«Зенит» вновь уступил на негостеприимном Кипре

312Игорь Селищев
«Зенит» вновь уступил на негостеприимном Кипре

Команда Виллаша-Боаша начала сезон с поражения от АЕЛа в 3-м раунде Лиги Чемпионов.

Перед матчем в Ларнаке многие специалисты акцентировали своё внимание на неудачных выступлениях российских клубов на Кипре. Вспоминался и матч «Зенита» трёхлетней давности, в котором подопечные Лучано Спаллетти уступили лидеру киприотского футбола АПОЭЛу со счётом 1:2. Правда, при этом многие отдавали себе отчёт, что АЕЛ из Лимасола менее искусная и опытная команда, нежели АПОЭЛ, который в том сезоне, добравшись до четвертьфинала, стал автором самой большой сенсации в Лиге Чемпионов.

Как и предполагалось, португальский наставник «Зенита» предоставил возможность дебютировать своему аргентинскому новичку уже в первом матче сезона. Забегая вперёд, отметим, что Гарай сыграл очень надёжно в центре обороны своей новой команды. Да и в целом игра клуба из Санкт-Петербурга была довольно содержательной, поэтому итоговый счёт матча явно не отражает действительное положение дел, происходящих накануне на поле стадиона «Антонис Пападопулос».

Перед началом поединка выяснилось, что Никлас Ломбертс по причине недомогания не сможет выйти на поле, поэтому вместо выбывшего бельгийца пару Гараю в центре составил португалец Луиш Нету. Никого также не удивило и появление в опорной зоне украинца Анатолия Тимощука, регулярно выходившего на поле в контрольных поединках. Похоже, Виллаш-Боаш в новом сезоне всерьёз рассчитывает на этого опытного полузащитника. В атаке португальский наставник решил на этот раз использовать Александра Кержакова, имевшего игровую практику на прошедшем чемпионате мира. Халк и Данни должны были атаковать ворота АЕЛа с правого и левого фланга соответственно.

Уже со стартовых минут футболисты «Зенита» завладели инициативой и не отдавали её своему противнику до самого финального свистка. Первый момент у ворот марокканского вратаря Фегруша возник уже на 5-й минуте: Халк прошел по центру, обводя киприотов, словно на тренировке, и сделал удобную передачу на Данни, однако мяч у португальца срезался и вместо ворот оказался на трибуне. Через несколько минут опасно бил Витсель, но мяч попал в ногу защитника соперника. На 17-й минуте Халк вошёл в штрафную, обведя по пути двух игроков АЕЛа, однако ударить сильно с неродной правой ноги не получилось.

Самый опасный момент гости создали в середине первого тайма. Снова вездесущий Халк, на скорости обойдя нескольких игроков, ворвался в штрафную — на этот раз с правового фланга — и выложил круглого под удар Данни. Мяч после удара португальца угодил в штангу.

После перерыва питерцы несколько сбавили в активности и стопроцентные моменты подобно тем, что были в первой половине встречи, у ворот Фегруша перестали возникать. А на 64-й минуте грянул гром у ворот скучавшего Лодыгина: навес с правого фланга во вратарскую площадь, и там, оставленный без опеки польский нападающий Лукаш Гекевич головой рикошетом об газон вогнал мяч под перекладину ворот гостей. Первый удар в створ ворот «Зенита» — и сразу гол!

Через две минуты ещё больше осложнил жизнь своей команды Витсель. Да, Даниельзинью тот еще провокатор, — дважды ударив по ногам, бразилец, почувствовав отмашку, упал так, словно его огрели кувалдой, — но всё-таки в такой ситуации, когда твоя команда только что пропустила гол, нужно быть менее горячим. За полчаса, что оставались до конца встречи, российская команда стопроцентных моментов у ворот хозяев не создала. Обидное поражение, особенно, если учитывать, что на протяжении всего поединка футболисты «Зенита» переигрывали киприотов и обязаны были решить вопрос о победителе еще до перерыва.

Ответный поединок состоится на «Петровском» 6 августа. Остается надеяться, что в следующем матче вице-чемпионы России смогут реализовать моменты, которые они создадут у ворот вратаря сборной Марокко. То, что возможности у питерцев будут — можно не сомневаться. Матч в Ларнаке показал — оборона не самое сильное место у АЕЛа, и забивать им в Санкт-Петербурге «Зенит» просто обязан.

youtube.com

Игорь Селищев специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 12

    С самого начала игра не заладилась, много раз упускали возможности реализовать себя. Надо срочным порядком исправлять все.

    Привет Капелло, первый гол чемпионата забил... Дзюба, « ненужный сборной». И второй привет «заслуженному» дону Фабио от Дзюбы. На фоне «никаких» Кержакове и Кокорине, хорошо смотрится, трещит «гений» Капелло по швам.

    В Питере будет последний матч Зенита в Европе в этом году.

    Всем болельщикам биатлона — привет!

    Ну, раз уж на сайте разместили что-то о футболе, представлю образец красноречия министра спорта. Предполагаю, «улыбнёт».

    30 июля, 2014 — 19:43
    Мутко: Капелло даст России результат, а потом его похоронят рядом с Достоевским

    Тренер сборной России по футболу Фабио Капелло принесет сборной России результат, переучившись со своего стиля работы, и будет похоронен рядом с Достоевским, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

    «Вы считаете лучше, чтобы он ушел в отставку? Кому лучше? – поинтересовался Мутко в среду на пресс-конференции. — Капелло возьмет на себя ответственность за результат и даст нам его, а если у него другой стиль, то мы переучим, а потом похороним рядом с Достоевским».

    Источник: www.rsport.ru

    PS. БЕГИ, КАПЕЛЛО. БЕГИ!

    Наташуля, да я бы сама уже на них наехала, разогнать всех, раз играть не умеют((Помню, что ты со мной! Краснеем вместе!))

    Натали Питер,
    Наталь, пока просто пробуем наехать... может, толк будет))
    не забывай, я тоже С-Запад))

    Значит на Зенитушку наезжаем?))

    Да ладно тебе Сааш))У Зенита,как раз, с этим все в порядке)) да и кубки УЕФА в своем арсенале имеет. В ответном матче киприоты поплывут по волнам Балтийского моря домой))

    У русских клубов напрочь отсуствует профессионализм одни мечтания и надежда!С таким соперником вышли и выйграли,спасти его могла только удача,но чего то я 5 штанг не видел!)уныло ,серо и обреченно. Честно причин уже лет 20 понять не могу!

    Авось, небось и как-нибудь...

    Не в коня корм! Нам для достижения результата не помогают не дорогостоящие игроки и квалифицированные тренеры с четкой стратегией и тактикой, как говориться в присказке, чтобы русские не делали в итоге у них всегда получается автомат Калашникова! Без валидола никак, создаем себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать. По игре должны пройти киприотов, слишком велика разница в классе, будем надеяться. Хотя русская душа — потемки, любим преподносить сюрпризы.

    Да, в первом тайме надо было решать. Думали — поиграют в кошки-мышки.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram