О главных событиях, прошедших в мире футбола 5 марта

Новости футбола за 5 марта

01РИА Новости
Хавбек ФК «Зенит» Файзулин вернется в строй к середине апреля — Виллаш-Боаш

Хавбек ФК "Зенит" Файзулин вернется в строй к середине апреля — Виллаш-Боаш

Полузащитник сборной России по футболу и санкт-петербургского "Зенита" Виктор Файзулин сможет вернуться в общую группу только к середине апреля, заявил главный тренер "сине-бело-голубых" Андре Виллаш-Боаш. Файзулин не играл за "Зенит" в официальных матчах с 2014 года. "Файзулин перенес артроскопию, почистил колено. Надеемся, что через 2 недели он вернется к работе, а к середине апреля — в общую группу", — сказал Виллаш-Боаш журналистам.


Виллаш-Боаш надеется, что Халк сможет помочь ФК "Зенит" в матче ЧР с "Уралом"

Главный тренер петербургского футбольного клуба "Зенит" Андре Виллаш-Боаш заявил, что не потерял надежды на участие форварда Халка в матче чемпионата России с екатеринбургским "Уралом". "Зенит" сыграет с "Уралом" на своем поле в рамках 18-го тура чемпионата страны 7 марта. Виллаш-Боаш ранее заявил, что бразильский форвард пропустит тренировку 5 марта из-за простуды. "Мы надеемся, что завтра Халк выйдет на тренировку, а позже сможет принять участие в игре с "Уралом", — сказал Виллаш-Боаш журналистам. Форвард "сине-бело-голубых" Александр Кержаков пропустил матчи с голландским ПСВ в Лиге Европы, хотя был готов играть. Фанаты "Зенита" на домашнем матче с командой из Эйндховена посвятили Кержакову баннер: "Кержаков, мы с тобой". "Я хочу сказать, что болельщики на матче с ПСВ здорово поддерживали команду. Поддерживали и в отдельности некоторых игроков. Мы принимаем решения не потому, что кто-то на трибуне произнес имя футболиста, а исходя из тренировок, делаем это на благо "Зенита", — заметил Виллаш-Боаш.


ФК "Зенит" намерен выжать максимум из своего преимущества в ЧР — Виллаш-Боаш

"Зенит" настроен выжать максимум пользы из преимущества в турнирной таблице чемпионата России, полученного по итогам первой части сезона, заявил главный тренер футбольного клуба из Санкт-Петербурга Андре Виллаш-Боаш. "Зенит", в активе которого 41 очко после 17 туров чемпионата России по футболу, единолично возглавляет турнирную таблицу, опережая действующего чемпиона московский ЦСКА на 7 баллов. "Чемпионат возобновляется, сейчас все команды столкнутся с проблемой набора формы. Мы начали набирать форму в матчах (Лиги Европы) с ПСВ (Нидерланды), ЦСКА получил кубковую практику, (московское) "Динамо" играло в Лиге Европы. Сейчас будут особенные матчи в чемпионате России, они могут стать проблемой, потому что надо набирать форму. Мы хотим выжать максимум из того преимущества в таблице, которое у нас есть", — сказал Виллаш-Боаш журналистам. "Зенит" в ближайшем матче чемпионата России 7 марта дома сыграет с екатеринбургским "Уралом". "С точки зрения поля, "Петровский" в великолепном состоянии. Это дает нам преимущество. Поля на базе тоже в очень хорошем состоянии. Не знаю, в каком состоянии поля других команд", — сказал португальский специалист.


Тренер сборной Германии Лев ведет с DFB переговоры о новом контракте до 2018 года

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев ведет с Немецким футбольным союзом (DFB) переговоры о продлении контракта до 2018 года, сообщает Focus. Сообщается, что переговоры между Левом и DFB находятся уже не на начальной стадии, соглашение может быть подписано в марте. Лев возглавляет сборную Германии с 2006 года. Под его руководством немцы выиграли чемпионат мира 2014 года в Бразилии, стали бронзовыми призерами мундиаля-2010 и Евро-2012 и серебряными медалистами чемпионата Европы-2008. Лев был признан ФИФА лучшим тренером 2014 года. Лучшие кадры из Цюриха >>>


Матч 1/2 финала Кубка России между ФК "Кубань" и ПФК ЦСКА пройдет в Краснодаре

Определились хозяева полуфинальных матчей Кубка России по футболу. Шаг вперед: ФК "Локомотив" обыграл "Рубин" и вышел в полуфинал Кубка России. ФОТО >> Как сообщается в официальном аккаунте Российского футбольного союза (РФС) в Twitter, матч между краснодарской "Кубанью" и московским ЦСКА пройдет в Краснодаре, а встреча оренбургского "Газовика" и столичного "Локомотива" — в Оренбурге. Историческая победа: клуб ФНЛ "Газовик", обыграв "Арсенал," вышел в 1/2 Кубка России. ФОТО >> Оба полуфинальных матча пройдут 29 апреля.


Экс-тренер ФК "Кубань" Мунтяну возглавил румынский клуб "Астра"

Бывший главный тренер краснодарской "Кубани" и саранской "Мордовии" Доринел Мунтяну возглавил румынскую "Астру", сообщается на официальном сайте футбольного клуба. На этом посту 46-летний Мунтяну сменил бывшего нападающего сборной СССР Олега Протасова, который во вторник был уволен в связи с неудовлетворительными результатами. Последним клубом Мунтяну была азербайджанская "Габала", в которой он проработал всего пять месяцев. Помогать румынскому тренеру в "Астре" будут Андрей Мартин и Каталин Чорман. В турнирной таблице "Астра" занимает пятое место, имея в активе 32 очка и отставая на 12 баллов от лидера — "Стяуа" из Бухареста.


Делегация УЕФА прибыла в Крым для инспектирования футбольных объектов

Делегация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), включающая двух представителей исполкома организации, прибыла в столицу республики Крым — Симферополь с целью проинспектировать спортивные объекты и встретиться с представителями футбольной и общественно-политической общественности региона. Три крымских клуба — СКЧФ, ТСК и "Жемчужина" — с начала сезона-2014/15 выступали в зоне "Юг" второго дивизиона российского чемпионата. УЕФА 4 декабря 2014 года принял решение запретить командам из Крыма выступать в чемпионате России с 1 января 2015 года. При этом УЕФА обратил внимание на то, что футбол в регионе необходимо сохранить. В состав делегации входят представители исполкома УЕФА словак Франтишек Лауринец и румын Мирча Санду. Аппарат организации представляют Теодор Теодоридис и Давид Петриашвили. Вместе с сотрудниками УЕФА прибыла статс-секретарь — заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова. В программу мероприятий входит посещение стадионов "Фиолент" и "Локомотив" в Симферополе, базы "Скиф" в Бахчисарайском районе и арены в Севастополе, носящей одноименное с городом название. В Крыму делегацию будет сопровождать министр спорта республики Георгий Шестак, президент крымской федерации футбола Николай Гостев, а также председатель федерации футбола Севастополя Александр Красильников. По ходу визита запланированы встречи с мэром Симферополя Виктором Агеевым, главой администрации Бахчисарайского района Игорем Кныром, вице-губернатором города Севастополь Александром Пушкаревым и футбольной общественностью региона. Накануне делегация провела в Москве рабочую встречу с министром спорта РФ Виталием Мутко. Сам визит займет один день и завершится в четверг вечером.


Экс-игрок НФЛ Джексон призвал лигу разрешить футболистам употреблять марихуану

Экс-игрок "Денвер Бронкос" Нэйт Джексон призвал Национальную футбольную лигу (НФЛ) разрешить футболистам употреблять марихуану, убрав ее из списка запрещенных препаратов, сообщает Ассошиэйтед пресс. По словам Джексона, лига должна разрешить игрокам употреблять медицинскую марихуану в качестве средства по борьбе с психологическими и физическими страданиями и травмами головы, присущими их профессии. Джексон считает, что сейчас больше половины игроков НФЛ, проходящих тесты на "уличные" наркотики только раз в год, употребляют марихуану.


Фанат "Шальке" приговорен к 1,5 года тюрьмы за использование пиротехники на стадионе

Болельщик немецкого футбольного "Шальке" осужден на 1,5 года за использование пиротехники на стадионе, в результате чего пострадало 8 человек, сообщает агентство Франс Пресс. Инцидент произошел в ноябре 2012 года на матче "Шальке" с франкфуртским "Айнтрахтом". За свою выходку виновник инцидента в прошлом году был приговорен к условному сроку, но государственные обвинители обжаловали приговор. Осужденный фанат "Шальке" состоял в группировке ультрас Hugos и уже неоднократно имел проблемы с законом за нарушение общественного порядка на футбольных матчах.


Игрок "Суонси" Гомис чувствует себя хорошо после обморока в матче с "Тотенхэмом"

Французский футболист "Суонси" Бафетимби Гомис чувствует себя хорошо после перенесенного обморока в матче чемпионата Англии с "Тоттенхэмом", сообщает Guardian. Встреча состоялась в среду в Лондоне и завершилась победой "Тоттенхэма" со счетом 3:2. Гомис в начале матча упал на поле, потеряв сознание, и был заменен уже на 12-й минуте. "Я хочу успокоить всех относительно моего здоровья. На самом деле этот эпизод выглядел намного страшнее, чем все есть на самом деле, я чувствую себя хорошо. На меня выпал большой стресс и усталость из-за здоровья моего отца", — сказал Гомис. Ранее с французским футболистом уже случались обмороки из-за резких перепадов артериального давления в его прежних клубах "Сент-Этьене" и "Лионе". "Это связано с низким кровяным давлением. Это то, с чем он живет всю жизнь, так что нет никаких проблем. Мы были хорошо об этом осведомлены, когда подписывали контракт. Бафе живет своей жизнью. Если медики выявили бы, что есть риск для его жизни, Бафе бы не играл в футбол", — сказал главный тренер "Суонси" Гарри Монк.


"Атлетик" из Бильбао вышел в финал Кубка Испании, где сыграет с "Барселоной"

Футболисты "Атлетика" из Бильбао нанесли поражение "Эспаньолу" в ответном матче 1/2 финала Кубка Испании и вышли в финал турнира, где сыграют с "Барселоной". Игра, состоявшаяся в Барселоне, завершилась победой "Атлетика" со счетом 2:0. Голами отметились Ариц Адурис (13-я минута) и Хавьер Эчеита (42). В первой игре была зафиксирована ничья -1:1. Финал Кубка Испании, в котором "Атлетик" сыграет с "Барселоной", состоится 30 мая.

Футболисты мюнхенской "Баварии" обыграли "Айнтрахт" (Брауншвейг) и вышли в четвертьфинал Кубка Германии. Матч, состоявшийся в Мюнхене, завершился победой хозяев поля со счетом 2:0. Мячи забили Давид Алаба (45-я минута) и Марио Гётце (57). В параллельном матче кубка дня менхенгладбахская "Боруссия" обыграла "Оффенбахер" со счетом 2:0. Голы в составе победителей забили Макс Крузе (52-я минута, с пенальти) и Патрик Херрман (83).

"Барселона" нанесла поражение "Вильярреалу" в ответном полуфинальном матче Кубка Испании по футболу и вышла в финал турнира. Матч, состоявшийся в среду в Вильярреале, завершился победой "Барселоны" со счетом 3:1. В составе "сине-гранатовых" дважды забил Неймар (3-я и 88-я минуты), еще один гол на счету Луиса Суареса (73). Единственный мяч в составе "Вильярреала" забил Хонатан дос Сантос (39). На 65-й минуте хозяева остались в меньшинстве — красную карточку получил полузащитник Томас Пина. В первом матче, который состоялся 11 февраля на стадионе "Камп Ноу", победу также праздновали футболисты "Барселоны" — 3:1. Соперником "Барселоны" в финале, который состоится 30 мая, станет победитель противостояния "Атлетика" из Бильбао и "Эспаньола".

Футболисты "Пари Сен-Жермен" нанесли поражение "Монако" в матче 1/4 финала Кубка Франции. Матч, прошедший в Париже, завершился победой "ПСЖ" со счетом 2:0. Голы на счету Давида Луиса (3-я минута) и Эдинсона Кавани (52). Полуфинальные матчи состоятся 7 апреля.

Футболисты "Лацио" и "Наполи" сыграли вничью в первом матче 1/2 финала Кубка Италии. Игра, прошедшая в Риме, завершилась со счетом 1:1. На гол Мирослава Клозе (33-я минута) гости ответили мячом Маноло Габбьядини (58). Ответную игру соперники проведут 8 апреля в Неаполе.

Футболисты "Челси" добились победы над "Вест Хэмом" в матче 28-го тура чемпионата Англии. Игра, состоявшаяся на стадионе "Аптон Парк" в Лондоне, завершилась победой "Челси" со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил на 22-й минуте Эден Азар. "Челси" после 27 игр набрал 63 очка. Клуб по-прежнему остается единоличным лидером, опережая идущий следом "Манчестер Сити" (28 матчей) на пять баллов. Результаты других матчей тура: "Сток Сити" — "Эвертон" — 2:0, "Куинз Парк Рейнджерс" — "Арсенал" — 1:2, "Ньюкасл Юнайтед" — "Манчестер Юнайтед" — 0:1, "Манчестер Сити" — "Лестер Сити" — 2:0, "Тоттенхэм" — "Суонси Сити" — 3:2. "Ливерпуль" — "Бернли" — 2:0.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 5 марта.

    Комментарии 1

    Барса молодцы.
    Бавария — вполне прогнозируемо. Гетце — хорош)

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram