«Зенит» не справился с «Монако»

63Игорь Селищев

В матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов команда из Санкт-Петербурга разделила очки с соперником из княжества Монако, сыграв вничью 0:0

«Монегаски» не так часто наведывались в Россию, чтобы померяться силами с нашими клубами. Болельщики со стажем наверняка могут вспомнить три таких визита «красно-белых», причём во всех случаях футболисты из Монако играли в Белокаменной. В декабре 1990 года представитель французского чемпионата, которым в ту пору руководил Арсен Венгер, в 1/8 финала Кубка УЕФА уступил «Торпедо» со счётом 1:2. Через несколько лет футболисты из княжества Монако играли в Лиге чемпионов со «Спартаком» и сыграли в «Лужниках» со счётом 0:0. А 10 лет назад «Локомотив» Юрия Сёмина оказался сильнее — 2:1.

На этот раз «монегаски» прибыли в Северную столицу, чтобы испытать на себе силу атак команды Виллаша-Боаша, не знающей поражений в последние два месяца ни в Европе, ни в России.

Перед матчем опасения относительно состояния Данни не подтвердились, и португалец появился на поле с первых минут, а вот Витсель, как и предсказывалось, не смог принять участие в поединке. Большим сюрпризом стало появление на месте правого защитника уже всеми забытого Александра Анюкова, на позиции которого мы в последнее время привыкли видеть Игоря Смольникова.

В отличие от субботней встречи со «Спартаком», попал в заявку на матч уже с другой красно-белой командой, нападающий сборной России Александр Кержаков. Впрочем, те, кто внимательно следят за питерским коллективом, понимали, что если и суждено российскому форварду появиться на поле, то только в последние несколько минут игры.

Неизвестно, что послужило причиной такого вальяжного старта футболистов «Зенита» в матче с представителями французского футбола. То ли разговоры о том, что «Монако» без своих проданных лидеров в этом сезоне уже не тот, что прежде, то ли накопилась моральная и физическая усталость после длительной выигрышной серии, но с первых минут встречи инициативу прибрали к своим рукам техничные футболисты «Монако». Забивать гости должны были уже на третьей минуте: Бербатов опасно бил низом из-под защитника, но Лодыгин отразил мяч ногой. Почти тут же Дирар с линии штрафной в прыжке, ножницами эффектно пробивал по воротам хозяев, и мяч едва не залетел в верхний угол.

Немного выправила положение принимающая сторона к середине тайма, тем не менее острые атаки у команды Виллаша-Боаша не получались. Не удавался быстрый переход из обороны в атаку, «монегаски» повязали по рукам и ногам лидеров «Зенита», и особенно усердствовал у гостей седовласый Жереми Тулалан, который вообще не проигрывал свои единоборства. На перерыв хозяева могли уйти, имея минус один мяч. Спас Лодыгин, отразивший мяч, пущенный Окампосом под перекладину.

Во второй половине встречи хозяева заиграли гораздо энергичней и целеустремлённей. Нельзя сказать, что у ворот Субашича стали пачками возникать голевые моменты, но один эпизод получился стопроцентным. К сожалению, Рондон не смог подстроиться под мяч после выверенной передачи Халка. Уже в следующей атаке Соломон на линии вратарской неудачно распорядился мячом после проникающей передачи Анюкова. Игра венесуэльского нападающего в этой игре вообще заслуживает отдельных слов, и в основном критических: всё что ни делал сегодня Рондон на поле «Петровского» — всё получалось невпопад. Складывалось ощущение, что южноамериканец впервые познакомился со своими партнёрами именно по ходу матча с «Монако». Выход вместо него Кержакова напрашивался сразу после перерыва, однако это долгожданное событие случилось только на 75-й минуте, так же, как и появление на поле Аршавина, который вышел за три минуты до конца основного времени поединка.

К чести хозяев, с каждой минутой давление на ворота «Монако» усиливалось всё больше, при этом опасных моментов возникало крайне мало. В свою очередь, российскую команду простил Янник Феррейра-Карраско: сначала его удар отбил ногой Лодыгин, после чего человек со сложной фамилией и загадочной национальностью (бельгиец) угодил в штангу. На последних минутах соперник защищался уже всей командой, лихорадочно отбиваясь от хозяйского навала, и сумел добиться важной выездной ничьи.

Думается, что Виллашу-Боашу следует более активно ротировать состав, потому что по последним играм команды было заметно, что футболисты, что называется «наелись». Почему бы не давать больше игрового времени тем же Кержакову и Аршавину?

Несмотря на эту ничью, «Зенит» остался на первой строчке в группе С, и теперь российскому клубу предстоит выезд в Леверкузен, где 22 октября состоится матч с «Байером-04».