«Зенит» стартует в Еврокубках на Острове Афродиты

84Игорь Селищев
«Зенит» стартует в Еврокубках на Острове Афродиты

Еврокубковый сезон 2014/15 команда с берегов Невы начнёт на Кипре с 3-го отборочного раунда Лиги Чемпионов матчем с АЕЛем

Третий отборочный раунд Лиги Чемпионов всегда интересовал наших болельщиков. В это время — в конце июля — начале августа — в борьбу вступают российские клубы. ЦСКА, «Спартак» и «Зенит» в жаркие июльские дни обычно начинают свой турнирный путь в отборе Лиги Чемпионов. Как и в прошлом сезоне, «Зенит» постарается воспользоваться возможностью пробиться в групповой раунд Лиги Чемпионов.

Год назад это удалось: питерцами был пройден датский «Норшелланн» и «Пасуш де Ферейра». На этот раз команда Андре Виллаша — Боаша отправляется на Кипр, в гости к клубу АЕЛ, базирующийся в портовом городе Лимасол. Надо отметить, что «Зенит» три года назад уже играл с киприотами. В матчах группового раунда Лиги Чемпионов соперником команды с берегов Невы бы «АПОЭЛ» из Никосии.

Тот еврокубковый сезон 2011/12 стал самым успешным для киприотского футбола. «АПОЭЛ» впервые в истории сумел пробиться в 1/8 финала Лиги Чемпионов, причем с первого места. А «Зенит», хотя и вышел в плей-офф со второго места, на групповом этапе так и не смог добиться победы над сенсационными греками из Кипра. В Никосии команда Спаллетти уступила со счётом 1:2, а в Санкт-Петербурге была зафиксирована ничья — 0:0.

На этот раз «сине-бело-голубым» достался не настолько титулованный клуб из Кипра. АЕЛ расшифровывается, как «Спортивное общество Лимасола». Клуб был основан в 1930 году и является шестикратным чемпионом Кипра. В последний раз «Жёлто-синие» побеждали в чемпионате Кипра в 2012 году, а до этого знаменательного события лимасольцы становились первыми у себя в стране в далёком 1968 году.

Успехи АЕЛа связывают с работой «Памбуриньо», киприотского наставника Памбоса Христодолу. Надо признать, что выступление АЕЛа в сезоне 2012/13 в Европе было очень достойным: команда не смогла преодолеть квалификацию Лиги Чемпионов, уступив в плей-офф «Андерлехту», но на первых этапах киприоты разобрались с североирландским «Линфилдом» (3:0, 0:0) и белградским «Партизаном» (1:0, 1:0). В Лиге Европы дружина Христодолу запомнилась громкой победой над «Марселем» со счётом 3:0.

В октябре 2013 года болгарский специалист Ивайло Петев возглавил АЕЛ. Его игроки в прошлом сезоне боролись за золотые медали, и только на самом финише их обошёл АПОЭЛ.

Сегодня «Зенит» отправился на Кипр, где 30 июля, в 20:00 по московскому времени будет сыграна первая встреча двухматчевой дуэли. Поединок будет обслуживать хорватская бригада арбитров. Андре Виллаш-Боаш взял на «Остров Афродиты» 21-го игрока. Вместе с командой в Лимасол полетел и вице-чемпион мира, аргентинский защитник Эсекиэль Гарай, презентация которого состоялась 29 июля в Санкт-Петербурге. 27-летний центральный защитник будет выступать за «Зенит» под 24-м номером и, вероятно, завтра выйдет на поле стадиона "Антонис Пападопулос", в городе Ларнака .

Игроки команды из Санкт-Петербурга, готовясь к новому сезону, в июле провели четыре товарищеских матча. 6 июля клуб из Северной столицы обыграл на «Петровском» немецкий «Карлсруэ» со счётом 1:0. Единственный и победный гол забил Соломон Рондон.

11 июля в гости к «Зениту» приехал бельгийский «Брюгге». Матч завершился вничью — 1:1. У российской команды отличился Данни. Примечательно, что контрольный матч с бельгийским клубом собрал более 13 тысяч болельщиков.

Свой третий товарищеский поединок зенитовцы сыграли с французским «Лиллем» на сборах в австрийском городке Бишхофсхофене. «Доги», также как и питерская команда, готовятся к матчам национального первенства и к играм 3-го отборочного раунда Лиги Чемпионов с датским «Копенгагеном», поэтому матч получился боевым. «Зенит» выиграл — 1:0, а победный гол со штрафного на 82-й минуте забил Мигель Данни.

Свою последнюю контрольную игру подопечные Виллаша-Боаша сыграли 22 июля в том же Бишхофсхофене. Российская команда спаринговалась с «Дерби Каунти» и обыграла англичан со счётом 2:0. У победителей голы забили Витсель и 21-летний Иван Соловьев, которого клуб вернул из аренды в «Амкаре».

Несмотря на то, что «Зениту» достался вполне проходимый соперник, киприотов не стоит недооценивать. Они уже давно доказали, что умеют играть футбол и вполне способны на сюрпризы, в особенности на своём поле. История выступлений российских команд в Еврокубках свидетельствует — несерьёзное отношение к маленьким командам может иметь печальные последствия.

Игорь Селищев специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 4

    Как всегда какие-то неточности и неясности до последнего момента, а потом все отлично. Трансляция хорошая, замечаний нет. Спасибо за прекрасные матчи.

    Наташуля, будем надеяться, что будут ссылки на сопки))

    «Будет ли прямая трансляция матча АЕЛ-«Зенит» 30 июля? Утвердительного ответа на этот вопрос на данный момент пока нет. Планировалось, что прямая трансляция 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между АЕЛ и «Зенитом», пройдет на канале «Россия 2». Однако, как пояснил заместитель главного редактора спортивных каналов ВГТРК Дмитрий Анисимов, ясности с трансляцией матча из Кипра пока нет.

    Вполне возможно, что, как и в случае с матчами «Краснодара» в Лиге Европы, матч «Зенита» в России транслироваться не будет. Канал НТВ Плюс так же не будет вести трансляцию этого матча. Болельщикам остается только посмотреть встречу в интернете, онлайн трансляция будет доступна на ряде сайтов, в их числе, и на официальном сайте Лиги чемпионов.

    Ответный матч между «Зенитом» и АЕЛом пройдет 6 августа на стадионе «Петровский».

    sportruss.ru

    Интересно, будет ли трансляция матча?

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram