О главных событиях, прошедших в мире футбола 30 июля

Новости футбола за 30 июля

0РИА Новости
Мишель Платини — единственный, кто привнесет стабильность в ФИФА, заявил глава AFC

Мишель Платини — единственный, кто привнесет стабильность в ФИФА, заявил глава AFC

Президент УЕФА Мишель Платини является единственным кандидатом в президенты ФИФА, способным привнести стабильность в организацию, говорится в заявлении главы Азиатской футбольной конфедерации (AFC) шейха Салмана бин Ибрагима аль-Халифа. Платини в среду официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента ФИФА, которые пройдут 26 февраля 2016 года. "Платини — единственный кандидат, кто может привнести стабильность ФИФА и осуществить плавный переход к нормальной деятельности организации в этой сложной ситуации. Тем не менее, мы должны также помнить, что президент ФИФА — это только одна часть организации, поэтому так важно провести правильные реформы", — говорится в заявлении шейха Салмана бин Ибрагима аль-Халифа на официальном сайте AFC. Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Внеочередной конгресс, на котором будет избран новый глава, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе. В четверг о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента ФИФА объявил бывший вице-президент ФИФА и экс-глава Корейской футбольной ассоциации южнокореец Чон Монджун. Ранее о своем намерении выставить кандидатуры на голосование за пост главы ФИФА заявляли знаменитый французский экс-футболист Давид Жинола, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший главный тренер московского ЦСКА бразилец Зико, президент Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити.


"Бешикташ" объявил об аренде из "Фиорентины" футболиста Марио Гомеса

Стамбульский "Бешикташ" арендовал у итальянской "Фиорентины" на один сезон немецкого нападающего Марио Гомеса, сообщается на официальном сайте турецкого футбольного клуба. Итоги Евро-2012: символическая сборная, статистика, рекорды. Инфографика >> Согласно условиям арендного соглашения, "Бешикташ" может полностью выкупить у "фиалок" права на 30-летнего форварда. В стамбульском клубе Гомес за сезон-2015/16 заработает 3,5 миллиона евро. Гомес в прошедшем сезоне забил 10 голов в 32 матчах за "Фиорентину". За сборную Германии форвард провел 60 встреч, забил 25 мячей.


Чон Монджун решил баллотироваться на пост президента ФИФА

Бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) и экс-глава Корейской футбольной ассоциации южнокореец Чон Монджун решил баллотироваться на пост президента ФИФА, сообщает Би-би-си. Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Внеочередной конгресс, на котором будет избран новый глава, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе. "Если я буду избран, моя работа будет заключаться не в наслаждении жизнью в роскошном офисе. Моя работа — изменить его", — цитирует Монджуна Би-би-си. В среду о выдвижении своей кандидатуры на пост президента ФИФА объявил глава УЕФА Мишель Платини. "Ему будет очень трудно привнести какие-то значимые реформы. Платини пользуется поддержкой нынешних структур ФИФА. Платини — продукт нынешней системы", — заявил Монджун. По данным Forbes, состояние 63-летнего Монджуна оценивается в 1,2 миллиарда долларов. Ранее о своем намерении выставить кандидатуры на голосование за пост главы ФИФА заявляли знаменитый французский экс-футболист Давид Жинола, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший главный тренер московского ЦСКА бразилец Зико, президент Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити.


Ситуация с возможным переходом Де Хеа из "МЮ" в "Реал" невыгодна всем — ван Гал

Ситуация с возможным переходом голкипера Давида Де Хеа из "Манчестер Юнайтед" в мадридский "Реал" невыгодна всем сторонам, заявил главный тренер английского футбольного клуба Луи ван Гал. По данным иностранной прессы, Де Хеа в нынешнее межсезонье может сменить "Манчестер Юнайтед" на "Реал". Руководство "МЮ" не собирается рассматривать предложение испанского клуба по голкиперу, если в сделку не будет включен защитник "Реала" Серхио Рамос, который близок к подписанию нового контракта с мадридцами. "У нас сложилась ситуация, которая не выгодна ни для Давида Де Хеа, ни для нас, ни для клуба, куда он может перейти", — цитирует ван Гала Би-би-си. Также ван Гал заявил, что не знает, где находится отсутствующий в расположении клуба полузащитник сборной Аргентины Анхель Ди Мария, который может перейти во французский "Пари Сен-Жермен".


Марио Гомес в четверг прибудет в Стамбул для улаживания деталей перехода в "Бешикташ"

Нападающий итальянской "Фиорентины" Марио Гомес в четверг прибудет в Стамбул для улаживания деталей перехода в "Бешикташ", сообщается на официальном сайте турецкого футбольного клуба. По данным итальянской прессы, клубы уже договорились о сумме трансфера 30-летнего нападающего, она составит 8 миллионов евро. Гомес в прошедшем сезоне забил 10 голов в 32 матчах за "Фиорентину". За сборную Германии форвард провел 60 встреч и забил 25 мячей.


Вратарь молодежной сборной России Леонов расторг контракт с футбольным клубом "Уфа"

Голкипер Артем Леонов и "Уфа" по обоюдному согласию сторон расторгли трудовое соглашение, сообщается на официальном сайте уфимского футбольного клуба. В сезоне-2014/15 Леонов провел 24 матча за "Уфу" в первенстве России среди молодежных команд клубов премьер-лиги. "Футбольный клуб "Уфа" благодарит Артема за совместную работу и желает футболисту дальнейших успехов в карьере и личной жизни", — отмечается в сообщении. Ранее Леонов выступал в составе футбольного клуба "Краснодар". За молодежную сборную России 21-летний голкипер провел 8 матчей.


Футболисты "Тоттенхэма" проиграли сборной звезд американо-канадской лиги

Футболисты английского "Тоттенхэма" в выставочном матче в США потерпели поражение от сборной звезд американо-канадской лиги Major League Soccer (MLS). Встреча, прошедшая в среду, завершилась со счетом 2:1 в пользу сборной MLS. В составе победителей голами отметились бразилец Кака (реализовал пенальти на 20-й минуте) и испанец Давид Вилья (23). В составе лондонского клуба единственный гол на счету нападающего сборной Англии Харри Кейна (37). В прошлом году сборная звезд MLS в Портленде победила мюнхенскую "Баварию" со счетом 2:1.


Швейцарский полузащитник Барнетта перешел в клуб MLS "Филадельфия"

Швейцарский полузащитник Транквилло Барнетта, выступавший в прошедшем сезоне за немецкий "Шальке", перешел в клуб американо-канадской лиги (MLS) "Филадельфия Юнион", сообщается на официальном сайте американской команды. Барнетта перешел в "Филадельфию" на правах свободного агента, так как его контракт с "Шальке" завершился по окончании прошедшего сезона. Подробности соглашения 30-летнего швейцарца с клубом не разглашаются. В прошедшем сезоне Барнетта забил 3 гола в 27 матчах за "Шальке" во всех турнирах. На его счету также 10 забитых мячей в 75 встречах за сборную Швейцарии.


"Тигрес" и "Ривер Плейт" сыграли вничью в первом матче финала Кубка Либертадорес

Мексиканский футбольный клуб "Тигрес" сыграл вничью с аргентинским "Ривер Плейтом" в первом финальном матче Кубка Либертадорес. Первая встреча команд, прошедшая в среду в Мексике, завершилась со счетом 0:0. Ответный матч пройдет 5 августа в Буэнос-Айресе.


"ПСЖ" победил "МЮ" и выиграл американский этап Международного кубка чемпионов

Французский футбольный клуб "Пари Сен-Жермен" одержал победу над английским "Манчестер Юнайтед" в рамках товарищеского турнира Международный кубок чемпионов и стал победителем американской части этого соревнования. Встреча, прошедшая в среду в Чикаго, завершилась со счетом 2:0 в пользу парижан. В составе "ПСЖ" голы забили Блез Матюиди (на 25-й минуте) и Златан Ибрагимович (34). "ПСЖ" по итогам четырех матчей набрал 10 очков и стал недосягаемым для других участников Международного кубка чемпионов-2015. "МЮ" набрал 9 баллов в четырех встречах. Победителем австралийского и китайского этапов Международного кубка чемпионов стал мадридский "Реал", который не принимал участия в американской стадии турнира.


