ЦСКА раздавлен в Риме. Кто виноват, и что делать?

1323Игорь Селищев
ЦСКА раздавлен в Риме. Кто виноват, и что делать?

Второй игровой день группового этапа Лиги чемпионов принёс разочарование российским болельщикам — команда Леонида Слуцкого потерпела сокрушительное поражение от «Ромы» со счётом 1:5.

Матч с «Ромой» на стадионе «Стадио Олимпико» фанатами ЦСКА ожидался с опаской. Те, кто следят за итальянским футболом, наверняка знают насколько сейчас «волки» сильны и амбициозны. Римляне ставят в этом сезоне самые серьезные и смелые задачи, поэтому команда Слуцкого должна было сильно постараться, чтобы не проиграть в Вечном городе. Не вышло. Уступили недостойно, с треском и очень болезненно. Уже к 20-й минуте матча, после того как Майкон забил третий мяч в ворота Акинфеева, захотелось, чтобы римское унижение прекратилось, и счёт замер на отметке 0:3, так как каждый следующий гол уже разрушал то, что строилось в ЦСКА долгие месяцы: чувство собственного достоинства и уверенность в себе.

Очень сомнительно, что разница в классе между игроками «Ромы» и ЦСКА — пропорциональна финальному результату вчерашней встречи. Если сравнивать футболистов по именам, — можно отметить, что по своим футбольным возможностям они находятся примерно на одном уровне, и причина такого болезненного поражения, скорее всего, кроется в области психологии. При всем уважении к Слуцкому, который является одним из лучших тактиков среди отечественных тренеров и говорит так, что ему могли бы позавидовать самые искушенные ораторы, мотиватор из него никудышный.

Вышеозначенная слабость, может быть, и не так заметна по матчам внутреннего первенства, но вот в Еврокубках это прослеживается отчётливо. Почему вся команда после стартового свистка находилась в какой-то непонятной прострации? Именно с тренера нужно спрашивать за то, что опытные футболисты выходят на игру с трясущимися коленками. И это футболисты, съевшие не один пуд соли и в Лиге чемпионов, и уже даже на чемпионате мира. Тем не менее все без исключения вышли на поле перепуганными, как будто это был не заполненный на половину олимпийский стадион в Риме, а бушующая «Маракана» на Мундиале. Игроки вместо того, чтобы спокойно комбинировать, избавлялись от мяча, как будто его до этого несколько часов тискал прокаженный.

Самое страшное, что оборона ЦСКА в этом матче впала в настоящий ступор. Иначе чем можно объяснить мячи, которые влетели в ворота Акинфеева? Первый гол Итурбе забил после грубой ошибки центральных защитников, замешкавшихся при создании искусственного положения вне игры. Второй — снова после ошибки в центре, где Жервиньо оказался один без надлежащего присмотра. Третья пробоина — это уже ошибка Набабкина и Акинфеева. Кто знает, как сложилась бы игра, используй Думбия при счёте 0:2 выход один на один. Хотя, вероятно, ничего бы не изменилось — уж слишком велика была разница в настрое команд.

Как показал матч, серьезной проблемой стало отсутствие на поле «Стадио Олимпико» дисквалифицированного Вернблума. Миланов и Натхо в опорной зоне оказались беспомощными, вероятно, шведский опорник не дал бы так свободно разгуливать в своей зоне игрокам атаки «Ромы».

Вообще, после таких матчей обычно недоумеваешь: почему наши легионеры, которые, как правило, покупаются у нас дороже, чем в западных клубах, играют хуже, чем у них? Почему наш бразилец играет по-российски, а их бразилец — по-бразильски?

Игра в Риме поставила много вопросов, ответы на которые даже, если и будут найдены, то ситуация в предстоящих играх с «Баварией» и «Манчестер Сити» вряд ли улучшится

Если оборона армейцев не может выстроиться в линию при создании искусственного офсайда, то маловероятно, что она научится это делать в предстоящих играх Лиги чемпионов, и нас могут ждать ещё несколько разгромов на групповом этапе. После жеребьёвки никто не питал иллюзий относительно выхода ЦСКА из «группы смерти», но ведь проигрывать тоже нужно достойно.

Интеллигентный Слуцкий не выражается «по-французски» в раздевалке, как, к примеру, это делает тот же Назаров, нынешний наставник хоккейного «Барыса», герой ролика на Ютубе. Хотя, иногда задумываешься над тем, что может действительно нужно так как Назаров? Выступить с эпической речью перед своими подопечными, добрая половина которой будет состоять из бранных слов, с обязательным упоминанием матери и других близких родственников игроков. Футболистам, получающим миллионы за свой труд на зелённом газоне, иногда полезно прослушать подобные тренерские душевные излияния. Лучше пусть у них трясутся ноги от грозного рыка своего наставника, а не после прослушивания гимна Лиги чемпионов.

Игорь Селищев специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 23

    Интересно команда так бегает или ходит?! Неужели разленились вообще. Я думаю после такого следует ожидать хорошую профилактическую беседу.

    Алекс, все ок. «Бандитский Петербург» смотрел. Друзья тогда часто меня Челищевым называли. У меня, также как и у главного героя сериала, в фамилии ударение на втором слоге))

    Не в обиду болелам ЦДКА

    Iguar, я так и понял,ошибки сделаны намеренно,так как речь о конкретном человеке!) Без обид!))

    Алекс, Я не знаю Челищев и Егуар разные люди или нет
    ---Автор: Игорь Селищев. Игуар-ник у меня в блоге!

    Старый друг биатлониста,
    сдается мне, что имели в виду Вы в своем комменте совсем не это, иначе расклад по-другому бы привели.
    А в таком изложении вопрос был понят именно так — отсюда и мой коммент. Ладно, замнем для ясности...

    Скейт — нормально, Вам выслать?)Но с условием, что кататься будете на нем) Хотя и не считаю, что спор выиграли Вы)

    Алекс — на стенку повесят)

    Старый друг биатлониста, нахрена тебе скейт?

    Вообще хочу отметить,Леша хочет развить сайт ,умно . Я не знаю Челищев и Егуар разные люди или нет ,но мой респект -пишут хорошо,и умно!. Ребят все нормально -дерзате!))Зверь-вперед и не стесняйся. Умница,пока тяжело!Поддержим ,пиши в личку-сомнем всех. Леша прав сайт заумный,не оброщай внимания-пиши не стесняйся-сделаем лучшим пером россии!Брат!Ты нашей стаи ,а если волк -07 проснется-хана конкурентам!)

    Друг старый — но жить будешь не долго! А ЗАЧЕМ?

    Ты как то девушку решил разложить на халяву,увы девушка не простая -лучше мимо ! Целей будешь!))

    Наташуля,

    про составы:

    легионеры сейчас везде в моде. Я имел в виду, что в таком составе у ЦСКА — 1, а у Ромы — 5.
    Поэтому и спросил: «Ну и зачем всё это?».

    P.S. Как там мой скейт?

    Вот не буду спорить с автором,полностью все мои ощущения описаны. А вот почему ихние хорошие, превращаются в наших не очень,лично,для меня большая загадка. Исключение только Олич ,он и за нас играл и за «них». Ну ведь правда наш состав на 0:0 и не хуже ,но 5:1 да еще и Итальянцы пожалели ?

    Со Слуцким знаком,блин классный дядька и умница говорит все правильно и не равнодушен ,но наверно надо действительно применять и на... и по ... и за..,а то и дубину .

    Наташуля, просто неточность. Новость датирована сегодняшним числом, и это главное.
    Но я, всё же, уточнил насчет четверга, подумал, может, у меня башня съехала.

    Карагодин,
    только вот почему-то везде пишут, что встреча в пятницу состоялась) даже ИТАР ТАСС.
    Может, там уже пятница?))

    Наташуля, спасибо, не знал.

    Карагодин,
    так отложили же решение до октября.

    crimea.comments.ua

    Что там сегодня решат в Швейцарии? После вчерашнего не так обидно будет, если жестко обойдутся.

    Отменять лимит на легионеров, зарплаты наших российских «звезд» в разы превышает уровень их «мастерства».

    Старый друг биатлониста,
    Рома:
    Италия:
    Де Санктис
    Астори
    Тотти

    не Италия:
    Майкон (Бразилия)
    Манолас
    Торосидис (Греция)
    Пьянич (Босния и Гер)
    Кейта (Мали)
    Наингголан (вроде бельгиец)
    Итурбе (Аргентина)
    ну и Жервиньо — Берег Слоновой Кости

    Россия — Еременко. Он игрок сборной Финляндии однако

    ЦСКА:

    Россия -

    Акинфеев
    Игнашевич
    Набабкин
    Березуцкий
    Еременко

    Не Россия -

    Миланов
    Фернандес
    Тошич
    Натхо
    Муса
    Думбия

    Ну и зачем всё это?

    А про то,что болельщики драку затеяли ещё до начала матча, слышали? Что двое наших в больнице? ... Кто-то хоть раз слышал о драках хоккейных или волейбольных фанатов?... Наташ, от волейболистов, к сожалению, я не ждала другого. В чудо хотелось верить, но не случилось...((
    «Футболистам, получающим миллионы за свой труд на зелённом газоне...» Аффтар жжот! Какой труд? Тренировки по полтора часа? Ну-ну...

    Игру не смотрела, только счёт, уже на 9 минуте было 3:0,всё стало ясно. Меня больше расстроили наши волейболисты!

    В радионовостях прозвучала фраза: «хозяева задали такой темп с самого начала, что счёт мог быть открыт уже со второй минуты».. Ключевое слово — темп! Беда нашего футбола в низких скоростях. Уже не первый год итальянские клубы не являются лидерами европейского футбола, но даже они играют в другой более скоростной футбол...

    Оно и к лучшему, что не смотрел)

    Не смотрел матч, но один эмоциональный российский болельщик поделился впечатлениями от игры с утра-пораньше... в общем я все понял ))

    Осадочек матч, конечно, оставил. Безнадёга полная.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram