ЦСКА снова взял Суперкубок

53Игорь Селищев

Армейцы Москвы обыграли «Ростов» в матче за Суперкубок России

Для многих болельщиков возвращаться со стадионов бразильского Мундиаля к матчам чемпионата России — то же самое, что избалованному туристу, отдыхавшему в Испании или Турции, закончить свой отдых на отечественных пляжах, где сервис и инфраструктура оставляет желать лучшего. Однако деваться некуда. Хочешь не хочешь, а переключиться придётся. И снова привычная картина: полупустые трибуны, фанаты с петардами и файерами, ОМОН, жаждущий поквитаться с юными пироманами и всё тот же унылый футбол без скоростей. В первые дни мы будем поневоле сравнивать матчи нашего первенства с увиденным на чемпионате мира, однако вскоре начнём привыкать, а воспоминания о ярких поединках мирового форума со временем нам покажутся уже чем — то далёким, эфемерным.

Футбольный сезон 2014/15 по традиции открыл матч за Суперкубок России, в котором встречались ЦСКА и «Ростов», чемпион страны и обладатель Кубка России соответственно. На этот раз поединок за первый титул сезона принимал Краснодар.

У ЦСКА в краснодарском матче дебютировал нападающий Кирилл Панченко, ещё в прошлом сезоне выступавший за «Томь». Болельщики постарше наверняка помнят его отца Виктора Панченко, снайпера «Камаза», главного бомбардира чемпионата России — 1993. Забегая вперёд, нужно отметить — в дебютном матче за ЦСКА Панченко младший ничем примечательным не запомнился. Возможно, это связано с вальяжностью армейцев в первом тайме, которые не торопились атаковать ворота соперника большими силами.

«Ростов» продемонстрировал наполовину заполненным трибунам арены «Кубань» сразу троих новичков: небезызвестных Дмитрия Торбинского и Александра Бухарова, а также воспитанника нальчикского футбола, правового защитника Руслана Абазова.

Матч начался с того, что собравшиеся на стадионе, узнав от диктора о присутствии Толстых и Капелло, подвергли последних обструкции. Вероятно, итальянскому наставнику следует привыкать к тому, что его теперь будут болельщики освистывать на каждом матче.

Несмотря на жару, соперники с первых минут предложили друг другу неплохой темп, правда, без опасных моментов. Первая возможность для взятия ворот представилась Бухарову, однако бывший форвард «Зенита» из удобной позиции пробил гораздо выше ворот Акинфеева. Через некоторое время новичок «Ростова» имел ещё более реальный момент: после ошибки центральных защитников «Красно-синих» Бухаров получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, но не сумел точно пробить по воротам. Снова мяч после его удара прошёл выше цели.

Гол в ворота ЦСКА, что называется, назревал. На 37-й минуте долгожданное событие состоялось: активный Дмитрий Полоз слева проник в штрафную площадь армейцев и обводящим ударом направил мяч в штангу, после чего мяч в сетку добил хорватский защитник ростовчан Хровое Милич.

Во втором тайме мы увидели уже совсем другой ЦСКА. Команда забегала и начала проводить очень опасные атаки. Ответный гол случился довольно скоро. На 56-й минуте Акинфеев отличной передачей вывел Тошича на ворота Стипе Плетикосы, но Зоран не сумел переиграть хорватского голкипера, а затем ошибся защитник «комбайнёров» Дьяков, не сумевший прервать подачу с левого фланга. Мяч прилетел прямо на ногу полузащитнику Понтусу Вернблуму, и швед красивым ударом слёту поразил угол ворот Плетикосы.

Через пять минут стало понятно — ЦСКА снова станет обладателем Суперкубка. Арбитр матча Николаев в течение двух минут удалил двух игроков «Ростова». Сначала за удар локтем Гацкану было предложено провести в раздевалке время, оставшееся до финального свистка, так как до этого он уже получил одно предупреждение. И тут же за вторую жёлтую карточку был выдворен с поля Канга.

Таким ощутимым численным преимуществом грех было не воспользоваться: Думбия отдал мяч Тошичу, серб, войдя в штрафную, качнул защитника ростовчан и пробил низом в дальний угол. Через шесть минут лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Сейду Думбия красивым ударом головой замкнул передачу с левого фланга. Отыграться с 1:3, имея на двух игроков меньше, было уже невозможно. Даже будь на месте обладателей Кубка России напичканный звёздами «Реал», и тот не смог бы в такой ситуации спастись. ЦСКА, проведя разные таймы, добился победы и стал шестикратным обладателем Суперкубка России.

К чести наставника «Ростова» Миодрага Божовича, он не стал сетовать на судейство, заявив, что к рефери матча у него нет претензий, несмотря на то, что два удаления сломали игру.

В свою очередь, Леонид Слуцкий отметил, что удаления были закономерны, и они являлись следствием возросшей активности его команды во втором тайме.