Футболисты "Рубина" и "Краснодара" начинают путь в Лиге Европы

Футболисты "Краснодара" и "Рубина" начинают борьбу в розыгрыше Лиги Европы матчами третьего квалификационного раунда против словакского "Слована" и австрийского "Штурма" соответственно. Для "Краснодара" матч против "Слована" станет первым в нынешнем еврокубковом сезоне, в то время как братиславская команда уже преодолела два отборочных раунда, последовательно обыграв гибралтарский клуб "Европа" и ирландский "Юниверсити Колледж Дублин". Фаворита нет Команда Олега Кононова по итогам минувшего чемпионата России заняла третье место, что является для лучшим результатом в истории клуба. В минувшем сезоне Лиги Европы "быки" не смогли выйти из группы, в которой играли с немецким "Вольфсбургом", английским "Эвертоном" и французским "Лиллем". В составе братиславского клуба выступают несколько футболистов, ранее игравших в российском чемпионате и знакомых с игрой "Краснодара". Голкипер "Слована" Ян Муха провел два сезона в самарских "Крыльях Советов", а защитник Корнел Салата с 2011 по 2014 год играл за "Ростов" и "Томь", после чего перебрался в "Слован". Кононов заявил на пресс-конференции, что не считает "Слован" аутсайдером противостояния. "Команда практически каждый год играет в еврокубках и имеет ряд достаточно опытных футболистов, которые играли в ведущих чемпионатах Европы", — сказал тренер. Единственной проблемой для "Краснодара", по мнению Кононова, является вынужденное отсутствие защитника Рагнара Сигурдссона, который при трех желтых карточках вынужден будет пропустить игру, которая начнется в 20.00 мск. Матч обслужит турецкая бригада арбитров во главе с Халисом Озкахья. Помогать ему будут Джем Сатман и Экрем Кан. Реабилитация для "Рубина" Казанский "Рубин" вернется в еврокубки после годичного отсутствия. И хотя команда в прошлом сезоне чемпионата России стала лишь пятой, место в Лиге Европы ей все же досталось благодаря тому, что УЕФА лишил его финишировавшего 4-м московское "Динамо" за несоблюдение правил финансового fair play. При этом ограничиваться лишь отборочными раундами казанский клуб, еще несколько лет назад игравший в четвертьфинале турнира, не намерен. "Мы провели попечительский совет, бюджет рассмотрели. Есть полная уверенность, что "Рубин" должен выходить в группу Лиги Европы и находиться в зоне еврокубков (в РФПЛ)", — заявил врио президента Татарстана Рустам Минниханов. Первый матч против австрийского "Штурма" казанская команда проведет в Граце, начнется игра в 20.00 мск. Команды рассудит польская бригада арбитров во главе с Даниэлем Стефански. Его ассистентами будут Рафал Ростиковски и Марчин Бонек. В Австрии казанцы попробуют реабилитироваться перед собственными болельщиками за неудачный старт в чемпионате России. Команда проиграла оба проведенных матча — сначала в гостях уступила ЦСКА (0:1), а затем дома капитулировала перед "Амкаром" (0:2). "Наверное, вы правы, это шанс реабилитироваться. Каждая новая игра — это новое испытание для команды. Отталкиваться от прошедших матчей надо только в плане анализа. Пора уже когда-то начинать, — сказал главный тренер казанцев Ринат Билялетдинов. — Давайте я не буду комментировать, кто является фаворитом в двухматчевом противостоянии. Рассудит матч". При этом коллега Билялетдинова из "Штурма" Франко Фода ничуть не сомневается, что его команда одержит победу. "У нас было много времени для подготовки. "Рубин" — хорошая команда с хорошими игроками. Но наши игроки "голодные", динамичные, в прекрасной форме. Уверен, что будет прекрасная игра, и на 100% уверен в победе. Конечно, мы хорошо проинформированы о "Рубине". Знаем, что они два матча в чемпионате проиграли. Дважды посмотрели видеозаписи. На последней игре был наш человек, который ездил в Казань. Знаем каждого игрока, сильные и слабые стороны", — сказал Фода. За день до игры "Рубин" успел включить в заявку на Лигу Европы Динияра Билялетдинова и Альберта Шарипова, а вот Мубарак Вакасо, госпитализированный с малярией, туда не вошел. "Насколько я знаю от медицинского штаба, эта болезнь не переносится воздушно-капельным путем. Надеюсь, что наблюдение ведется безосновательно. Ни один из игроков не контактировал с Мубараком. Скажем так, ни один комар не кусал двоих дважды", — сказал тренер казанцев. "Рубин" подходит к матчу не без кадровых проблем. Под вопросом участие в матче нападающего Владимира Дядюна, не игравшего с "Амкаром" из-за повреждения задней поверхности бедра. Также до последнего не было известно, сможет ли сыграть Благой Георгиев. Однако сам болгарин в среду заявил, что готов выйти на поле. "Конечно, тревожно, но состояния "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает" не будет. Нужно из каждой ситуации выходить с честью. Кадровые проблемы у нас остаются. Ладно, хоть желтые и красные карточки не действуют в этом турнире, и Кверквелия сыграет", — сказал Билялетдинов.


Сигурдссон: "Краснодар" в матче со "Слованом" реабилитируется за проигрыш "Спартаку"

Футболисты "Краснодара" в матче третьего отборочного раунда Лиги Европы против "Слована" хотят реабилитироваться перед своими болельщиками за проигрыш московскому "Спартаку" в чемпионате России, заявил защитник кубанской команды Рагнар Сигурдссон. "Краснодар" в воскресенье на своем поле уступил "Спартаку" в матче второго тура чемпионата России. В четверг "быки" проведут первый матч в нынешнем розыгрыше Лиги Европы против братиславского "Слована". Игра состоится на стадионе "Кубань" и начнется в 20:00 мск. "Я немного знаю о нашем сопернике из Словакии, но это матч Лиги Европы, и он по определению не может быть простым, поскольку в этом турнире собраны ведущие команды своих стран. Тем не менее, мы уверены в своих силах. Думаю, мы победим, потому что играем дома, и потому что хотим реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачу в предыдущей игре чемпионата", — цитирует Сигурдссона сайт "Краснодара". Вратарь "Слована" Ян Муха, отыгравший в российском чемпионате несколько лет за самарские "Крылья Советов", заявил, что братиславскую команду "ждет грандиозный противник, который очень силен, особенно в атаке". "С понедельника мы полностью концентрированы на еврокубковой дуэли. В России я играл два года, знаю футбол, язык, культуру и клуб, с которым мы встречаемся. С ребятами мы говорили о "Краснодаре", они хотели знать, что нас ждет впереди. Я рассказал им, что знаю, но у нас есть другая аналитическая информация и записи их матчей", — добавил Муха.


Кононов не стал называть "Слован" аутсайдером в матче ЛЕ против "Краснодара"

Главный тренер "Краснодара" Олег Кононов заявил, что не стоит называть братиславский "Слован" заведомым аутсайдером матча команд в третьем отборочном раунде футбольной Лиги Европы. "Краснодар" сыграет со "Слованом" 30 июля на своем поле. Игра начнется в 20:00 мск. "Я не думаю, что "Слован" — аутсайдер нашей пары. Команда практически каждый год играет в еврокубках и имеет ряд достаточно опытных футболистов, которые играли в ведущих чемпионатах Европы. У нас серьезный соперник, мы разбирали его игру и еще раз убедились в том, что команда очень квалифицирована", — сказал Кононов на пресс-конференции, видеозапись которой доступна на сайте "Краснодара". "Состав мы будем выбирать непосредственно уже перед матчем. Ничего нового не могу сказать, но по тем двум играм в чемпионате, что мы провели, есть хорошие моменты, а есть те, которые надо улучшать, но то, что движение идет в правильном направлении, ребята прогрессируют как в игре, так и на тренировках, я отмечаю для себя. Состав команды зависит от готовности игроков", — добавил тренер. Кононов добавил, что "единственной проблемой в составе является защитник Рагнар Сигурдссон, который имеет три желтые карточки и вынужден пропустить игру".


Новости футбола в России сегодня, 30 июля: "Лех" дома уступил "Базелю" в первом матче 3-го отборочного раунда футбольной ЛЧ

Футболисты польского клуба "Лех" на своем поле потерпели поражение от швейцарского "Базеля" в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Игра, состоявшаяся в среду в Познани, завершилась победой "Базеля" со счетом 3:1. Голы в составе победителей забили Михаэль Ланг (34-я минута), Марк Янко (77) и Давид Калла (90), у "Леха" единственный мяч на счету Дениса Томаллы (36). На 66-й минуте матча хозяева остались в меньшинстве после удаления Томаша Кендзеры, на последней минуте матча судья уравнял составы команд, удалив Тауланта Джаку. Ответную игру соперники проведут 5 августа в Базеле. Результаты других матчей: "Стяуа" (Румыния) — "Партизан" (Сербия) — 1:1, "Селтик" (Шотландия) — "Карабах" (Азербайджан) — 1:0, "Рапид" (Австрия) — "Аякс" (Нидерланды) — 2:2.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 30 июля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram