Дубль Бакка принёс «Севилье» победу в финале Лиги Европы

1313Игорь Селищев

В зрелищном и результативном финале Лиги Европы «Севилья» переиграла «Днепр», забив победный мяч в середине второго тайма

Несколько слов о мотивации команд

К своему самому важному матчу за столетнюю историю клуба, «Днепр» подошёл с серьёзными потерями. Наставник днепропетровцев Мирон Маркевич в финале не мог рассчитывать на травмированных Сергея Кравченко, Романа Зозулю и Виталия Мандзюка. Под большим вопросом оказалось и участие в варшавской игре героя полуфинала с «Наполи» Евгения Селезнева, которого беспокоит мениск. Хотя, как стало известно за час до финала, Селезнев всё же попал в запас на эту встречу.

Помимо того, что для «Днепра» в этом матче на кону стоял первый в истории клуба европейский трофей, победа в Варшаве давала возможность украинской команде в следующем сезоне стартовать сразу на групповом этапе Лиги Чемпионов. Немаловажный фактор, учитывая, что естественным путём днепропетровцы туда могут и не попасть, поскольку в чемпионате Украины перед последним туром занимают только третье место, и, маловероятно, что «Шахтёр» их пропустит на вторую позицию.

У «Севильи» перед варшавским финалом мотивации тоже было вагон и маленькая тележка. В случае победы андалусийцы могли войти в историю, как клуб, который чаще других выигрывал Лигу Европы ( Кубок УЕФА). Конечно же, не следует умалчивать и о пресловутом лигочемпионском факторе. У «Севильи» та же ситуация, что и у его соперника по финалу: не попали в своём чемпионате в заветную четвёрку, и теперь также рассчитывают на сладкий бонус в виде группового этапа Лиги Чемпионов.

Голевая феерия первого тайма

Первый опасный момент в финале создали севильцы — Бакка получил мяч в штрафной, но не попал, как следует по мячу. Днепряне тут же подготовили достойный ответ, открыв счёт в матче уже на 7-й минуте. Два игрока «Днепра» переиграли всю оборону испанского клуба — прекрасная передача Матеуса пришлась прямо на голову Николе Калиничу, и хорват ударом головой послал мяч в сетку.

Ошеломив соперника в дебюте матча, подопечные Маркевича могли сосредоточиться на контратаках, рассчитывая на забеги быстроного Евгения Коноплянки, по которому уже давно «Тоттенхэм» плачет.

Минуты с 20-й «нервионцы» стали очень серьёзно угрожать воротам Дениса Бойко. Началом штурма послужил хлёсткий удар Антонио Рейеса, который со своей любимой левой пробил впритирку со штангой. На 24-й минуте польский легионер «Севильи» Крыховяк опасно бил головой под штангу, но голкипер днепрян с ударом справился. Ещё через несколько минут воротам «Днепра» угрожали Мбиа и Рейес.

И всё же серия опасных моментов у ворот украинского клуба увенчалась забитым голом на 28-й минуте. Автором ответного мяча стал настойчивый Крыховяк, метко пробивший из-под защитника с центра штрафной площади. Не успели футболисты «Днепра» «переварить» случившееся, как второй мяч влетел в их ворота. Как любят говорить в таких случаях комментаторы, севильцы провели «вертикальную» атаку: опытный Рейес одной передачей разрезал пополам оборону «Днепра» по центру, а там Бакка, дежуривший на одной линии за защитниками, убежал к воротам соперника и, уверенно переиграв Бойко, катнул сферу в сетку.

Сравнять счёт футболисты в синей форме могли на 37-й минуте, когда Коноплянка, сместившись в центр, нанёс отличный обводящий удар, и голкипер «Севильи» с трудом отразил мяч. Кстати, таким же дальним выстрелом полузащитник «Днепра» в отборочном цикле забил сборной Англии. Незадолго до перерыва «Красно-Красно-белым» удалось провести быструю контратаку и Видаль с 30-ти метров едва не угодил в «девятку».

Штрафной, назначенный за две минуты до перерыва английским арбитром Мартином Аткинсоном примерно в 23-х метрах от ворот, принёс «Севилье» серьёзные неприятности: опытный Ротань, практически с места, послал мяч над стенкой в ближний угол ворот Рико.

Победный гол от Бакка

Второй тайм оказался не таким зрелищным и результативным. По ходу игры всё сильнее проявлялось преимущество техничных и опытных андалусийцев, постоянно владевших мячом. Из опасных моментов можно вспомнить удар М'биа, пробившего над перекладиной, и ситуация, возникшая в штрафной площади «Днепра», когда английский рефери вполне мог назначить пенальти.

Роковой удар фавориты варшавского финала нанесли 73-й минуте: Витоло точной передачей нашёл в штрафной днепропетровцев Бакка, и колумбиец свой момент использовал на сто процентов, без шансов для Бойко. 3:2 и уже не верилось, что парни Маркевича смогут спасти эту встречу.

На 79-й минуте всё тот же Бакка должен был решать матч, и делать хет-трик, однако вратарь «Днепра» среагировал и в последний момент успел смахнуть мяч над головой.

За три минуты до конца основного времени беда случилась с полузащитником днепрян Матеусом: бразилец после столкновения с Тремулинасом потерял сознание и его быстро унесли в подтрибунное помещение на носилках.

Поскольку «Днепр» исчерпал лимит замен, на решающий штурм его футболистам пришлось идти вдевятером. Любопытно, что на последних минутах клуб из Украины заставил поволноваться игроков «Севильи», подав несколько угловых. Впрочем, забить спасительный гол после стандарта днепропетровцы не смогли и уступили своему более искушённому сопернику, возможно, в главном матче жизни.

Команда Унаи Эмери, обыграв в яркой битве за титул «Днепр» со счетом 3:2, второй год подряд выигрывает Лигу Европы и устанавливает рекорд по количеству побед в этом турнире. Всего теперь у «Севильи» четыре титула в Лиге Европы.

Финал Лиги Европы. "Днепр" — "Севилья" — 2:3 (2:2)