В составе победителей мячи забили Ола Тойвонен (15-я минута), Камиль Гросицкий (36) и Жан Макун (48). Гости, представляющие второй по силе дивизион чемпионата Франции, ответили дублем Мохамеда Яттара (3 и 88-я минуты). В финале Кубка страны 3 мая "Ренн", выигрывавший трофей в 1965 и 1971 годах, сыграет с победителем матча между "Генгамом" и "Монако".


Чемпиона мира-2006 Каморанези выгнали из основного состава "Расинга" за критику

Мауро Каморанези, экс-футболист сборной Италии, в составе которой он стал чемпионом мира в 2006 году, отстранен от работы с основным составом аргентинского "Расинга" за критику главного тренера Рейнальдо Мерло. Каморанези, который в конце текущего сезона намерен завершить карьеру, заявил, что "Расинг" демонстрирует чересчур оборонительную игру и во многом зависит от успешной игры одного человека — вратаря Себастьяна Сахи, который не только защищает ворота, но и является одним из лучших бомбардиров клуба — он забил три гола с пенальти. "Мы официально заявляем, что Каморанези отстранен от работы с основным составом из-за публичных высказываний, которые он сделал в понедельник, — говорится в пресс-релизе команды из Авельянеды в Facebook. — С завтрашнего дня футболист должен будет тренироваться с юниорской командой". Не исключено, что из-за этого инцидента 37-летний уроженец Аргентины завершит карьеру раньше, чем планировал. "Расинг" делит 17-18 место в чемпионате Аргентины с "Олл Бойз", набрав в 13 матчах 13 очков.


"МЮ" готов заплатить за португальского футболиста Карвалью 35 млн фунтов — СМИ

"Манчестер Юнайтед" намерен усилиться 22-летним полузащитником сборной Португалии по футболу Вильямом Карвалью, сообщает Manchester Evening News. Манкунианцы пока не подтвердили сделку, но по сведениям португальских СМИ, они готовы выложить за хавбека лиссабонского "Спортинга" 35 миллионов фунтов стерлингов. Покупка Карвалью, у которого в активе два матча за национальную команду Португалии, позволит "МЮ" решить проблему игры в центре поля, которой недоволен главный тренер Дэвид Мойес. В свое время из "Спортинга" в "Манчестер Юнайтед" перешли Криштиану Роналду и Нани. В настоящее время "Манчестер Юнайтед" занимает в турнирной таблице чемпионата Англии 7-е место, набрав в 33 матчах 57 очков. Лидирует в премьер-лиге "Ливерпуль" с 77 очками после 34 игр.


Полуфиналы Кубка России отвлекут болельщиков от борьбы за чемпионство в РФПЛ

Полуфинальные матчи Кубка России по футболу, которые пройдут 16 и 17 апреля, на время отвлекут российских болельщиков от борьбы за чемпионство в премьер-лиге. Идущий третьим в чемпионате московский ЦСКА примет в среду на "Арене Химки" занимающий шестое место "Краснодар", днем позже "Ростов" сыграет на своем поле с владивостокским "Лучом-Энергией" — единственным оставшимся в Кубке России представителем первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Будет ли у Кубка России новый победитель? Из четырех команд, попавших в полуфинал, победу в Кубке России одерживал только ЦСКА. Армейцы, которые являются действующими обладателями трофея, выигрывали Кубок страны семь раз — больше, чем любая другая команда. Соперник ЦСКА по полуфиналу "Краснодар" ни разу ни в финале, ни в полуфинале турнира до этого момента не выступал. "Ростов", проигравший в 2003 году в финале московскому "Спартаку" (0:1), четвертый раз подряд сыграет в полуфинале турнира. Три предыдущие попытки выйти в финал успехом не увенчались. В 2011 году команду на этой стадии остановила владикавказская "Алания", в 2012 — казанский "Рубин", а в 2013 — ЦСКА. Шансы попасть в финал с четвертой попытки у ростовской команды есть. Впрочем, нет никаких сомнений в том, что "Луч-Энергия", который продолжает борьбу за выход в премьер-лигу, даст бой ростовской команде. Что говорит регламент? Не секрет, что победитель Кубка России, по регламенту, получает путевку в Лигу Европы. В нынешнем розыгрыше Кубка может сложиться такая ситуация, что эту путевку получит команда, которая проиграет в финале турнира. Это произойдет в том случае, если ЦСКА выиграет Кубок России и займет в чемпионате место (не ниже второго), дающее право на участие в Лиге чемпионов. В случае если ЦСКА победит в Кубке, но не попадет в Лигу чемпионов, путевку в Лигу Европы получит команда, занявшая шестое место. То же самое случится и в случае победы в Кубке любой другой из команд. Букмекеры отдают Кубок ЦСКА В матче ЦСКА — "Краснодар" букмекеры отдают победу в основное время армейскому клубу. Букмекерская контора Betcity предлагает на исход 90 минут встречи следующие коэффициенты: победа ЦСКА — 1,62; ничья — 3,65; победа "Краснодара" — 6,20. Коэффициент на выход ЦСКА в финал Кубка России — 1,32, "Краснодара" — 3,4. Явный фаворит во встрече "Ростов" — "Луч-Энергия", по мнению букмекеров, — клуб премьер-лиги. Коэффициент на победу "Ростова" в основное время — 1,40; на ничью — 4,50; на победу "Луча" — 8,65. Коэффициенты на выход в финал турнира следующие: "Ростов" — 1,19; "Луч-Энергия" — 4,71. Итоговую победу в турнире букмекеры также отдают действующему обладателю Кубка России. Коэффициенты на выигрыш трофея следующие: ЦСКА — 1,75; "Ростов" — 3,5; "Краснодар" — 4,5; "Луч-Энергия" — 15. Финал Кубка России пройдет 8 мая на "Анжи-Арене".


Новости футбола в России сегодня, 16 апреля: Дортмундская "Боруссия" обыграла "Вольфсбург" и вышла в финал Кубка Германии

Футболисты дортмундской "Боруссии" добились победы над "Вольфсбургом" в полуфинале Кубка Германии. Встреча, состоявшаяся во вторник на стадионе "Сигнал Идуна Парк" в Дортмунде, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Первый мяч в игре на 13-й минуте забил Генрих Мхитарян, а на 43-й минуте Роберт Левандовский удвоил преимущество своей команды. Для Левандовского этот мяч стал 100-м за немецкий клуб. В финале Кубка страны, который состоится 17 мая в Берлине, "Боруссия" сыграет с победителем матча между действующим обладателем трофея мюнхенской "Баварией" и "Кайзерслаутерном".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 16 апреля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram