О главных событиях, прошедших в мире футбола 4 марта

Новости футбола за 4 марта

0РИА Новости
«Эвиан» обыграл «Лорьян» в перенесенном матче 26-го тура чемпионата Франции

Бердыев верит, что финансовые проблемы ФК "Ростов" будут решены

Главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев выразил надежду, что финансовые проблемы футбольного клуба будут решены, в том числе благодаря помощи руководства Ростовской области. По данным СМИ, общая задолженность "Ростова", который занимает последнее место в турнирной таблице чемпионата России, превышает 711 миллионов рублей, руководство клуба обратилось за помощью к заместителю губернатора Ростовской области Александру Гребенщикову. "Надеемся, руководство области выполнит свои обещания, хотя мы прекрасно понимаем сложившуюся обстановку как в стране, так и в регионе. Полагаю, предстоящая встреча с губернатором, если она состоится, прояснит ситуацию. Верим, что финансовые проблемы будут решены. Надо отдать должное ребятам, при всех имеющихся сложностях они выходили на поле, обо всем забывали и хорошо работали", — заявил Бердыев, которого цитирует официальный сайт "Ростова". По его словам, "психологическое неудовлетворение от неудачного выступления в первой части сезона во время зимних сборов прошло". "Сейчас вижу по ребятам, что у них есть большое желание быстрее начать весеннюю стадию. Они настроены оптимистично, это видно по тренировкам. Психологический аспект очень важен. Сейчас у нас сложился хороший коллектив, который хочет играть. Ребята сами полностью выкладываются и требуют того же друг от друга. Это немаловажно", — добавил он. Команда Бердыева 8 марта примет дома московский "Локомотив". "Локомотив" всегда был одним из лидеров российского футбола. Мы видели эту команду на сборах, жили в одной гостинице. Посмотрели несколько матчей москвичей. Это серьезная команда. (Главный тренер железнодорожников Миодраг) Божович раскрепостил ребят в плане атаки, предоставив им свободу выбора действий. Как следствие, в действиях некоторых игроков появилась непредсказуемость. Плюс они получили серьезное подкрепление в лице Петара Шкулетича", — добавил он.

Бременский "Вердер" потерпел поражение от выступающей в третьем немецком дивизионе "Арминии" из Билефельда и завершил выступление в Кубке Германии по футболу на стадии 1/8 финала. Встреча, прошедшая в Билефельде, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев, в составе которых голы забили Мануэль Юнглас (32-я и 83-я минута) и Себастьян Шуппан (57-я), у "Вердера" отличился Клеменс Фриц (76-я). На 89-й минуте он получил красную карточку. "Вольфсбург" в другом матче дня победил "Лейпциг" со счетом 2:0 благодаря голам Даниэля Калиджури (21-я минута) и Тимма Клозе (57-я) и вышел в четвертьфинал.

"Эвиан" обыграл "Лорьян" в перенесенном матче 26-го тура чемпионата Франции

Футболисты "Эвиана" переиграли "Лорьян" в перенесенном матче 26-го тура чемпионата Франции. Матч между "Эвианом" и "Лорьяном" должен был пройти 21 февраля, но из-за снега, покрывшего поле домашнего стадиона "Эвиана" в Анси, встречу решено было перенести. Игра, состоявшаяся в среду в Анси, завершилась победой хозяев поля со счетом 1:0. Единственный мяч забил на 25-й минуте Кларк Н'Сикулу. В следующем туре "Эвиан" 7 марта примет на своем поле "Монако", а "Лорьян" днем позже сыграет на выезде с "Сент-Этьеном".

Донецкий "Шахтер" нанес поражение харьковскому "Металлисту" в первом четвертьфинальном матче Кубка Украины по футболу. Встреча, прошедшая во Львове, завершилась со счетом 2:0 в пользу номинальных гостей, в составе которых голы забил Александр Кучер (4-я минута) и Александр Гладкий (54-я). Ответная игра состоится 8 апреля.

Виталий Дьяков: "Ростов" в РФПЛ занял первое место по зимним трансферам

Защитник "Ростова" Виталий Дьяков в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим положительно отреагировал на аренду форварда Артема Дзюбы и защитника Владимира Граната, рассказал о работе с Курбаном Бердыевым и затронул тему своей дальнейшей карьеры.

"Тему "Спартака" и "Зенита" с Дзюбой еще успеем обсудить"

— Во вторник первую тренировку в составе "Ростова" после возвращения провел нападающий Артем Дзюба. Виталий, расскажите, был ли устроен теплый прием форварду?

— В принципе ничего особенного. Артема с нами не было полгода, за это время мало что изменилось. Да, изменился тренер, но костяк команды сохранился. Артему нужно набрать форму, потому что "ссылка" в молодежный состав сказывается. В любом случае он нам поможет подниматься по турнирной таблице. Артема приняли тепло, естественно, были шутки, подколки, а ждать чего-то сверхъестественного не было смысла. Мы нормально посмеялись, что-то вспомнили.

— Со стороны не было видно, что сам Дзюба как-то изменился? Не повлияла ли эта эпопея с контрактом и новым клубом на поведение нападающего?

— Нет! Все нормально, он ни капельки не изменился. Артем — это человек, который не будет с короной на голове ходить.

— Тему "Спартака" и "Зенита" не успели обсудить?

— Мы буквально один день как увиделись, провели одну тренировку вместе. Мы, конечно, успели пообщаться, но эти темы мы не затрагивали, еще успеем.

— Лично ваше мнение относительно решения Дзюбы о продолжении карьеры?

— Это его дело, он сам принимал решение. Он не враг себе, поэтому выбрал правильный путь. Видимо, какие-то факторы сыграли в пользу "Зенита".

— Вообще аренда Дзюбы и Граната "на флажке" удивила вас?

— Я думаю, что "Ростов" в премьер-лиге занял первое место по трансферам. Скрывать не буду, случившееся в последние часы трансферного окна стало неожиданностью. Хотя им обоим было лучше получать игровую практику, чем три месяца прозябать в дубле. В первую очередь им надо думать не о деньгах, а о сборной, о своей карьере. Уже было озвучено, что они пошли на понижение зарплаты, но они сохранили свой имидж и свой статус! Плюс они будут получать игровую практику. Также из молодежной команды попасть в сборную, где им хочется играть, практически нереально. Я думаю, что они приняли правильное решение, а для нас такой поворот событий был неожиданным, но это приятная неожиданность.

— Сложности с адаптацией у Граната и Дзюбы будут?

— К нам пришли игроки сборной России, это большой плюс для команды, которая находится, мягко говоря, не на самом лучшем месте. Нужно выкарабкиваться! Эти трансферы пойдут только в плюс! Более того, я уверен, что и Дзюбе, и Гранату будет несложно адаптироваться в "Ростове". Все знакомы, неоднократно пересекались. Плюс сами игроки "Ростова" будут им помогать влиться в коллектив.

— Теперь хотелось бы перейти к фигуре Граната. Не боитесь ли конкуренции в центре защиты?

— Конкуренция — это хорошо! Тем более Гранат — это топовый футболист. У меня есть возможность поиграть с ним, посмотреть, на что способен я, способен ли я к такому же прогрессу. Мне будет очень интересно с ним тренироваться и, дай бог, выходить на поле. Плюс мы с ним знакомы по сборной.

"Ростов" стал мало пропускать

— Уже 8 марта "Ростов" в 18-м туре чемпионата России дома встретится с московским "Локомотивом". Хотелось бы попросить вас подвести итоги сборов и оценить готовность команды.

— Если смотреть по товарищеским матчам, то состояние нормальное, физические кондиции хорошие. Также психологическое состояние стало хорошим, потому что много игр выиграли, а это для нас важно. Мы мало мячей пропустили, но только сезон покажет, на что мы готовы. Во всяком случае сборы провели хорошо, со всеми нагрузками справились. В общем, все самое серьезное и тяжелое позади, а самое приятное для футболистов — впереди.

— Это была первая ваша предсезонка под руководством Курбана Бердыева. Что-то новое для себя почерпнули?

— Естественно! Даже не просто что-то новое, а много чего нового. Ведь футбол состоит из мелочей: Курбан Бекиевич много подсказывает в мелочах, также указывает на какие-то глобальные вещи. Я много нового для себя почерпнул, мне это совершенно точно поможет. Период адаптации и знакомства с тренером уже прошел, у нас первый сбор был ознакомительный. Именно за этот сбор мы успели понять требования, а тренер успел понять, чего ждать от каждого футболиста. А за три сбора успели уже полностью познакомиться, мы с нетерпением ждем возобновления чемпионата.

— Последнее место в турнирной таблице не угнетало?

— На сборах этого не было. Мы много матчей выиграли. Я думаю, это в психологическом плане очень важно для нас. А вообще очень важно сейчас хорошо начать. Стоит один-два матча сыграть удачно, и все пойдет по нарастающей. У нас есть уверенность, что мы останемся в премьер-лиге. Мы вообще не думаем о чем-то плохом. Мы верим и настраиваемся на то, что мы минуем и стыковые матчи, и закончим чемпионат хотя бы месте на 11-м.

— Вы сказали, что команда уже мало пропускает, была проделана большая работа над игрой в защите. Не складывается ли у вас впечатление, что "Ростов" будет играть в футбол, который был у казанского "Рубина" при Бердыеве?

— Я бы не стал сейчас проводить параллель с "Рубином". Это уже болельщикам и журналистам будет виднее. Когда начнется чемпионат, тогда уже будем делать сравнения. Сейчас мне сложно говорить, похожи ли мы на тот "Рубин", хотя от двух чемпионств никто не отказался бы.

"Не спешу с принятием решения о своем будущем"

— У вас летом заканчивается контракт с "Ростовом". Хотелось бы поинтересоваться насчет вашего будущего.

— Я в "Ростове" провел три с половиной года, и, естественно, хочется расти и прогрессировать как футболист, понимать, на что ты способен, готов ли ты играть в топ-клубе России или нет. Плюс хочется в сборную попасть. В общем, посмотрим, загадывать не хочется.

— Руководство "Ростова" не выходило на вас с предложением о продлении соглашения?

— Естественно, мы разговаривали с руководством "Ростова" о контракте, но посмотрим, я не спешу с принятием решения.

— Если не секрет, есть ли у вас предложения от других клубов?

— Это я комментировать не буду.

— В конце 2014 года капитан "Ростова" Стипе Плетикоса выступил с заявлением, что футболисты не получают зарплату на протяжении пяти месяцев, но вскоре начались выплаты. Полностью ли клуб рассчитался с футболистами?

— Не полностью. Тогда пошли выплаты, погасили какую-то часть, но долги по-прежнему есть.

— Какие-то шаги футболисты будут предпринимать?

— Я не хочу это комментировать. Долги есть, и мы надеемся, что руководство в ближайшее время это решит.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 4 марта.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram